пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Визит Путина в Улан-Удэ: как это было


Политика 20 марта 2023 г., 15:01

Что Владимир Путин делал в Бурятии

В Бурятии главным событием марта 2023 года стал визит президента Владимира Путина. Слухи о том, что это, возможно, ходили месяца за полтора, но официальное подтверждение пришло лишь накануне визита, 13 марта. Поздно ночью по времени Бурятии. Каким был этот визит президента в республику - в материале Восток-Телеинформ.

В Бурятию Владимир Путин прибыл сразу после встречи с главой Чечни Рамзаном Кадыровым – и на это не преминули обратить внимание. Все прекрасно помнят, как еще совсем недавно папа Римский Франциск в интервью американским СМИ назвал именно эти два народа, чеченцев и бурят, «самой жестокой частью российских войск на Украине». Заявление глубоко оскорбило тогда представителей и Чечни и Бурятии и России в целом. И такое внимание президента к двум республикам сейчас некоторые эксперты посчитали своеобразным «ответом».  

Владимир Путин должен был прилететь в столицу Бурятии утром 14 марта, однако визит перенесся на вечер. В городе к приезду главы государства подготовились: в некоторых местах побелили бордюры и нарисовали свежую разметку, повсюду дежурили полицейские и сотрудники ДПС, а светофоры на основных магистралях города перевели в желтый мигающий режим. Несколько дней вывозили из города подтаявший снег, однако накануне визита главы государства в Улан-Удэ прошла новая метель и уже подсохшие было дороги снова превратились в каток. Вопрос решили песком – в срочном порядке им засыпали все основные улицы. В том числе и те, по которым вечером мчался кортеж главы государства. Для беспрепятственного и безопасного проезда кортежа в городе перекрыли дороги, во время проезда даже пешеходам не разрешали перебегать дорогу – исключительно по подземным переходам. Так что в итоге местами горожанам пришлось подождать около часа.

Борт с Владимиром Путиным приземлился в аэропорту «Байкал» около 20 часов. Оттуда президентский кортеж сразу отправился на авиазавод, который находится на другом конце Улан-Удэ. Местные и федеральные журналисты ожидали президента в пресс-центре в одном из корпусов Улан-Удэнского авиазавода. При входе представители СМИ прошли досмотр, затем выходить из здания всем было запрещено. На заводе в этот день должно было состояться совещание по развитию дальневосточных регионов, однако до него Владимир Путин прошелся по цехам завода и встретился с заводчанами.

путин егов.jpg

Президент осмотрел цеха агрегатной и окончательной сборки. Президенту показали агрегаты вертолётов и фюзеляжи новых моделей: модификацию гражданского вертолёта Ми-171АЗ, который отличается безопасностью и увеличенным на метр салоном, и модификацию вертолёта Ка-226 – Ка-226.54. Также Путин посетил учебный центр и познакомился с работой тренажеравертолета «Ми-171А2». Президент заглянул в салон и в кабину строящегося вертолета. Затем президент пообщался с рабочими завода. Сопровождали главу государства полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, глава Бурятии Алексей Цыденов и управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода Алексей Козлов.

ВСТРЕЧА С РАБОЧИМИ 

Встреча с работниками авиазавода проходила в прямом эфире и длилась 35 минут. Путин поприветствовал заводчан и сказал, что рад познакомиться с замечательным предприятием. Один из сотрудников поинтересовался итоговым впечатлением от авиазавода у президента и Владимир Путин отметил, что завод ему понравился.

- Предприятие с очень хорошими традициями, вы сами знаете, с 1939 года существует. Чего здесь только не строили из авиационной техники: и вертолёты, и самолёты. Значит, и компетенции хорошие, традиции замечательные. Но оно и развивается, делает такие замечательные машины, которые востребованы на мировых рынках иу нас в стране, причём как на гражданке, так и для Министерства обороны. Предприятие отличное. Это флагман отечественного вертолётостроения. Так что я вас поздравляю – что вы работаете на таком предприятии, - сказал Владимир Путин.

Президент поинтересовался заработной платой работников и отметил, что уровень зарплаты должен быть привлекательным для того, чтобы работать на предприятиях подобного рода. «Сейчас с девушкой разговаривал, спрашивал: «Сколько получаете?». Она сказала 90 тысяч. Но я знаю, что в среднем на авиазаводе зарплата 73 тысячи рублей. По региону, как сказал мне глава республики, средняя зарплата где-то 52 тысячи. Нужно по этому направлению двигаться дальше, поднимать уровень заработной платы», - сказал Владимир Путин.

Руководитель группы механосборочного завода Сергей Савченков, в свою очередь, отметил, что сейчас не так престижно быть инженером-машиностроителем, молодёжь больше привлекает нефтегазовая отрасль и IT-сфера, поэтому имеется дефицит кадров. В связи с этим Савченко поинтересовался, будут ли на уровне правительства приниматься какие-то меры. Владимир Путин отметил, что на уровне государства на этим, конечно, работают.

- Здесь вопрос в заработной плате, перспективах, престиже, в общественном признании того, что человек делает. Так что это комплексная задача, - сказал президент. - Что касается кадров, то сейчас целые программы существуют, специалитеты и так далее. Мы, конечно, над этим будем работать.

В продолжение темы председатель первичной профсоюзной общественной организации Татьяна Сабаева предложила строить жилье в шаговой доступности от предприятия и современную инфраструктуру, чтобы молодежь не хотела уезжать из республики.

Пути уаз 1.jpg

- Для закрепления людей, конечно, нужно строить жильё, - согласился Владимир Путин, - это одна из главных задач, которая должна решаться. Мы сюда и приехали с коллегами для того, чтобы пообсуждать вопросы развития основных городов дальневосточной части страны. Уже одна программа у нас работает на Камчатке, и сейчас речь пойдёт ещё о пяти городах, в том числе и Улан-Удэ. В этой программе будет часть средств выделена на арендное жильё, в том числе для вашего предприятия. Но одним только жильём не обойтись, здесь нужно развивать регион в целом. Нужно, чтобы социальная сфера развивалась, детские сады, ясли, школы, спортивные сооружения, объекты культуры. Всё это должно вместе развиваться.

Он добавил, что на развитие Улан-Удэ до 2030 года будет дополнительно выделено 150 миллиардов рублей.

Поинтересовались на заводе и предоставлением отсрочки от армии для призывников, которые работают на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. На это президент ответил, что должен быть баланс между самим производством и интересами Министерства обороны. По словам Путина, Минпромторгсейчас подготовил список направлений деятельности, профессий, которые нужны, и передал в Минобороны, они должны определиться, какое решение принять.

Также заводчане попросили Путина присвоить столице Бурятии статус «Город трудовой доблести». «В следующем году нашему предприятию исполняется 85 лет и фактически со дня основания предприятие выпускает продукцию военного назначения. В годы войны все наши деды и прадеды ушли на фронт и у станка встали дети и женщины. В 1942 году завод уже стал самостоятельно выпускать самолеты. Патриотизм для наших заводчан - это не простое слово. И мы хотели бы от ветеранов не только нашего завода, но и ветеранов города увековечить трудовой подвиг наших горожан с присвоением городу Улан-Удэ звания «Город трудовой доблести», возможно ли это?» – поинтересовалась председатель совета ветеранов Наталья Фролова.

Путин предложение одобрил, а в конце встречи сфотографировался с заводчанами – на память.

ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ, ГАЗИФИКАЦИЯ И ПРОБКИ

 Затем на площадке авиазавода глава государства в режиме видеоконференции с министрами правительства, губернаторами Бурятии, Забайкальского края, Сахалинской и Амурской областей обсудил развитие дальневосточных городов. Глава Бурятии Алексей Цыденов представил мастер-план развития Улан-Удэ. Особое внимание было уделено проблеме грязного воздуха. Алексей Цыденов отметил, что решением вопроса могла бы стать газификация. Именно ее он назвал наиболее предпочтительным вариантом в долгосрочной перспективе.

15.jpg

Обратил внимание глава республики на ряд объектов, среди которых здание СИЗО в центре города, в одном из лучших видовых мест. Он предложил вынести СИЗО из центра на окраину города и создать учреждение объединённого типа на три тысячи мест. Это, по его словам, позволит обеспечить развитие города, создать современное учреждение с рабочими местами для спецконтингента. Также Алексей Цыденов озвучил проблему с транспортом и пробками из-за разделения города. Решением является строительство путепроводов. Один из самых значимых разделов мастер-плана - внешнее преображение города, благоустройство, развитие жилищного строительства.

Также вопрос о восточной медицине и ее значимости затронул глава Бурятии. Он отметил, что особенностью Бурятии, ее «фишкой» и конкурентным преимуществом, в том числе, в сфере туризма, является развитая восточная медицина. Бурятия сегодня единственный субъект России, где методы восточной медицины сертифицированы Минздравом и включены в ОМС.

photo_2023-03-14_23-54-40.jpg

- Наш Центр восточной медицины на сегодня загружен полностью, и строительство дополнительного корпуса позволит привлечь дополнительных платных не столько пациентов, сколько туристов, желающих поправить свое здоровье не за счет средств ОМС. При этом гостиничные номера к этому центру будет строить уже частный инвестор без привлечения бюджетного финансирования, - отметил Цыденов.

Глава добавил, что в регионе растет турпоток и необходимо строительство дополнительных стоянок для самолётов.

При этом в регионе наблюдается отток студентов, которые выбирают вузы западных регионов России. Для решения этой проблемы предлагается возведение межвузовского кампуса в Улан-Удэ, который ориентирован на привлечение и закрепление студентов в республике, а также на усиление взаимодействия с Монголией.

Все основные моменты мастер-плана развития города Путин поддержал. Это модернизация системы теплоснабжения, обеспечение экологии в городе, строительство межвузовского кампуса, благоустройство города.

- Мы начинаем новый ответственный путь, чтобы правильно реализовать поддержку Владимира Путина, которую сегодня получили. Это зависит от того, как мы будем работать. У нас открывается новая глава в развитии Бурятии, - подытожил Алексей Цыденов.

ЛИЧНАЯ БЕСЕДА

После совещания, которое продлилось два часа, Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. На встрече президент отметил, что вопросы республики обсуждались уже несколько часов до личной встречи и попросил главу Бурятии акцентировать внимание на дополнительных темах, требующих внимания. Глава Бурятии решил рассказать о реализации национальных проектов и результатах, которые республика имеет на сегодня. Он рассказал о строительстве школ, детсадов, дорог, объектов культуры и здравоохранения. Также сообщил о росте среднемесячной заработной платы жителей.

путин совещание.jpeg

- Средняя заработная плата с 45 до 53 тысяч поднялась. Опять же всегда люди говорят о том, кто её видел такую. Средняя она – понятно, потому что тот, кто больше получает, он об этом не говорит, - подчеркнул Цыденов.

Путин в вопросе о зарплате подчеркнул, что это средний показатель и на него нужно ориентироваться для того, чтобы качественно продолжать работу по индексации заработных плат. «Вызывает, да, некое раздражение. Но это средний показатель – на что-то надо ориентироваться», - добавил президент.

Алексей Цыденов не обошел стороной и спецоперацию. Он рассказал президенту и о жителях Бурятии, которые по зову сердца объединились и оказывают помощь воинам, находящимся в зоне специальной военной операции.

- У нас республика очень объединилась в рамках поддержки СВО, республика поднялась. У нас очень сильное волонтёрское движение, люди сами объединились: кто-то шьёт маскхалаты, сетки вяжет, пятиточники делает, наколенники. В общем, движение общенародное и очень активное. И мы со стороны республики тоже активно в это включились с самых первых дней. Мы за прошлый год два миллиарда – включая январь этого года – из бюджета направили на поддержку СВО. Это мы не берём сейчас наше подшефное Старобешевское направление – это только поддержка, - подчеркнул глава Бурятии.

СЕМИЧАСОВОЙ ВИЗИТ

Уже во втором часу ночи президент закончил работу в Улан-Удэ и отправился в аэропорт «Байкал». Провожать президента в аэропорт отправились глава Бурятии и полпред президента в ДФО. В целом, визит в Бурятию президента продлился чуть более 7 часов, но как отметил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, по итогам совещания открывается новая страница в истории развития Дальнего Востока.

- Еще никогда не ставилась такая амбициозная задача - перестроить 25 городов Дальнего Востока, привести их комфортное для проживания жителей состояние. Огромная работа и большие ресурсы для этого нужны. С 1 сентября мы начинаем строить новую Россию и начинаем с Дальнего Востока, - сказал Трутнев.

Глава Бурятии выразил благодарность президенту за личный приезд в республику. «Я хотел бы сказать большое спасибо Владимиру Путину за то, что целенаправленно приехал к нам в республику в такой непростой период, что президент нашел время, чтобы приехать к нам и на месте рассмотреть детально все вопросы и принять серьезные решения», - подытожил Алексей Цыденов.

Ночью Владимир Путин покинул Бурятию и полетел обратно в Москву. В среду, 15 марта, у президента был насыщенный рабочий график.

О том, что Владимир Путин делал в Бурятии в предыдущие визиты и когда они проходили - по этой ссылке.

Мария Ванданова, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: пресс-служба главы и правительства Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

Лента новостей
28.12.2025

В Бурятии бывший глава поселения осужден за служебный подлог

21:32

В Бурятии из горящей квартиры спасли мужчину с ожогами

21:25

В Бурятии незаконно ограничили доступ к Щучьему озеру

21:20

Прокуратура Бурятии контролирует расследование ДТП, в котором погибли 3 человека

13:35

В Онохое увековечили память Героя России

13:30

Новый год без происшествий: советы от МЧС для жителей Бурятии

13:25

Аэролодка вмёрзла в лёд Байкала в Бурятии

13:16

Сотрудники правоохранительных органов Бурятии поздравили детей из многодетных семей с Новым годом

13:09

Три человека погибли в ДТП накануне вечером в Бурятии

12:51

В Бурятии работница пункта выдачи заказов украла деньги у посетителя

12:51

Зурхай на сегодня: Легче перенесут день люди, родившиеся в годы Дракона

10:00

27.12.2025

Кадровик улан-удэнской компании получил штраф за нарушения при трудоустройстве бывшего полицейского

13:37

В Улан-Удэ вынесли приговор женщине, зарезавшей знакомого

13:33

В Бурятии будут судить еще одного «черного лесоруба»

13:22

Байкальские спасатели подвели итоги года

13:07

В районе Бурятии администрацию школы заставили капитально отремонтировать здание

10:06

Краткий зурхай на 27 декабря: не лучший день, чтобы заводить собаку

09:40

В Улан-Удэ вышел первый молодежный сериал

09:34

«Лечат не стены, а люди»: В Бурятии поблагодарили врачей скорой помощи

09:27

Житель Бурятии пытался сбежать от полицейского с коноплей

08:52

26.12.2025

БГУ стал одним из лучших вузов России в сфере добровольчества и экологии

16:48

Житель Бурятии доездился пьяным за рулем до реального срока

16:43

В Бурятии будут судить мужчину, забившего до смерти собственного отца

16:40

Охранникам в Улан-Удэ не доплатили за работу ночью

16:34

В Бурятии одновременно открыли 8 поликлиник и амбулаторий

16:03

В Бурятии наркоманку лишили водительских прав

15:52

Новый спортзал появился в поселке Ангоя на БАМе при поддержке ОАО «РЖД»

15:19

Названы самые популярные схемы мошенничества в новогодний период

15:13

Дед Мороз и Снегурочка поздравляют пассажиров электричек

14:56

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков рассказал о готовности города к зиме

14:44

В Улан-Удэ ввели режим черного неба

14:21

МФЦ в Бурятии не будет работать в новогодние праздники

14:18

На севере Бурятии открыли новую точку финансового доступа

14:04

В Бурятии назначат ответственного за подготовку кадров

13:55

Лавина сошла на Мамае и чуть не накрыла людей

13:44

Житель Бурятии зверски убил друга детства из-за пьяного конфликта

13:39

В Бурятии стало меньше сирот

13:36

В Улан-Удэ рассказали подробности о платной парковке

13:29

В Кижингинском районе Бурятии провели социальную елку

13:27

Штормовое предупреждение распространили в Бурятии

13:21

Житель Улан-Удэ ударил головой в лицо сотрудника ДПС

13:20

На предприятии в Улан-Удэ нелегально работал иностранец с фиктивной пропиской

13:05

На дороге «Улан-Удэ-Романовка-Чита» нашли выбоины на полмиллиона рублей

13:00

В Улан-Удэ поймали трех бродячих собак

12:44

День открытий прошел на Восточно-Сибирской железной дороге

12:27

ВСЖД пополнила бюджет Бурятии за 11 месяцев на 4,5 млрд рублей

12:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые беспилотники

12:00

В Улан-Удэ подросток ушел в школу и пропал

11:20

Прокуратура Бурятии выявила нарушения в области охраны труда на северных предприятиях

11:04

График работы отдела миграции МВД стал известен в Бурятии

11:00

Депутаты Улан-Удэ решили поддержать детей, родители которых погибли в СНТ «Черемушки»

10:46

Почта России в новогодние праздники перейдёт на специальный график работы

10:42

Растеряши из Улан-Удэ перед Новым годом стали чаще забывать в трамваях вещи

10:37

Всего за сутки жители Бурятии отдали мошенникам почти 800 тысяч рублей

10:31

В Бурятии мужчина переводил мошенникам деньги с разных карт, пока не узнала жена

10:29

В торговом центре Бурятии туалет оборудовали для маломобильных граждан

10:15

В Улан-Удэ проверили 170 новогодних ёлочек

10:00

В Бурятии усилили контроль для туристов из-за угрозы завоза чумы из Монголии

09:49

В Улан-Удэ произошло ДТП на Борсоева

09:46

В Улан-Удэ часть жителей на полдня останется без тепла и горячей воды

09:30