пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Мартовские выборы: комментарии от первых лиц


Политика 15 марта 2011 г., 18:42

Представители партий прокомментировали итоги выборов в Бурятии

павлов.JPGВладимир Павлов: избиратели доверяют Единой России 

Секретарь Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Павлов, оценивая итоги выборов в Бурятии, подчеркнул, что такой успех не случаен. «Была проведена большая работа по разработке предвыборной программы. Все кандидаты от партии были определены  праймериз – путем внутрипартийного голосования выбраны лучшие и достойные. Это люди ответственные, с опытом  работы, прошедшие школу жизни. Итоги выборов подтвердили, что избиратели доверяют партии «Единая Россия», верят в успешную реализацию ее идей и проектов. Благодарю всех наших избирателей за то, что в очередной раз оказали высокое доверие  партии реальных дел. Это накладывает на нас особую ответственность,  партия приложит все усилия, чтобы оправдать ваше доверие».


Мархаев_мелк.jpgВячеслав Мархаев: так жить нельзя 

Лидер БРО КПРФ Вячеслав Мархаев результаты выборов расценивает «как нормальные»: 

- Лидировали единороссы, но вместе с тем, растет поддержка коммунистической партии. Ведь в Кижингинском районе 40% голосов набрали коммунисты. В условиях тотального применения административного ресурса, начиная с президента, федеральных структур, министров и зампредов, 40% - это серьезное доверие наших избирателей. У нас три депутата прошли в представительные ораны, это тоже говорит о серьезных результатах.  Были и нарушения:  в преддверии выборов, начиная от президента  и завершая депутатами разных уровней, все были вовлечены в избирательный процесс,  то есть агитировали всех, используя административный ресурс, использовали элементы подкупа, шантажа – они у нас имеют место и были подтверждены, все дела мы направили в прокуратуру и республиканский и территориальный избиркомы. Было использование директоров школ, главных врачей, специалистов, глав муниципальных образований – все были вовлечены  и работали против коммунистов. Также был организован подвоз избирателей к участкам. Еще один случай: в Тункинском районе задержали нашего представителя и доставили в милицию с тем, что якобы он водку разливает. Его полчаса продержали в отделении и факт не подтвердился. Ряд таких моментов был. А так, учитывая условия административного ресурса, я думаю, что результаты выборов нормальные. Это еще раз подтверждает, что у нас есть поддержка наших избирателей, я думаю, народ созревает и понимает, в каких условиях мы живем и каково будущее в целом нашего народа. Идет осознание, что жить так нельзя.


гейдебрехт один.jpgВладимир Гейдебрехт: люди выбирают тех, кто говорит: «я независимый» 

Представитель БРО партии "Справедливая Россия" Владимир Гейдебрехт охарактеризовал результат выборов как «предсказуемый»: 

- В то же время я не удовлетворен тем, что, несмотря на потенциал нашей партии, мы проигрываем. Выборы наводят на некоторые размышления, явка на уровне поселений была невысокая. Чем выше ранг кандидатов, тем интерес у населения к выборам больше, а так, у нас явка на уровне 20%.  Что касается победы единороссов, то тут есть несколько моментов. Так складывается, что многие наиболее активные представители нашего общества, бизнеса и так далее – они либо уже в партии «Единая Россия», либо в силу своей общественной и бизнес работы, работы с администрацией, прекрасно понимают, что в деловых интересах им лучше быть ближе к «Единой России». Ведь во многих случаях в администрации так говорят: «Если ты в «Единой России», то мы тебе помогать будем более активно, а если ты ни туда, ни сюда, да еще и представляешь оппозицию, то к тебе и отношение другое». В течение ряда лет создается мнение, что с властью желательно не ругаться и ее не критиковать. В этом плане выборы и предсказуемы, и это настораживает, но мне конечно очень не нравится, что складывается бюрократическая машина, которая подминает под себя людей определенных взглядов. Мы знаем людей, которые критично относятся к власти, но они не показывают свою критичность.  

И еще один вывод: несмотря на партийную принадлежность, люди во многом смотрят на деловые качества кандидатов. Неожиданно у нас прошел молодой человек, который ни с какой партией не связан, самовыдвиженец, а получил поддержку населения. Это говорит о  том, что сплошной зависимости нет – если ты хороший лидер с положительными данными, то у тебя получается.  Но не говорю, что это абсолютно, потому что настолько партии уже надоедают обществу, что люди выбирают тех, кто говорит: «я независимый».  

Хотя я считаю, что абсолютно независимых не бывает. А то, что он не показывает свою принадлежность – это даже больше настораживает, но это так, мои рассуждения 

А результат вполне закономерный – «ЕР» побеждает, тут ничего не попишешь и можно хоть что говорить….


матханов.jpgИринчей Матханов: многие наши суды – «басманные» 

Лидер БРО партии «Справедливая Россия» Иринчей Матханов:  

- Я считаю, что результат достаточно адекватный. В сельских поселениях, где люди полностью замкнуты на бюджетную сферу, малейшая угроза, что их уволят, если они будут не так голосовать, действует очень сильно. Тем более что они достаточно изолированы от информационной среды, на них легче давить. Ситуация очень тяжелая: практически все безработные, только пенсионеры и бюджетники получают зарплату и являются на уровне местных олигархами. Поэтому, если им скажешь, что не будет зарплаты, если не будешь голосовать за определенную партию, а бюджетники будут уволены, это влияет на людей, которые сегодня тяжело живут, а как завтра жить им вообще тяжело догадаться. 

Была масса жалоб и нарушений. Мы подавали в суд по инцидентам в Кижинге и в прокуратуру по Тарбагатайскому району, но на сегодняшний момент понимаем, что это бесполезное дело, оказалось, что многие наши суды – «басманные».  

Опрос провела Ольга Михалева, ИРА «Восток-Телеинформ» 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

01 июля 2025

Июньская сессия прошла в Народном Хурале Бурятии: подробности

12-я очередная сессия Народного Хурала Республики Бурятия VII созыва состоялась в Улан-Удэ. Рассмотрено 47 вопросов. Депутаты заслушали отчет главы республики Алексея Цыденова о результатах деятельности правительства Бурятии за 2024 год, приняли ряд законов в сфере государственного устройства, социальной и экономической сфер, среди которых законы в поддержку участников СВО и членов их семей,

24 июня 2025

В Бурятии со второго раза упразднили поселок Чевыркуй: подробности

В Народном Хурале Бурятии второй раз вернулись к вопросу об упразднении поселка Чевыркуй, который находится на территории Забайкальского национального парка. Упразднение пытались провести еще в феврале этого года, но тогда было решено отложить документ из-за судебных тяжб.

15 июня 2025

Почему упали доходы Бурятии в 2024 году, обсудили в Народном Хурале: подробности

Публичные слушания по исполнению республиканского бюджета за 2024 год прошли в Народном Хурале Бурятии. На слушаниях традиционно отметили, что год был непростым – эту фразу в разных вариациях повторили депутаты, члены правительства и выступавшие. Однако, это тоже отметили все, удалось добиться главного: исполнить все взятые на себя обязательства.

13 июня 2025

Плата за мусор в Бурятии: разъяснения и порядок действий

Оплата услуги за твердые коммунальные отходы – тема, которая регулярно вызывает вопросы у жителей Бурятии. Как начисляется плата и выставляются счета, за какие помещения нужно платить, а за какие нет, кто имеет право на льготы - и многое другое интересует жителей республики.

10 июня 2025

Эффективность господдержки обсудили в Народном Хурале: подробности

Правильно ли выделяют средства государственной поддержки по разным направлениям, обсудили на заседании Совета Народного Хурала Бурятии. Депутаты заслушали информацию о поддержке малого и среднего бизнеса, о поддержке в образовании и туризме. В целом, пришли к выводу депутаты, бюджетные деньги идут на правильные вещи и помогают развивать бизнес предпринимателям и наполнять бюджет.

Лента новостей
04.07.2025

Школьник из Бурятии выиграл бронзовую медаль на Первенстве России по боксу

10:24

В Бурятии снижается уровень воды в реке Джида

10:19

Осужденные Бурятии на «Сурхарбане» разбивали кости и перетягивали канат

10:03

Житель Бурятии поверил в заработок на инвестициях и потерял почти полмиллиона

09:54

Семь лесных пожаров потушили в Бурятии за сутки

09:30

В Бурятии устранили дефекты на дорогах по гарантии

09:22

03.07.2025

В Бурятии завтра ожидается гроза

18:22

Греф: Искусственный интеллект — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь

17:55

Генсек АРАССВА впечатлился сохранением традиций восточной медицины в Бурятии

17:48

Коммунальные сети одновременно обновляют в центре Улан-Удэ на 9 участках

17:17

В Бурятии психологи СИЗО-1 применили песочную терапию для несовершеннолетних

16:47

Замруководителя администрации главы Бурятии Валерий Андронов ушел в отставку

16:33

В Улан-Удэ временно изменится движение автобусных маршрутов в одном из микрорайонов

16:27

Семья фермеров из Бурятии сохраняет искусство производства кумыса

15:57

Погрузка руды на ВСЖД выросла на 6,1% в январе-июне

15:45

В Улан-Удэ продолжается грейдирование грунтовых дорог

15:40

Бывший глава Бурятии Вячеслав Наговицын прокомментировал смерть Геннадия Айдаева

15:36

В Джидинском районе Бурятии ввели режим повышенной готовности

15:11

Уборка в летних лагерях Бурятии оставляет желать лучшего

15:00

В Бурятии трем выпускникам аннулировали аттестаты из-за нарушений при сдаче ГИА

14:36

В Бурятии коровы гуляют где попало

14:33

Прокуратура Бурятии подвела итоги реализации правовой статистики

14:24

В поселении на Байкале в Бурятии изменились ставки туристического налога

14:17

В Бурятии неравнодушные жители и лесники собрали целый «УАЗик» мусора

14:15

Ветеран СВО высказал свое мнение о программе «Патриоты Бурятии»

13:38

В Бурятии тариф на передачу электроэнергии могут повысить на 15%

13:30

Прощание с экс-мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым пройдет в субботу в Русдраме

13:16

В Северобайкальске 134 семьи получили ключи от новых квартир

13:00

В Бурятии студент колледжа и школьник попались на перевозке наркотиков

12:51

В Бурятии с управляшки взыщут 200 тысяч рублей за затопление квартиры

12:38

В Улан-Удэ росгвардейцы задержали подозреваемого в краже телефона у кассира

12:29

В июне 2025 года в колл-центр соцзащиты Улан-Удэ поступило чуть более тысячи звонков

11:58

В Иркутске мужчина напал с ножом на медиков в больнице

11:36

Спортсмены из Бурятии выиграли 10 медалей на чемпионате России по стрельбе из лука

11:18

Более 1,5 тысячи жителей Бурятии получили лекарства после вмешательства Генпрокуратуры

11:10

Спасатели нашли заблудившуюся туристку при выходе с природного парка Шумак в Бурятии

10:59

Жители Бурятии чаще всего нарушали ПДД в мае

10:50

Из Монголии в Бурятию с начала года перевезено почти 5 тысяч тонн картофеля

10:41

«Он руководил городом в очень непростые годы»: мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков о Геннадии Айдаеве

10:02

В июне в Бурятии поступили заявки на поиск 114 человек

10:01

В Улан-Удэ студентка потеряла 85 тысяч рублей, поверив «преподавателю из деканата»

09:45

В Бурятии ликвидировали 13 лесных пожаров

09:31

День открытых дверей устроили в исправительной колонии №2 в Бурятии

09:21

Премьер-министр Мьянмы оценил потенциал российской вертолетной техники на заводе в Улан-Удэ

09:14

Росреестр Бурятии передал военным детекторы дронов «Булат»

09:11

Студент БГСХА представит корм для собак с лекарственными растениями на ВЭФ

09:02

Экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев ушел из жизни

08:54

02.07.2025

В парке «Мемориал Победы» в Улан-Удэ заработали фонтаны

19:24

Гроза с кратковременным дождем напугает улан-удэнцев

18:34

В Улан-Удэ бывший чиновник предстанет перед судом за получение взяток на 1,1 миллион

17:43

Полицейские Улан-Удэ поблагодарили сотрудницу банка, спасшую пенсионерку от мошенничества на полмиллиона

17:32

Житель Бурятии ударил супругу из-за ее пьяных посиделок с подругой

17:26

В Бурятии пожарные спасли пожилую женщину, которая заблудилась в лесу

17:02

Улан-удэнец купил права в интернете и через месяц попался с ними инспекторам ДПС

16:48

Осужденные в Бурятии изготовили маскировочные сети для участников СВО

16:37

Почти 6 миллионов пассажиров отправились в путешествие со станций ВСЖД

16:08

В Бурятии водитель, застрявший в грязи, обокрал дом и лишился прав

16:03

«Грубые нарушения: Роспотребнадзор Бурятии раскрыл условия приготовления беляшей на Хаиме

15:44

У жительницы Улан-Удэ на участке обнаружили бабуина

15:36

Проезд в общественном транспорте Улан-Удэ станет еще дороже с 7 июля

15:24