пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Ликбез | Главное

Офицеры и компьютеры


Ликбез 9 сентября 2010 г., 00:00
В начале сентября произошли два, казалось бы, не связанных друг с другом события. Оба они касаются заявлений и действий президента Дмитрия Медведева, относящихся к российским Вооруженным силам. Глава государства, выступая 1 сентября перед воспитанниками Оренбургского президентского кадетского училища, порекомендовал молодому поколению изучать компьютер, который сейчас «не менее важное оружие, чем автомат, танк». А несколько дней спустя Медведев своим указом утвердил новую организационно-штатную структуру Вооруженных сил, которая системно близка к структуре войск США и НАТО. Президент вполне справедливо указал на то, что человек без навыков владения современными компьютерными технологиями «просто не сможет встроиться в новый мир… не сможет стать защитником Отечества». Если же применить слова президента к настоящему моменту, то вполне может получиться так, что защитников Отечества – военнослужащих, владеющих навыками работы с современным электронным и программным обеспечением, не так уж и много. Более того, перспективы на этом участке военной реформы не кажутся блестящими во многом потому, что в нашей стране не создалось соответствующей материальной и образовательной базы.

Реконфигурация нашей армии на западный манер в числе прочего подразумевает и соответствующую систему оперативного управления, сбора, хранения и защиты данных, разработку стратегий и концепций ведения боевых или любых других, находящихся в компетенции армии, действий. Во многих странах, как на Востоке, так и на Западе, именно военные лаборатории находятся на самом острие технического прогресса. Армия старается подобрать лучших специалистов в области IT, заключить контракты с самыми передовыми производствами, чтобы сразу перехватить все новейшие идеи и внедрить их в свою систему. Это касается и технологий, и продуктов, которые эти технологии порождают.

Если принять за аксиому, что нам уже не догнать мир в разработке и производстве ультрасовременных вооружений, то России, видимо, остается научиться грамотно использовать то, что наработано, изобретено и построено. Любое «железо» требует «софт». Сам по себе аппарат, в основе которого – компьютер, работающий под управлением операционной системы (ОС), – просто набор высокотехнологичного железа. И эта ОС – отнюдь не Windows. Специализированный «софт» порой стоит дороже «железа», с которым он будет работать, а создатели его и вовсе ценятся на вес золота. Россия в состоянии готовить подобных специалистов, в том числе и для работы в системе Вооруженных сил. Тут нелишне вспомнить военные кафедры специализированных вузов. Программист – «товар» штучный, требующий наличия таланта и особой подготовки. Нет смысла создавать «академию военных программистов», не надо нам их столько, а вот приглашать (выборочно) уже готовых специалистов из гражданских учебных заведений – вполне.
С другой стороны, нам нужны грамотные пользователи. Видимо, их и имел в виду президент. Но эти пользователи должны изучать компьютерные технологии не по общим программам, а по специально разработанным. Например, офицер-танкист изучает основы управления отдельной боевой единицей; другая программа – системное взаимодействие внутри соединения, и так далее по возрастающей в зависимости от задач, которые ставят учебный план и специализация на основе современных специализированных программных продуктов. Но чтобы это все внедрить в образовательную систему, нужно как минимум иметь тот самый новый «софт» и новое перспективное «железо», иначе изучение технологий может в конечном итоге свестись к уровню пользования поисковиком в Интернете. Оно, конечно, тоже надо, но вряд ли будет соответствовать требованиям реформированных Вооруженных сил. Нам нужны офицеры – грамотные и подкованные пользователи. Правда, сегодня ставка делается на сержантов. И без компьютеров.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

23 февраля 2023 г.

Клиентам банков советуют не откладывать установку российских сертификатов безопасности

Клиентам банков советуют не откладывать установку российских сертификатов безопасности. Обновить международный сертификат на отечественный, от Минцифры, на своих устройствах, будь то компьютер или телефон, необходимо, считают эксперты. Это позволит избежать перебоев с оплатой и обезопасить платежную операцию, пишет Лента.

30 августа 2012 г.

Роскомнадзор уточнил правила маркирования контента сайтов СМИ

Онлайн-издания, в том числе сайты СМИ, должны маркироваться по возрастной категории, даже если это общественно-политические СМИ. Такое разъяснение, как предает "Газета.ру", сделал вечером в среду пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.

17 февраля 2010 г.

Дорогой чиновник

Как уже сообщалось, в правительстве Бурятии в ближайшее время появится еще один заместитель председателя.

11 февраля 2010 г.

Убыль населения

По самому оптимистичному сценарию к 2050 году численность жителей нашей страны вырастет на 26%; а согласно самому пессимистичному варианту - сократится на 43%

3 февраля 2010 г.

Назад в будущее

Упразднить МВД, ГИБДД и ФСБ, вернуть выборность сенаторов и губернаторов, т. е. восстановить элементы политической системы 1990-х гг., предлагает президенту опекаемый им институт. Без этого невозможна модернизация, считают эксперты

Лента новостей
23.11.2025

Известный комик Дмитрий Журавлёв спел песню на бурятском языке

15:37

Министерство спорта Бурятии признано лучшим по пропаганде спорта в России

15:11

Архивный кадр: Как работала дорожная инспекция Улан-Удэ в конце 80-х

14:56

По Бурятии завтра местами до минус 30 градусов

14:43

Проверка семей в социально опасном положении прошла в Бурятии

14:38

Бурятские буузы покоряют Санкт-Петербург

14:26

На AIJ 2025 подписана первая отраслевая методология оценки финансового эффекта от внедрения ИИ

08:57

В Этнографическом музее готов новый вольер для медведей, но они уходят в спячку

07:07

Зурхай на сегодня: Фортуна улыбнётся людям, родившимся в годы Дракона

06:03

22.11.2025

В Бурятии рыбак поскользнулся на льду и не мог добраться до больницы

19:47

В Бурятии впервые проходят межрегиональные соревнования по стрельбе из национального лука

14:09

На Байкале идет дождь, а на перевалах снег

14:04

В Бурятии нашли новые очаги сибирского шелкопряда

13:51

В сквере Улан-Удэ появились светящиеся музыканты

13:35

Прокурор в Бурятии принял участие в родительском собрании школы

13:28

В микрорайоне Стеклозавод агрессивные собаки бегают по улицам без поводков

13:23

Для ветерана СВО из Башкортостана Бурятия стала вторым домом

12:42

Зурхай на 22 ноября: стрижка волос приведет к скандалу

12:37

На Байкале считают нерп

12:26

21.11.2025

На площади Советов в Улан-Удэ завершается установка главной елки

18:49

21 фильм о Бурятии участвует в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку

16:49

Суббота в Улан-Удэ ожидается снежной

16:42

В Улан-Удэ мужчину отправили в тюрьму за истязание жены и пасынка

16:18

В Улан-Удэ расчистили ручей, который начал топить мост

16:14

Прокуратура пресекла незаконную реконструкцию здания в центре Улан-Удэ

15:27

Сильная метель снова накроет Бурятию

15:22

В Бурятии военные учились оказывать первую медицинскую помощь в полевых условиях

15:15

Запасы байкальского омуля выросли с 7,5 до 11 тысяч тонн

15:03

CФР Бурятии заранее подготовил документы для назначения пенсии более 6 тысячам граждан

14:47

В Бурятии разыскивают мужчину, который угнал автомобиль

14:43

Житель Бурятии едет в Питер на велосипеде

14:40

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

14:31

«Нельзя уходить в никуда»: жители Улан-Удэ ищут новую работу без предупреждения работодателя

14:21

В Улан-Удэ все еще запрещен выход на лёд

14:08

В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за коммунальной аварии

13:56

В Бурятии многодетным матерям вручат медали и благодарственные письма

12:10

Улан-удэнец поборется за 5 миллионов рублей в шоу «Ярче звезд»

11:35

Жители села в Бурятии бьют тревогу из-за вспышки ОРВИ в школе

11:32

Жители Бурятии вновь могут отправлять посылки в США

11:27

Жителям Бурятии рекомендуют воздержаться от поездок по Северо-Байкальскому району из-за дождя и гололеда

11:20

В Бурятии женщина получила ожоги лица из-за пьяного супруга

11:11

На строительной площадке жилого комплекса «Улаан Хото» возвели семь этажей

11:02

Улан-удэнца приговорили к 10 месяцам принудительных работ за пьяную езду

10:56

В Улан-Удэ готовятся к Новому году и устанавливают елки

10:52

В Бурятии водитель, сбивший насмерть многодетную мать, оспаривает приговор

10:36

В Бурятии появится автомобильный маршрут «По берегам Байкала»

10:25

«Бурятэнерго» заставили отремонтировать опасные электросети в поселке Горький

10:21

Компания в Бурятии оштрафована на 235 тысяч за негативное воздействие на окружающую среду

10:13

В Бурятии в ДТП пострадали двое мужчин и мальчик

10:06

Ребенок пострадал на пожаре в Улан-Удэ

09:53

У мэра Улан-Удэ появился новый заместитель

09:51

Бурятия намерена раскрыть потенциал мелиорируемых земель

09:47

Казаки из Улан-Удэ выступили на одной сцене с Надеждой Бабкиной

09:33

Улан-удэнка успела отменить оформленный на нее мошенниками кредит

09:18

МЧС Бурятии просит воздержаться от походов в горы из-за снежных лавин

09:06

В Улан-Удэ 16-летняя девочка хотела подработать, но лишилась 85 тысяч

08:59

Краткий зурхай на сегодня: Отличный день для продолжения рода

08:05

20.11.2025

Лучники из Бурятии выиграли 6 медалей на Всероссийских соревнованиях

18:13

Предприниматели Бурятии могут получить субсидии на возмещение затрат

18:11

Улан-удэнка выкинула строительный мусор в овраг прямо на улице

17:58