пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Ликбез | Главное

Офицеры и компьютеры


Ликбез 9 сентября 2010 г., 00:00
В начале сентября произошли два, казалось бы, не связанных друг с другом события. Оба они касаются заявлений и действий президента Дмитрия Медведева, относящихся к российским Вооруженным силам. Глава государства, выступая 1 сентября перед воспитанниками Оренбургского президентского кадетского училища, порекомендовал молодому поколению изучать компьютер, который сейчас «не менее важное оружие, чем автомат, танк». А несколько дней спустя Медведев своим указом утвердил новую организационно-штатную структуру Вооруженных сил, которая системно близка к структуре войск США и НАТО. Президент вполне справедливо указал на то, что человек без навыков владения современными компьютерными технологиями «просто не сможет встроиться в новый мир… не сможет стать защитником Отечества». Если же применить слова президента к настоящему моменту, то вполне может получиться так, что защитников Отечества – военнослужащих, владеющих навыками работы с современным электронным и программным обеспечением, не так уж и много. Более того, перспективы на этом участке военной реформы не кажутся блестящими во многом потому, что в нашей стране не создалось соответствующей материальной и образовательной базы.

Реконфигурация нашей армии на западный манер в числе прочего подразумевает и соответствующую систему оперативного управления, сбора, хранения и защиты данных, разработку стратегий и концепций ведения боевых или любых других, находящихся в компетенции армии, действий. Во многих странах, как на Востоке, так и на Западе, именно военные лаборатории находятся на самом острие технического прогресса. Армия старается подобрать лучших специалистов в области IT, заключить контракты с самыми передовыми производствами, чтобы сразу перехватить все новейшие идеи и внедрить их в свою систему. Это касается и технологий, и продуктов, которые эти технологии порождают.

Если принять за аксиому, что нам уже не догнать мир в разработке и производстве ультрасовременных вооружений, то России, видимо, остается научиться грамотно использовать то, что наработано, изобретено и построено. Любое «железо» требует «софт». Сам по себе аппарат, в основе которого – компьютер, работающий под управлением операционной системы (ОС), – просто набор высокотехнологичного железа. И эта ОС – отнюдь не Windows. Специализированный «софт» порой стоит дороже «железа», с которым он будет работать, а создатели его и вовсе ценятся на вес золота. Россия в состоянии готовить подобных специалистов, в том числе и для работы в системе Вооруженных сил. Тут нелишне вспомнить военные кафедры специализированных вузов. Программист – «товар» штучный, требующий наличия таланта и особой подготовки. Нет смысла создавать «академию военных программистов», не надо нам их столько, а вот приглашать (выборочно) уже готовых специалистов из гражданских учебных заведений – вполне.
С другой стороны, нам нужны грамотные пользователи. Видимо, их и имел в виду президент. Но эти пользователи должны изучать компьютерные технологии не по общим программам, а по специально разработанным. Например, офицер-танкист изучает основы управления отдельной боевой единицей; другая программа – системное взаимодействие внутри соединения, и так далее по возрастающей в зависимости от задач, которые ставят учебный план и специализация на основе современных специализированных программных продуктов. Но чтобы это все внедрить в образовательную систему, нужно как минимум иметь тот самый новый «софт» и новое перспективное «железо», иначе изучение технологий может в конечном итоге свестись к уровню пользования поисковиком в Интернете. Оно, конечно, тоже надо, но вряд ли будет соответствовать требованиям реформированных Вооруженных сил. Нам нужны офицеры – грамотные и подкованные пользователи. Правда, сегодня ставка делается на сержантов. И без компьютеров.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

23 февраля 2023 г.

Клиентам банков советуют не откладывать установку российских сертификатов безопасности

Клиентам банков советуют не откладывать установку российских сертификатов безопасности. Обновить международный сертификат на отечественный, от Минцифры, на своих устройствах, будь то компьютер или телефон, необходимо, считают эксперты. Это позволит избежать перебоев с оплатой и обезопасить платежную операцию, пишет Лента.

30 августа 2012 г.

Роскомнадзор уточнил правила маркирования контента сайтов СМИ

Онлайн-издания, в том числе сайты СМИ, должны маркироваться по возрастной категории, даже если это общественно-политические СМИ. Такое разъяснение, как предает "Газета.ру", сделал вечером в среду пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.

17 февраля 2010 г.

Дорогой чиновник

Как уже сообщалось, в правительстве Бурятии в ближайшее время появится еще один заместитель председателя.

11 февраля 2010 г.

Убыль населения

По самому оптимистичному сценарию к 2050 году численность жителей нашей страны вырастет на 26%; а согласно самому пессимистичному варианту - сократится на 43%

3 февраля 2010 г.

Назад в будущее

Упразднить МВД, ГИБДД и ФСБ, вернуть выборность сенаторов и губернаторов, т. е. восстановить элементы политической системы 1990-х гг., предлагает президенту опекаемый им институт. Без этого невозможна модернизация, считают эксперты

Лента новостей
02.02.2026

В Бурятии пять детей, отравившихся угарным газом, попали в реанимацию

19:24

Сильный ветер и слабые метели: В Бурятии передали штормовое предупреждение

16:57

В Народном Хурале Бурятии предложили рейды по СНТ, где часто отключают свет

16:37

В селе Бурятии сдали новый дом для учителей и врачей

16:17

Бурятские лесники начали готовиться к сезону пожаров

15:57

Муйский район Бурятии заставили утвердить генплан административного центра

15:34

В Бурятии будут судить предпринимателя за мошенничество с углём

15:04

На форсайт-сессию в Бурятию приехали молодые специалисты крупнейших заводов Дальнего Востока

14:49

В Бурятии все желающих научат национальной игре «Шагай наадан» и стрелять из лука

14:39

Жители села Бурятии по полгода остаются без доступа к райцентру

14:28

Прокуратура заинтересовалась аварией в Татаурово

14:22

Фестиваль ледовых скульптур на Байкале решили провести «своими силами»

13:55

Улан-удэнка с онкологией скончалась на борту самолета

13:43

Жителей Бурятии научат, как правильно встречать Сагаалган

13:16

Житель Бурятии хотел провернуть "схему Долиной", но не вышло

12:58

Генпрокуратура контролирует расследование дела о задержании уроженки Бурятии

12:54

Дело о банкротстве Улан-Удэстальмоста начнут рассматривать 13 февраля

12:29

Суд признал законным расторжение контракта на строительство Третьего моста в Улан-Удэ

12:17

Улан-удэнку оштрафовали за попытку дать взятку полицейскому

12:02

Мужчина погиб в пожаре в центре Улан-Удэ

11:27

Улан удэнец пытался украсть продукты на 6 тысяч рублей

11:17

В центре Улан-Удэ открыли участок дороги

11:02

Почти 100 тысяч улан-удэнцев получают соцподдержку

10:57

Собаки держат в страхе жителей микрорайона в Улан-Удэ

10:38

6-летняя девочка попала в ДТП в Улан-Удэ

10:19

«Управляшка» в Улан-Удэ хаотично платила зарплату своим сотрудникам

10:05

Самому сильному студенту в Улан-Удэ вручили живого барана

09:48

В Улан-Удэ утвердили даты акции «Чистый четверг»

09:36

Ефрейтора из Бурятии наградили «За воинскую доблесть» за эвакуацию более полусотни человек на СВО

09:30

Учителям Северо-Байкальского района помогли получить пособия

09:24

01.02.2026

По Бурятии штормовое предупреждение: ожидается сильный ветер

17:07

Поселок Заиграево остался без тепла

16:56

Все бросили и ушли: верующие оставили после себя мусор на святом месте

16:46

Опасная трещина появилась на Байкале

16:34

«Чёрные лесорубы» оставили без света часть Тарбагатайского района

16:31

Шаманский центр, где сгорел дом для обрядов, просит помощи в Улан-Удэ

15:26

В Улан-Удэ заблудилась косуля

14:22

Жителей Бурятии просят посчитать воробьёв

12:16

Четырёхдневная рабочая неделя ждёт жителей Улан-Удэ в феврале

10:12

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: масштабные благие дела защитят местность от крупных ДТП

06:00

31.01.2026

1 февраля ночью по Бурятии 44 мороза, днем потеплеет до минус трех

16:20

Журналиста Восток-Телеинформ наградили в конкурсе на лучшее освещение деятельности администрации города

16:10

16-летняя девочка погибла в ДТП в Бурятии, подросток в реанимации

16:02

Жителям сотых в Улан-Удэ сделают перерасчёт за холод в квартирах

13:28

Учитель бурятского языка из Улан-Удэ выступила во Всероссийском мастер-классе «Учитель патриот»

12:34

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

12:31

Сотрудница ОМОН Росгвардии Бурятии стала призером Чемпионата и Первенства ДФО по легкой атлетике

12:20

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

12:09

Двое детей пострадали в ночной аварии в Бурятии

11:11

Краткий зурхай на сегодня: хороший день для стрижки волос, плохой для покупки обновок

06:00

30.01.2026

По Бурятии завтра небольшой снег

20:38

На Байкале, где погибла туристка из Китая, проходят рейды ГИБДД

19:42

Анонимная москвичка купила дорогой корсет бойцу из Бурятии, который сейчас лечится в госпитале

19:25

Toyota, Honda и Nissan стали самыми востребованными марками для оформления автокредита у жителей Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии

17:45

«Ростелеком» и Бурятский институт инфокоммуникации СибГУТИ договорились о сотрудничестве

17:37

Погрузка на железной дороге в Республике Бурятия выросла на 2,7% в 2025 году

17:31

В Улан-Удэ из-за пожара в квартире многоэтажки погиб человек и ещё один пострадал

17:02

В Бурятии глава сельского поселения предстанет перед судом за хищение бюджетных средств

16:51

Станислав Кузнецов: Законопроекты по борьбе с телефонным мошенничеством должны предиктивно закрывать бреши

16:32

Объем жилищного строительства в Бурятии вырос на 6,1%

16:23