пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Вячеслав Мархаев: Богомоев объективно сильнее Лебедева


Общество 5 июля 2016 г., 09:46

Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, сам в прошлом борец рассказал корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» об итогах заседания исполкома Федерации спортивной борьбы России, на котором обсуждался вопрос, кто отправится на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в весовой категории 57 килограммов. На сегодняшний день в этом весе два претендента на участие - Александр Богомоев и якутский борец Виктор Лебедев.

В числе претендентов оба спортсмена оказались после скандального чемпионата России, прошедшего в Якутии. Как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», чемпионат России был сорван из-за массовой драки, которая завязалась между спортсменом из Якутии Виктором Лебедевым и борцом из Дагестана Исмаилом Мусукаевым. В момент схватки возникла спорная ситуация: Виктор Лебедев на половину стопы заступил за ковер, но судьи не засчитали ему баллы и дагестанец ударил якутского борца по лицу. Представитель Якутии ответил на нападки дагестанца и на ринге вновь завязался поединок, но на этот раз уже не по правилам борьбы. Спортсменов попытались растащить, в итоге произошла массовая драка, для ее прекращения был вызван ОМОН.

В финальной схватке с Александром Богомоевым судейство также оказалось спорным. Оба спортсмена вышли из поединка со счетом 1:1. Во время схватки Богомоев показывал ожесточенную борьбу, но судьи не засчитали Лебедеву заступ за пределы ковра. В итоге сначала Богомоеву присудили «серебро» турнира, но из-за спорного судейства, вызвавшего волну негодования спортсменов, тренеров и болельщиков, в весовой категории 57 килограммов впервые в истории чемпионами стали оба финалиста. После этого стало непонятно, кто же из спортсменов поедет на Олимпиаду, ведь оба они получили «золото». Виктор Лебедев выступил в СМИ с заявлением, что отказывается от путевки на Олимпиаду.

- Я с дистанции сойду, - заявил он. - Не знаю, как сказать, это не эгоистичный поступок. Допустим, я завоюю золото Олимпиады, не сомневаюсь, что могу выиграть. Но осадок останется.

Деньги и спорт

По мнению многих экспертов, в дело вмешалась политика и большие деньги. По заявлению тренера Богомоева якутская алмазодобывающая компания «Алроса» выделила несколько миллионов рублей Федерации спортивной борьбы России на подготовку спортсменов. Именно этот факт, по мнению тренера и общественности, заставил Виктора Лебедева, несмотря на официальный отказ от путевки, все же вернуться в борьбу за олимпийскую медаль. В то же время, отстаивать интересы Богомоева в Москву отправились Вячеслав Мархаев, сенаторы от Бурятии Арнольд Тулохонов и Александр Варфоломеев и главный тренер спортсмена Валерий Иванов.

- Сейчас пока ясности нет, шансы у Александра 50 на 50. К сожалению, в спорте, и в частности в этой ситуации, не все решает профессионализм, готовность и право на участие в олимпиаде, но и финансовая составляющая, - отметил Мархаев в интервью Восток-Телеинформу.

По его словам, в первую очередь, неправильным был выбор места для проведения Чемпионата России. Как правило, такие соревнования проводятся на нейтральной территории, но руководство федерации заявило, что у них нет на этот средств. Средства нашлись у Якутии. Экономическая же составляющая, считает Мархаев, может возобладать и при формировании состава олимпийской сборной.

- То есть тот, кто платит, тот и отправится на Олимпиаду. Но не экономическая сторона должна превалировать, а объективность. А Саша на сегодня объективно силен, ему в вину ставят то, что в прошлом году он на чемпионате мира проиграл, но ведь и тогда ситуация была спорная, - считает Мархаев.

лебедев-m.spartakfanat.ru.jpg

Он отметил, что Лебедев, безусловно, выдающийся спортсмен современности, но «не в лучшей форме сегодня». Президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мимиашвили, поделился Мархаев, сказал, что Богомоев на сегодня является сильнейшим в России борцом, но его нестабильность на международных соревнованиях вселили в членов исполкома некую неуверенность в его выступлении.

- Да, такие аргументы имеют место быть, - согласен и Мархаев. - Но если взять результаты Лебедева, его оценивают по чемпионатам мира 2010 и 2011 годов. Однако с того времени прошел целый олимпийский цикл, не нужно жить только этим днем. Саша ведь тоже Европейские игры выиграл, трижды чемпион России и на последнем чемпионате он доказал, что сильнейший.

Кто против спарринга

Между тем, остальные борцы данной весовой категории на исполкоме даже не рассматривались. Так, к примеру, перед Чемпионатом России в этом списке числились олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов, чемпион Европы Гаджимурад Рашидов, Имаил Мусукаев, и другие. Однако по итогам скандального чемпионата России, в списке остались только Богомоев и Лебедев.

Якутскую сторону тоже понять можно, говорит Мархаев, ведь Лебедев - их единственная надежда на олимпийских играх:

- Но надежда надеждой, а Россию представлять должен сильнейший. Виктор сначала отказался от борьбы, потом снова в нее вступил. Как говорится, мужчина слово взял, мужчина слово забрал. Есть определенные силы, которые его направляют, - говорит Мархаев.

Сенатор привел в пример США, где по итогам чемпионата страны участник Олимпиады определяется безоговорочно, тогда как в России есть масса подводных камней и течений, что по мнению Мархаева говорит ни о чем ином, как о коррупциогенности. Сенаторы Байкальского региона предложили исполкому федерации борьбы России несколько вариантов разрешения сложившейся ситуации. Во-первых, детально рассмотреть финальную схватку чемпионата страны, чтобы некая квалифицированная комиссия приняла решение и привлекла к ответственности тех людей, которые ангажировали покупные схватки. Во-вторых, можно провести спарринг между Лебедевым и Богомоевым, по итогам этой схватки и определить победителя.

- К сожалению, исполком не склоняется к этому варианту, в чем причина, я сказать не могу, мы можем только предположить. Хотя эта схватка сняла бы напряжение в Бурятии, Иркутской области и Якутии. Я считаю это самым оптимальным выходом из сложившейся ситуации. Члены исполкома я так понимаю, к этому варианту уже склонялись, но не было кворума, а для голосования необходимо присутствие первого вице- президента федерации Арсена Фадзаева и ряда членов исполкома.

Флешмобы

В олимпийский комитет состав членов сборной Россия должна предоставить 11 июля, к этому времени станет известно, кто именно будет представлять страну в Рио-де-Жанейро. Пока в поддержку спортсменов по всей стране проходят флешмобы. Так, в выходные на родине Александра Богомоева в Усть-Орде, свыше 500 человек на спортивном стадионе выстроились в надпись «Богомоев наш чемпион!». Фотографии и видео с высоты распространяются по всем социальным сетям болельщиками борца.

богомоев.jpg

Подобные акции прошли и в Улан-Удэ. 2 июля улан-удэнцы пришли в футболках с портретом борца, с плакатами и лозунгами на площадку ТРЦ «Пионер». В этот же день на центральном стадионе города во время открытия международного всебурятского фестиваля «Алтаргана-2016» свыше трех тысяч человек скандировали «Саша-вперед».Известно, что борца поддерживают и в Москве. Накануне, 3 июля на Воробьевых горах, напротив Московского Государственного университета, болельщики именитого борца также выстроились в надпись «Саша Богомоев». Несмотря на то, что участие в акции смогли принять не так много человек и хватило их только на слово «Саша», акция получила резонанс. Сам Богомоев поблагодарил за поддержку своих болельщиков:

- Спасибо огромнейшее землякам, усть-ордынцам, агинцам, Республике Бурятия, землякам москвичам и всем тем людям, которые переживаю и болеют за меня. Я очень признателен за такую поддержку. Спасибо вам! Всем низкий поклон,- отметил Александр.

Вячеслав Мархаев также призвал болельщиков всячески поддерживать бурятского чемпиона, ведь общественное мнение может сыграть определённую роль в выборе исполкома.

Алена Рябова ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: http://russianstock.ru/

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

07 февраля 2026

В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему аварийных отключений электричества и нехватки тепла в домах

Депутаты Народного Хурала обсудили проблему частых аварийных отключений электричества и аномальный холод в квартирах из-за недостатка отопления в зимний сезон. Всего за 2025 год по Улан-Удэ зафиксировано более 2 тысяч жалоб на качество электроснабжения и это число растет. В.

29 января 2026

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

Чем выше горы, тем ниже… шансы у мусоровоза туда забраться, особенно, если на дороге накаты, гололед и она не подсыпана. Суровая реальность многих улиц, не только в Бурятии. В большинстве населенных пунктов, и особенно в частном секторе нет твердого покрытия грунтовых или внутриквартальных дорог.

27 января 2026

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

С 1 февраля на Байкале официально разрешается любительский лов омуля и сига. Что нужно знать и какие правила соблюдать:

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

Лента новостей
10.02.2026

Министр Бурятии рассказал, как родителям правильно подготовить детей к ЕГЭ

18:20

В Бурятии любителя пьяной езды лишили прав и оштрафовали на 200 тысяч рублей

18:11

В Улан-Удэ госавтоинспекторы помогли пожилой женщине перейти дорогу

17:59

В Улан-Удэ пройдет межрегиональный чемпионат по каратэ

17:47

«Дважды перезахоранивали тело»: В Бурятии спустя 20 лет поймали убийцу мужчины

17:41

Бaнк прокомментировал ситуацию c ЖК Мегаполис в Улан-Удэ

17:31

Арбат в Улан-Удэ открыли для пешеходов

17:18

10 ледовых переправ действуют в Бурятии

16:52

Хурма привела улан-удэнца на операционный стол

16:38

В Бурятии за 2026 год отремонтируют более 60 социальных объектов

16:31

Центр «Мой бизнес» в Бурятии запускает серию семинаров «Социальная экспедиция»

15:49

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 22% в январе

15:42

В Бурятии выбрали кандидата на пост министра экономики

15:16

Улан-удэнцам нравится идея считать отпуска в рабочих днях

15:13

Движение на Мандрике перекрыли из-за разлива топлива

15:06

Ан-24 из Иркутска экстренно приземлился в Бурятии из-за отказа двигателя

14:45

Участники СВО из Бурятии завоевали золото на соревнованиях по сноуборду

14:37

В Бурятии проверили 46 тонн семян льна для экспорта в Китай

14:25

В Бурятии рассказали, как сдают ЕГЭ выпускники с ограниченными возможностями

13:58

Жителям, которые спасут Улан-Удэ от заторов, обещают массаж и ужин в турецком ресторане

13:50

В Бурятии выпускники школ смогут пересдать ЕГЭ в резервные дни

13:29

Бранчи, экскурсии и концерты: В Улан-Удэ откроется выставка «В поисках Баргуджин Токум»

13:07

На Байкале в автомобиле утонули два человека

12:56

В Чивыркуйском заливе на Байкале открыли переправы

12:38

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

12:29

Чиновников правительства Бурятии обязали освоить искусственный интеллект

12:22

Трамвайные остановки Улан-Удэ оснастят камерами наблюдения

12:10

В Улан-Удэ оператора связи, «проворонившего» номер мошенников, оштрафовали на 600 тысяч рублей

12:05

В Бурятии на льду Байкала проведут турнир по хоккею

11:38

Жителей Бурятии научат создавать праздничные открытки к Сагаалгану

11:13

В Бурятии предупредили о возможном сходе лавин

11:07

В Улан-Удэ обсудили открытие прямого рейса до Пекина

10:43

Прокуратура заинтересовалась мостом в Прибайкальском районе

10:34

Жителя Бурятии оштрафовали за фиктивную регистрацию иностранцев

10:28

В Бурятии на федеральной трассе фура съехала в кювет

10:12

Нацпроект «Семья» меняет культурную жизнь в Бурятии

10:01

ВСЖД сообщили о задержке 4 пассажирских поездов

09:47

Улан-удэнка провернула целую схему, чтобы украсть вещи на 12 тысяч рублей

09:44

Школьники в Бурятии создали маркетплейс для фермеров

09:34

В Улан-Удэ дегустации бууз к Сагаалгану в гостиницах хотят сделать ежегодными

09:26

В Баргузинском районе построили временный мост через реку Шанталык

09:18

В Бурятии управляшки со спецсчетами нарушили сроки капремонта

09:13

09.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Собаки от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:10

В Бурятии сохранится теплая погода

17:28

В Бурятии экс-чиновница обвиняется в получении взяток от предпринимателей на 2,5 миллиона

16:36

В Улан-Удэ проведут мини-турниры по национальной игре «Шагай наадан»

16:21

В Бурятии хозяин дома отравился угарным во время пожара

16:11

Актриса из Бурятии получила спецпремию «Золотой маски»

15:45

В Этнографическом музее Улан-Удэ начали просыпаться медведи

15:25

Туристов в гостиницах Улан-Удэ будут угощать буузами

15:08

Подросток украл монитор из продуктового магазина в Улан-Удэ

15:06

В Улан-Удэ перед Сагаалганом проведут ярмарку

14:49

Тело женщины обнаружили на территории школы в Бурятии

14:39

Перевозки нефрита через границу увеличились на 40%

14:34

Полицейские Улан-Удэ поймали курьера мошенников из Москвы

14:12

На Байкале продолжает трескаться лед

14:06

В Бурятию пытались незаконно ввезти 14 тысяч эквадорских роз из Монголии

14:00

Ветеран из Бурятии выиграл соревнования в Абу-Даби

13:57

Житель Улан-Удэ с наркотиками пытался улететь во Владивосток

13:53

У жителей Улан-Удэ растет интерес к зимним видам спорта

13:43