пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Народном Хурале Бурятии назначили нового зампреда в команду Алексея Цыденова


Политика 24 апреля 2023 г., 14:00

Кто такой Алдар Гулгенов и что он будет делать в правительстве Бурятии 

Значимый кадровый вопрос рассмотрели на сессии Народного Хурала Бурятии депутаты - о даче согласия главе Бурятии на назначение государственной должности нового заместителя, пишет Восток-Телеинформ.

В Хурал Бурятии на очередную сессию был внесен проект постановления о даче согласия главе Республики Бурятия на назначение кандидата на должность зампреда – руководителя администрации. Напомним, занимавший этот пост Баир Цыренов покинул пост в связи с уходом на пенсию. Глава Бурятии подписал указ об освобождении от государственной должности зампреда 30 марта. Баир Цыренов отметил, что покидает пост с легким сердцем и благодарен Алексею Самбуевичу за оказанное доверие. «Было много проделано. И впереди у команды главы Бурятии много новых и ответственных задач», - сказал он.

Теперь этот пост будет занимать Алдар Цыденжапович Гулгенов – именно его кандидатура была предложена главой республики.

Кто такой Алдар Гулгенов

Алдар Цыденжапович Гулгенов родился 9 октября 1979 года в Улан-Удэ. В 2001 году окончил юридический факультет ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова».

Свой трудовой путь начал в качестве юриста в ООО «Икат-плюс». С 2001 по 2003 трудился ассистентом кафедры уголовного права и процесса, старшим преподавателем кафедры уголовного права и процесса ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова». В 2002-2003 годы был заместителем директора юридического колледжа Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. А после стал заместителем декана юридического факультета по воспитательной работе ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова».

С 2004 по 2008 работал юристом в ООО «Русская юридическая компания «Холдинг-Финанс». В 2008-2009 годы также юристом трудился в Республиканском агентства по физической культуре и спорту. В 2009 году перешел на работу в администрацию главы и правительства Республики Бурятия. До 2014 года работал консультантом в Комитете по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов. В 2014-2016 годы стал заместителем председателя комитета специальных программ – начальником отдела по антитеррористической деятельности, взаимодействию с правоохранительными органами и органами военного управления администрации.

В 2016 году стал советником главы Республики Бурятия, а с 2018 по настоящее время – руководитель группы помощников (советников) – первый помощник главы Республики Бурятия.

Награжден Почетной грамотой Республики Бурятия в 2017 году, в 2021 году - медалью министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества», в 2022 году – Почетной грамотой министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Является членом партии «Единая Россия». Он женат, у него трое детей

Над чем будет работать

На сессии Алдар Гулгенов рассказал депутатам об основных направлениях работы администрации и о перспективах этой работы.

Администрация главы, отметил он, отвечает за целый ряд направлений. Это обеспечение деятельности администрации главы, работа с органами местного самоуправления, общественными и религиозными организациями, развитие проектной деятельности республики. Так, за последние пять лет, сказал он, в Бурятии вдвое увеличен приток финансовых средств на реализацию национальных проектов, для контроля за этой работой разработан цифровой проект, который уже показал свою эффективность. На сегодня он внедрен в работу шести муниципальных образований и стоит задача его дальнейшего внедрения, что позволит и в районах привлекать эффективнее бюджетные средства и реализовывать проекты.

Продолжится работа по поддержке социально-ориентированных НКО, уже сейчас рассматривается вопрос о создании ресурсного центра гражданских инициатив. Также администрация главы обеспечивает взаимодействие с Общественной палатой по мониторингу реализации нацпроектов, большое внимание будет уделено вопросам работы МСУ, отметил Гулгенов. Гулгенов озвучил планы по проведению целого ряда конкурсов – в том числе, на лучший райсовет, лучшего старосту, лучшего председателя ТОСа. По его мнению, такие конкурсы и повысят статус такой работы и сделают ее эффективнее. На эту же цель направлена будет работа по стажировке муниципальных служащих.

Отдельно он остановился на работе ТОСов в Бурятии, отметив, что по этому направлению республика является одним из лидеров в стране. В текущих условиях участники ТОСов активно включились в работу по поддержке специальной военной операции (СВО) – участвуют в сборе денежных средств, отшивают амуницию и так далее.

- Я благодарен жителям Бурятии, - отметил Гулгенов, - наше общество консолидировалось в поддержке СВО, в эту работу включились ветеранские, молодежные, женские, студенческие, национально-культурные объединения, ТОСы, казачьи, профессиональные сообщества, не остались в стороне представители традиционных религиозных конфессий. Например, в Сангхе работают мастерские по пошиву амуниции для военнослужащих на СВО, в метрополии собирают гуманитарную помощь жителям Старобешевского района ДНР. Правительство Бурятии с начала СВО принимает меры по поддержке военнослужащих, в системе «Цифровой проект» внедрен отдельный модуль по обработке заявок от войсковых частей. Создается бурятское отделение фонда по поддержке военнослужащих, сейчас пот него ищут помещение и готовят персонал. В Бурятии уделяется все больше внимания работе в соцсетях и мессенджерах, в официальных телеграмм-каналах. Особое внимание будет уделено оперативному реагированию на обращения жителей Бурятии, поступившие из соцсетей.

Что о нем думают в Хурале 

Депутаты рассказали о своем опыте работы с Алдаром Гулгеновым. Так, депутат Буда-Ширап Батуев отметил важность наличия у него опыта практической работы на госслужбе, а также в социальной сфере, в образовании, науке и спорте. «Видно, что он умеет добиваться своего, добиваться положительных результатов, учитывая, что он мастер спорта России. Алексей Самбуевич не ошибся, предлагая его на этот пост, я предлагаю поддержать», - сказал он.

Депутат Виктор Мальцев сообщил, что он рад, что на такой важный пост выдвигают такого относительно молодого человека – это говорит о наличии в Бурятии «кадровой скамейки запасных». Он также поинтересовался, в какой партии состоит кандидат и как планирует работать с представителями других партийных образований. Гулгенов сообщил, что он единоросс, но работать со всеми он будет, независимо от чьей-либо партийной принадлежности.

Представитель фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Пашинский предложил поддержать кандидатуру Гулгенова, отметив, что его давно уже знают в Бурятии как очень справедливого дисциплинированного человека. Депутат Петр Носков отметил, что работал с Алдаром Гулгеновым с 2009 по 2018 год и что на замещаемую тога должность он с самого начала пришел человеком подготовленным. «Его отличает такое качество, как способность нести ответственность за свою работу», - отметил Носков.

Депутат Игорь Марковец рассказал коллегам, что, будучи председателем комитета по социальной политике, он неоднократно обращался в администрацию главы и правительства Бурятии и за пять лет ни один из вопросов не был отклонен - все были качественно подготовлены и рассмотрены. «Человек он откроенный, искренний, что больше всего располагает. В процессе работы я видел, как он любит своих детей, как их воспитывает, это говорит о том, что он работать будет ради их будущего, а не ради какой-то должности. Он настоящий патриот своей Родины – такое у меня о нем создалось впечатление. И как человек, глубоко погруженный в спорт, я знаю, что это такое – стать мастером спорта в таком виде спорта, как борьба. Этот путь он прошел самостоятельно, выйдя из простой рабочей семьи, добился всего своим упорством и твердостью характера.

Это, помноженное на его знания, образование, образ жизни, поможет ему в работе в новой должности. Это высокая должность и уважаемая, но не «манна небесная» - все, кто с этим соприкасался, знает, насколько это ответственная и сложная работа».

На сессии решение по его кандидатуре принималось тайным голосованием. В ходе которого за кандидатуру Гулгенова проголосовали 46 депутатов, против 4 депутатов, один воздержался. В итоге его назначение было одобрено и теперь в правительстве Бурятии девятый зампред официально приступит к исполнению своих обязанностей.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

30 августа 2025

ВЭФ как инструмент развития экономики Дальнего Востока и Бурятии

Десятый юбилейный Восточный экономический форум пройдет в этом году во Владивостоке. За эти годы ВЭФ стал отличным инструментом для решения первоочередных задач дальневосточных регионов.

29 августа 2025

В Бурятии с 1 сентября запрещено выбрасывать ветки в мусорные контейнеры

В Бурятии, как и по всей России, с 1 сентября вступают в силу новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Будет запрещено сваливать ветки, ботву и траву в мусорные контейнеры. Почему и что грозит нарушителям – в нашем материале.

22 августа 2025

Команда Бурятии: Истории ветеранов СВО, которые после тяжелых травм нашли себя в спорте

Команда Бурятии: Истории ветеранов СВО, которые после тяжелых травм нашли себя в спорте

21 августа 2025

Адаптивный спорт в Бурятии: как «железная леди» Татьяна Енисеева нашла подход к ветеранам СВО

Енисеева Татьяна Феликсовна - тренер по спорту глухих (пулевая стрельба) Республиканской спортивно-адаптивной школы сурдлимпийского и паралимпийского резерва. Многие знают ее как прославленную спортсменку, коллеги уважают, близкие обожают, конкуренты откровенно боятся. Как эта женщина смогла завоевать сердца ветеранов СВО и помочь им найти себя в спорте – в нашем материале.

08 августа 2025

Переводы с карты на карту с 1 июля: мифы и реальность

В Бурятии в социальных сетях распространялась информация о том, что теперь, с 1 июля, переводы денежных средств с карты на карту будут облагаться налогом. Эта новость вызвала беспокойство среди тех, кто регулярно отправляет деньги друзьям, родственникам или знакомым. Восток-Телеинформ с управлением налоговой службы по Бурятии разбирался, в чем же тут

Лента новостей
14.09.2025

Жители севера Бурятии тонут в грязи на дороге

11:42

Жительница Улан-Удэ долайкалась до потери 244 тысячи рублей

11:13

В Бурятии строить станет дороже

10:56

Глава Бурятии встретился со школьниками, которые вошла в тройку лучших в России на «Зарница 2.0»

10:47

В Улан-Удэ сегодня закроют улицу Сухэ-Батора

10:41

В Бурятии Росгвардия обеспечивает безопасность в единый день голосования

10:31

В Улан-Удэ почтили память погибшего 25 лет назад при вооруженном нападении росгвардейца

10:27

День танкиста отмечается 14 сентября

10:20

В Бурятии сегодня проходят выборы

10:07

13.09.2025

Первый гастрофестиваль «Амтатай» пройдет в Улан-Удэ

16:56

В Улан-Удэ дополнительно запустят автобусы для доставки избирателей на выборы

16:51

В Александровском саду Улан-Удэ заканчивают ремонт свежеуложенной плитки

16:43

В Бурятии завтра сохранится солнечная погода, но местами дожди

16:38

В Бурятии впервые за пятьсот лет проведут священный шаманский обряд

16:31

В Баргузинском районе Бурятии затопило дорогу

16:18

На Байкале появился тюленарий

16:01

Более 130 семей Северобайкальска получили новые квартиры

15:58

Зампред Народного Хурала Бурятии принял участие в открытии центра настольного тенниса

15:42

Журавлятам из Бурятии в Московском зоопарке дали имена

11:23

12.09.2025

На Байкале мужчина пытался спасти жену и внука, но погиб

20:01

Участницы конкурса красоты Бурятии убрались на Байкале

18:58

Расширение дороги на Ербанова разгрузит Элеватор, отмечают в мэрии

18:41

В Чите к 80-летию Победы во Второй мировой войне создан сайт о боях при Халхин-Голе

17:46

В выходные перекроют Сухэ-Батора

17:40

В Бурятии определили победительницу регионального этапа программы «Мама-предприниматель»

17:36

Кто должен оплатить долг за мусор после смерти собственника жилья: разъясняют специалисты

17:21

В Бурятии районную ЦРБ обязали обновить медицинское оборудование

16:57

В эти выходные в Бурятии пройдет 17 выборов

16:27

В Бурятии глава Закаменского района получил медаль «Волонтер России»

16:02

В Бурятии в гараже сгорел мотоцикл

15:54

В Улан-Удэ завтра сохранится солнечная и теплая погода

15:29

Женщина-водитель трамвая представит Улан-Удэ на всероссийском конкурсе профмастерства

15:07

В Прибайкальском нацпарке восстановили дорогу после обильных ливней

15:04

Вахтовик из Бурятии попался полицейским в аэропорту с наркотиками

15:00

Дома в центре Улан-Удэ подключают к новой теплотрассе

14:54

С начала года водители более 400 раз нарушили правила дорожного движения на переездах ВСЖД

14:45

Жители Улан-Удэ рассказали, сколько времени тратят на рабочие чаты

14:45

В Бурятии определили порядок борьбы с сибирским шелкопрядом

14:30

В Улан-Удэ задержали мужчину, который выстрелил в ребенка

14:26

В Улан-Удэ бригадир ответит за гибель четырех строителей Нацмузея

14:18

В Бурятии открыли центр поддержки бывших заключенных

14:15

В Бурятии новый замминистра внутренних дел

14:01

В Улан-Удэ с наследников квартиры взыскали долг покойницы

14:00

Улан-удэнца оштрафовали за экстремистские фото в социальных сетях

13:45

Улан-удэнец купил поддельные права в Якутии и проездил с ними 5 лет в Бурятии

13:30

В Бурятии простятся с уроженцем республики, погибшим в Тынде при крушении АН-24

13:11

Как детские игры становятся родительскими потерями: в Бурятии вышла новая серия сериала про мошенников

11:45

Ветеран СВО Баясхалан Балданов из команды по волейболу сидя: мы больше, чем команда, мы – семья

11:25

В Улан-Удэ женщина наехала на пешехода на парковке

10:16

В Улан-Удэ Инфинити сбила самокатчика-подростка

10:14

В Бурятии семья врезалась в КАМАЗ

10:13

Жители Бурятии помогли поймать пьяную за рулем: она решила сама доехать домой из ночного клуба после пьянки, но не смогла

10:11

Умер основатель премии «Туристический сувенир» Геннадий Шаталов

10:00

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад из-за стрельбы по ребенку в Улан-Удэ

09:55

В Бурятии нашли несанкционированный скотомогильник

09:48

В Бичурском районе Бурятии ремонтируют дорогу и мост у Шибертуя

09:46

Мужчина устроил в Улан-Удэ стрельбу по бывшей жене

09:35

Бурятия просит у Иркутской области помощи с кормами

09:28

В Бурятии отремонтировали мост в Еравнинском районе

09:23

Росгвардейцы стали победителями в чемпионате Динамо по волейболу

09:19



Подробности

Интервью

Интернет-конференции