пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

ШПИОНЫ СРЕДИ НАС


Общество 19 февраля 2009 г., 00:00
На прошлой неделе состоялась расширенная коллегия министерства образования и науки РБ, на которой были озвучены итоги работы за 2008 год. В числе прочего в очередной раз было заявлено о полном успехе перевода школ Бурятии на новую систему оплаты труда.

Конкурсная комиссия министерства образования РФ отметила Бурятию как регион, "достигший существенного прогресса в реализации комплексного проекта модернизации образования". Как следствие, нас ждет увеличение федерального финансирования. Были обнародованы на коллегии и другие положительные моменты. По словам чиновников, в результате перехода на новую систему среднемесячная номинальная заработная плата учителей общеобразовательных учреждений заметно выросла: с 7 тысяч в 2007-м, до 11 тысяч рублей — в 2008 году.

Также, по словам чиновников, мониторинг настроений в учительской среде показывает, что в целом учителя довольны нововведениями. Образование с каждой минутой улучшается, ставятся рекорды, наши успехи замечают в Москве и увеличивают финансирование республиканского министерства. Конечно, не обходится и без мелких недостатков.

В частности, увеличился поток учительских жалоб в связи с введением новой системы оплаты труда. Однако, по словам министра образования Алдара Дамдинова, в большинстве случаев это было некой "запланированной акцией":

— Письма одинакового содержания поступают в адрес президента России. К сожалению, в этом отношении у нас отметился Закаменский район. Понятно, что пишут такие письма там, где не проводится разъяснительная работа. Особенно это касается таких районов, как Северобайкальский, Кабанский, Бичурский. Здесь мы ставим жесткий контроль по разъяснительной работе, особенно в тех местах, где возникают проблемы.

То есть некие темные силы пытаются сорвать благое дело, и критика реформы списывается на их происки. В общем и целом же в министерстве образования считают, что ситуация улучшается. Однако мы не можем согласиться с этим мнением. То, что учителя стали жаловаться больше, несмотря на негласный административный запрет выражать недовольство, — факт, признаваемый даже в министерстве образования.

"Номер один" уже писал о том, что в Улан-Удэ учителя создали общественную организацию, призванную защищать интересы педагогов и учеников. Но, сумев зарегистрировать организацию, учителя не могут добиться полноценного диалога с директорами.

Председатель организации Геннадий Федик столкнулся с категорическим нежеланием пускать общественников на порог учебных заведений. Тех своих сотрудников, кто осмеливается встречаться с представителями нового общественного движения и, тем более, тех, кто пишет заявление о членстве, притесняют разными способами.

— Я думаю, что в тех школах, где нам отказывают в проведении собраний, существует нездоровая ситуация, — считает Геннадий Федик. — В первую очередь это связано с распределением денег стимулирующей части зарплат.

Но больше всего Геннадия Федика тревожит даже не такое обращение с его организацией, а то, как поступают с учителями, если они желают проявить свою общественную позицию — осмелятся написать заявление с жалобой куда бы то ни было.

— Принцип у директоров школ, видимо, такой: "кто не со мной, тот против меня". В общем, получается, как в сталинские времена: за любую инициативу педагогов начинают преследовать, начинаются настоящие репрессии и гонения! — возмущается председатель общественной организации.

А жалобы, как правило, одни и те же: предвзятое, необъективное распределение стимулирующей части оплаты в школе или вообще отсутствие таковой, снижение заработной платы и так далее. Для многих учителей до сих пор непонятны сам принцип распределения денег и методика расчетов.

Еще одним официально озвученным итогом реформы стала ситуация с дополнительным образованием. Если в 2007 году дополнительным образованием были охвачены 66% детей, то в 2008 году — всего лишь 10%.

— Многие руководители пошли по самому легкому пути — просто сократили педагогов дополнительного образования, — сказал министр образования Алдар Дамдинов.

Выход в условиях уменьшения финансирования, видимо, был как самым легким, так и единственным. Нашумевшее дело пятерых ново-уоянских учителей, которые через суд добились признания незаконности уменьшения их зарплат, — еще более красноречивое подтверждение проблем с реформой: получается, что зарплатные нововведения далеко не всегда сочетаются с трудовым законодательством.

Несколько лет назад была ситуация, когда учителя массово подавали в суд заявления на возмещение денег по методической литературе и деньги в итоге отсудили. Возможно, и сейчас учителя, посмотрев на пример коллег, станут отстаивать свои права в судебных инстанциях.

— Мы выражаем поддержку в отстаивании своих интересов ново-уоянским педагогам и предлагаем свою помощь всем, кто захочет, по примеру этих учителей, отстаивать свои права! - - говорит Геннадий Федик. — Тем более что в этом отношении уже есть положительный прецедент.

Василиса Шишкина

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: http://www.podosinovets.ru/2008/10/page/12/

Источник: "Номер один"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
23.01.2025

Жительница Бурятии втерлась в доверие к пенсионерке и взяла на нее кредит

17:30

7 миллионов рублей отсудил Роспотребнадзор для жителей Бурятии

17:25

В Бурятии наркоман 7 кило марихуаны хранил на чердаке бани

17:20

Подрядчики повредили трубу в центре Улан-Удэ и оставили горожан без тепла

17:13

В Бурятии дорожные службы переведены на усиленный режим работы

17:00

«Забытые в МФЦ»: Жители Бурятии рискуют потерять важные документы

16:50

В Бурятии упростили получение дальневосточной ипотеки

16:46

В Бурятии перед штормом назвали самые опасные дороги

16:34

В Бурятии прошел Оргкомитет по празднованию 80-летия Победы

16:30

В Бурятии врачи удалили у пациента камни в почках по новому методу

16:20

В Бурятии в этом году вступит в силу отмена транспортного налога для участников СВО

16:06

Штормовое передает по Бурятии МЧС

15:50

В Баргузинском районе Бурятии произошло землетрясение

15:44

Россияне больше всего тратят в возрасте 35–39 лет

15:20

Бывшему министру природных ресурсов Бурятии отменили оправдательный приговор

14:55

В Улан-Удэ полугодовалая девочка проглотила сережку в форме сердца

14:47

Спикер Народного Хурала Бурятии выразил соболезнование в связи со смертью первого президента Монголии

14:20

Шахматисты из Бурятии отличились на Всероссийских чемпионатах

14:15

В Бурятии женщине дали 2 года за то, что ударила мужа ножом

14:02

В Баунтовском районе мужчина 2 недели выносил с предприятия золото, но попался

13:55

ВТБ представил финансовый гороскоп по итогам прошлого года

13:45

Мастер из Бурятии создал уникальный воинский жетон-оберег

13:37

В Улан-Удэ двое иностранцев до смерти забили знакомого палкой

13:33

В Бурятии выросло пособие для детей

13:25

Монголия увеличила в Бурятии закупки вакцины против ящура

13:19

Фестиваль «РобоСиб-2025»: как робототехника помогает молодым людям выбирать профессию

12:58

ТОП-3 схемы обмана детей мошенниками выявили специалисты банка

12:47

Спектакль Бурятского театра драмы претендует на престижную премию «Золотая маска»

12:45

В Улан-Удэ открыли первый центр безопасности для школьников

12:27

Житель Бурятии хотел заработать на покупке долларов, но лишился более полумиллиона

12:23

В Улан-Удэ уборщиков и грузчика наградили за добросовестный труд

12:22

В Бурятии в «подозрительной машине» нашли наркотики

11:34

В Бурятии адаптировали дом для ветерана СВО

11:23

В селе Бурятии наледь угрожает 27 жилым домам

10:58

Жительница Бурятии больше 30 лет жила без паспорта

10:55

В колонии Бурятии выбрали лучшего кочегара

10:50

В Кабанске снег с дороги сгребли к воротам жителей

10:29

В Бурятии уполномоченному по правам стали чаще жаловаться на мошенников

10:26

В Улан-Удэ мошенники взяли кредит на 100 тысяч рублей по старому номеру телефона абонента

10:15

В Бурятии кочегар потерял почти 140 тысяч на инвестициях

10:11

Жителю Бурятии помогли оформить квартиру

10:00

Улан-удэнка лишилась 52 тысяч рублей, перейдя по ссылке «подруги»

09:59

В Бурятии за 5 лет участниками соцконтракта стали 9 тысяч человек

09:52

Прокуратура Бурятии помогла инвалиду получить компенсацию за ДТП

09:42

Часть Улан-Удэ сегодня останется без света

09:00

22.01.2025

Зампреды-добровольцы оформляют контракты на СВО

19:46

Жителей Улан-Удэ напугали столбы света

18:53

В Бурятии рассказали, где самая большая зарплата

18:15

В Горсовете Улан-Удэ прокомментировали решение депутата Раднаева пойти на СВО

17:42

В Бурятии вынесли приговор адвокату, которая показывала следователю "как надо оставлять следы" на шее

17:20

На Байкале обещают порывы ветра до 25 метров в секунду

17:00

Улан-удэнец лишился 1,3 миллионов рублей, поверив «сотрудникам ФСБ»

16:50

В Улан-Удэ действует режим «черного неба»

16:43

В Бурятии подрядчики направили претензию ТГК-14 по долгам

16:30

В Бурятии мужчина вызвал полицию, чтобы они точно приехали, пригрозил им, но зачем звал, не знает

16:28

В Улан-Удэ проходит традиционная зимняя рубка леса

16:07

ВТБ в ДФО: ипотечный бум в частном строительстве закончился

16:00

В парке Улан-Удэ почистили снег и завалили им тротуар

15:53

50 тысяч рублей штрафа получил в Бурятии бизнесмен за нерекультивированную землю

15:48

В Бурятии в сельское хозяйство предлагают привлекать заключенных

15:35