пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Вячеслав Мархаев: Богомоев объективно сильнее Лебедева


Общество 5 июля 2016 г., 09:46

Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, сам в прошлом борец рассказал корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» об итогах заседания исполкома Федерации спортивной борьбы России, на котором обсуждался вопрос, кто отправится на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в весовой категории 57 килограммов. На сегодняшний день в этом весе два претендента на участие - Александр Богомоев и якутский борец Виктор Лебедев.

В числе претендентов оба спортсмена оказались после скандального чемпионата России, прошедшего в Якутии. Как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», чемпионат России был сорван из-за массовой драки, которая завязалась между спортсменом из Якутии Виктором Лебедевым и борцом из Дагестана Исмаилом Мусукаевым. В момент схватки возникла спорная ситуация: Виктор Лебедев на половину стопы заступил за ковер, но судьи не засчитали ему баллы и дагестанец ударил якутского борца по лицу. Представитель Якутии ответил на нападки дагестанца и на ринге вновь завязался поединок, но на этот раз уже не по правилам борьбы. Спортсменов попытались растащить, в итоге произошла массовая драка, для ее прекращения был вызван ОМОН.

В финальной схватке с Александром Богомоевым судейство также оказалось спорным. Оба спортсмена вышли из поединка со счетом 1:1. Во время схватки Богомоев показывал ожесточенную борьбу, но судьи не засчитали Лебедеву заступ за пределы ковра. В итоге сначала Богомоеву присудили «серебро» турнира, но из-за спорного судейства, вызвавшего волну негодования спортсменов, тренеров и болельщиков, в весовой категории 57 килограммов впервые в истории чемпионами стали оба финалиста. После этого стало непонятно, кто же из спортсменов поедет на Олимпиаду, ведь оба они получили «золото». Виктор Лебедев выступил в СМИ с заявлением, что отказывается от путевки на Олимпиаду.

- Я с дистанции сойду, - заявил он. - Не знаю, как сказать, это не эгоистичный поступок. Допустим, я завоюю золото Олимпиады, не сомневаюсь, что могу выиграть. Но осадок останется.

Деньги и спорт

По мнению многих экспертов, в дело вмешалась политика и большие деньги. По заявлению тренера Богомоева якутская алмазодобывающая компания «Алроса» выделила несколько миллионов рублей Федерации спортивной борьбы России на подготовку спортсменов. Именно этот факт, по мнению тренера и общественности, заставил Виктора Лебедева, несмотря на официальный отказ от путевки, все же вернуться в борьбу за олимпийскую медаль. В то же время, отстаивать интересы Богомоева в Москву отправились Вячеслав Мархаев, сенаторы от Бурятии Арнольд Тулохонов и Александр Варфоломеев и главный тренер спортсмена Валерий Иванов.

- Сейчас пока ясности нет, шансы у Александра 50 на 50. К сожалению, в спорте, и в частности в этой ситуации, не все решает профессионализм, готовность и право на участие в олимпиаде, но и финансовая составляющая, - отметил Мархаев в интервью Восток-Телеинформу.

По его словам, в первую очередь, неправильным был выбор места для проведения Чемпионата России. Как правило, такие соревнования проводятся на нейтральной территории, но руководство федерации заявило, что у них нет на этот средств. Средства нашлись у Якутии. Экономическая же составляющая, считает Мархаев, может возобладать и при формировании состава олимпийской сборной.

- То есть тот, кто платит, тот и отправится на Олимпиаду. Но не экономическая сторона должна превалировать, а объективность. А Саша на сегодня объективно силен, ему в вину ставят то, что в прошлом году он на чемпионате мира проиграл, но ведь и тогда ситуация была спорная, - считает Мархаев.

лебедев-m.spartakfanat.ru.jpg

Он отметил, что Лебедев, безусловно, выдающийся спортсмен современности, но «не в лучшей форме сегодня». Президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мимиашвили, поделился Мархаев, сказал, что Богомоев на сегодня является сильнейшим в России борцом, но его нестабильность на международных соревнованиях вселили в членов исполкома некую неуверенность в его выступлении.

- Да, такие аргументы имеют место быть, - согласен и Мархаев. - Но если взять результаты Лебедева, его оценивают по чемпионатам мира 2010 и 2011 годов. Однако с того времени прошел целый олимпийский цикл, не нужно жить только этим днем. Саша ведь тоже Европейские игры выиграл, трижды чемпион России и на последнем чемпионате он доказал, что сильнейший.

Кто против спарринга

Между тем, остальные борцы данной весовой категории на исполкоме даже не рассматривались. Так, к примеру, перед Чемпионатом России в этом списке числились олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов, чемпион Европы Гаджимурад Рашидов, Имаил Мусукаев, и другие. Однако по итогам скандального чемпионата России, в списке остались только Богомоев и Лебедев.

Якутскую сторону тоже понять можно, говорит Мархаев, ведь Лебедев - их единственная надежда на олимпийских играх:

- Но надежда надеждой, а Россию представлять должен сильнейший. Виктор сначала отказался от борьбы, потом снова в нее вступил. Как говорится, мужчина слово взял, мужчина слово забрал. Есть определенные силы, которые его направляют, - говорит Мархаев.

Сенатор привел в пример США, где по итогам чемпионата страны участник Олимпиады определяется безоговорочно, тогда как в России есть масса подводных камней и течений, что по мнению Мархаева говорит ни о чем ином, как о коррупциогенности. Сенаторы Байкальского региона предложили исполкому федерации борьбы России несколько вариантов разрешения сложившейся ситуации. Во-первых, детально рассмотреть финальную схватку чемпионата страны, чтобы некая квалифицированная комиссия приняла решение и привлекла к ответственности тех людей, которые ангажировали покупные схватки. Во-вторых, можно провести спарринг между Лебедевым и Богомоевым, по итогам этой схватки и определить победителя.

- К сожалению, исполком не склоняется к этому варианту, в чем причина, я сказать не могу, мы можем только предположить. Хотя эта схватка сняла бы напряжение в Бурятии, Иркутской области и Якутии. Я считаю это самым оптимальным выходом из сложившейся ситуации. Члены исполкома я так понимаю, к этому варианту уже склонялись, но не было кворума, а для голосования необходимо присутствие первого вице- президента федерации Арсена Фадзаева и ряда членов исполкома.

Флешмобы

В олимпийский комитет состав членов сборной Россия должна предоставить 11 июля, к этому времени станет известно, кто именно будет представлять страну в Рио-де-Жанейро. Пока в поддержку спортсменов по всей стране проходят флешмобы. Так, в выходные на родине Александра Богомоева в Усть-Орде, свыше 500 человек на спортивном стадионе выстроились в надпись «Богомоев наш чемпион!». Фотографии и видео с высоты распространяются по всем социальным сетям болельщиками борца.

богомоев.jpg

Подобные акции прошли и в Улан-Удэ. 2 июля улан-удэнцы пришли в футболках с портретом борца, с плакатами и лозунгами на площадку ТРЦ «Пионер». В этот же день на центральном стадионе города во время открытия международного всебурятского фестиваля «Алтаргана-2016» свыше трех тысяч человек скандировали «Саша-вперед».Известно, что борца поддерживают и в Москве. Накануне, 3 июля на Воробьевых горах, напротив Московского Государственного университета, болельщики именитого борца также выстроились в надпись «Саша Богомоев». Несмотря на то, что участие в акции смогли принять не так много человек и хватило их только на слово «Саша», акция получила резонанс. Сам Богомоев поблагодарил за поддержку своих болельщиков:

- Спасибо огромнейшее землякам, усть-ордынцам, агинцам, Республике Бурятия, землякам москвичам и всем тем людям, которые переживаю и болеют за меня. Я очень признателен за такую поддержку. Спасибо вам! Всем низкий поклон,- отметил Александр.

Вячеслав Мархаев также призвал болельщиков всячески поддерживать бурятского чемпиона, ведь общественное мнение может сыграть определённую роль в выборе исполкома.

Алена Рябова ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: http://russianstock.ru/

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

29 января 2026

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

Чем выше горы, тем ниже… шансы у мусоровоза туда забраться, особенно, если на дороге накаты, гололед и она не подсыпана. Суровая реальность многих улиц, не только в Бурятии. В большинстве населенных пунктов, и особенно в частном секторе нет твердого покрытия грунтовых или внутриквартальных дорог.

27 января 2026

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

С 1 февраля на Байкале официально разрешается любительский лов омуля и сига. Что нужно знать и какие правила соблюдать:

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

Лента новостей
05.02.2026

В Улан-Удэ ночью до -30, на севере Бурятии до -46

17:55

В Бурятии за январь в отряд «ЛизаАлерт» поступило 68 заявок на поиск людей

17:27

Юные ушуисты из Бурятии выиграли более 200 медалей на чемпионате ДФО

17:11

Более трёх тысяч цветов украсят Улан-Удэ в начале лета

16:44

Часть жителей Бурятии получат пенсии досрочно из-за выходных дней

16:32

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 28,9% в январе

16:23

В Бурятии фермеров продолжают штрафовать за заросли на земельных участках

16:18

В Улан-Удэ стали лучше убирать прилегающие территории

16:04

В Бурятии откроются два новых медицинских учреждения

15:38

В 2025 году в Бурятии замедлился рост активности телефонных мошенников

15:28

Спутники засняли множество трещин на льду Байкала

15:00

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

14:58

Более 200 семей в Бурятии получили дальневосточные выплаты при рождении первенца

14:57

Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году

14:54

На Мамае поставили дорожные знаки

14:52

Водителю микроавтобуса, въехавшему в трамвай в Улан-Удэ, придется заплатить 60 тысяч рублей

14:50

Житель Улан-Удэ в подвале многоквартирного дома выращивает микрозелень

14:39

Новое оборудование установили на правобережных очистных в Улан-Удэ

14:22

Житель Бурятии украл у семейной пары 5 тысяч рублей и прогулял их в цирке

14:12

У улан-удэнца конфисковали автомобиль за нетрезвую езду

13:52

Большинство жителей Улан-Удэ против зарплаты в конверте

13:40

Прокуратура обеспечила завершение проекта ремонта больницы в Бурятии

13:29

В Бурятии двое жителей попались полицейским с пакетами конопли

13:14

В Улан-Удэ рассказали о стоимости ДТП с трамваями для водителей

12:39

В Улан-Удэ светофоры на основных перекрестках будут работать круглосуточно

12:31

"Зеленые пришельцы" терроризируют берег Байкала

11:52

Новую школу искусств построят в городе Бурятии на границе с Монголией

11:46

В Бурятии социальный проект «С чистого листа» помог 400 родителям избавиться от алкоголизма

11:21

Любовь к халяве привела улан-удэнца в полицейский участок

11:05

Уроженка Бурятии, задержанная в Подольске, выиграла первый суд

11:03

В Бурятии молодые семьи с начала года получили почти 10 миллионов рублей за рождение первенца

10:48

Прокуроры Бурятии выслушали проблемы жителей в районах

10:42

Житель Бурятии «вышел за рамки» и срубил 22 дерева в Тункинском нацпарке

10:18

Объемы поставок продовольственного овса увеличились из Бурятии в Монголию с начала года

10:03

В Кяхте построят новую детскую школу искусств за 700 миллионов рублей

09:54

Улан-удэнцы, желая легких денег, остались с грузом переживаний от обмана мошенников

09:33

В Бурятии отремонтируют десятки важных дорожных объектов

09:27

Школьница из Бурятии получила подарки после обращения к Путину

09:16

Стрижка волос к приятным знакомствам: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

08:20

04.02.2026

Участник СВО из Бурятии награжден медалью «Суворова»

21:34

Жителей Бурятии приглашают на программу подготовки кадров «Муравьев-Амурский 2030»

21:25

Школьник из Бурятии отправится на Всероссийскую олимпиаду по истории

21:21

1200 случаев рака в Бурятии выявили во время диспансеризации

20:29

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Улан-удэнца приговорили к 2,5 годам колонии за кражу телефонов

17:08

Четыре самбиста из Бурятии получили звание мастера спорта России

16:36

В центре Улан-Удэ маршрутка влетела в трамвай

16:25

Житель Бурятии незаконно поймал самку осетра с икрой на 1 миллион рублей

16:11

Более 860 тысяч пассажиров отправились со станций ВСЖД в поездки в январе

16:04

Сотрудники комбината школьного питания Улан-Удэ готовят буузы для раненых бойцов в госпиталях Москвы

16:01

В Бурятии многодетный отец открыл по соцконтракту столярную мастерскую

15:46

В Бурятии администрацию детсада через суд обязали отремонтировать здание

15:36

ВСЖД направила 78 млн рублей на перевод угольных котельных на электроотопление

15:31

В Бурятии пресекли ввоз говядины, творога и костей из Монголии

14:59

В Бурятии маленькие дети закрылись в доме на защелку, на помощь пришли спасатели

14:53

Молодежь Бурятии больше других дальневосточников интересуется Пушкинской картой

14:00

«Город без заторов»: В Улан-Удэ продлили прием предложений по улучшению дорожной ситуации

13:47

Улан-удэнка украла у женщины телефон с деньгами, но потом вернула

13:27

В Бурятии наградили социальных предпринимателей в рамках конкурса «Мой добрый бизнес»

13:17

Советский «Москвич» довез путешественников до Северобайкальска

13:02