пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Бурятии рассказали об основных и новых мерах поддержки участников СВО: подробности


Политика 1 марта 2026 г., 10:36

В Бурятии для ветеранов СВО на сегодня действуют 155 мер социальной поддержки, две из которых ввели в январе 2026 года. Об основных мерах поддержки, о нововведениях, об общих результатах работы в области поддержки ветеранов СВО и их семей во всех сферах с 2022 года рассказали на республиканском форуме патриотов «Поддержка. Будущее. Единство». Во встрече приняли участие представители власти, военнослужащие, министры, активисты и волонтеры, пишет Восток-Телеинформ.

В Бурятии ветеранам СВО ежегодно оказывается самая разная помощь. Например, в поиске работы. В 2025 году в Республиканское агентство занятости населения обратилось 83 человека из этой категории населения и 78 из них нашли работу. 46 человек устроились на предприятия, 9 открыли свое дело и стали предпринимателями, еще 22 человека прошли переподготовку на бесплатных курсах и затем заняли свободные вакансии. В целях повышения профессиональной вовлеченности ветеранов СВО правительством в текущем году впервые была организована ярмарка вакансий «Работа для СВОих», ее провели в рамках патриотического форума в ФСК Улан-Удэ. На специально проведенной ярмарке для ветеранов СВО представили более 11 тысяч свободных вакансий от 40 ведущих предприятий республики, а также программу бесплатного переобучения на более чем 110 специальностей. Как отметил во время выставки глава Бурятии Алексей Цыденов, вакансии были представлены в том числе и для инвалидов и маломобильных граждан.

Для ветеранов также была организована и отдельная площадка, посвященная открытию собственного дела. Ветераны СВО послушали истории успеха своих боевых товарищей, которые начали собственный бизнес и получили советы по запуску своего дела. «Для нас важно не просто формально найти работу для наших героев, а создать для них возможность найти любимую профессию и построить карьеру», - прокомментировал ранее заместитель руководителя республиканского агентства занятости населения Цырен Дармаев.

Отметим, что сейчас в правительстве рассматривают вопрос о проведении ярмарки вакансий «Работа для СВОих» в Бурятии в традиционном, ежегодном формате.

Новые меры поддержки для участников СВО

Есть и новые меры поддержки. Так, с 1 января 2026 года ветераны боевых действий смогут получить социальный контракт на открытие своего дела без учета среднедушевого дохода семьи. Это позволило военнослужащим обращаться за помощью в бизнесе, независимо от заработка. Они могут получить до 350 тысяч рублей выплат на открытие своего дела. «У нас уже есть положительные примеры использования этой новой меры поддержки. Так, один из участников СВО уже оформил такой соцконтракт, стал ИП и сумел открыть свою автомастерскую в селе Джидинского района, которая сейчас востребована среди жителей и пользуется спросом. Это приятная новость, поскольку для нас главная задача – помочь адаптироваться всем нашим ветеранов во всех сферах и поспособствовать их комфортному пребыванию в обычной жизни», - отметила в своем отчете министр социальной защиты населения РБ Татьяна Быкова.

Для оформления социального контракта военнослужащим можно обратиться, например, в филиал фонда «Защитники Отечества» в Бурятии. Специалисты в ходе встречи объяснят весь порядок оформления нормативных документов, проведут оценку компетенции и поспособствуют в решении иных административных вопросах.

Еще одна новая мера поддержки - бесплатное подключение участников СВО к интернету. Они могут получить единовременную помощь на оплату договора подключения к сети на сумму не более 30 тысяч рублей из республиканского бюджета. По мнению министра социальной защиты населения Татьяны Быковой, нововведение позволит ветеранам социализироваться, а также эффективнее искать работу онлайн. «Бесплатный доступ к интернету открывает возможности ветеранов для дистанционного обучения, повышения квалификации и поиска удалённой работы и адаптации жилого помещения. Новая мера поддержки – это очередной этап по социальной адаптации наших ребят, которая включает в себя содействие в их трудоустройстве, обучении и переобучении», - заключила Быкова.

Адаптивный спорт для ветеранов СВО и инвалидов

В Бурятии для реабилитации участников СВО ежегодно модернизируются специальные площадки, создается спортивная инфраструктура. По статистике, сегодня в регионе функционирует 2 267 спортивных объектов, из которых 866 приспособлены для занятий адаптивной физкультурой. На всех них могут беспрепятственно заниматься спортом ветераны СВО, инвалиды и все желающие. Как прокомментировал министр спорта РБ Иван Козырев, в правительстве в последние годы вопрос обеспечения спортивной инфраструктурой маломобильных ветеранов находится на особом контроле. За счет обновления оборудования и залов, многие бойцы СВО уже сумели добиться внушительных результатов на федеральных соревнованиях.

- Мы хотим дать возможность для самореализации бойцов после возвращения с СВО во всех направлениях. Именно спорт – возвращает их к психологическому спокойствию и гармонии. Золотые медали на соревнованиях среди военнослужащих завоевал Цыден Генинов, команда спортсменов ветеранов по волейболу сидя также показывают внушительные результаты. Своим ярким примером они показывают, что спорт – это путь к росту, самореализации и преодоления, - отметил Козырев.

Министр в своем докладе добавил, что дополнительно в регионе создали 17 ставок инструкторов по адаптивной физкультуре - часть в Улан-Удэ, часть в районах. «Мы постоянно ведем мониторинг индивидуальных программ реабилитации и взаимодействуем с фондом «Защитники Отечества», что позволяет предлагать занятия каждому бойцу. Мы начали с 8 муниципальных районов и города Улан-Удэ, где ввели ставки инструкторов по адаптивной физкультуре и продолжаем эту работу», - отметил Козырев.

Образование, реабилитация и отдых

В Бурятии для детей военнослужащих с начала 2022 года реализуется комплексная программа по обеспечению их льготными местами в школах, детских садах, бесплатный отдых в детских оздоровительных лагерях и рядом других мер поддержек. Всего с начала проведения специальной военной операции во внеочередном порядке в дошкольные образовательные учреждения было зачислено 1303 детей участников СВО и более 1900 детей в школы.

В вузы и ссузы в 2025 году поступило 465 детей участников СВО в приоритетном порядке, а всего в колледжах и техникумах с начала 2022 года обучаются около 2 тысяч детей ветеранов. Кроме того, более 2,8 детей получили бесплатные путевки в летние оздоровительные лагеря, их зачислили в летние базы отдыха на льготной основе. Как пояснил министр образования и науки РБ Валерий Поздняков, для детей военнослужащих за несколько лет из федерального и республиканского бюджетов выделена масштабная финансовая помощь в разных направлениях.

- С 2022 года 736 детей участников СВО, студенты СПО получили помощь в размере более 9 миллионов рублей, еще более 170 детей СВО получили скидки на обучение на тех специальностях, где нет бюджетной основы. Горячим питанием в детских садах, школах и колледжах обеспечены свыше 15 тысяч детей ветеранов на общую сумму около 170 миллионов рублей. Такой объем материальной помощи стал возможным благодаря системной и регулярной поддержке со стороны правительства, - отметил Поздняков.

Итоги форума

В правительстве Бурятии отметили, что форум патриотов «Поддержка. Будущее. Единство» был проведен в целях объединения людей и создания устойчивой прямой связи между участниками СВО, их семьями и представителями власти. Патриотический форум, также, как и ярмарку вакансий, планируют сделать традиционным. Сами военнослужащие высоко оценили форум, отметили эффективность и практичность такого формата общения. Как поделился участник СВО, офицер десантно-штурмовой бригады Федор Ч, работа в подобном формате зародило масштабные идеи для развития региона. «Считаю, что участники СВО работают слаженно, в некой связке и прямой связи с правительство региона. Приятно осознавать, что появились такие форумы с открытым общением», - пояснил военный.

Как прокомментировал глава Бурятии Алексей Цыденов, форум провели, чтобы оценить, улучшить и расширить меры поддержки ветеранов СВО. Сейчас, отметил глава Бурятии, в преддверии выборов в Госдуму, удобное время для разработки новых инициатив. Лучшие предложенные идеи соберут и передадут вновь избранным депутатам.

Аюр Цымпилов, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Аюр Цымпилов

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

02 марта 2026

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

Первое в этом году парламентское заседание состоялось в Народном Хурале Бурятии. Депутаты рассмотрели 29 вопросов, из них 20 - законопроекты и 9 - проекты постановлений. Депутаты утвердили важные кадровые назначения в правительство республики, внесли ряд поправок в закон о земле, заслушали отчет о работе за 2025 год министра внутренних дел республики Олега Кудинова.

02 марта 2026

Министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов выступил перед депутатами Хурала с отчетом: подробности

С ежегодным отчетом о работе полиции выступил на сессии Народного Хурала Бурятии министр внутренних дел республики Олег Кудинов. Он рассказал об основным итогах работы правоохранительных органов в 2025 году, о состоянии преступности Бурятии, об интернет-мошенничестве и борьбе с ним.

01 марта 2026

В Народном Хурале обсудили мелиорацию земель: подробности

В Бурятии проведут полную инвентаризацию всех видов мелиоративных систем, определят их техническое состояние, площадь полива и определят собственников. Вопросы обсудили в Народном Хурале Бурятии на «круглом столе» по развитию мелиорации земель в Республике Бурятия.

01 марта 2026

В Бурятии рассказали об основных и новых мерах поддержки участников СВО: подробности

В Бурятии для ветеранов СВО на сегодня действуют 155 мер социальной поддержки, две из которых ввели в январе 2026 года. Об основных мерах поддержки, о нововведениях, об общих результатах работы в области поддержки ветеранов СВО и их семей во всех сферах с 2022 года рассказали на республиканском форуме патриотов «Поддержка. Будущее. Единство». Во встрече приняли участие представители власти, военнослужащие, министры, активисты и волонтеры, пишет Восток-Телеинформ.

15 февраля 2026

КАК ВСТРЕЧАТЬ САГААЛГАН-2026: советы от настоятеля Курумканского Дацана «Гандан Ше Дувлин»

Бутуу удэр – так называется последний день года по лунному календарю, и он имеет особое сакральное значение. Из всех 30-ых чисел 12-ти лунных месяцев этот день месяца Коровы, завершающего год, является, пожалуй, самым особенным. Об этом рассказывает настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама.

Лента новостей
02.03.2026

Евгения Луковникова уволили «в связи с утратой доверия», а не по собственному желанию

17:57

В Бурятии создадут методическое пособие для учителей по экологии

17:04

В Улан-Удэ более 100 человек привлекут для генеральной уборки на улицах

16:58

В Бурятии ночью снег, а днем потеплеет

16:24

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

16:23

Министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов выступил перед депутатами Хурала с отчетом: подробности

16:16

Холод в квартирах в Турунтаево взяли на контроль следователи

16:16

Госпиталь для ветеранов войн в Бурятии передал на СВО санитарный автомобиль

16:01

В Улан-Удэ поэтапно запускают платную парковку

15:59

В Улан-Удэ ушел из жизни бывший руководитель Советского района

15:39

СПИД-Центр Бурятии снова попал в тройку лучших на конкурсе «Серебряный лучник»

15:28

Депутат Народного Хурала пригласил жителей республики поучаствовать в экологическом конкурсе

15:09

В Иркутской области частично закроют три переезда

14:51

В Улан-Удэ родилась девочка-Дюймовочка

14:45

Бурятский госуниверситет вошел в тройку лучших вузов Дальнего Востока

14:39

В Улан-Удэ выбрали «Баатара» и «Дангину»

14:35

Забор, «выросший» на берегу Гусиного озера, должны убрать до июня

14:30

84% родителей школьников Улан-Удэ одобряют запрет мобильных на уроках

13:52

В БСМП Улан-Удэ поменялось руководство

13:48

Улан-Удэ закупил новую технику для уборки улиц от песка и грязи

13:25

В Бурятии женщина сделала отцом иностранца, чтобы он фиктивно получил вид на жительство

13:19

С дорог Улан-Удэ за зиму вывезли более 120 тысяч кубометров снега

12:30

Прокуратура начала проверку по пожару на севере Бурятии

11:46

Глава Бурятии поручил срочно восстановить сгоревшую крышу домов в Северобайкальском районе

11:26

В Бурятии мартовские пенсии выплатят раньше

10:36

В Улан-Удэ сбили мужчину, которого бросили на дорогу

10:01

Пьяный мужчина врезался в бетонный блок по дороге с Байкала

10:00

Ветерану Великой Отечественной войны из Улан-Удэ исполнилось 100 лет

09:54

Школьник из Улан-Удэ выиграл российскую олимпиаду по нейротехнологиям

09:46

Два многоквартирных дома горели на севере Бурятии

09:35

Зурхай на 2 марта: Стрижка волос к достатку

09:18

Кому в Бурятии платят 300 тысяч в месяц

08:59

Мошенники украли у компании автозапчастей из Бурятии 11 миллионов рублей

08:38

01.03.2026

В Улан-Удэ в ДТП пострадали два ребенка

19:07

В Народном Хурале обсудили мелиорацию земель: подробности

17:10

В Бурятии впервые проходит трансплант-спартакиада «Байкальские звезды»

16:27

Жительница Бурятии рассказала о борьбе с раком

16:22

В Улан-Удэ благовония стали причиной пожара в общежитии

16:15

«Пришла весна»: В Улан-Удэ завтра ожидается снег

15:32

На Байкале в Бурятии машина провалилась в трещину

15:22

В Бурятии из-за пьяного водителя погиб пассажир

15:09

Полицейские Бурятии в день кошек рассказали истории спасения пушистиков

15:01

В Улан-Удэ глыба льда с крыши дома упала на автомобиль

14:52

В Бурятии рассказали об основных и новых мерах поддержки участников СВО: подробности

10:36

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к счастью

10:08

28.02.2026

В Улан-Удэ устроили гастроэкскурсии с дегустацией бууз

15:49

В первый день весны в Бурятии будет не совсем весенняя погода

15:37

Цырен Батоцыренов приступил к работе над эскизом спектакля в Малом театре Москвы

15:28

Тункинский нацпарк получил оборудование для изучения манула

15:23

Вандалы разрушили ледовый городок в Северобайкальске

13:28

Стало известно, где в Бурятии есть угроза паводков

10:31

В Бурятии ожидают сложное в плане пожаров лето

10:26

В Улан-Удэ вынесли приговор контрабандистам нефрита

10:08

Зурхай на 28 февраля: Стрижка волос – к ранам, ушибам.

10:04

27.02.2026

Шаманка-мошенница из Бурятии провела обряд за 1,5 миллиона рублей

17:40

В Бурятии ушел из жизни спасатель

17:20

Житель Улан-Удэ несколько недель выслеживал иномарку и потом угнал ее

17:15

На Байкале в марте ожидается потепление, выезд на лед будет под запретом

16:56

Аналитика ВТБ: инвесторы вложились в обезличенные металлические счета

16:30

МТС ускорила сеть LTE для вахтовых работников Озерного месторождения

16:05