пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

На учителях сэкономили полмиллиарда


Общество 8 сентября 2011 г., 09:33
Председатель общественной организации "Учителя Бурятии" Геннадий Федик полтора года проводил расследование по поводу заработной платы педагогов Улан-Удэ. Выводы, сделанные им на основе переписки с чиновниками городского, республиканского и федерального уровня, сенсационны: за 3 года город недоплатил педагогам, по самым скромным подсчетам, порядка полумиллиарда рублей.

Вернуть свое

— Переход в 2008 году на новую систему оплаты труда повлек за собой путаницу в расчетах заработной платы и ее фактическое снижение, — говорит Геннадий Федик. — Намеренно или нет, судить будут компетентные органы.

Напомним, что прокуратура и суды уже не раз вставали на сторону учителей, которым по непонятным причинам не начисляли доплаты за классное руководство, процентные надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и местностях, к ним приравненных.

Много вопросов было и по фонду экономии заработной платы, который формируется за счет разницы между общим фондом оплаты сотрудников школы и реально выплаченной суммой заработной платы. Сэкономленные деньги должны были быть розданы учителям либо потрачены на нужды, одобренные коллективами школ. На деле учителям выплатили лишь жалкие крохи, а куда ушли остальные деньги — неизвестно. Многие из этих вопросов были подняты общественной организацией "Учителя Республики Бурятия":

— За 3 года наша организация оказала помощь в возврате в виде доплат, которые по разным причинам не выплачивались, около 147 млн рублей, — говорит Геннадий Иванович.

Но для самого общественника эта деятельность окончилась печально — его уволили "по собственному желанию" из школы, где он много лет преподавал физику. Впрочем, это лишь укрепило решимость Геннадия Федика бороться за права коллег.

Где деньги?

Нынешнее расследование общественной организации "Учителя Бурятии" беспрецедентно. Как по масштабам вскрытых финансовых нарушений, так и по возможным последствиям. Но о последствиях чуть ниже. А пока о сути предъявляемых городской администрации претензий.

В 2006 году был утвержден норматив начисления фонда заработной платы городских школ в 12600 рублей на одного учащегося в год. Впоследствии этот норматив каждый год исправно повышался: с 1 сентября 2007 года — на 15 %, с сентября 2008 — на 14 % и в 2009 году - на 8 %. Такое распоряжение было сделано правительством РФ для всех бюджетников.

На запрос общественной организации Государственная инспекция труда подтвердила, что ассигнования из федерального бюджета повышались согласно вышеуказанным процентам. Аналогичный ответ дало министерство образования и науки: "С учетом данных коэффициентов в 2009—2010 годах норматив расходов на оплату труда в городской местности составлял 17,84 тысячи рублей в год, в 2011 — 18,97 тысячи рублей". В месяц на одного ученика школа должна была получать свыше 1400 рублей в ФЗП. При этом все средства в нужном размере были выделены министерством образования вовремя и в полном объеме. Вот только в городе Улан-Удэ на нормативы, судя по всему, плевать хотели. Геннадий Федик собрал данные о фактическом финансировании школ, и вышло следующее.

— Город выделял на одного ученика от 950 до 1159 рублей. Куда девались остальные деньги? — спрашивает председатель общественной организации.

Вероятней всего, городская администрация полученные федеральные субвенции тратила также на нужды образования — но на те статьи расходов, которые должны были осуществляться за свой счет. Такая ситуация длится по сей день. Школы на протяжении трех лет недополучают 20-30 % фонда заработной платы, положенного им по официально утвержденным нормативам.

Зарплата за год

В общей сложности, по подсчетам общественной организации "Учителя Бурятии", было недоплачено 415 млн 954 тыс. рублей. Все свои выводы организация уже представила в вышестоящие инстанции. Однако возвращать заработанное учителям никто не торопится. Общественнику даже намекнули: мол, те, кому надо, пусть лично подают в суд. И, может быть, кто-то даже что-то и получит. Но защитник прав учителей останавливаться на полпути не намерен.

— Сейчас прокуратура выносит представление, а мы контролируем, как оно исполняется. Если подвижек не будет, тогда наша организация на основании устава имеет право подать исковое заявление в суд в защиту прав всех учителей. Срока давности по таким финансово-трудовым спорам не существует, — уверен Геннадий Федик.

Если этот суд будет выигран, городской администрации придется вернуть в фонды заработной платы школ почти полмиллиарда рублей. По приблизительным расчетам, в среднем каждому учителю Улан-Удэ недоплатили почти годовую заработную плату. Редакция "Номер один" будет внимательно следить за развитием ситуации и информировать читателей о ходе этого беспрецедентного дела.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта: pressa.irk.ru

Источник: газета "Номер один"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
18.09.2025

В Бурятии завтра до +18 градусов тепла

18:30

Задержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика – названы ключевые причины просрочки по кредитам

17:56

В Бурятии участникам СВО в реабилитации начали помогать лошади

17:45

Спортсменки из Бурятии выиграли две медали на Кубке России по дзюдо

17:32

В Бурятии стартовала осенняя вакцинация диких животных от бешенства

17:19

Работы по ремонту дороги до Байкала в Кабанском районе идут полным ходом

17:06

Житель Бурятии зарезал односельчанина после пьяной ссоры

16:58

В Заиграевском районе Бурятии ввели дополнительный выходной для уборки урожая

16:06

Парк истории БАМ открылся на 1,5 гектарах в Северобайкальске

15:37

В Бурятии открыли 14 новых детских площадок за 111 миллионов рублей

15:28

Новый депутат Народного Хурала Бурятии войдет в Комитет по государственному устройству

15:19

Буйного улан-удэнца оштрафовали за неповиновение полицейскому

15:08

Прогноз: через 5 лет все компании доверят ИИ автономно решать производственные задачи

14:22

В Улан-Удэ мужчина на Тойоте сбил 12-летнего ребенка

14:15

Фильм «Бурятский час с лишним» скоро выйдет на большие экраны

14:14

Больше половины улан-удэнцев сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе

14:04

В Бурятии пенсионер украл оставленный посетительницей в магазине телефон

13:36

К новой поликлинике в сотых кварталах Улан-Удэ сделали парковку на 60 машиномест

12:54

В Бурятии осудят двух лесорубов за вырубку сосен и лиственницы на 1,3 млн рублей

12:38

В Улан-Удэ экс-директору школы №43 на месяц продлили срок в СИЗО

12:12

В Улан-Удэ неисправимого бывшего зека заставили лечиться от туберкулеза

11:49

Улан-Удэ соберёт представителей сибирских и дальневосточных городов для обмена опытом

11:45

На севере Бурятии полиция поймала квартирного вора

11:37

В селе Хоринск завершается строительство новой школы

11:14

Тимлюйский цементный завод награжден за высокую социальную эффективность

11:03

В Бурятию приехали первые 23 специалиста по программе «Земский работник культуры»

10:50

В селе Иволгинского района Бурятии открыли новую модельную библиотеку

10:33

В Бурятии за сутки поймали 18 пьяных водителей

10:19

В Бурятии пьяный мотоциклист устроил смертельное ДТП с пассажиром на федеральной трассе

10:05

Свыше 50 человек эвакуировались из Дома быта в Улан-Удэ из-за загорания масла на кухне кафе

09:53

В многодетной семье из отдаленного района Бурятии родился 11-ый ребенок

09:45

В Кабанском районе 34 гектара сельхозземель превращаются в джунгли

09:33

В Улан-Удэ женщина стала жертвой мошенников, потеряв почти 600 тысяч рублей

09:11

Спасатели помогли туристу на пике «Любви» в Бурятии

09:04

17.09.2025

Девочке, которая спасла из огня трехлетнюю сестрёнку, вручили медаль

21:08

В Улан-Удэ открыли памятник пожарным и спасателям

20:57

Дальневосточная ипотека расширится на вторичное жильё - исследование Домклик

20:07

Улан-удэнец уехал из магазина на чужом велике

20:06

В Бурятии назначили замминистра транспорта

19:59

В центре Улан-Удэ ночью ограничат движение

18:17

Стрелявшего в девочку из пневматического оружия улан-удэнца закрыли в СИЗО

17:09

В сотых кварталах открыли новую поликлинику за 813 миллионов рублей

17:00

Министр сельского хозяйства требовал с сельчан деньги и потратил их на свой день рождения, фуршет и алкоголь - СКР

16:22

У жительницы Улан-Удэ нашли аппендицит в необычном месте

16:10

Мокрый снег и ветер прогнозируют в Бурятии

16:05

Двое улан-удэнцев попались с наркотиками полицейским на берегу Селенги

15:58

Тепло пришло в большинство домов Улан-Удэ

15:49

В Бурятии выбирают народного полицейского

15:43

Улан-удэнец ради брата дал ложные показания в суде

15:18

В Улан-Удэ открыли памятник пожарным и спасателям

15:14

Театр «Байкал» в октябре откроет новый театральный сезон

14:57

Улан-Удэ готовится к конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов

14:50

Улан-Удэ стал седьмым в рейтинге городов по приросту бронирований апартаментов этим летом

14:13

Аэропорт «Байкал» с начала года обслужил более 600 тысяч пассажиров

14:10

В Бурятии мошенники создали фейковый аккаунт тренера спортивной борьбы

14:03

В многодетной семье из Бурятии родился десятый ребенок

11:25

В Улан-Удэ студент украл оставленный на зарядке телефон

11:05

В Бурятии 8 детей вернулись в родные семьи после отказа родителей от алкоголя

11:00

Жителя Бурятии обязали погасить кредит умершего отца

10:44

В Бурятии доступ в лес для всех будет открыт с 19 сентября

10:39