Подробности

Семь футов под килем: в Бурятии стартовала морская регата на Байкале


Общество 13 июля 2022 г., 15:10

Регата на Байкале: куда под парусами отправились журналисты New Media Group 

Уникальная Байкальская регата стартовала от берегов Бурятии в минувшие выходные. В течение почти двух недель девять яхт пройдут вдоль побережья Байкала, делая остановки в самых диких и заповедных местах. Море, ветер и музыка – под таким негласным девизом проходит это морское путешествие. Его участники, обычные люди, часто не имеющие опыта в походах под парусами, за этот период претерпевают мощную трансформацию. Байкальская энергетика, заповедные побережья и цифровой детокс никого не оставляют прежним.

Организаторы регаты – люди, давно увлеченные морем и яхтами. Руководитель морского клуба «Под парусами» Алексей Мясников, как сам говорит, когда-то был «офисным планктоном», но было «это давно и неправда», а сейчас свою жизнь без моря и ветра он уже не представляет. Поскольку регата проходит под девизом «Море и музыка», вполне логично, что в командах плывут и музыканты. В этом году это группа Markscheider Kunst (Маркшейдер Кунст) и солист питерской группы «Полюса» Илья Разин. По словам Ильи, он уже давно дружит с теми коллективами, которые ранее участвовали в регате - с тем же Маркшейдером и группой Мегаполис. Они и завербовали Разина, обратив его в свою байкальскую веру. Так что в море – а именно так и не иначе называют Байкал участники регаты – он уже во второй раз.

2022-07-13_13-47-42.png

Глеб Ворошилов, импресарио морского клуба «Под парусами», впервые оказался на регате случайно и, как сам говорит, не очень понимал, какова его роль в происходящем. 

2022-07-13_13-48-56.png

«Выяснилось, что моя роль – это матрос, этакий боец невидимого фронта, который отвечает за разведение костров, перегрузку аппаратуры, - говорит он. - В какой-то момент наш руководитель Алексей обратил внимание, что я себя еще и творчески проявляю. Так я повысил квалификацию – теперь я человек, который отвечает за развлекательную программу и настроение, а также вечернее времяпрепровождение. Спорт спортом, но Байкал это же еще и про душу, про то, чтобы себя и друг друга услышать, про общение».

Никита Глухов, фотограф, видеооператор морского клуба «Под парусами» в свою первую регату пошел в Греции, а на вторую регату его пригласили на Байкал. 

2022-07-13_13-47-42 (1).png

«Я подумал, интересно попробовать, - говорит он. - И поехал. До этого я на Байкале был только проездом, смотрел на него с берега в Северобайкальске. И с берега мало что понял – думал, ну да, большое озеро. Но когда я уже побывал на регате, моя жизнь поделилась на «до и после». Байкал, я считаю, нужно смотреть именно в таком формате, с воды, изнутри, лишь иногда подходя к берегам. Это самый лучший способ для туриста – увидеть и узнать Байкал. Уже в пути меня поразило, что вода не соленая и ее можно пить. В морских регатах вода – большая проблема, ею надо запасаться, постоянно делать какие-то остановки, а здесь ситуация другая - всегда под рукой вода, можно умыться, приготовить еду, принять душ - и это круто. Но, конечно, огромные впечатления от самого Байкала и местности – какая она красивая, дикая, неизведанная и какая-то особенная».

Особенность Байкала подчеркивает и Алексей – она, отмечает он, в энергетике. «Байкал это действительно место силы и мы все это чувствуем, когда там находимся. Мы спим в два раза меньше, не устаем, мы более активны», - говорит «морской волк».

Байкал 2.png

А Глеб подхватывает, что самое любопытное – это наблюдать метаморфозу, которая происходит на Байкале с людьми. Рядовые участники регаты – люди самые разные. Здесь вам и менеджеры и домохозяйки и блогеры и предприниматели. Этих городских, загруженных своими проблемами людей, на второй-третий день Байкал приводит к общему знаменателю, у них даже взгляд меняется. Уже за неделю с ними происходит полная трансформация, через две они «заболевают» морем и яхтами. Как правило, в регате много новичков, которые ничего не смыслят в яхтах. И когда они видят заповедные места Байкала - Ольхон, Чевыркуй, Северобайкальск, у них происходят небывалые личностные перемены. Плюс они получают опыт хождения под парусами, сами уже становятся яхтсменами, понимающими в том, что такое лодка и как ею управлять. «Мы знакомим их не только с Байкалом, но и с людьми, с его заповедными берегами, - говорит Алексей. - В прошлом году в Давше был совершенно замечательный экскурсовод, которая буквально влюбила людей в это место. И здесь еще важна большая поддержка со стороны руководителя заповедника Михаил Овдина, который позволяет нам делать остановки по всему маршруту, беспрепятственно и с погружением в историю этих мест. Если ты идешь неделю по воде, это, все же, скучно, именно ежедневные высадки в разных местах делают программу неповторимой».           

IMG_20210716_081846.jpg

Однако встречи иногда бывают и более, чем нескучными. Часто выходят лисы, в прошлом году команды повстречали медведя – дело было в той же Давше. А в этом году в некоторых бухтах на Байкале участники морского путешествия поостереглись даже сходить на берег – их заранее предупредили о высокой активности медведей и места для стоянок пришлось выбирать с повышенной предосторожностью. Безопасности в регате вообще уделяют особое внимание. На одной из яхт следует врач, в МЧС в обязательном порядке подается маршрут путешествия и состав команд, каждый участник, попадая на борт, первым делом получает спасжилет и инструктаж по безопасности. За этим на яхтах следят строго. Море – оно ошибок не прощает.

МАРШРУТ РЕГАТЫ 

Регата проходит при поддержке Министерства туризма Бурятии и медиахолдинга «New Media Group», а также администрации Северобайкальска и ТГ «Абсолют». Журналисты холдинга – корреспондент «Мир-Байкал» Надежда Хлыстова и оператор Нима Раднаев - тоже входят в состав команды и на себе проверят «все прелести» двухнедельного пребывания в открытом Байкале.

bajkal-3-karta-sever.png

Регата на территории Бурятии началась с посещения дацана – буддийского храма – нужно было попросить хорошей погоды и хороших людей, говорят руководители регаты. И то и другое на Байкале с его мощной акваторией и сакральностью – суть предметы первой необходимости. Потом всей дружной командой участники выдвинулись в сторону Чивыркуйского залива с заездом в заповедник. В Монахово – пересадка на яхту, оттуда путь в Змеиную бухту, на термальные источники и другие, не менее прекрасные, места Чивыркуйского залива. В заливе команды проведут два или три дня, в зависимости от погоды, потом двинутся на север – через Давшу, с высадкой в доме Соболя.

Далее – через Хакусы и бухту Аяя, а там, если позволит погода – подъем к реликтовым ледниковым Фролихинским озерам и водопаду. Затем переход в Северобайкальск, однодневная гонка с северобайкальскими яхтсменами и морской фестиваль «Север Байкала под парусами». После фестиваля – буквально тем же вечером, в ночь, команды выйдут в море и встанут на якорь в бухте неподалеку от рыбацкого села Посольское, чтобы наутро сойти на берег и пройти хотя бы несколько километров большой байкальской тропой. «Есть там такое одно уникальное место – плантации чабреца, он сидит там длинными ровными грядами, как будто его там специально посадили. Однако склоны, которые полого уходят в Байкал, сформированы совершенно без участия человека», - рассказывает Алексей.

Потом путь регаты пролегает на юг, к острову Ольхон, в акваторию Иркутской области, где находятся самые горячие термальные источники. Их температура превышает 75 градусов, так что воду приходится смешивать с байкальской, чтобы искупаться. Завершающий этап регаты начнется в бухте Заворотная, откуда прямой путь на Ольхон. Если погода позволит, будет ночная стоянка на Ольхоне у Шаманьей скалы, а затем уже высадка команд на пирсе в поселке Сахюрта. Оттуда основная часть группы автобусами поедет в аэропорт и разлетится по родным городам - по всей стране.

IMG_20210714_035303.jpg

По пути, отмечает Никита Глухов, есть отрезок в пять дней, когда нет абсолютно никакой связи. И эти пять дней каждый раз сближают людей с Байкалом и природой. В обычной жизни человек едва ли не каждую минуту лезет в телефон, а здесь связи просто нет, так что приходится общаться, происходит максимальное погружение в природу. Отсутствие связи – это важный фактор погружения в Байкал, говорят яхтсмены: такой цифровой детокс - как называется в современном мире такое искусственное лишение связи.

байкал.png

Девиз морского клуба – «Проверь свою мечту на прочность», ибо максимально глубокие эмоции человек получает только тогда, когда он что-то с огромным трудом преодолевает. Есть, конечно, вероятность того, что человек не сможет пройти эти естественные испытания и это уже задача организаторов – чтобы человек мог победить свои страхи. Страхов у новичков много – это боязнь качки, боязнь упасть за борт, даже перспектива остаться без связи это тоже фобия в современном мире. Все эти барьеры участники команды преодолевают шаг за шагом и ежедневно на остановках устраивают импровизированные подиумы и награждения. Здесь награды для яхтсменов, которые пришли первыми в этот день и - награды за личные достижения.

В качестве награды выступают цветные браслеты. Например, розовый – за прыжок в Байкал, температура воды в котором сейчас 3,6 градуса. Из всей регаты это в этот раз это сделали девять человек, в том числе, Алексей, который свой браслет «отдал бурхану». Под конец регаты у людей все запястье заполняется браслетами. Хотя по большому счету, для них это приятная, но вовсе не обязательная часть – в прошлом году была команда, которая за всю гонку вообще ни одного браслета не получила. И от этого никто из них не стал печальнее. Это точно, говорит Алексей, есть в регате спортивная составляющая, но не она главная. Костяк регаты – зрелые, взрослые, состоявшиеся люди, которые едут не за победами и браслетами, а за человеческим общением.

IMG_20210715_112741.jpg

И есть еще специальные знаки отличия морского клуба «Под парусами» - подвески в виде параллелепипеда. Чрные для организаторов, розового золота «для девочек» и серебряные «для мальчиков». Это своего рода принадлежность к морскому племени и знак того, что они свою мечту на прочность уже проверили, добавляет Глеб.

А вообще, задумчиво говорит Никита, море иногда открывает для человека что-то новое о нем самом. «Я живу в Москве, - приводит он пример, - а это довольно большой город. Иду я после парусника, спустя пару дней, иду по широкой улице и понимаю, что у меня клаустрофобия. И я понял, что когда ты выходишь на палубу и перед тобой только море, только открытое пространство, города для тебя становятся такими маленькими и зажатыми».   

zIacd_AMDUs.jpg

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ 

Экологии в регате уделяется особое место. Мы знаем, говорят участники регаты, что есть часть людей, которая склонна вообще запретить любую массовую активность на Байкале из опасений, что ему наносится вред. «Но вообще, тогда уж надо запретить большое судоходство, - говорит Алексей. – В чем прелесть яхтинга - что ты идешь без топлива, только под парусами, это самый экологичный вид морского транспорта, существующий с древних времен. Конечно, у каждой лодки для обеспечения безопасности есть маленький дизельный мотор, но он используется лишь для швартовки и выхода. В то же время на Байкале есть куча старых катеров, барж, в акватории Байкала есть даже настоящий реактивный самолет на воде, создающий огромное количество шума в заливе Малое море. Все они наносят значительно больший вред Байкалу и животным, той же байкальской нерпе».

Это, конечно же, не значит, что по Байкалу вообще нельзя плавать. Просто есть, куда двигаться. Например, у берегов Исландии есть шхуна «Opal», которая ходит на электродвигателе и парусах и возит туристов смотреть китов. Судно работает в полностью автономном и бесшумном режиме, и для Байкала такие «зеленые технологии» были бы идеальным решением, отмечает Алексей. При условии создания соответствующей инфраструктуры, конечно, добавляют участники экспедиции.

IMG_20210715_162137.jpg

Если же говорить о мусоре, то здесь тоже все налажено, добавляет Глеб. Пластика на борту почти нет – посуда картонная, ее потом используют для разведения костров на стоянках. С мест стоянок не только собирают весь свой мусор, прихватывают еще и «местный». Когда команды сходят на берег, все отходы жизнедеятельности с яхт забирают с собой и сдают в специальные пункты. В Монахово есть пункт раздельного сбора мусора и только там яхтсмены могут сдать мусор, который не могут сжечь и утилизировать. А вообще, добавляет Алексей, яхтсмены – это те люди, которые больше всех соблюдают правила экологии, потому что самая главная ценность для них - это вода, ветер и акватория. Ведь это их дом, а дом надо беречь.

Марина Иванова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, Никита Глухов

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus