пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Газопровод собираются проложить по Тункинскому нацпарку в Бурятии: подробности


Общество 10 июня 2024 г., 15:21

Публичные слушания и газопровод в Бурятии 

Публичные слушания по подготовке проектирования прокладки газопровода по Тункинскому парку пройдут в июле. Проектные материалы уже разместили на сайте ООО «Газпром проектирование» и на сайте Тункинской администрации, так что у всех заинтересованных сторон есть больше месяца на ознакомление с ними, сами слушания состоятся 8 июля в Кырене, пишет Восток-Телеинформ.

На слушаниях будут рассмотрены материалы оценки воздействияна окружающую среду (ОВОС) по объекту «Система магистральных газопроводов «Восточная система газоснабжения» на участке «КС-20 Хангобойская» - «КС-21 Санагинская» на территории национального парка «Тункинский» пройдут в Бурятии. Пока речь идет не о строительстве самого газопровода, а о проведении инженерных изысканий. В будущем там предусматривается размещение линейного объекта федерального значения необходимых сооружений по инвестиционному проекту «Система магистральных газопроводов «Восточная система газоснабжения». Восточная система газоснабжения (ВСГ) - это проект соединения магистральных газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин - Хабаровск - Владивосток». Проект нацелен на развитие Единой системы газоснабжения в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Цель изысканий - получение материалов и данных для «обоснования компоновки зданий и сооружений, принятия конструктивных и объемно-планировочных решений, предварительного выбора типов фундаментов, составления генерального плана проектируемого объекта, предварительной разработки мероприятий по инженерной защите сооружений, охране геологической среды». То есть после изысканий будут принимать решение уже о самом строительстве.

Для проведения инженерных изысканий на территории нацпарка в Тунке планируется разместить 7 лагерей изыскателей. Там будут располагаться техника, буровые установки и люди. Планируемый срок выполнения работ – до 150 дней, то есть 5 месяцев. На этапе инженерных изысканий на участке национального парка Тункинский запланировано выполнение 125 полок-срезок растительности. Каждую будут выполнять бульдозером в течение 5 часов. Планируют бурить скважины, но все выработки после окончания работ засыплют вынутым грунтом обратно. Также планируется проводить изыскания с переходами через естественные и искусственные препятствия, то есть, в том числе, водоемы. Понятно, что без последствий не обойдется.

Среди наиболее значимых и подлежащих оценке воздействий называют выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от различных источников; шум от машин и механизмов и оборудования; изъятие земельных участков из хозяйственного оборота на период проведения инженерных изысканий; механическое нарушение рельефа, почв, растительного покрова; воздействие на многолетнемерзлые грунты; изъятие и нарушение местообитаний животных; забор воды из природных источников для различных нужд; сброс сточных вод в водные объекты; изменение гидрологического режима и гидрохимических показателей качества и образование отходов производства и потребления. В документации рассказывается и о том, как эти последствия собираются устранять.

Пожалуй, для широкого круга граждан наибольший интерес в материалах ОВОС представляют даже не сами эти материалы, а сопровождающие их письма и ответы на запросы проектировщиков. Там письма от администрации района, Нацпарка, Минприроды, Минсельхозпрода и прочих ведомств. В них отмечается, что все леса Тункинского национального парка отнесены к лесам первой группы, к единой категории защитности – «леса национальных и природных парков». В зоне проектирования объекта находятся особо защитные участки лесов. Восточная часть нацпарка «Тункинский» входит в состав центральной экологической зоны Байкальской природной территории, хотя территория намечаемой деятельности расположена в 98 километрах от Байкальской природной территории.

В одном из писем говорится также, что Тункинский нацпарк это не единственная ООПТ, которую затрагивает объект. Как планируется, объект пройдет по территории Закаменского, Кяхтинского, Тункинского и Джидинского районов и в Джидинском районе частично затронет Боргойский заповедник. Хотя и без того он пройдет по ряду важных земель. В нескольких районах это санитарные зоны поверхностных источников водоснабжения, водозаборов, в Тункинском, Джидинском и Закаменском районе – особо ценные сельскохозяйственные угодья. 

photo_2024-06-08_13-13-56.jpg

Кроме того, не нужно забывать и об историко-культурном аспекте. В тех же приложениях есть письмо с целым списком могильников, плиточных могил, стоянок древнего человека, которых расположены в границах обсуждаемого участка. В списке 19 наименований, причем некоторые объекты там датируются первым тысячелетием до нашей эры, поздним средневековьем, и, понятно, что далеко не все из них изучены. 

Bezymyannyy-_1_.jpg


И это еще не все. Судя по карте, представленной в материалах ОВОС, газопровод пройдет в непосредственной близости от сакрального места Бухэ Нойон, табуированного культового объекта:

photo_2024-06-10_09-15-24.jpg

56.jpg

Нет в границах предполагаемого строительства газопровода только сибире-язвенных захоронений и аэродромов, об этом тоже есть отдельное письмо.

Нужно сказать, что при этом в ОВОС отдельно оговаривается, что «для газовой отрасли нулевой вариант (отказ от строительства) не рассматривается». Потому что планы развития газовой отрасти планируются в министерстве энергетики, министерстве экономического развития и утверждаются правительством Российской Федерации. Говорится, что «невозможность строительства системы магистральных газопроводов в рамках «Восточной системы газоснабжения» будет препятствовать развитию топливно-энергетического комплекса Российской Федерации и лишит бюджет как страны в целом, так и отдельных затрагиваемых субъектов Федерации одной из важнейших статей дохода. Кроме того, отказ от строительства приведет к потере возможности развития инфраструктуры и социально-экономической сферы территории строительства и недополучению налоговых и иных поступлений».

Что думают экологи 

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта, кандидат геолого- минералогических наук, эколог Евгений Кислов прокомментировал корреспонденту ИА Восток-Телеинформ планы по строительству газопровода по территории нацпарка «Тункинский» и части заказника «Боргойский» в Бурятии. По его словам, впервые речь о строительстве газопровода по территории заповедника зашла около двух лет назад и вообще-то, подобная история уже была. Несколько лет назад обсуждалась возможность прокладки трубопровода Юкоса по Тункинскому Нацпарку.
rOm6otTXFLM (1).jpg

- Тогда мы выступали против, вместе с директором объединения по Байкалу Сергеем Герасимовичем Шапхаевым ездили на общественные слушания в Кырен, - отмечает Кислов. - И тогда мы опирались на закон. Благодаря этому, в том числе, строительство тогда заблокировали. Но сейчас я в законе этой нормы не нашел, непонятно, когда и как эта поправка была принята?

В материалах к предстоящим слушаниям содержится письмо, согласно которому планируемое строительство затронет часть Боргойского заказника.

jhu.jpg

- А это уже не просто заказник, это пункт остановки птиц при сезонных перелетах и имеет глобальное значение, - говорит экологи. - Там разрешена хозяйственная деятельность, сеют пшеницу, что не мешает пролету птиц, но весной и осенью на Белом озере останавливается огромное число птиц, в том числе, краснокнижных.

И в случае с Тункинским нацпарком все не так просто.

- Допустим, пусть на сегодня закон разрешает там строительство, - отмечает Евгений Кислов, - но ведь есть зонирование нацпарка, есть заповедная зона, есть зона ограниченного хозяйствования, есть защитные леса, особо ценные сельскохозяйственные угодья, по которым строить нельзя. У нас в последнее время есть такая практика: например, на разведку золота в заявительном порядке лицензии выдаются сегодня бесплатно. Люди, получая такую лицензию, оформляют ее, потом приходят в агентство лесного хозяйства, где им говорят, что участок в защитных лесах и деятельность там запрещена.

Есть в этом вопросе и финансовый аспект, отмечает эколог. Во время недавней встречи России и Китая в Пекине ожидалось заключение соглашения о продаже газа и строительстве газопровода, но оно не было подписано.

- По всей видимости, переговоры продолжаются, - считает Кислов, - зачем тогда проектировать, если неизвестно, нужен ли объект проекта? Ведь проектирование это довольно дорогая процедура, это десятки миллионов рублей. А зачем это, если непонятно, будет ли газопровод и пройдет ли он именно по такой траектории? И если идет речь об инженерно-геологических изысканиях, то зачем вырубка деревьев и земляные работы? Такие изыскания проводятся и без этого. Наверное, кто-то хочет заработать на этом, но зачем делать это на национальном парке и Боргойском заказнике?

По словам Кислова, он рассматривает возможность принять участие в общественных слушаниях проекта в июле. А также возможность проведения общественной экологической экспертизы.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

13 ноября 2025

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

Михеевский ГОК в селе Варна в Челябинской области - самый крупный горно-обогатительный комбинат, который был построен «с нуля» на постсоветском пространстве. Именно сюда представители «АпатитАгро» привезли журналистов из Бурятии, в том числе корреспондента Восток-Телеинформ, чтобы наглядно показать жизнь села вблизи горнодобывающего предприятия. А заодно развеять все мифы и опасения, связанные с освоением Ошурковского месторождения апатитов.

01 ноября 2025

Патриотическое воспитание молодежи обсудили депутаты Народного Хурала Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии во главе со спикером Владимиром Павловым провели выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления в Тарбагатайском районе. Главной темой обсуждения стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Какие меры предпринимаются в Бурятии для формирования чувства любви, преданности и гордости за свою Родину, а также какие еще идеи были предложены, в материале Восток-Телеинформ.

31 октября 2025

Рекордные объемы мусора за лето: регоператор подвел итоги турсезона в Бурятии

Итоги работы в туристический сезон 2025 года подвел региональный оператор по обращению с отходами компания «ЭкоАльянс». С побережья основных курортных зон Бурятии за это лето вывезли более 20 тысяч контейнеров.

Лента новостей
17.11.2025

Обгоревшее тело мужчины нашли в сгоревшем доме в Улан-Удэ

18:31

В Бурятии отремонтировали мост на историческом Удунгинском купеческом тракте

18:25

В Улан-Удэ врачи спасли ребенка весом 1 100 граммов

18:14

В Улан-Удэ устанавливают обстоятельства гибели машиниста бульдозера

18:07

Певица Юдонма представила две новые песни

17:01

Еще шесть квартир без наследников передали в собственность Улан-Удэ

16:26

Колясочник-активист из Улан-Удэ остался недоволен доступностью магазинов

15:56

В Бурятии завтра по трассе БАМа местами снег, днем до +2

15:43

Жители Бурятии продолжают сберегать

15:38

Один из самых важных переходов в центре Улан-Удэ очистили от снега

15:17

Бурятия готовит к отправке еще около 43 тонн палочек для еды в Китай

15:12

В Бурятии завершили ремонт моста на историческом участке Великого чайного пути

15:08

Рекорды и медали: Бурятские гиревики выиграли чемпионат мира в Китае

14:55

Наталья Шадрина из Бурятии завоевала титул чемпионки мира

14:44

Студентка колледжа в Бурятии обокрала знакомую, пока та спала

14:29

В Бурятии выбирают событийное мероприятие года

14:17

Четыре проекта Бурятии выиграли гранты президентского фонда культурных инициатив

14:12

Больше половины улан-удэнцев не ходит в библиотеки

13:56

В Улан-Удэ организуют пункт сбора гуманитарной помощи для участников СВО

13:50

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

13:24

Почта предлагает жителям Бурятии поздравить Деда Мороза с днем рождения

13:19

Сбер фиксирует растущий тренд вовлечения детей и подростков в мошенничество

12:46

Стала известна дата Сагаалгана в 2026 году

12:35

Рушан Сахбиев: сегодня без технологий искусственного интеллекта развитие регионов невозможно

12:31

Российские инвесторы признают силу ИИ, но предпочитают сохранять контроль над своими решениями

11:53

МТС помогли Байкальскому музею СО РАН в наблюдениях за байкальской нерпой

11:47

В Улан-Удэ республиканский фестиваль ТОСов посвятят году защитнику Отечества

11:38

В Улан-Удэ «накрыли» 16 казино

11:24

Водитель «Тойоты» в Бурятии врезался в крест

10:48

Грейдеры по ночам убирают ледяные шишки с дорог Улан-Удэ

10:33

Неизвестные подожгли бывшую швейную фабрику в Бичурском районе

10:29

В Бурятии мать пыталась передать сыну в СИЗО запрещенные вещества вместе с сахаром

10:10

Режиссерский дебют: В Бурятии покажут моноспектакль «Дорога на облака»

10:02

Общедомовые чаты в МАХ для каждого многоквартирного дома в Бурятии должны появиться до конца года

09:51

Прокуратура нашла дроппера, которому пенсионерка из Бурятии перевела 2,4 миллиона рублей

09:46

Крышечки, пластик, металл: Из байкальских нацпарков вывезли более 4 тонн вторсырья

09:37

Приставы Бурятии оштрафовали банк за частые звонки должнику

09:32

16.11.2025

Краткий зурхай на семь дней с 17 по 23 ноября от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

22:19

В Бурятии местами до -32 градусов

22:11

По Улан-Удэ расставлены 132 ящика с песком для борьбы с гололедом

22:01

В Бурятии эвакуировали охотника с перевала «Дураков»

21:53

В Хоринском районе Бурятии произошло землетрясение

19:34

Буряад Уласта «Земскэ тренер» гэһэн программа эхилнэ

18:20

В Бурятии скончался заслуженный тренер по стрельбе из лука Александр Хамнагдаев

14:28

На севере Бурятии возможен сход лавин

14:17

В Улан-Удэ семилетний ребенок открыл сезон ватрушек и переломов

14:05

Бойцы из Бурятии восстановили священный субурган под Мангушем

13:42

В Улан-Удэ трое детей отравились угарным газом при пожаре в квартире

13:11

Драконы сегодня на коне: краткий зурхай от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

11:00

15.11.2025

Мост на Хаиме отремонтируют в следующем году - глава Бурятии

21:10

«Хоть беспилотниками гонять над гнездами»: нужны кардинальные меры по борьбе с бакланами, сообщил глава Бурятии

18:49

Про повышение зарплат бюджетникам рассказал глава Бурятии

18:45

Рост тарифов на электроэнергию в 2026 году составит порядка 14%, сообщил глава Бурятии

18:35

Һогтуу жолоошод тухай дуулгаһанай түлөө 5000 түхэриг түлэхэ

18:23

Алексей Цыденов: Регуляторное соглашение Россетей не коснется тарифа для населения

18:20

Жители Таксимо попросили запустить к ним еще поезд

18:00

В Бурятии будут субсидировать перелеты в Таксимо и новой авиакомпании вместо ушедшей Ангары

17:58

Здание театра «Ульгэр» в Улан-Удэ планируется достроить до конца года

17:33

Алексей Цыденов: в Бурятии для борьбы с пробками построят девять путепроводов

17:25

Достроить третий мост - дело чести, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов

17:22