пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Вячеслав Мархаев: Богомоев объективно сильнее Лебедева


Общество 5 июля 2016 г., 09:46

Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, сам в прошлом борец рассказал корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» об итогах заседания исполкома Федерации спортивной борьбы России, на котором обсуждался вопрос, кто отправится на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в весовой категории 57 килограммов. На сегодняшний день в этом весе два претендента на участие - Александр Богомоев и якутский борец Виктор Лебедев.

В числе претендентов оба спортсмена оказались после скандального чемпионата России, прошедшего в Якутии. Как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», чемпионат России был сорван из-за массовой драки, которая завязалась между спортсменом из Якутии Виктором Лебедевым и борцом из Дагестана Исмаилом Мусукаевым. В момент схватки возникла спорная ситуация: Виктор Лебедев на половину стопы заступил за ковер, но судьи не засчитали ему баллы и дагестанец ударил якутского борца по лицу. Представитель Якутии ответил на нападки дагестанца и на ринге вновь завязался поединок, но на этот раз уже не по правилам борьбы. Спортсменов попытались растащить, в итоге произошла массовая драка, для ее прекращения был вызван ОМОН.

В финальной схватке с Александром Богомоевым судейство также оказалось спорным. Оба спортсмена вышли из поединка со счетом 1:1. Во время схватки Богомоев показывал ожесточенную борьбу, но судьи не засчитали Лебедеву заступ за пределы ковра. В итоге сначала Богомоеву присудили «серебро» турнира, но из-за спорного судейства, вызвавшего волну негодования спортсменов, тренеров и болельщиков, в весовой категории 57 килограммов впервые в истории чемпионами стали оба финалиста. После этого стало непонятно, кто же из спортсменов поедет на Олимпиаду, ведь оба они получили «золото». Виктор Лебедев выступил в СМИ с заявлением, что отказывается от путевки на Олимпиаду.

- Я с дистанции сойду, - заявил он. - Не знаю, как сказать, это не эгоистичный поступок. Допустим, я завоюю золото Олимпиады, не сомневаюсь, что могу выиграть. Но осадок останется.

Деньги и спорт

По мнению многих экспертов, в дело вмешалась политика и большие деньги. По заявлению тренера Богомоева якутская алмазодобывающая компания «Алроса» выделила несколько миллионов рублей Федерации спортивной борьбы России на подготовку спортсменов. Именно этот факт, по мнению тренера и общественности, заставил Виктора Лебедева, несмотря на официальный отказ от путевки, все же вернуться в борьбу за олимпийскую медаль. В то же время, отстаивать интересы Богомоева в Москву отправились Вячеслав Мархаев, сенаторы от Бурятии Арнольд Тулохонов и Александр Варфоломеев и главный тренер спортсмена Валерий Иванов.

- Сейчас пока ясности нет, шансы у Александра 50 на 50. К сожалению, в спорте, и в частности в этой ситуации, не все решает профессионализм, готовность и право на участие в олимпиаде, но и финансовая составляющая, - отметил Мархаев в интервью Восток-Телеинформу.

По его словам, в первую очередь, неправильным был выбор места для проведения Чемпионата России. Как правило, такие соревнования проводятся на нейтральной территории, но руководство федерации заявило, что у них нет на этот средств. Средства нашлись у Якутии. Экономическая же составляющая, считает Мархаев, может возобладать и при формировании состава олимпийской сборной.

- То есть тот, кто платит, тот и отправится на Олимпиаду. Но не экономическая сторона должна превалировать, а объективность. А Саша на сегодня объективно силен, ему в вину ставят то, что в прошлом году он на чемпионате мира проиграл, но ведь и тогда ситуация была спорная, - считает Мархаев.

лебедев-m.spartakfanat.ru.jpg

Он отметил, что Лебедев, безусловно, выдающийся спортсмен современности, но «не в лучшей форме сегодня». Президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мимиашвили, поделился Мархаев, сказал, что Богомоев на сегодня является сильнейшим в России борцом, но его нестабильность на международных соревнованиях вселили в членов исполкома некую неуверенность в его выступлении.

- Да, такие аргументы имеют место быть, - согласен и Мархаев. - Но если взять результаты Лебедева, его оценивают по чемпионатам мира 2010 и 2011 годов. Однако с того времени прошел целый олимпийский цикл, не нужно жить только этим днем. Саша ведь тоже Европейские игры выиграл, трижды чемпион России и на последнем чемпионате он доказал, что сильнейший.

Кто против спарринга

Между тем, остальные борцы данной весовой категории на исполкоме даже не рассматривались. Так, к примеру, перед Чемпионатом России в этом списке числились олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов, чемпион Европы Гаджимурад Рашидов, Имаил Мусукаев, и другие. Однако по итогам скандального чемпионата России, в списке остались только Богомоев и Лебедев.

Якутскую сторону тоже понять можно, говорит Мархаев, ведь Лебедев - их единственная надежда на олимпийских играх:

- Но надежда надеждой, а Россию представлять должен сильнейший. Виктор сначала отказался от борьбы, потом снова в нее вступил. Как говорится, мужчина слово взял, мужчина слово забрал. Есть определенные силы, которые его направляют, - говорит Мархаев.

Сенатор привел в пример США, где по итогам чемпионата страны участник Олимпиады определяется безоговорочно, тогда как в России есть масса подводных камней и течений, что по мнению Мархаева говорит ни о чем ином, как о коррупциогенности. Сенаторы Байкальского региона предложили исполкому федерации борьбы России несколько вариантов разрешения сложившейся ситуации. Во-первых, детально рассмотреть финальную схватку чемпионата страны, чтобы некая квалифицированная комиссия приняла решение и привлекла к ответственности тех людей, которые ангажировали покупные схватки. Во-вторых, можно провести спарринг между Лебедевым и Богомоевым, по итогам этой схватки и определить победителя.

- К сожалению, исполком не склоняется к этому варианту, в чем причина, я сказать не могу, мы можем только предположить. Хотя эта схватка сняла бы напряжение в Бурятии, Иркутской области и Якутии. Я считаю это самым оптимальным выходом из сложившейся ситуации. Члены исполкома я так понимаю, к этому варианту уже склонялись, но не было кворума, а для голосования необходимо присутствие первого вице- президента федерации Арсена Фадзаева и ряда членов исполкома.

Флешмобы

В олимпийский комитет состав членов сборной Россия должна предоставить 11 июля, к этому времени станет известно, кто именно будет представлять страну в Рио-де-Жанейро. Пока в поддержку спортсменов по всей стране проходят флешмобы. Так, в выходные на родине Александра Богомоева в Усть-Орде, свыше 500 человек на спортивном стадионе выстроились в надпись «Богомоев наш чемпион!». Фотографии и видео с высоты распространяются по всем социальным сетям болельщиками борца.

богомоев.jpg

Подобные акции прошли и в Улан-Удэ. 2 июля улан-удэнцы пришли в футболках с портретом борца, с плакатами и лозунгами на площадку ТРЦ «Пионер». В этот же день на центральном стадионе города во время открытия международного всебурятского фестиваля «Алтаргана-2016» свыше трех тысяч человек скандировали «Саша-вперед».Известно, что борца поддерживают и в Москве. Накануне, 3 июля на Воробьевых горах, напротив Московского Государственного университета, болельщики именитого борца также выстроились в надпись «Саша Богомоев». Несмотря на то, что участие в акции смогли принять не так много человек и хватило их только на слово «Саша», акция получила резонанс. Сам Богомоев поблагодарил за поддержку своих болельщиков:

- Спасибо огромнейшее землякам, усть-ордынцам, агинцам, Республике Бурятия, землякам москвичам и всем тем людям, которые переживаю и болеют за меня. Я очень признателен за такую поддержку. Спасибо вам! Всем низкий поклон,- отметил Александр.

Вячеслав Мархаев также призвал болельщиков всячески поддерживать бурятского чемпиона, ведь общественное мнение может сыграть определённую роль в выборе исполкома.

Алена Рябова ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: http://russianstock.ru/

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

07 февраля 2026

В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему аварийных отключений электричества и нехватки тепла в домах

Депутаты Народного Хурала обсудили проблему частых аварийных отключений электричества и аномальный холод в квартирах из-за недостатка отопления в зимний сезон. Всего за 2025 год по Улан-Удэ зафиксировано более 2 тысяч жалоб на качество электроснабжения и это число растет. В.

29 января 2026

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

Чем выше горы, тем ниже… шансы у мусоровоза туда забраться, особенно, если на дороге накаты, гололед и она не подсыпана. Суровая реальность многих улиц, не только в Бурятии. В большинстве населенных пунктов, и особенно в частном секторе нет твердого покрытия грунтовых или внутриквартальных дорог.

27 января 2026

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

С 1 февраля на Байкале официально разрешается любительский лов омуля и сига. Что нужно знать и какие правила соблюдать:

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

Лента новостей
12.02.2026

Улан-Удэ вошел в финал всероссийской премии «Туристические города»

17:14

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

16:58

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по самбо с призовым фондом почти в миллион рублей

16:44

В Бурятии модернизировали два музея по нацпроекту

16:27

В Бичурском районе жители сами провели санитарную рубку, а зарплату получили работники лесхоза

16:12

В Бурятии через прокуратуру заблокировали сайты с незаконной продажей сим-карт

16:01

В Бурятии в 2026 году на ремонт дорог и мостов выделят почти 8 млрд рублей

15:23

В Улан-Удэ усилят контроль качества школьных обедов

15:11

Полиция задержала женщину за кражу денег с карты пасынка в Кижинге

14:49

В Улан-Удэ убирают снег с откосов перед весенним сезоном

14:42

В Бурятии полицейские поймали рецидивиста при попытке кражи топлива и аккумулятора

14:36

В Улан-Удэ сирота оплачивает чужие коммунальные долги

14:11

Улан-удэнка насмерть зарезала мужа тирана из-за постоянных издевательств

13:57

Почетным школьникам Иволгинского района Бурятии вручили первые паспорта

13:30

В Бурятии выявлено более 9 тысяч нарушений при оформлении ветеринарных документов

13:16

Экс-глава УКС Бурятии предстанет перед судом по делу о строительстве домов для сирот

12:43

В пригороде Улан-Удэ появится пляж через три года

12:28

В Улан-Удэ горела машина

12:10

В Бурятии на пожаре погиб человек

12:06

В Улан-Удэ иномарка врезалась в автобус на остановке, пострадало 2 человека

11:50

В Бурятии оштрафовали фирму на полмиллиона рублей за коррупционное преступление

11:28

Врач-травматолог спас жизнь мужчине на улице Улан-Удэ

11:10

В Бурятии прогнозируется ухудшение погоды

10:58

В Бурятии в 2026 году затратят 1,3 млрд рублей на капремонт в многоквартирных домах

10:51

На «Голосе Кочевников» выступит «Рубеж Веков»

10:45

Работодатели Бурятии могут получить субсидию за трудоустройство граждан с инвалидностью

10:36

В Бурятии стартовали соревнования по плаванию, определяющие сборную республики

10:16

В Улан-Удэ черного лесоруба заключили под домашний арест

09:58

Семья из Тункинского района улучшила жилищные условия благодаря маткапиталу

09:46

Двое жителей Улан-Удэ потеряли деньги при попытке заработка и покупки товаров в Интернете

09:41

Экспорт леса из Бурятии превысил 1,5 тысячи кубометров в начале 2026 года

09:22

На севере Бурятии возможен сход лавин

09:14

В Бурятии с грузоперевозчика взыскали 1,35 миллиона рублей за нарушения правил перевозки

09:02

11.02.2026

Цифра дня: 8 лет исполнилось поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт» в Бурятии

18:00

В Народном Хурале Бурятии рассматривают новый этап муниципальной реформы

17:45

В Народном Хурале рассматривают назначение Ирины Смоляк на должность зампреда

17:45

В Улан-Удэ любительница вина попалась инспекторам ДПС осталась без машины

17:30

В Бурятии подросток купил у подруги банковскую карту и продал ее мошенникам

17:25

Ребенок пострадал в ДТП с автобусом в пригороде Улан-Удэ

17:22

В Бурятии пройдет лыжня России

17:15

В Бурятии готовятся к первой в этом году сессии Народного Хурала

17:15

В Бурятии браконьер на Байкале наловил омуля на 300 тысяч рублей

17:00

Волонтеры Бурятии, помогающие участникам СВО, могут поучаствовать в образовательном проекте

16:45

По Бурятии днем до нуля, ночью 28 мороза

16:30

Дизайнер из Бурятии Игорь Сарапулов поучаствовал в форуме «Уникальная Россия» в Москве

16:21

Житель Казахстана пытался провезти через Бурятию 10 килограмм баранины без документов

16:15

В Улан-Удэ девушка-курьер, работая на мошенников, обокрала мужчину на 1,6 миллионов

16:00

Штормовое предупреждение на Байкале: ожидаются сильные порывы ветра и снегопады

15:45

У Дальнего Востока, в том числе, в Бурятии, появится стратегия демографической политики

15:30

В Бурятии вновь объявили режим «черного неба»

15:25

Школьный автобус попал в ДТП под Улан-Удэ

15:17

В Улан-Удэ крыши чистят от сосулек

15:15

В Бурятии обсудили туристический налог

15:00

На Мандрике введено реверсивное движение

14:48

В Бурятии ветерану труда исполнилось 98 лет

14:45

В Баргузинском районе убрали незаконную свалку

14:30

Племенной скот из Бурятии могут экспортировать в Корею, Казахстан и Узбекистан

14:15

Где в Бурятии предлагают зарплату в 200 тысяч рублей

14:00

В Бурятии на животноводческой стоянке погиб мужчина

13:48

Бурятский заповедник стал вторым по популярности у туристов местом на Байкале

13:45