пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

«Час заявлений» прошел в рамках сессии Народного Хурала Бурятии


Политика 27 сентября 2021 г., 10:12

«Час заявлений» прошел в рамках сессии Народного Хурала Бурятии, сообщает Восток-Телеинформ. Так, депутат Иннокентий Вахрамеев зачитал обращение жителей поселка Сосновый – жители ряда домов пожаловались на ситуацию, в которой оказались. Их дома признаны аварийными, но жильцов об этом никто не известил, решение было признано без их участия. 

Дома, в действительности,  говорит Вахрамеев, в хорошем состоянии – жильцы сами поменяли двери и окна, есть система водоснабжения и водоотведения, в хорошем состоянии придомовая территория. «Ежегодно я и депутат Горсовета Улан-Удэ Гармаев выделяли средства на содержание придомовых площадок, на спортивную площадку, все они находятся в хорошем состоянии, хотя, если бы жильцам предложили жилье лучше по качеству, они бы согласились на переезд. Но сегодня выкупная стоимость жилья составляет около 43 тысяч рублей, хотя ни для кого не секрет, что стоимость жилья гораздо выше», - отметил Вахрамеев.

Также он поднял вопрос о подорожании топлива – дров и угля, в частности, для жителей Улан-Удэ. «Вопрос этот назрел», - отметил он.

Виктор Малышенко, представитель фракции КПРФ, выступил на тему прошедших выборов в Госдуму. «По результатам выборов можно сказать, что они прошли с нарушениями свободных выборов и равного избирательного права», - высказался Малышенко. - Без объяснения причин отказались от сотрудничества «Почта России» и «Городская афиша», во многих районах баннеры КПРФ срывали и портили».

Также он отметил, что партия всегда выступала против многодневных выборов.

Депутат КПРФ Баир Цыренов напомнил, что 21 августа в ТГК-14 прошла встреча в компании с главой РБ, но работников на встречу не допустили. Ранее в компании прошла акция протеста с требованиями работников о присоединении к ОТС, но решения так и не выполнены и на сегодня ситуация усугубилась, отметил Цыренов. «Руководство компании вывезло оборудование, которое позволяло выгружать топливо из вагонов и сегодня все выгружается вручную», - отметил он.

Депутат Анатолий Кушнарев сообщил, что по данным специалистов, следующие годы ожидаются многоводными и уже в этом году ситуация сложилась трудная. Власти помогают пострадавшим, но нуждается в обновлении материально-техническая база республиканской спасательной службы.  

Леонтий Красовский озвучил проблему сотых микрорайонов, в частности, вопрос водоснабжения. Депутат Виктор Мальцев поднял два вопроса. Первый – о необходимости создания для северных районов Центра социального ухода, совмещенного с хосписом и центром паллиативного ухода. Сегодня в Северобайкальске есть один такой центр, в нем проживает 18 человек, а в очереди еще 15 человек. Второй вопрос - о городах БАМа, которые нужно развивать, как заявили ранее на госуровне. Еще один северный депутат Оксана Бухольцева остановилась на вопросе проблем детей-сирот и их обеспечения жильем. Несколько лет назад детям-сиротам выделили жилье в Сотниково и заключили договор найма, но жилье это оказалось непригодным для проживания, позднее им выделили новое жилье, а договор найма начали заключать по-новому, вместо того, чтобы пролонгировать предыдущий. Она обратила внимание Минсоцзащиты на этот вопрос.

Новый депутат Эржена Чимитцыренова выступила на тему жилья в Зверосовхозе, в частности, местного ДНТ. Сегодня ДНТ включен в состав Улан-Удэ, но у них нет водопровода - сеть водоснабжения остановилась на границе с бывшим ДНТ. Она просила выделить средства этим жителям на прокладку водопровода.

Валерий Цыремпилов выступил в адрес Минтранспорта по дороге А-340. «По этому поводу обратились бизнесмены, перевозчики. С 92 километра до Улан-Удэ дорогу разбивают большегрузы, пункт весового контроля можно объехать с двух стороны, все машины, которые возят уголь, сегодня перегружены», - отметил он, сообщив, что дорога требует дополнительного финансирования и хотя бы на будущий год заверений, что реконструкция будет продолжена.

Депутат Валерий Кочнев напомнил, что до сих пор не решен вопрос с кладбищем. "Я ставлю этот вопрос третий год и мы все не можем его решить, обложились федеральными законами и сами себя загнали в угол",  - сказал депутат. 

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, речь идет о кладбище в селе Клюевка Кабанского района. Кладбище было основано в 1905 году, его площадь на сегодня полностью использована, дошло до того, что умерших вынуждены хоронить поверх старых могил. «Сельское поселение «Клюевское» с 2009 года постоянно обращается в различные инстанции: в Минприроды Бурятии, республиканское агентство лесного хозяйства, министерство земельных и имущественных отношений, прокуратуру и другие ведомства с одной просьбой – оказать содействие в выделении земельного участка под размещение кладбища. Под новое кладбище ранее подобрали участок в 3 гектара, расположенный вдали от берега реки (в отличие от старого кладбища, расположенного в непосредственной близости от уреза воды). Но проблема в том, пояснил депутат, что свободных участков земли из муниципальной собственности у поселения нет, Клюевка окружена землями государственного лесного фонда. Виды использования для таких земель устанавливает статья 25 Лесного кодекса и кладбищ в этом списке нет. Соответственно, лесной участок гослесфонда не может быть предоставлен, независимо от того, покрыт он лесом или нет. Плюс сплошная рубка леса в ЦЭЗ Байкала, в которую входит и Клюевка, запрещена, как и перевод земель лесного фонда в земли других категорий, за исключением перевода в особо охраняемые природные территории. На сегодня вопрос все также не решен, отметил Кочнев.  

Александр Багадаев напомнил о техногенной катастрофе в районе Нижней Батарейки в Улан-Удэ – этим летом там 23 участка было залито канализационными стоками, владельцем сетей является Водоканал. У местных жителей затопило участки, огороды, канализационные воды зашли и в дома, но на запросы жителей никто не отвечает, отметил депутат.

Александр Савельев высказал опасение о выделении крупного лесного участка на его округе в аренду иностранным гражданам.  

Все вопросы в рамках «часа заявлений», согласно регламенту, не комментируются, но, как отмечал ранее председатель Владимир Павлов, упоминаемые в выступлениях депутатов ведомства берут вопросы «на карандаш».

Ольга Чиж, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

Лента новостей
18.01.2026

Ситуация на дороге Р-258 «Байкал»: пункты обогрева, реверсивное движение, что происходит на дороге

18:33

Где в Улан-Удэ будет работать крещенская купель

18:26

Бульвар Кара Маркса частично перекроют в понедельник

18:24

Две фуры столкнулись на иркутской трассе

18:20

В Улан-Удэ сбили ребенка

18:18

Водителей просят пока не ездить в сторону Иркутска

16:21

Три пункта обогрева действуют на иркутской трассе

14:26

В двух районах Бурятии из-за аномальных морозов не будут ставить крещенские купели

13:03

Глава буддистов России просит внимательно разобраться в ситуации с уроженкой Бурятии в Москве

12:31

В Улан-Удэ из-за мороза отправили на дистант первую смену

12:23

Как менялась зимняя форма одежды полицейских, рассказали в МВД Бурятии

12:16

Мошенники запускают схемы с аккаунтами «умерших» пользователей

12:12

Жители Бурятии не очень активно собираются на крещенские купания

12:07

На иркутской трассе затор из-за мороза и снега

11:55

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год людям, рожденным в Год Змеи

09:41

Православные отмечают сегодня Крещенский сочельник и голодный вечер

07:34

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: стрижка волос – к неприятной встрече

06:00

17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15

В Улан-Удэ БГСХА передали военнослужащим на СВО терминал спутниковой связи

17:10

В Бурятии лесхоз через суд обязали обеспечить пожарных оборудованием

17:00

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

16:45

В колонии Бурятии выбрали лучшую швею

16:30

В Улан-Удэ авария на сетях на улице Комарова

16:01

В Улан-Удэ автоледи заплатила 60 тысяч рублей за то, что врезалась в стоящую машину

16:00

В Бурятии пройдет выборочная перепись доходов населения

15:51

В Бурятии прокуратура разбирается с нападением собак на ребенка

15:45

Более полумиллиона рублей заплатит дорожная компания за нарушения в лесу Бурятии

15:33

Врачи Бурятии спасли женщину на ранней стадии рака

15:15

В снежный плен попали десятки автомобилей на иркутской трассе

15:11

По Бурятии ночью до 49 мороза

15:00

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

14:47

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 9,2% в 2025 году

14:45

В Бурятии пьяный дебошир угрожал полицейскому ножом и получил 2,5 года принудительных работ

14:30

В Бурятии заключенного свозили на экскурсию в Центр занятости

14:20

Лису заметили в сотых кварталах Улан-Удэ

14:15

В Бурятии мужчина обокрал пациента больницы и супермаркет за один день

14:09

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

14:00

Женщина погибла в ночном пожаре в Бурятии

13:45

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

13:30

Аномально холодная погода ожидается в Бурятии с 17 по 23 января

13:25

В Бурятии готовятся к Крещению

13:12