Ко II международному турниру поэтов по традициям Древнего Востока имени Намжила Нимбуева начал готовиться и художник Юрий Мандаганов. Правда, участвовать он будет не в качестве поэта, а скорее, оформителя поэтического сада камней. С творчеством Нимбуева художник знаком давно и даже одна из его работ рождена под впечатлением стихотворения «Этой ночью по тихим долинам…».
- Меня заинтересовала сама идея создания сада камней, поскольку в Бурятии сакральное отношение к камням. Так просто любой понравившийся камень с любого места не возьмешь. Я всегда прошу благословения у духов местности, делаю им подношения, прежде чем трону самый мелкий камушек, - признается Юрий Мандаганов.
В планах художника съездить в Еравну, поклониться святыне Зандан Жуу и не спеша осмотреть сад камней. Пока раскрывать секреты будущей фрески художник не спешит. В любом случае появление флорентийской мозаики в саду камней на границе Еравны станет приятным сюрпризом для всех посетителей.
Олег Михайлов
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.