пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Зима в Бурятии будет холодной


Общество 1 ноября 2010 г., 15:18
До недавнего времени климатические явления можно было предсказать по изученным приметам. Однако климат становится все более аномальным, когда после одного катаклизма рождается другой. В нарушениях погодных условий обвиняют изменения океанических течений Гольфстрим и Куросио, глобальное потепление и даже образование нефтяной пленки в Мексиканском заливе из-за катастрофы на платформе «Бритиш Петролеум».

Вот и мы в ожидании зимы начинаем беспокоиться, не ожидают ли нас аномальные морозы. Хотя зима по астрономическим признакам наступает 1 декабря, климатологи считают, что зима это период между датой наступления устойчивых морозов и датой их прекращения. Для Бурятии в среднем датой наступления зимы можно считать 29 октября. Так что с наступившей вас зимой! Длится у нас зима более 5 месяцев – до 10 апреля.

Окончательный прогноз на зиму 2010–11 годов предсказать пока невозможно, однако, по мнению специалистов, будущая зима для жителей Бурятии будет ощутимо холоднее.

Согласно прогнозам Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Бурятии, жителям Северобайкальского (перевал Даван-Гоуджекит) и Муйского районов (долина реки Ангаракан) следует опасаться обильных осадков и сильного ветра, которые могут привести к сходу снежных лавин.

Наибольшую опасность зима может представлять для жителей Кижингинского, Кабанского, Баргузинского и Северобайкальского районов, так как из-за износа котлов, котельного оборудования и теплосетей, а также в связи с отсутствием финансирования на проведение реконструкции и модернизации ЖКХ в этих районах вероятно возникновение чрезвычайных и аварийных ситуаций на сетях тепло- и водоснабжения (размораживание системы отопления), аварий на объектах ЖКХ.
Из-за недостаточного запаса топлива наиболее вероятно возникновение ЧС на объектах ЖКХ в Кабанском, Северобайкальском, Муйском районов и в г. Северобайкальск.

В ноябре и феврале на территории Бурятии возможны чрезвычайные ситуации на линиях электросвязи, электропередач, обусловленные сильными порывами ветра, низкими температурами зимнего периода, отметили в пресс-службе ведомства.

Однако повода для паники пока нет. Службы МЧС и рассчитаны на самый неблагоприятный прогноз, чтобы быть готовыми к любым неблагоприятным ситуациям. А синоптики не исключают возможности того, что зима может быть относительно теплой.

– Если заглянуть в недавнее прошлое, то можно сказать, что зима нам часто преподносит сюрпризы. Приятно, конечно, когда зимой столбики термометров поднимаются до +3о, как это было 21 декабря 2005 года. Подобные сюрпризы могут быть этой зимой и в январе, и в феврале. Преподносит их нам далекая Атлантика.

Быстро перемещающиеся циклоны, не успевая растерять атлантическую влагу и тепло, приносят к нам обильные снегопады и значительное потепление. – сообщила  пресс-секретарь ГУ «Бурятский ЦГМС» Людмила Конечных.

– Очень бы хотелось, чтобы почаще к нам «ныряли» такие циклоны. Однако мы живем мы в самом сердце материка, который сильно выхолаживается за длинные зимние ночи, и циклоны зимой – редкие гости.

Чаще на территории нашей республики господствует сибирский антициклон, а с ним связаны трескучие морозы. Особенно холодной была зима в 2001 году, когда сразу после Нового года установился мощный антициклон над территорией всей Сибири. И почти полмесяца у нас держались очень сильные морозы. Февраль того года тоже отличился морозами, на метеостанции Ую мороз достигал тогда -55О.

Однако пока по синоптическим картам в конце октября и начале ноября погоды ожидается неустойчивая теплая погода.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Новая Бурятия

Теги:

зима-2010-2011
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
23.09.2025

Депутаты Народного Хурала Бурятии предложили ввести санкции за ненадлежащее содержание объектов культурного наследия

17:22

Народный Хурал Бурятии рекомендовал признать закон о долевом строительстве утратившим силу

17:18

Житель Улан-Удэ выложил в соцсетях, как едет по трамвайным путям, и был пойман

16:51

Основные пользователи платежных стикеров россияне 36-45 лет, подсчитали в ВТБ

16:46

Песок, мусор, растения и осадки: Чем захламлены ливневки в Улан-Удэ, выяснила прокуратура

16:44

Сбер при поддержке ФНС запустил платформу социальных налоговых вычетов

16:27

Средняя зарплата в Бурятии чуть не «дотянула» до 60 тысяч рублей

15:35

Школьники из районов Бурятии стали амбассадорами Пушкинской карты

15:26

Движение по улице Смолина в Улан-Удэ ограничат до середины октября

15:04

В Бурятии готовят новый поток фермеров

14:23

В приграничном городе Бурятии завершили ремонт 3 улиц

14:15

Донецкий молодёжный театр впервые показал в Улан-Удэ «Шахтерскую дочь»

14:04

Автобус с пассажирами слетел с дороги в Улан-Удэ

13:50

«Доктор, видимо, торопился»: Жительница Бурятии рассказала, как ей удалили здоровую почку

13:38

Прокуратура Бурятии помогла участнику СВО подключить дом к электросетям

13:15

Сотрудники Детской больницы Бурятии покорили Пик Галина

13:03

В Бурятии почтили память лесных пожарных, погибших в борьбе с огнем

12:45

«Зона отчуждения»: На Байкале очистные сооружения превращаются в опасные «заброшки»

12:34

Улан-удэнские компании выводят на рынок Монголии

12:27

На севере Бурятии школа не была оборудована системой экстренного оповещения

12:21

Сторож в Бурятии продал охраняемые пиломатериалы за бутылку водки и пачку сигарет

12:18

Налоговая Бурятии: Кассовые чеки стали более информативными

12:11

В Бурятии с начала года на пожарах погибли 38 человек

12:04

Замминистра природных ресурсов России запустил в Бурятии новые электроподстанции

11:58

В Улан-Удэ стартует кинофестиваль «Хрустальный нерпенок»

11:50

Жительница Бурятии и её супруг из Германии запустили производство козьих сыров

11:08

В Улан-Удэ пьяный пациент из-за боязни уколов нахамил медикам и сломал им прибор

10:56

«Гибель сына и пропажа брата»: Участника СВО вернули на службу в Бурятию по просьбе матери

10:50

Студенты из Бурятии забрали три призовых места на всероссийской «Студвесне»

10:33

Таможенники Бурятии передали конфискованные пиломатериалы росгвардейцам

10:18

В Бурятии женщина ушла на термальные источники и пропала

10:05

Более 1500 деревьев и кустарников высадили в Улан-Удэ

09:52

В Улан-Удэ подростков стали чаще ловить на незаконной расклейке рекламы

09:47

Жительница Бурятии месяц общалась с мошенниками и отдала им 1,3 миллиона рублей

09:33

В Бурятии автоледи на трассе сбила 17-летнего велосипедиста

09:20

В Бурятии создадут правительственную комиссию для оценки последствий засухи

09:12

Краткий зурхай: стрижка волос сегодня приведет к ссоре

08:16

22.09.2025

В Бурятии ветеранам СВО подарили автомобили с ручным управлением

18:23

В Улан-Удэ поймали неисправимого расклейщика рекламных объявлений

17:43

В Улан-Удэ 9 человек предстанут перед судом за проведение азартных игр

17:40

В Бурятии ночью пройдет дождь, а днем воздух прогреется до +20

17:10

В Улан-Удэ отремонтировали 7 километров старых теплосетей на 100 миллионов рублей

16:32

В Улан-Удэ у пациентки по время флюорографии нашли опухоль

16:14

В Улан-Удэ строитель, упавший с третьего этажа, находится в реанимации в тяжелом состоянии

16:11

В Улан-Удэ до конца года закроют неэффективную котельную и модернизируют одну новую

15:10

В Улан-Удэ написали книгу «Хамбо-лама - человек-ураган»

14:59

Из Бурятии в Монголию после долгого перерыва отправили первую партию племенного скота

14:19

«Устойчивый скепсис»: Только 32% жителей Улан-Удэ считают оправданной вакцинацию от гриппа

14:17

Граждане Монголии пытались вывезти из Бурятии сосну и ель

14:09

Предпринимателей в Улан-Удэ стали больше штрафовать за незаконную рекламу и изменение фасадов

13:08

В Бурятии вышла вторая серия реалити «Илюхина Ферма»

13:03

Педагог из Бурятии Оксана Бухольцева получила Всероссийскую премию «Поступок»

12:46

В мэрии Улан-Удэ рассказали, что делать если батареи в квартирах холодные

12:25

Шаманы Бурятии закрыли «небесные врата»

12:18

Бурятия и Байкал вошли в мировой рекорд по одновременной уборке мусора

11:36

Мэрия: Во все многоквартирные дома Улан-Удэ и на объектах дали тепло

11:16

Что нужно знать детям Бурятии об интернет-мошенниках: правила безопасности

11:07

«Лексус» от столкновения с «Тойотой» врезался в электроопору в Улан-Удэ

11:00

Рабочий упал с высоты на стройке здания для театра «Байкал»

10:54

В Бурятии перевернулся самосвал

10:49