пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Кризис строительной отрасли Бурятии обсудили в Народном Хурале


Экономика 26 июня 2016 г., 08:30

Строительная отрасль Бурятии ощущает спад по многим направлениям. Уменьшился объем подрядных работ, снизился объем реализации отгруженной продукции строительных материалов, сократилась и численность занятых и их зарплата. Как можно поддержать строителей, обсудили в Народном Хурале.

Свежие данные по состоянию строительной отрасли  Бурятии озвучил ходе очередной сессии Народного Хурала Бурятии министр строительства и модернизации ЖКК Николай Рузавин. И данные эти не радуют.  Так, на 12,8% уменьшился в этом году по официальным данным объем подрядных работ. На 33% снизился объем реализации отгруженной продукции строительных материалов. Численность работников в строительной сфере за год сократилась в среднем на 4,6%, а средняя заработная плата - на 6,7%. Общий спад в отрасли создал определенные трудности с трудоустройством выпускников вузов и ссузов, количество которых увеличилось на 3%.

Снизился объем проектных работ, и соответственно, проектной документации, отправленной на экспертизу. На 67% сократилось количество разрешений на строительство. По результатам анализа деловой активности обеспеченность заказами снизилась на 40%по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Начиная с 2014 года наблюдается устойчивая тенденция по снижению объемов денежных средств граждан, вкладывающих в долевое строительство. В этом году Минстрой прогнозирует увеличение количества домов, строительство которых будет приостановлено.

Обманутые дольщики и вторая школа за свой счет

Разворачивать широкую дискуссию по отчету министра депутаты не стали, а пытались понять, чем можно помочь. В основном вопросы их касались долевого строительства. Так, депутат Андрей Меделянов поинтересовался, сколько в регионе обманутых дольщиков. Как оказалось, официально в реестре обманутых дольщиков лишь одна гражданка. Однако судя по тенденциям, число это может возрасти. В республике увеличилось количество приостановленных объектов, а застройщики трех объектов находятся на стадии банкротства. Права дольщиков застрахованы и встав в очередь, они могут предъявить имущественные требования и все-таки получить квартиру. Выходом их ситуации может стать также замена застройщика, создание жилищно-строительного кооператива, понуждение застройщика к банкротству.

- Пока на сегодня явных признаков для этого нет. Но в течение года ожидаются, - озвучил неутешительный прогноз министр.

Судьба конкретных дольщиков, вложивших средства в строительство дома по ул. Саяхьновой,9, интересовала депутата Игоря Марковца. Застройщик этого объекта, Улан-Удэжилстрой, должен был сдать еще в 2014 году 154 квартиры, однако до сих пор строительство не завершено. Ситуация усугубляется еще и тем, что в их числе 17 молодых семей получили бюджетные шесть миллионов рублей по программе поддержки молодых семей.

- Бюджетные деньги потрачены, а дома стоят и перспективы пока нет, - возмутился депутат.

Рузавин сообщил, что до 10 июля текущего года Госстройжилнадзор проводит проверку целевого использования финансовых средств.

- Мы предложили новому застройщику не наживаться на дольщиках, а реально оценить затраты на завершение строительства и вместе с дольщиками и определить пути решения. Вопрос находится на контроле министерства, - отметил он.

Затронули депутаты и нашумевшую тему реконструкции второй школы в Улан-Удэ, завершить реконструкцию которой  республике и муниципалитету придется на свои деньги. Напомним, речь идет о сумме свыше 210 миллионов рублей, которые обещала выделить федерация, но затем исключила объект из программы. Министр еще раз пояснил, что в проектной документации на школу не было указано, что этот объект культурного наследия регионального значения, в связи с чем он и был исключен из федеральной программы, хотя и получил положительное заключение федеральной экспертизы.

- На сегодняшний день принято решение достраивать объект за счет республиканских и муниципальных средств. Необходимые средства бюджете есть, - добавил министр.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поправил Рузавина, отметив, что средства на строительство есть только в этом году. В 2017 году региону придется изыскивать дополнительные деньги, а их пока нет ни в одной строке бюджета.

- В этом году строительство мы останавливать не будем, - пообещал Наговицын, - а вот в следующем году надо договориться и вместе с городом, чтобы построить школу до 1 сентября.

Ипотечные надежды Минстроя

Содокладчик, председатель по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Анатолий Кушнарев подчеркнул, что вопрос был вынесен на обсуждение, поскольку состояние строительной отрасли так же, как и в сельском хозяйстве, тянет за собой развитие других отраслей. При этом многие вопросы не решаются на федеральном уровне.

- Мы отрабатывали постановление долго, это уже третья редакция. В том числе мы просим обратиться в правительство России. То же, я думаю, сделают и ряд других регионов, - отметил Кушнарев.

Так, в качестве одного из решений проблем в отрасли республиканский Минстрой предлагает на время кризиса приостановить требования для строительных предприятий, уплачивающих налоги по упрощенной схеме налогообложения. Отметим, что для уплаты налогов по пятипроцентной ставке необходимо соблюдение одновременно трех основных условий. Министерством предлагается их на время отменить.

- По результатам анкетирования  предприятий строительной отрасли наиболее актуальным является вопрос получения технических условий, в том числе при комплексной застройке территорий. Несмотря на принимаемые федеральным центром меры, необходимо еще раз провести оценку ситуации на местах, а потом направить  предложения в федеральные органы исполнительной власти, - добавил министр.

Большие надежды отрасль возлагает на исполнение решений, принятых 17 мая текущего года на госсовете по развитию строительного комплекса. Одним из поручений президента было найти пути решения для снижения процентной ставки по ипотечным кредитам. Это  в конечном итоге, по словам министра, позволит поднять спрос на строительную продукцию. Одним из локомотивов является участие республики в ФЦП. В текущем году объем привлеченных средств может увеличиться на 50%  и достичь 3,9 миллиардов рублей. Это только основные предложения ведомства, представителей строительной отрасли  и депутатов. Проект постановления был одобрен парламентом.

- Это вопрос очень сложный, - отметил позднее спикер НХ РБ Цырен-Даши Доржиев, - строительный блок сегодня создает рабочие места не только в сфере строительства, но и смежных отраслях, поэтому то, что строители стали меньше платить налогов, сокращают рабочие места и находятся в сложном финансовом состоянии, негативно сказывается на общей ситуации в экономике. Мы определили в парламенте, что до 1 октября 2016 года нужно принять решение по поддержке.

Он отметил, что помочь отрасли могло бы временное сокращение налоговой ставки и изменение порядка и стоимости подключения объектов к электрическим и тепловым сетям.

- Только если уменьшать ставку по некоторым налогам, мы сначала должны обсчитать: если мы на какую-то часть налогов освободим, то сколько людей получит работу, сколько строители сдадут объектов и сделают вложений в экономику, - считает председатель парламента. - Что касается подключений, то все строители прекрасно понимают, что это огромные средства. Нужно инициировать изменение этого порядка нормативными актами на федеральном уровне.

Александра Шагдарова, ИА «Восток-Телеинформ».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

13 ноября 2025

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

Михеевский ГОК в селе Варна в Челябинской области - самый крупный горно-обогатительный комбинат, который был построен «с нуля» на постсоветском пространстве. Именно сюда представители «АпатитАгро» привезли журналистов из Бурятии, в том числе корреспондента Восток-Телеинформ, чтобы наглядно показать жизнь села вблизи горнодобывающего предприятия. А заодно развеять все мифы и опасения, связанные с освоением Ошурковского месторождения апатитов.

Лента новостей
19.12.2025

Глава Бурятии прокомментировал прямую линию с президентом РФ

22:05

Прямая линия с Путиным и Бурятия: что с ростом зарплаты в регионе

21:33

Прямая линия с Путиным и Бурятия: НДС коснется 7% предпринимателей

21:30

В Бурятии задержали водителя, который врезался в автобус с детьми и сбежал

21:21

Блиц с прямой линии Владимира Путина: будет ли Россия через 250 лет и существует ли любовь с первого взгляда

21:14

Владимира Путина попросили расширить семейную ипотеку на вторичное жилье

20:59

Путина спросили, выдержит ли мессенджер MAX конкуренцию и надо ли его было создавать

20:40

Во время прямой линии Владимира Путина сделали предложение руки и сердца

20:33

Владимир Путин о демографии: нужно, чтобы дети стали модными

20:02

Прямая линия с Путиным: Пособие по уходу за ребенком предложили продлить до 3 лет

19:53

Прямая линия с Путиным и Бурятия: в Бурятии продолжают наращивать выпуск FPV‑дронов «Бургэд»

19:40

Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми на 2026 год

19:19

Прямая линия с Путиным и Бурятия: показатель безработицы не превысит 4%

19:15

Владимир Путин: традиционные ценности – фундамент национального единства

18:59

Владимир Путин прокомментировал комету 3i\ATLAS и оружие в космосе

18:50

Владимир Путин объявил войну телефонным мошенникам и призвал вешать трубки

18:36

Владимир Путин поблагодарил регионы за «Время героев»

18:25

В Бурятии в этом году введут в строй полмиллиарда квадратных метров жилья

18:20

Прямая линия с Путиным: где смотреть, что главное, ссылки

17:09

В СИЗО в Бурятии прошел День открытых дверей

17:00

Теплый январь 2026 года обещают в Бурятии

16:54

Житель Бурятии попался полицейским с пакетом марихуаны

16:45

По Бурятии 20 декабря до 42 градусов мороза ночью

16:39

Жителя Тункинского района за незаконный нефрит оштрафовали на миллион

16:34

В Улан-Удэ дебошир в баре сломал силовой автомат

16:13

Улицу Смолина в Улан-Удэ снова частично закроют

16:06

Больше, чем навигация: в иркутском вузе с помощью нейросетевой модели создали комфортную среду для незрячих и слабовидящих студентов

16:00

В Улан-Удэ в праздники запретили отключать коммунальные услуги

15:42

Житель Бурятии ударил супругу стеклянной кружкой по голове из-за бытового конфликта

15:40

Тепловизионные прицелы получили бойцы из Бурятии

15:37

В селе Бурятии модернизировали детскую школу искусств за 50 миллионов рублей

15:20

Машина врезалась в трамвай на Элеваторе, трамваи идут с опозданием

15:17

На Байкале строят новый МФЦ

15:05

Юные пловцы из Бурятии выиграли три медали на «Кубке Сибири»

15:00

В Улан-Удэ водитель без прав врезался в трамвай

14:56

Более 150 проектов участвуют в конкурсе на премию «Звезда Дальнего Востока»

14:46

Житель Бурятии отработает незаконный вылов омуля

14:40

В Бурятии изучат нефрит: проект выиграл грант Российского научного фонда

14:31

В Бурятии взыскали более полумиллиарда рублей долгов за услуги ЖКХ и ТЭК

14:28

В Хоринском районе 12 котельных не запасли уголь к зиме

13:57

Таможенный пункт «Монды – Турта» не будет работать в новогодние праздники

13:06

В ДТП в Улан-Удэ пострадали водители двух автомобилей

12:52

Ребенок и женщина пострадали в ДТП на трассе «Байкал»

12:49

19-летний водитель без прав сбил подростка на автобусной остановке в Бурятии

12:47

В Бурятии судили водителя, который угробил супругу в страшном лобовом ДТП с грузовиком

12:45

В Бурятии осуждают поджигание Байкала

12:29

В Заиграевском районе Бурятии горела ферма

12:08

В Бурятии проверили 12 млн гектаров леса

12:00

Бурятский фермер стал лучшим в России

11:56

В Бурятии проверили лес для экспорта в Китай

11:40

В Бурятии стартовала благотворительная акция «Елка желаний»

11:23

В Бурятии проконтролировали 98 партий семян

11:20

Бурятстат ко Дню энергетика посчитал работников и деньги отрасли

11:03

В Бурятии фермер возрождает поливные земли

11:00

Жители Монголии пытались взять с собой в Бурятию сушеное мясо и колбасу

10:50

Попытки несанкционированной торговли зафиксировали на мясной ярмарке в Улан-Удэ

10:40

В Улан-Удэ за сутки выпало около месячной нормы осадков

10:31

В Улан-Удэ в новогодние праздники не будут продавать алкоголь

10:27

В Улан-Удэ водитель насмерть сбил мотоциклиста и получил принудительные работы

10:20

Улан-удэнца приговорили к 6 месяцам исправительных работ за неуплату алиментов

10:05