пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Бурятия готовится принять буддийский форум


Общество 31 июля 2024 г., 18:32

Где пройдет буддийский форум и чего ждать 

В Бурятии готовятся к проведению Международного буддийского форума (6+), который пройдет в Улан-Удэ и на территории Иволгинского Дацана с 12 по 14 августа. Участие в форуме подтвердили 10 стран и организаторы пригласили также Ричарда Гира. Об этом – в материале Восток-Телеинформ.

Зачем проводят 

Впервые Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности» прошел в Бурятии в прошлом году и лидеров международного буддийского сообщества, выдающихся ученых, государственных и общественных деятелей из буддийских стран и регионов России. Цель форума - обсуждение глобальных вызовов современности и ответов, которые дает буддизм как одна из ведущих мировых религий. Обсуждали развитие буддизма в России и в Бурятии, сохранение буддийской культуры, философии и практики, а также создание новой актуальной площадки международного диалога. 

Организаторами форума выступили Буддийская традиционная Сангха России, Фонд поддержки буддийского образования и исследований и правительство Бурятии.

- Буддийский форум не случайно проходит в Бурятии, - отметил тогда XXIV Пандито Хамбо Лама Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев. - Здесь начал своё развитие буддизм в России, здесь пребывает наш Великий Учитель - Пандито Хамбо Лама Даши Доржи Этигэлов. Его подвиг по сохранению своего Драгоценного Неиссякаемого Тела - огромное достижение в деле буддийской практики и пример для всех нас. Один из дней форума мы полностью посвятим Хамбо Ламе Этигэлову.

Кто приедет 

В прошлом году на форум приехали представители 14 стран, исповедующих буддизм: в их числе Монголия, Непал, Индия, Китай, Мьянма, Шри-Ланка, Вьетнам, Тайланд, Бангладеш, Бутан, Камбоджа, Лаос, Корея, Япония, США. В форуме также примут участие представители научных, религиозных сообществ республик Калмыкия, Тыва, Алтай, Забайкальского края и Иркутской области, а также представители российского правительства. В этом году свое участие в форуме «Традиционный буддизм и вызовы современности» подтвердили представители 10 государств: Индии, Китая, Вьетнама, Шри-Ланки, Лаоса, Мьянмы, Монголии, Камбоджи, Непала, Бангладеша и Пакистана.

Пригласили на форум звезду Голливуда Ричарда Гира. «Уважаемый Ричард Гир! Приглашаем вас принять участие в работе Ⅱ Международного буддийского форума «Традиционный буддизм и вызовы современности», - говорится в официальном приглашении.

Гир исповедует буддизм, о чем широко известно и он уже бывал в Бурятии много лет назад. В опубликованном в соцсетях видео актер признался фанатам, что хотел бы повторить поездку в республику. Рассмотрел ли он предложение Бурятии, не сообщается, неизвестно даже, знает ли он о нем. Но дополнительное внимание к форуму это, несомненно, привлекло.

Что будет 

Программа форума, как и в прошлом году, будет насыщенной и начнется с построения мандалы. Учения Белой Тары (бyддийcкoгo бoжecтвa мeдитaции и дoлгoлeтия) и построение песочной мандалы пройдут в преддверии II Meждyнapoднoгo бyддийcкoгo фopyмa. Учения начнутся 4 августа в КСК «Дружба» (проспект Строителей, 72) в 10 часов (6+). 

Житeли и гocти cтoлицы Бypятии мoгyт пpийти и пocмoтpeть нa пocтpoeниe cвящeннoй мaндaлы Белой Тары. Бoжecтвo Бeлaя Tapa являeтcя oдним из тpex бoжecтв дoлгoлeтия, бoжecтвoм мeдитaции в пpaктикax дoлгoй жизни, oнa ycтpaняeт пpeпятcтвия и пoмoгaeт бopoтьcя co cтpeccaми.

мандала разрушение.jpg

Мандала сооружается из разноцветного песка, представляющего собой измельченные природные минералы и сооружается под чтение специальных мантр и молитв. Как правило, мандалу строят семь дней, а потом проводят церемонию разрушения – это еще один особый буддийский ритуал, смысл которого в том, чтобы подчеркнуть один из важнейших постулатов буддизма, идею о непостоянстве всего сущего. Прежде чем разрушить мандалу, монахи должны попросить просветленных божеств, которые, как считается, на протяжении всех этих дней пребывали в песочном дворце, вернуться в свои небесные обители. Затем монахи сметают мандалу к центру и помещают песок в большую чашу.

Во все дни построения мандалы можно принять участие в оcнoвных мepoпpиятиях учений – это лекции, дapoвaниe лyнгa нa нaчиткy мaнтpы Бeлoй Tapы, pитyaл дoлгoй жизни Цэдo. Peктop Бyддийcкoгo yнивepcитeтa «Дaши Чoйнxopлин» им. Д.Д. Зaяeвa гaбжa лaмa Дымбpыл Дaшибaлдaнoв paccкaжeт o бyддийcкoм yчeнии в цeлoм, мeтoдax тpeниpoвки yмa, cпocoбcтвyющиx coxpaнeнию caмooблaдaния и кoнцeнтpaции yмa. Бoжecтвo Бeлaя Tapa являeтcя oдним из тpex бoжecтв дoлгoлeтия, бoжecтвoм мeдитaции в пpaктикax дoлгoй жизни, oнa ycтpaняeт пpeпятcтвия и пoмoгaeт бopoтьcя co cтpeccaми. После курса лекций состоится церемония разрушения мандалы Белой Тары и раздача песка мандалы всем присутствующим. 

Как рассказал ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д, Заяевагабжа лама Дымбрыл Дашибалданов, люди в Бурятии с уважением относятся к духовному мероприятию, а основная задача ритуала – научить людей справляться с тяжелыми стрессами и поддерживать устойчивое моральное состояние.

- В Бурятии люди очень ценят это мероприятие, они очень уважают, чтят песок и хранят его у себя дома как частику благословения. В целом, мы постараемся гостям рассказать о методах борьбы со стрессами, жизненными сложностями. В особенности, актуальность духовных практик растет, ведь люди в связи с СВО переживают, испытывают серьезные волнения. Со своей стороны, нам бы хотелось научить желающих оставаться стойкими и сохранять здоровое состояние духа, эти методики в буддизме успешно используются более 2,5 тысяч лет, - отметил он.

Йога на площади 

6 августа

В преддверии форума всех жителей и желающих также приглашают на йогу-марафон, который состоится на площади Советов 6 августа (0+). Всех активистов и любителей йоги приглашают окунуться в мир самопознания и душевного равновесия. Комплекс упражнений асан «Сурья Намаскар» (Здравствуй, Солнце!) покажут опытные инструкторы Софья Хабаркова и Лина Дашиева, более 10 лет практикующие йогу.

u43hp8zoylxti4yef2w0ltl5biddgu01.jpg

- Мы приглашаем всех жителей Улан-Удэ, всех наших районов Бурятии, любителей йоги и начинающих активистов принять участие в крупном марафоне. Мы рассчитываем, что это станет сой массовой йогой практикой на территории Республики. В целом, серия всех мероприятий позволит глубже погрузиться и узнать подробнее о методах восточной практики и оздоровления, - отметила замруководителя администрации главы и правительства Бурятии Ирина Доржиева.

12 августа 

В этот день на площади Советов в Улан-Удэ мастера шаолиньского монастыря проведут комплекс дыхательной гимнастики «Ба дуаньцзин». Инструкторы всех клубов цигун и буддийские ламы подготовили для гостей мастер-класс «Разминка цигун». Посетителей фестиваля ждут показательные выступления спортсменов федераций ушу, дзюдо, тхэквондо ИТФ, тхэквондо МФТ, самбо, каратэ, киокусинкай, тайского бокса, а также центра Цигун и Тайцзицюань «Уулэн».

a2ihshvb90130qzhd8kkcjsyhf87wy97.jpg

- Цигун - это традиционная система оздоровительных практик, сочетающая медитацию с контролем дыхания и физические упражнения в медленном темпе. Историки утверждают, что этот вид гимнастики основан на законах древней китайской медицины, и изначально цигун использовали монахи и воины для повышения физической выносливости и силы духа, - рассказали в центре Цигун и Тайцзицюань «Уулэн».

По мнению замруководителя администрации главы и правительства Бурятии Ирины Доржиевой, по итогам посещения фестиваля у подрастающего поколения сформируется интерес и здоровое отношение к спорту.

-   Думаю, что по итогам фестиваля жители республики смогут насладиться красотой, зрелищностью восточных единоборств. Наша федерация тхэквондо, ушу, Тайский бокс приготовили очень показательные выступления. При этом подрастающее поколение, посетившие мероприятие, проникнутся интересом к спорту и выберут для себя любимый вид и будут развиваться им для своего будущего оздоровления, - заключила она.

В первый день форума, 12 августа, в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН пройдёт международная научная конференция «Буддизм в условиях изменяющегося мира». Она будет посвящена буддологическим исследованиям в России и мире, истории и философии буддизма, буддийской культуре и образованию, а также взаимодействию науки и буддизма. Непосредственно в работе форума примут участие иностранные послы, ректоры буддийских университетов, представители общественных и научных организаций, буддийские священнослужители. Форум появится для развития научного, образовательного и культурного сотрудничества между буддийскими организациями разных стран.

В этот же день в Национальном музее откроется выставка «Шедевры буддийского бурятского искусства из Государственного Эрмитажа». Вечером гостей ждет яркий концерт от мастеров искусства Республики Бурятия (0+).

13 августа

Состоится открытие II Международного форума «Традиционный буддизм и вызовы современности», оно пройдет в физкультурно-спортивном комплексе Республики Бурятия. В рамках дискуссионных панелей будут обсуждаться вопросы, посвященные буддийскому образованию, буддийской концепции сознания и её значению в современных практиках, традиционной восточной медицине, буддизму и экологии, традиционным ценностям, международному паломничеству и туризму, а также 260-летию установления Института Пандито Хамбо Лам в России.

14 августа 

В этот день форум продолжится на территории Иволгинского дацана «Хамбын хурэ» - центра Буддийской традиционной Сангхи России. Гости форума смогут принять участие в Хурале (молебне) «Бурхан Багшын магтаал», а также поклониться нетленному телу XII Пандито Хамбо Ламе Даши Доржи Этигэлову, феномену которого в этот же день будет посвящена конференция. По предложению Сангхи России здесь будут обсуждаться послания Пандито Хамбо Ламы. Кроме этого, в 2024 году институту Пандито Хамбо Лам исполняется 260 лет - этому событию будет посвящена отдельная секция.

Аюр Цымпилов, Ольга Чиж, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, Правительство Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

13 ноября 2025

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

Михеевский ГОК в селе Варна в Челябинской области - самый крупный горно-обогатительный комбинат, который был построен «с нуля» на постсоветском пространстве. Именно сюда представители «АпатитАгро» привезли журналистов из Бурятии, в том числе корреспондента Восток-Телеинформ, чтобы наглядно показать жизнь села вблизи горнодобывающего предприятия. А заодно развеять все мифы и опасения, связанные с освоением Ошурковского месторождения апатитов.

01 ноября 2025

Патриотическое воспитание молодежи обсудили депутаты Народного Хурала Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии во главе со спикером Владимиром Павловым провели выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления в Тарбагатайском районе. Главной темой обсуждения стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Какие меры предпринимаются в Бурятии для формирования чувства любви, преданности и гордости за свою Родину, а также какие еще идеи были предложены, в материале Восток-Телеинформ.

31 октября 2025

Рекордные объемы мусора за лето: регоператор подвел итоги турсезона в Бурятии

Итоги работы в туристический сезон 2025 года подвел региональный оператор по обращению с отходами компания «ЭкоАльянс». С побережья основных курортных зон Бурятии за это лето вывезли более 20 тысяч контейнеров.

Лента новостей
20.11.2025

В Бурятии «черный лесоруб» попался с поличным полицейским и лишился бензопилы

13:15

Росрыболовство: Запасы байкальского омуля растут

13:11

46% жителей Улан-Удэ рассчитывают на получение тринадцатой зарплаты

13:00

Прокуратура Улан-Удэ пресекла незаконные выбросы в атмосферу и добычу недр

12:55

В Бурятии подросток пошел на кражу ради подарка для любимой

12:38

Иван Козырев подвел итоги отделения агентства по молодежной политике от Минспорта Бурятии

12:33

В Бурятии пьяная женщина угнала машину, чтобы доехать до магазина

12:19

Известный художник создаст образ манула, который обитает в Бурятии

12:08

Улан-Удэ готовится к открытию зимнего спортивного сезона

11:55

В Бурятии пункт пропуска в Монголию закроют на два дня

11:47

Ветеран СВО вернулся в район Бурятии для развития агробизнеса

11:42

«Отцы и дети» и «Дворянское гнездо» обошли «Муму» в читательских предпочтениях жителей Бурятии

11:34

В историческом центре Улан-Удэ строят новую канализационную станцию

11:27

В Бурятии осужденный участник экстремистской организации попросился на СВО

11:06

Житель Бурятии через 2 месяца попался инспекторам ДПС с поддельными правами

10:59

В Бурятии водитель наехал на насыпь, пострадали женщина и ребенок

10:54

В Бурятии водитель, сбивший ребенка, был пьян

10:41

В Бурятии росгвардейцы помогли дацану и сплели сети для СВО

10:20

Житель Бурятии едва не погиб в своем доме из-за пожара

10:15

Из Бурятии на СВО бойцам передали дроны и спутниковые системы связи

09:52

Мошенники оформили на жительницу Бурятии микрозайм для покупки игровой приставки

09:43

Первенство по хоккею среди ветеранов пройдет в Улан-Удэ

09:36

В Улан-Удэ школьница перевела мошенникам 44 тысячи рублей

09:27

Помощь от Путина: Бурятии списали 4,6 миллиарда рублей долга

09:15

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

08:03

19.11.2025

В пригороде Улан-Удэ иномарка сбила ребенка и слетела в кювет

21:03

В Бурятии завтра местами до +4 градусов

20:56

В Улан-Удэ центральный стадион модернизируют на 60 миллионов рублей в 2026 году

20:49

В Бурятии за 10 лет втрое возросло число спортивных мероприятий и чемпионатов

17:30

В Улан-Удэ облагородили часть исторической улицы Фрунзе

17:09

В Бурятии в ДТП погибла пожилая женщина из-за вылетевшего на встречку водителя Киа

17:01

Аэропорт Байкал принимает участие в выставке «Транспорт России-2025»

16:53

Прокуратура Бурятии помогла пожилой женщине снять с регистрации родственника в квартире

16:48

Полицейские задержали похитителя электроинструментов в поселке Аэропорт в Улан-Удэ

16:39

Бурятия вошла в топ-30 регионов по реализации комплекса «ГТО»

16:17

Центр «ВОИН» впервые вошел в шорт-лист федеральной просветительской награды

15:37

Только треть работающих жителей Улан-Удэ отдыхают полноценно в течение года

15:32

У любителя пьяной езды конфисковали стоимость проданного автомобиля в Улан-Удэ

15:14

В Бурятии за 2025 год 12 спортсменов получили титул мастера спорта России

15:06

Молодые жители Бурятии оформили более 16 тысяч Пушкинских карт-2026

14:44

В Бурятии растет темп строительства нового жилья

14:32

В Улан-Удэ начали заливать катки

13:38

В Улан-Удэ очистили от шишек ж/д переезд в Горьком

13:31

В Бурятии вынесли приговор экс-инженеру электросетевой компании за взятку и мошенничество

13:06

В колонии Бурятии открыли двери для родственников осужденных

12:00

В Бурятии создадут Союз овцеводов

11:42

В Улан-Удэ задержали уличного грабителя

11:37

Судебные приставы взыскали штраф с улан-удэнских дорожников за опасные участки

11:22

Делегация Минсоцзащиты Бурятии обменялась опытом с монгольскими коллегами

11:18

В Госдуме чествовали семью Бадмаевых из Бурятии, воспитывающую 10 детей

11:05

В Бурятии в ДТП пострадал пожилой мужчина

10:43

Пострадавший ребенок в ДТП на Иволгинский в Улан-Удэ отделался ссадиной

10:36

В маленький поселок Бурятии планируют свозить мусор с четырех сел и города на радость медведям

10:18

Поезд Иркутск – Забайкальск совершит дополнительный рейс в конце декабря

10:02

Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал Соглашение о сотрудничестве с S7 для участников СВО

09:54

Житель Москвы прикарманил 2 млн рублей арендатора его квартиры из Бурятии

09:37

Прокуратура добилась установки поручней для участника СВО в Селенгинске

09:21

В Бурятии обеспеченность населения спортивной инфраструктурой возросла до 62%

09:07

18.11.2025

В Бурятии состоится премьера спектакля, посвященного 100-летию автору гимна Дамбы Жалсараева

17:14

В Бурятии в 2025 году три специалиста получат 2 миллиона рублей по программе «Земский тренер»

16:37