пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Как идет подготовка к празднованию столетия Бурятии – рассказали режиссеры


Общество 12 мая 2023 г., 12:19

Как в Бурятии идет подготовка к празднованию столетия – рассказали в ходе визита в холдинг New Media Group главный режиссер этого крупного мероприятия Олег Юмов и режиссер и консультант, профессор ВСГИКа Сергей Добрынин.

По словам Олега Юмова, подготовкой празднования он занимается уже не год и не два.

- Лично для меня подготовка началась около трех лет назад, - говорит главный режиссер празднования, - В течение нескольких лет мы собираем это огромное мероприятие по пазлам, по частям. Так, у нас есть блок средних веков, где мы показываем фрагмент рок-мюзикла Бальжин Хатан, а она вышла около двух лет назад и мы уже тогда приняли решение использовать ее в этом мероприятии.

Основная мысль празднования столетия – что Бурятия это больше, чем только сто лет. «Мы взяли весь период от гуннов до наших дней и, пропустив их через призму художественного творчества, решили показать зрителям некую ретроспективу от Бурят-Монголии до Бурятии наших дней. Хронометрах представления – около двух часов, конечно, в этот временной промежуток сложно уложить всех известных людей республики и все события, поэтому отбирали мы только самые главные вехи», - говорит Юмов.

Над подготовкой мероприятия работают около двух тысяч человек – это сценаристы, режиссеры, художники-постановщики, дизайнеры, композиторы, артисты и актеры, техники и многие, многие другие. Причем многие задействованы в разных сценах, для чего им придется переодеваться прямо на ходу. И сцены эти такие же масштабные, как команда – например, между сценами прихода буддизма в Бурятию и рождением республики переодеваться я одновременно будут сто человек, говорит Юмов. В целом, говорит он, работает большая постановочная группа и при этом нет тотальной режиссуры, нет такого, что лишь один человек указывает всем, что делать. Есть общий сценарный план и на каждом блоке свой режиссер. Сразу несколько композиторов пишут музыку для них. Это, говорит Юмов, один из показателей уровня развития республики: когда в 2008 году он закончил московский вуз и приехал в Бурятию, работать было не с кем, не было кадров.

- До середин двухтысячных годов к нам для таких мероприятий и режиссеров и сценаристов приглашали из других регионов, московских приглашали, - подтверждает Сергей Добрынин, - в творческом плане Бурятия очень выросла. В целом это будет очень масштабное и зрелищное мероприятие. Я думаю, команда сможет удивить наших зрителей, это касается даже уже оформления, уже здесь все оригинально и мощно. Это эпопея, которая превзойдет все предыдущие подобные мероприятия. Хотя, конечно, есть свои сложности организационного плана – например, накладки с репетиционными площадками. Но продюсерский штаб, режиссерско-постановочная группа уже вошли в процесс и все возникающие вопросы решаются. По графику репетиций, блок шествия самый массовый, в нем занято около 700 человек, шествие будет запускаться фактически с колес, соединяя на ходу все узловые моменты воедино. Генеральные репетиции пройдут в конце апреля на Центральном стадионе.

ЭПОПЕЯ 

Замысел празднования столетия поистине впечатляет. Двухчасовое выступление включит в себя все основные вехи истории республики, начиная со времен гуннов. Это будет этнобалет, который был поставлен в театре Амарсен из Агинского округа Забайкальского края. Средние века будут представлены мюзиклом «Бальжан Хатан» в исполнении артистов Бурятии. В блоке «Вольное казачество» представит свое творчество ансамбль «Забава». В блоке буддизма выступят Буряад театр. Сейчас идут переговоры с ансамблем песни и танцев Армии Монголии, которые приезжали в Улан-Удэ в марте. Они тогда показали хореографическую постановку, которая прекрасно укладывается в блок Великой отечественной войны, выступать они будут вместе с нашим театром «Забава». «Забава» также выступит в блок вольного казачества. Иркутяне выступят после блока Великой Отечественной Войны. «Это было время, когда и сельское хозяйство и культуры развивались семимильными шагами и в этом блоке со своими номерами выступят иркутские исполнители», - говорит Юмов.

Будет отдельный блок, посвященный героям Специальной военной операции, будет блок, посвященный танцам родного края. «Был в Бурятии проект, посвященный столетию под названием «Танцы родного края», там представлены родовые танцы. Главным хореографом выступает Наталья Санжиева, специально для этого проекта дизайнеры отшивали родовые костюмы и теперь их покажут широкой публике.

Современное время, молодежные субкультуры, представит Виктория Мункуева, основательница школы современных танцев, которая собирает около 500 детей и молодых людей, которые покажут современные танцы. Завершится двухчасовое представление общим исполнением гимна.

В шествии примут участие все районы Бурятии – для них вообще в программе празднования отведено особое место. «Они сейчас активно готовятся, ведь параллельно со столетием Бурятии аналогичные даты отмечает ряд муниципальных образований республики, - говорит Добрынин. – Так что у них тоже свои торжества проходят. Диаспоры, районы, национально-культурные центры – все они примут участие в шествии. Каждый район представит ролик о себе – он будет транслироваться на экранах в то время, когда по стадиону будут проходить представители того или иного района. Также каждому району выделили средства для приобретения юрт – их разобьют на площади Советов и в каждой будут размещены презентации районов, ярмарки-продажи. В прошлое большое празднество такие стенды оформляли на Проспекте Победы, в этот раз перенесли в центр города».

ОГРОМНЫЕ ЭКРАНЫ И СВЕТОВОЕ ШОУ 

Нужно сказать, что не только замысел масштабный у празднования столетия, но и техническая сторона будет одной из самых подготовленных за всю историю крупных торжеств в Бурятии. На центральном стадионе вокруг сцены будут выставлены огромные экраны, вращающиеся на 360 градусов. «Такие экраны применят впервые в истории Бурятии», - отмечает Сергей Добрынин.

eTqSo_igB1nl06_1120x1120.jpeg

Экраны будут транслировать на весь стадион все происходящее на сцене. «Для работы с экранами и тем, что на них будет транслироваться, в команде есть видеографы и специалисты по видеографике, они будут готовить клипы к каждому блоку, который будет представляться на сцене. Мы сделали запросы в местные телеканалы, которые ранее по заказу правительства Бурятии сняли фильмы про 1920-30-е годы, подбираем архивные кадры», - отметил Юмов.

А показать будет что: в свое время при ликвидации организации «Буряткино» в Минкультуры РБ добились выделения финансовых средств на оцифровки их пленов, так что эти документальные фильмы сегодня в распоряжении команды. «Это дневное мероприятие, мы лишены возможности сделать на стадионе световое шоу, неотъемлемую часть площадного искусства», - говорит Юмов.

Однако световое шоу все же будет – полюбоваться им можно будет на площади Советов вечером, после представления и шествия на Центральном рынке. Шоу будут транслировать на здании напротив головы Ленина. Окна в здании закроют белой бумагой, чтобы получился один сплошной экран. Нужно сказать, что шоу в Улан-Удэ покажут впервые: отдельные проекции на зданиях делали, но это был статичные картины, а здесь впервые на стене покажут, можно сказать, кино. Технически к шоу готовы – есть подрядчики, есть оборудование.

- Я помню, когда около десяти лет назад мы проводили крупное мероприятие, даже подсветку брали в аренду в Иркутске, сегодня в Бурятии много компаний, которые предоставляют подобные услуги. Световое шоу станет настоящей изюминкой праздника. Это будет большой анимационный клип, надо которым трудятся 4 художника. Темой станет также история Бурятии, начиная со времен гуннов и до наших дней, но уже в другом формате – проекции на здании. Музыку к этому клипу написал известный уже бурятский композитор Лудуб Очиров. Надеемся, что это будет хорошим завершающим аккордом в праздновании.

Как добавляет Сергей Добрынин, эту технологию уже опробовали на праздновании Сагаалгана в Кремлевском дворце. «Там, конечно, другие возможности, но по масштабу наше световое шоу превзойдет и то, что было в Кремле и в Бурятии это будет впервые», - говорит он.

За концерт на площади Советов отвечает известный в Бурятии режиссер Доржо Найданов. Главным гостем концерта на площади Советов, который будет предшествовать световому шоу, станет Олег Газманов - выступать он будет на стадионе, но основной концерт даст именно на площади Советов. Нужно отметить, что решение пригласить именно его вызвало неоднозначную реакцию в социальных сетях. Не все были согласны и с таким выбором и с суммой. Однако, говорят режиссеры, это решение не принадлежало кому-то одному, шли долгие обсуждения хедлайнера мероприятия.

- Лично я, человек, рожденный в СССР, вырос на творчестве Газманова, - говорит Юмов, - И здесь солидное событие, это не тематический фестиваль, не молодежная тусовка, поэтому долго обсуждали, кого именно пригласить. Это не прихоть кого-то одного, это было общее решение. Наверное, молодежь слушает другие песни, но столетие это большой праздник, солидный, так что хотелось видеть на столетии солидного и известного исполнителя. Олег Газманов – в прекрасной физической и творческой форме, у него прекрасные песни.

Как отмечает Сергей Добрынин, у Бурятии с Олегом Газмановым давние и хорошие отношения.

- Олег Федорович любит нашу республику, мы с ним дважды делали проекты, обращались к нему, когда проводили в Москве крупные события, он выступал в Гусиноозерске. Ему там очень понравилось выступление коллектива из детской школы искусств, который выступал в перерывах между его песнями. Они так ему понравились, что он пригласил их к себе на юбилей, и там выступал этот детский ансамбль из школы искусств Гусиноозерска. Кроме того, это очень позитивный человек, его выступления всегда зажигательные.

Режиссеры обещают, что зрителей ждет грандиозное шоу. «Для меня важно, что я родился в это время и имею отношение к столетию Бурятии, - говорит Юмов, - Я сам деревенский парень, из Селенгинского района. Сейчас очень много идет невидимой постороннему глазу работы по подготовке, для меня это дань, нашим людям, поклон Бурятии, моей Родине. Несмотря на тяжелые времена, такие вещи должны присутствовать в нашей жизни, тем более столетие это уже вневременная дата».

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
18.04.2024

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20

В Иркутске прошел экологический форум «ЭкоМолодежь-2024»

14:47

В Бурятии нашли тело пропавшего 8-летнего мальчика

14:33

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО

14:22

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

14:20

В Улан-Удэ мошенники пытались повесить огромный кредит на медсестру, но ей отказали в его выдаче

13:57

В Улан-Удэ водитель на «зебре» сбил женщину

13:47

В Бурятии росгвардейцы предотвратили возгорание в магазине

13:11

В СНТ «Академия» ушла вода

13:05

В микрорайоне Аршан в Улан-Удэ завтра отловят бродячих собак

11:41

ВТБ: Рынок ипотеки в 2024 году ожидаемо «охладится»

11:33

Улан-удэнец без прав угнал автомобиль и пытался скрыться от сотрудников ДПС

11:23

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

11:22

В трех кафе Бурятии выявили нарушения ветеринарного законодательства

11:16

В Бурятии вода затопила дорогу «Турунтаево-Острог-Покровка-Шергино»

11:12

Алексей Цыденов встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»

11:00

В селе Бурятии затопило 22 дома

10:53

На Байкале перевернулась аэролодка, двое людей утонули

10:45

Следком Бурятии о гибели матери с детьми в пожаре: «Огонь отрезал им путь к выходу»

10:34

В Бурятии пропал 8-летний ребенок

10:29

В Улан-Удэ прибыли олимпийская чемпионка по биатлону и чемпионка мира по фехтованию

10:12

В Тункинском нацпарке потушили лесной пожар

10:03

В Улан-Удэ сильный ветер повредил остановочные павильоны и заборы

09:57

Участники СВО с помощью квадрокоптера ищут пропавших в Улан-Удэ парня и девушки

09:50

Прокуратура Бурятии взяла на контроль дело о гибели девушки с детьми при пожаре

09:28

В Бурятии у двух мужчин за незаконный вылов омуля конфисковали лодку

09:14

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

07:00

В Бурятии в огне погибли мать и двое детей

05:07

16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50