пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Народный Хурал вручил участникам СВО из Бурятии маскировочные сети и Знамена Победы

Политика 16 октября 2024 г., 17:21

Председатель Народного Хурала Владимир Павлов сегодня, 16 октября, вручил бойцам СВО из Бурятии маскировочные сети и точные копии Знамени Победы. Укрывной материал Владимир Павлов и депутат Михаил Степанов передали находящемуся в отпуске старшему лейтенантуиз 5-ой гвардейской танковой бригады. Маскировочные сети для бойцов СВО сплели специалисты аппарата Хурала в подвальном помещении парламента, пишет Восток-Телеинформ.

- Маскировочные сети сохраняют жизнь наших бойцов, военное имущество и боевую технику. Наши военные, которые принимают участие в СВО, их ждут. Мы недавно отдали 18 сетей, сегодня передаем еще 10 маскировочных сетей, и эту работу продолжаем выполнять. Хочу поблагодарить наших специалистов - никто не отказывается и в ущерб своему свободному времени после работы остаются для того, чтобы вовремя сплести маскировочные сети. Материал депутаты Народного Хурала покупают из личных средств, все отзываются, с этим тоже проблем нет, - сказал Владимир Павлов.

Специалисты аппарата Народного Хурала плетут сети с начала СВО. По словам Владимира Павлова, многие удивляются, что маскировочные сети плетут в здании парламента. «Но у нас хорошее подвальное помещение, и там мы начали проводить эту работу, некоторые даже удивлялись, как в Хурале сети плетут. Думаю, это станет примером для других предприятий, организаций, школ, потому что маскировочные сети – нужная вещь и спасает жизни», - отметил спикер парламента.

Консультант комитета по социальной политике Баирма Бадарханова добавила, что каждый специалист принимает участие в работе и хочет внести свою лепту в победу.

- Почти у каждого специалиста парламента на СВО находится односельчанин, сосед, родственник или муж. Мы тоже считаем своим долгом внести маленькую лепту в победу.Когда есть свободное время стараемся провести его с пользой и плетем маскировочные сети. Плести не сложно, самое главное это делать с душой, поэтому про себя молимся и надеемся, что наши сети помогут и спасут хоть одну человеческую жизнь, - сказала Баирма Бадарханова.

В день плетут примерно по одной камуфляжной сетке, иногда получается сплети две-три сети.

- У нас сначала делаются заготовки, для этого мы приобрели специальные электрические ножницы, которые нарезают прямоугольники нужного размера. Затем делается отверстие для протяжки ленточки, другие уже вяжут лоскуты на сеть. Мы постоянно держим связь с ДШБ, с танковой бригадой, бойцы нам заказывают актуальные цвета в данное время, что надо и размеры. В основном мы плетем сети для танка и укрытия окопов, - поделилась специалист Сэсэгма Доржиева.

38c78383-b7eb-4cad-89b1-5a4e08307ea5.jpg

Помимо маскировочных сетей, военным передали 100 штук копий Знамени Победы.

- Еще мы передаем ребятам символ мужества и героизма – Знамя Победы, которое в свое время наши деды, прадеды вывесили над Рейхстагом. Это символ Победы над фашизмом. И наша 5-ая танковая бригада были инициаторами того, чтобы этот символ Победы стал и сегодня символом Победы на СВО. В каждом освобожденном населенном пункте наша прославленная танковая бригада будет вывешивать Знамя Победы, - добавил депутат Михаил Степанов.

Участник СВО поблагодарил аппарат Народного Хурала за помощь фронту. В ближайшее время знамена и масксети отправят в зону СВО военно-транспортной авиацией.

- Маскировочные сети на данный момент востребованный материал для маскировка техники и личного состава, много дронов летают. Поэтому эта помощь существенная и эффективная.Чем меньше нас видят, тем больше наших военных находится в безопасности, - отметил военный.

Спикер Хурала пожелал бойцам крепкого здоровья и выполнения боевых задач.

Нужно сказать, что поддержку участникам СВО депутаты Народного Хурала оказывают на постоянной основе на протяжении всей операции. Депутаты отправляют в зону СВО необходимые вещи, участвуют в сборе гуманитарной и материальной помощи. А также – разрабатывают в принимают законы, призванные помочь участникам спецоперации и их семьям. Так, в апреле приняли закон, по которому  участники СВО могут бесплатно получить в собственность до 20 гектаров земли.

На прошлой сессии внесли изменения в налоговое законодательство. Поправками ветеранов боевых действий освободили от уплаты транспортного налога. На сегодня в республике проживает 18014 ветеранов боевых действий - это участники боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике, Сирийской Арабской Республике, участники специальной военной операции. От уплаты транспортного налога освободили владельцев легкового автомобиля указанных категорий. Льгота распространяется на один автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

-Получить льготу могут сами участники боевых действий, - прокомментировал принятый закон депутат Михаил Степанов, - льгота распространяется на одно транспортное средство. Эта мера поддержки давно уже назрела, она необходима. У нас ребята покупают машины и если сами сейчас находятся в ходе специальной военной операции, им пользуются их супруги, которые живут здесь. Такую поддержку со стороны региональных властей будем оказывать.

Мария Ванданова, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

Лента новостей
07.01.2026

Инспекторы ГИБДД спасли семью, которая поехала на Байкал и застряла в дороге

15:18

Штормовое в Бурятии на два ближайших дня

15:11

В Иркутской области из-за плохих погодных условий перекрыли дорогу

15:07

В Бурятии полицейский День Мороз и Снегурочка поздравили детей коллег

15:02

Лже-учитель помог жителю Бурятии отдать мошенникам больше миллиона рублей

14:45

Инспекторы ДПС, благодаря знаниям первой помощи, спасли человека в ДТП

14:42

19-летний слесарь стал участником акции «Час для Победы!»

14:36

Дима Билан записал клип с нейро-Снегурочкой из Бурятии

10:40

Глава Бурятии посетил храм и поздравил жителей с Рождеством

10:04

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: нежелательны крупные покупки

09:00

06.01.2026

В Бурятии за сутки 8 человек получили обморожения

16:44

Эксперты МТС объяснили, как правильно использовать смартфон в морозы

10:56

05.01.2026

Улан-удэнка потеряла деньги, установив приложение, замаскированное под «полезное»

16:35

В поселке Заиграевского района Бурятии вышли наледные воды

15:41

Ветер, метель и снежные заносы ожидаются в Бурятии в ближайшие дни

15:24

Жители села Первомаевка в Бурятии будут получать медпомощь в новом ФАПе

15:17

Лесники Бурятии продолжают охранять тайгу в праздничные дни

15:12

Полицейский Дед мороз и Снегурочка поздравили с Новым годом жителей Баргузинского района

14:45

В Улан-Удэ за четыре дня новогодних праздников задержали 100 пьяных водителей

14:22

Повышенные страховые пенсии для многодетных матерей в Бурятии увеличатся с января

14:11

Сегодня стрижка не к лицу: краткий зурхай на 5 января

10:06

04.01.2026

Новый ФАП открыли в посёлке Озерный в Бурятии

16:08

«Полицейский Дед Мороз»: В Бурятии провели кулинарный мастер-класс для детей

13:15

Госавтоинспекция в праздники усилила контроль за пьяными водителями

13:12

«Тойота» улетела в кювет в Иволгинском районе Бурятии

13:08

Глава Бурятии с сыном поздравили жителей республики с Новым Годом

12:43

В Улан-Удэ стартовал Кубок по футзалу

12:15

В Улан-Удэ начал действовать запрет на продажу алкоголя

11:11

Зурхай на 4 января: Много дел провернут люди, родившиеся в годы Дракона

11:06

В Бурятии наледью подтопило еще одну дорогу

11:05

Сотрудники Росгвардии поздравили с Новым Годом детей центра «Баяр»

10:59

03.01.2026

В Бурятии микроавтобус врезался в стоящую на обочине дорожную технику

16:04

В селе Бурятии проводят работы по отводу наледных вод

13:56

Полицейские Бурятии исполнили новогодние желания двух детей

13:45

В отдаленном районе Бурятии открылась врачебная амбулатория за 10 миллионов рублей

13:30

Лесники Бурятии рассказали про Заиграевские пальмы

13:23

В Улан-Удэ завтра будет тепло

13:14

Клава Кока сняла клип на новую песню на Байкале и влог с поездки

13:10

Семь команд из Бурятии поборются за кубок Улан-Удэ по футзалу

12:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

10:03

02.01.2026

В Улан-Удэ на 4 дня запретят продавать алкоголь

18:54

Жители Бурятии с этого года смогут ездить в Индию по бесплатной визе

18:46

В Бурятии военных СВО угостили пловом

18:37

В Бурятии в первом квартале налоговая не будет наказывать бизнес за неправильные чеки

18:32

Что изменится в налоге на прибыль в Бурятии с Нового года

18:29

Что изменилось в туристическом налоге с 1 января 2026 года

18:25

С Нового года страховые взносы на руководителей бизнеса изменилось

18:20

По Бурятии ночью до 30 мороза

17:55

Штормовое объявили в Бурятии и по Байкалу

17:31

В Улан-Удэ горожане с министром спорта вышли на лед

17:15

В пригороде Улан-Удэ зимняя река подтопила дорогу

17:07

Улан-Удэ готовится к Кубку по футзалу

16:34

Что делать, если потерялся смартфон: советы экспертов МТС

13:00

01.01.2026

В Улан-Удэ произошёл пожар на фудкорте торгового центра

19:21

Улан-удэнцы пробежали 2026 метров к своей мечте

18:48

Трагическое начало года: В Бурятии в пожаре погиб мужчина

18:12

Смертельное ДТП произошло 1 января в Еравнинском районе

18:08

Зурхай на 1 января: не стоит совершать крупные покупки

13:28

В новогоднюю ночь в Бурятии родилось 11 малышей

13:26

В Бурятии из-за гирлянды сгорела квартира

13:03