пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Народном Хурале Бурятии назначили нового зампреда в команду Алексея Цыденова


Политика 24 апреля 2023 г., 14:00

Кто такой Алдар Гулгенов и что он будет делать в правительстве Бурятии 

Значимый кадровый вопрос рассмотрели на сессии Народного Хурала Бурятии депутаты - о даче согласия главе Бурятии на назначение государственной должности нового заместителя, пишет Восток-Телеинформ.

В Хурал Бурятии на очередную сессию был внесен проект постановления о даче согласия главе Республики Бурятия на назначение кандидата на должность зампреда – руководителя администрации. Напомним, занимавший этот пост Баир Цыренов покинул пост в связи с уходом на пенсию. Глава Бурятии подписал указ об освобождении от государственной должности зампреда 30 марта. Баир Цыренов отметил, что покидает пост с легким сердцем и благодарен Алексею Самбуевичу за оказанное доверие. «Было много проделано. И впереди у команды главы Бурятии много новых и ответственных задач», - сказал он.

Теперь этот пост будет занимать Алдар Цыденжапович Гулгенов – именно его кандидатура была предложена главой республики.

Кто такой Алдар Гулгенов

Алдар Цыденжапович Гулгенов родился 9 октября 1979 года в Улан-Удэ. В 2001 году окончил юридический факультет ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова».

Свой трудовой путь начал в качестве юриста в ООО «Икат-плюс». С 2001 по 2003 трудился ассистентом кафедры уголовного права и процесса, старшим преподавателем кафедры уголовного права и процесса ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова». В 2002-2003 годы был заместителем директора юридического колледжа Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. А после стал заместителем декана юридического факультета по воспитательной работе ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова».

С 2004 по 2008 работал юристом в ООО «Русская юридическая компания «Холдинг-Финанс». В 2008-2009 годы также юристом трудился в Республиканском агентства по физической культуре и спорту. В 2009 году перешел на работу в администрацию главы и правительства Республики Бурятия. До 2014 года работал консультантом в Комитете по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов. В 2014-2016 годы стал заместителем председателя комитета специальных программ – начальником отдела по антитеррористической деятельности, взаимодействию с правоохранительными органами и органами военного управления администрации.

В 2016 году стал советником главы Республики Бурятия, а с 2018 по настоящее время – руководитель группы помощников (советников) – первый помощник главы Республики Бурятия.

Награжден Почетной грамотой Республики Бурятия в 2017 году, в 2021 году - медалью министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества», в 2022 году – Почетной грамотой министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Является членом партии «Единая Россия». Он женат, у него трое детей

Над чем будет работать

На сессии Алдар Гулгенов рассказал депутатам об основных направлениях работы администрации и о перспективах этой работы.

Администрация главы, отметил он, отвечает за целый ряд направлений. Это обеспечение деятельности администрации главы, работа с органами местного самоуправления, общественными и религиозными организациями, развитие проектной деятельности республики. Так, за последние пять лет, сказал он, в Бурятии вдвое увеличен приток финансовых средств на реализацию национальных проектов, для контроля за этой работой разработан цифровой проект, который уже показал свою эффективность. На сегодня он внедрен в работу шести муниципальных образований и стоит задача его дальнейшего внедрения, что позволит и в районах привлекать эффективнее бюджетные средства и реализовывать проекты.

Продолжится работа по поддержке социально-ориентированных НКО, уже сейчас рассматривается вопрос о создании ресурсного центра гражданских инициатив. Также администрация главы обеспечивает взаимодействие с Общественной палатой по мониторингу реализации нацпроектов, большое внимание будет уделено вопросам работы МСУ, отметил Гулгенов. Гулгенов озвучил планы по проведению целого ряда конкурсов – в том числе, на лучший райсовет, лучшего старосту, лучшего председателя ТОСа. По его мнению, такие конкурсы и повысят статус такой работы и сделают ее эффективнее. На эту же цель направлена будет работа по стажировке муниципальных служащих.

Отдельно он остановился на работе ТОСов в Бурятии, отметив, что по этому направлению республика является одним из лидеров в стране. В текущих условиях участники ТОСов активно включились в работу по поддержке специальной военной операции (СВО) – участвуют в сборе денежных средств, отшивают амуницию и так далее.

- Я благодарен жителям Бурятии, - отметил Гулгенов, - наше общество консолидировалось в поддержке СВО, в эту работу включились ветеранские, молодежные, женские, студенческие, национально-культурные объединения, ТОСы, казачьи, профессиональные сообщества, не остались в стороне представители традиционных религиозных конфессий. Например, в Сангхе работают мастерские по пошиву амуниции для военнослужащих на СВО, в метрополии собирают гуманитарную помощь жителям Старобешевского района ДНР. Правительство Бурятии с начала СВО принимает меры по поддержке военнослужащих, в системе «Цифровой проект» внедрен отдельный модуль по обработке заявок от войсковых частей. Создается бурятское отделение фонда по поддержке военнослужащих, сейчас пот него ищут помещение и готовят персонал. В Бурятии уделяется все больше внимания работе в соцсетях и мессенджерах, в официальных телеграмм-каналах. Особое внимание будет уделено оперативному реагированию на обращения жителей Бурятии, поступившие из соцсетей.

Что о нем думают в Хурале 

Депутаты рассказали о своем опыте работы с Алдаром Гулгеновым. Так, депутат Буда-Ширап Батуев отметил важность наличия у него опыта практической работы на госслужбе, а также в социальной сфере, в образовании, науке и спорте. «Видно, что он умеет добиваться своего, добиваться положительных результатов, учитывая, что он мастер спорта России. Алексей Самбуевич не ошибся, предлагая его на этот пост, я предлагаю поддержать», - сказал он.

Депутат Виктор Мальцев сообщил, что он рад, что на такой важный пост выдвигают такого относительно молодого человека – это говорит о наличии в Бурятии «кадровой скамейки запасных». Он также поинтересовался, в какой партии состоит кандидат и как планирует работать с представителями других партийных образований. Гулгенов сообщил, что он единоросс, но работать со всеми он будет, независимо от чьей-либо партийной принадлежности.

Представитель фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Пашинский предложил поддержать кандидатуру Гулгенова, отметив, что его давно уже знают в Бурятии как очень справедливого дисциплинированного человека. Депутат Петр Носков отметил, что работал с Алдаром Гулгеновым с 2009 по 2018 год и что на замещаемую тога должность он с самого начала пришел человеком подготовленным. «Его отличает такое качество, как способность нести ответственность за свою работу», - отметил Носков.

Депутат Игорь Марковец рассказал коллегам, что, будучи председателем комитета по социальной политике, он неоднократно обращался в администрацию главы и правительства Бурятии и за пять лет ни один из вопросов не был отклонен - все были качественно подготовлены и рассмотрены. «Человек он откроенный, искренний, что больше всего располагает. В процессе работы я видел, как он любит своих детей, как их воспитывает, это говорит о том, что он работать будет ради их будущего, а не ради какой-то должности. Он настоящий патриот своей Родины – такое у меня о нем создалось впечатление. И как человек, глубоко погруженный в спорт, я знаю, что это такое – стать мастером спорта в таком виде спорта, как борьба. Этот путь он прошел самостоятельно, выйдя из простой рабочей семьи, добился всего своим упорством и твердостью характера.

Это, помноженное на его знания, образование, образ жизни, поможет ему в работе в новой должности. Это высокая должность и уважаемая, но не «манна небесная» - все, кто с этим соприкасался, знает, насколько это ответственная и сложная работа».

На сессии решение по его кандидатуре принималось тайным голосованием. В ходе которого за кандидатуру Гулгенова проголосовали 46 депутатов, против 4 депутатов, один воздержался. В итоге его назначение было одобрено и теперь в правительстве Бурятии девятый зампред официально приступит к исполнению своих обязанностей.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

18 июля 2025

Эволюция фестиваля: куда идет «Голос кочевников»

Юбилейный 15-ый «Голос кочевников» (6+) прошел в Ацагатской степи 11-12 июля. С каждый годом фестиваль становится все больше и масштабнее. Больше места, больше артистов, больше зрителей. За 15 лет «Голос кочевников» с концертного зала в 600 человек вырос до степи и 25 тысяч зрителей. Чем запомнился музыкальный фестиваль в этом году - в материале «Восток-Телеинформ».

17 июля 2025

Госстройжилнадзор напоминает, как должны оплачивать вывоз мусора собственники нескольких квартир

В Госстройжилнадзор поступают обращения о перерасчете начислений за вывоз мусора собственниками квартир. Ведомство тщательно проверяет все жалобы и в подавляющем большинстве случаев становится на сторону регоператора.Отказ получают те граждане, у которых в собственности более одной квартиры, а постоянно они проживают лишь в одной.

16 июля 2025

В юбилейный фестиваль рекорды побила Почта «Голоса Кочевников»

Галина Тарнуева — мастер-ремесленник, организатор и вдохновитель, создатель бренда, который стал уже культурным символом Бурятии. Без «Байкальской почты» сегодня сложно представить себе ни одно крупное событийное мероприятие. В том, числе, конечно, «Голос кочевников».

15 июля 2025

«История мужества»: В Бурятии показали, как ветераны СВО с ранениями преодолевают себя и побеждают в спорте

Документальный фильм «Бурятия. История мужества» (6+) о ветеранах Специальной военной операции вышел в Бурятии. Фильм рассказывает, как герои СВО, несмотря на тяжелые ранения, продолжают жить и одерживать победы, но теперь уже на спортивной арене. Как ребята с инвалидностью пришли в спорт, что мотивирует и какая поддержка оказывается, в материале Восток-Телеинформ.

08 июля 2025

7 душевных фильмов, которые стоит посмотреть жителям Бурятии в День семьи, любви и верности

В России отмечают День семьи, любви и верности. Совместно с онлайн-кинотеатром KION экосистемы МТС собрали 7 теплых фильмов для просмотра с родными, чтобы вместе смеяться, переживать и вспоминать о самом важном.

Лента новостей
20.07.2025

В Бурятии жара сменится дождями и ливнями

16:48

Каждая вторая мать школьника в Улан-Удэ - против оценок по изо, физкультуре, музыке и труду

16:44

Два человека утонули в Бурятии

16:32

41-летний житель Бурятии погиб в пожаре

11:45

Улан-удэнка хотела одолжить денег знакомой, но мошенники украли их через мессенджер

09:38

На Байкале пропал мужчина

09:28

В Бурятии пострадавший в ДТП с экскаватором находится в реанимации

09:19

Глава Бурятии: Балет на Байкале - уже не просто фестиваль

09:11

В Бурятии запустили сервис решения жизненных ситуаций через Госуслуги

09:01

Зурхай на 20 июля: стрижка волос ухудшит зрение

08:47

19.07.2025

В Бурятии в ДТП с экскаватором погибла женщина

20:18

Улан-удэнец нашел зуб в пицце: неожиданный «сюрприз» от кафе

13:43

В центре Улан-Удэ началось строительство первого этажа жилого комплекса «Улаан Хото»

13:39

В Бурятии незаконно выплатили премии педагогам

13:31

Сибирского шелкопряда не обнаружили на деревьях в Бурятии

13:24

Пять новых лесных пожаров в Бурятии возникли из-за молний

13:18

Балет на Байкале «Красавица Ангара» собрал более 2 тысяч зрителей

13:09

Бурятия подключилась к системе «дашборд губернатора»

12:59

Полицейские Бурятии обеспечивают безопасность на фестивале «Балет на Байкале»

12:51

Бурятия реализует уникальный опыт совмещения услуг почты и МФЦ

12:44

Стрижка волос по зурхаю сегодня к болезни

10:00

18.07.2025

В Бурятии мотострелки из гранатометов уничтожили мобильные бронегруппы «противника»

19:02

В Бурятии гендиректор коммерческой организации ответит в суде за невыплату зарплаты работникам

19:00

В Бурятии перевозчика оштрафовали за езду без камер

17:46

В Бурятии родные пропавших рыбаков наняли для их поиска вертолет

17:36

С 2025 года направить маткапитал можно на высшее образование в Бурятии

17:28

В Тунке проходит «ЗутраанФест»

17:06

10 десантников тушат лесной пожар в Тункинском нацпарке

16:36

ВТБ определил распространенные схемы мошенничества со списанием долгов

15:48

В Улан-Удэ девушка взяла в аренду 3 игровые приставки и 8 пылесосов и не вернула их

15:39

В Улан-Удэ на источнике Байдонов ключ появилась фигурка девочки с кувшином

15:21

В Бурятии врачи спасли 10-летнего мальчика после укуса ядовитой змеи

15:14

В Бурятии отмечает 20-летие социальная деревня

15:07

Глава Селенгинского района взял шефство над ветеранами СВО

14:35

В Улан-Удэ изменится схема движения больших автобусов № 134 и 135

14:31

Жителям Улан-Удэ запретили ходить лес до августа

14:16

Эволюция фестиваля: куда идет «Голос кочевников»

13:18

В Бурятии ветеран СВО успешно развивает своё дело

11:57

Жители Бурятии использовали средства соцконтракта не по назначению

11:51

В Улан-Удэ завершают ремонт самой длинной улицы

11:35

В Бурятии бойцу СВО в отпуске не отдавали на руки паспорт и военный билет

11:29

Жители Бурятии за полгода бесплатно отправили в зону СВО более 800 посылок

11:06

Больше ста человек спасают леса Бурятии от огня

10:53

Участник СВО из Бурятии три года находится в плену в отряде для инвалидов

10:50

В Бурятии мошенники убедили девушку сдать все ювелирные украшения из дома в ломбард

10:18

Тункинскому нацпарку в Бурятии передали маленького соболя из Байкальского заповедника

10:10

В Бурятии пьяный мужчина на тракторе сбил пешехода

09:56

В Бурятии в ДТП с лошадьми пострадали пять человек

09:51

В Бурятии в ДТП на мотоцикле пострадал 15-летний школьник

09:46

Жительница Иркутской области забрала из детского центра Бурятии своих племянников

09:42

В Бурятии почтили память полицейского, погибшего от рук преступников с ножами

09:36

В Бурятии женщина родила 15-го ребёнка

09:28

Бойцы из Бурятии получили очередную гуманитарную посылку

09:24

В Улан-Удэ ТСЖ пришлось выплатить почти 700 тысяч за обрушившуюся на автомобили крышу

09:22

17.07.2025

Жаркая погода в Бурятии в пятницу

21:19

Команда ветеранов СВО из Бурятии завоевала «Кубок ФОНБЕТ по волейболу сидя»

21:17

В Улан-Удэ задержали вылет рейса FV

21:10

На Ольхоне обустраивают паромный причал

20:07

У туристско-информационного центра «Байкал» новый директор

19:33

Председатель комитета Народного Хурала поприветствовал участников «Кубка ФОНБЕТ по волейболу сидя»

19:28