пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Хурале прошла последняя перед летними каникулами сессия


Политика 14 июля 2020 г., 13:12

В Народном Хурале Бурятии завершила работу июльская сессия, последнее очередное заседание перед парламентскими каникулами. Сессия впервые за последние годы шла в течение двух дней, за которые депутаты рассмотрели 50 вопросов, два вопроса в рамках «правительственного часа» - о состоянии лесной отрасли и мерах по защите Бурятии от коронавируса. Сессия прошла под председательством Владимира Павлова.

Отчет о работе правительства в прошлом году представил на сессии глава Бурятии Алексей Цыденов. В своем почти полуторачасовом выступлении он озвучил основные показатели развития экономики республики, которые, не могли не отметить депутаты парламента, «впечатляющи». Так, впервые за всю историю республики объем бюджета превысил 80 миллиардов рублей, по объему инвестиций Бурятия занимала второе место как в России, так и в ДФО. Активно в республике шло строительство детских садов, школ, больниц. Все это, в значительной мере, стало возможным благодаря началу реализации нацпроектов и получением «дальневосточной субсидии». Как отметил председатель НХ РБ Владимир Павлов, глава Бурятии сделал акцент на развитии сельского хозяйства, что радует, потому что сельские территории требуют все большего внимания. «Мы знаем, что продолжается миграционный отток из села в город, этот поток может остановить только развитие экономики. Если мы сделаем только детские сады и школы, но у людей не будет работы, население там не задержится. Радует также, что развивается минерально-сырьевая база, где идет рост поступлений в бюджет Бурятии, порядка 10 крупных инвесторов реализуют свои проекты.  В связи с этим показывают свою эффективность налоговые преференции, которые ранее депутаты Хурала предоставляли на сессиях для добывающих компаний, таких как, например, АО «Хиагда» и ряд других. К 2025 году бюджет Бурятии будет получать солидную налоговую прибавку в налогах от этих компаний».

Лудупова фото егов.jpg

КАДРЫ И COVID

Сразу несколько важных кадровых вопросов было принято на этой сессии. Сложили свои полномочия два председателя хуральских комитетов - председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Петр Носков и председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Валерий Доржиев написали заявления об уходе по собственному желанию. Произошло и два назначения. Так, новым вице-спикером парламента стала Татьяна Мантатова, а уполномоченным по правам ребенка депутаты утвердили бывшую Наталью Ганькину. Она, напомним, 12 лет проработала в прокуратуре, а затем занимала пост в администрации главы и правительства. Ранее ее кандидатуру на этот пост согласовала российский детский омбудсмен Анна Кузнецова.

В рамках «правительственного часа» депутаты заслушали доклады министра здравоохранения Бурятии Евгении Лудуповой и руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Александра Мартынова. Так, отметил Мартынов, в Бурятии в прошлом году фактически заготовлено 2,7 млн кубометров леса, ведется работа по лесовосстановлению и компенсационным посадкам леса. И если раньше объемы восстановления леса в республике были близки к нулю, в этом году планируется посадить до 1813 га лесных культур, для чего в республике заготовили 400 килограммов семян сосны и восстановили все питомники. Сложной остается ситуация с лесными пожарами, где почти 72% пожаров возникло от сухих гроз – как правило, в труднодоступным местностях. До 86% возникающих пожаров при этом тушатся в первые сутки. У депутатов возникли вопросы, в частности, к низкой цифре налога на прибыль в лесной отрасли, низкой цене на экспорт, незаконной рубке леса и так далее. 

Евгения Лудупова доложила об охране здоровья граждан в период новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и мерах, принимаемых правительством по противодействию ее распространению на территории республики. Как отметил председатель НХ РБ, этот вопрос ранее депутаты планировали включить еще на рассмотрение майской сессии и со стороны депутатов высказывалась большая заинтересованность в данном вопросе. По словам Лудуповой, сегодня медицинскую помощь пациентам с COVID-19 только в стационарах оказывают 152 врача, 356 медсестер и 235 младших медицинских работников, произошла полная мобилизация медицинских работников, в том числе студенты колледжей и сотрудники частных медорганизаций. На стимулирующие выплаты медработникам из федерального бюджета выделено 576 млн рублей. Также начали выплачиваться компенсации заболевшим коронавирусом медработникам – их получили 13 медработников по республиканскому постановлению и 38 по федеральному.

В целом в Бурятии с начала пандемии эвакуировано 238 «тяжелых» пациентов из районов республики в Улан-Удэ, проведено более 207 тысяч исследований, приобретено 4 аппарата ИВЛ, поступило 11 автомобилей скорой помощи. В целом на борьбу с коронавирусом в Бурятии направлено более 1,4 млрд рублей, в том числе из 578 млн рублей из федерального и 479 из республиканского бюджетов. Депутаты отметили большую работу, проделанную министром здравоохранения и поинтересовались, ждать ли Бурятии вторую волну коронавируса? Лудупова ответила, что в холодный осенне-зимний период ожидается рост ожидается сезонный подъем заболеваемость ОРВИ и гриппом. В связи с чем, подчеркнула министр, будет крайне важно соблюдать все меры безопасности, а иначе возможно усугубление ситуации.  

Как раз этой теме посвящены утвержденные депутатами поправки в закон «Об административных правонарушениях». Законопроект был внесен для установления ответственности «за нарушение требований нормативных правовых актов Республики Бурятия, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Республики Бурятия в целях совершенствования механизмов защиты здоровья граждан Российской Федерации от угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе коронавирусной инфекции (COVID-19)». В частности, за нахождение без маски в общественном месте теперь жителей Бурятии могут привлечь к административной ответственности по республиканскому законодательству. Размер штрафов за нарушение режима гражданами предусматривается в размере от 500 рублей до 1,5 тыс. рублей; должностными лицами – от 2,5 тыс. рублей до 7,5 тыс. рублей; юридическими лицами – от 12, 5 тыс. рублей до 25 тыс. рублей. За повторные нарушения придется заплатить больше, при этом суммы штрафов будут направляться в республиканский бюджет. Владимир Павлов особо подчеркнул, что в ходе рассмотрения вопроса перед сессией на комитетах парламента суммы штрафов были значительно снижены. 

Зампредседателя комитета по социальной политике Светлана Будаева напомнила, что осенью в республике ожидается вторая волна коронавируса и власти сегодня обязаны принимать меры. Законопроект разработан в интересах населения, отметила она. Председатель комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев согласился, что пандемия не закончилась, в Бурятии стабильно до 40 человек в день заболевают коронавирусом и в этих условиях часть граждан безответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих. «Заходишь в газетный киоск, люди без маски, в магазин - тоже без масок. Так, видимо, устроен человек, или часть населения, что пока не накажут, они не думают ни о себе, ни о людях. Ситуация у нас непростая, что будет дальше, тоже неизвестно, я поддерживаю этот закон, тем более что штрафы значительно уменьшены в ходе обсуждения в Хурале».

ДВ-ГЕКТАР И ИНВЕСТИЦИИ

На сессии расширены территории, на которых в республике можно получить «дальневосточный гектар». Депутаты поддержали в двух чтениях  законопроект об этом на сессии. Как пояснила министр земельных и имущественных отношений Бурятии Маргарита Магомедова, ранее на территории республики были определены территории, в границах которых земельные участки по программе «Дальневосточного гектара» не могли предоставляться. Среди них - буферная зона вокруг Улан-Удэ. Сюда частично попали земли Иволгинского, Тарбагатайского, Заиграевского и Прибайкальского районов. Теперь буферная зона сокращена на 1000 га в Заиграевском районе. Предлагаемые для открытия земли  расположены в 35 километрах от Улан-Удэ, в непосредственной близости к улусу Добо-Енхор, в 14 км по автодороге к северо-западу от центра сельского поселения «Ацагатское» до села Нарын-Ацагат. Напомним, закон о «дальневосточном гектаре» принят на внеочередной сессии НХ РБ в июле 2019 года, оформление земли проводится бесплатно на сайте «НаДальнийВосток.РФ». С 1 августа 2020 года землю по программе «Дальневосточный гектар» в Бурятии смогут получить все граждане России.

Также депутаты поддержали на сессии изменения в республиканский закон «Об оказании бесплатной юридической помощи в Республике Бурятия» и расширили тем самым перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Теперь за ней могут обратиться супруга (супруг) погибшего (умершего) участника, инвалида Великой Отечественной войны, а также достигшие 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые имеют право на обеспечение их жильем. Оно предоставляется им по заявлению в письменной форме по достижении совершеннолетия, а также в случае полной недееспособности. Если такое заявление не было вовремя подано, то восстановить свои права выросшие дети-сироты могут только в судебном порядке, для чего им нужна помощь юриста, которую, зачастую, позволить они себе не могут. Теперь у них такая возможность появилась.

Внесли изменения в закон о господдержке инвестиционной деятельности на территории республики – инициатором этого законопроекта выступил депутат Галсан Дареев. Так, из закона исключили формы поддержки инвесторов, которые не были востребованы с 2009 года, а также добавили новую статью, регулирующую деятельность Фонда регионального развития республики. «Этот фонд отвечает за привлечение и сопровождение инвестпроектов, ежегодно на обеспечение его работы выделяется более 20 млн рублей из республиканского бюджета, в связи с чем предложено раз в полугодие заслушивать отчеты об эффективности работы. В отчете должны содержаться результаты продвижения инвестпредложений, привлеченных инвесторах и объёмах инвестиций, ход реализаций инвестпроектов, сопровождаемых в формате одного окна. Необходимость таких отчетов подтвердилась в ходе последнего заседания профильного комитета по экономической политике, где был заслушан отчет по деятельности фонда и остро поднимался вопрос на заседании Совета НХ РБ», - пояснил депутат.   

ОБРАЗОВАНИЕ: МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ И ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

Целый блок законопроектов на сессии касался сферы образования. Так, руководители сельских школ и из заместители в районах Бурятии теперь смогут воспользоваться мерой поддержки на коммунальные услуги. Как отметил председатель комитета по социальной политике в НХ РБ Игорь Марковец, на уровне РФ внесены изменения в статьи 51 и 52 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым права и меры социальной поддержки, предусмотренные для педагогических работников частью 8 статьи 47 № 273-ФЗ, предоставляются проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) руководителям образовательных организаций субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных организаций и их заместителям, руководителям и заместителям руководителей структурных подразделений, в порядке, установленном законодательством субъектов Российской Федерации. Соответствующие поправки внесены теперь и в республиканское законодательство: пункт 1 части 1 статьи 2 Закона РБ № 1047-III дополнен категорией – «руководители образовательных организаций и их заместители, руководители структурных подразделений образовательных организаций и их заместители». Напомним, закон № 1047-III посвящен мерам поддержки по оплате коммунальных услуг специалистам, проживающим, работающим на селе.

Внесенные депутатами поправки в статью 7 Закона РБ «Об образовании в Республике Бурятия» касаются поддержки частных образовательных организаций, а законопроект о внесении в статьи 18 и 24 – бесплатного питания школьников. Как пояснил министр образования РБ Баир Жалсанов, федеральным законом предусмотрено обеспечение обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации. По словам Игоря Марковца, учитывая особую значимость качественного питания для здоровья детей и их развития, законопроект направлен на обеспечение бесплатным горячим питанием детей, обучающихся в республиканских государственных и муниципальных образовательных организациях по образовательным программам начального общего образования.

НОВАЯ НАГРАДА

На сессии Народного Хурала приняли закон, которым учреждаются новые государственные награды Бурятии: медаль Алдара Цыденжапова и медаль «По зову долга и сердца», знак отличия «Почетный наставник». Как следует из пояснительной записки, медалью Алдара Цыденжапова награждаются за личное мужество и героизм, связанные со спасением людей, за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного и гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья, за значительный вклад в патриотическое воспитание молодёжи Республики Бурятия. Медаль «По зову долга и сердца» наградят за самоотверженный труд и значительный вклад в борьбу с пандемией на территории Республики Бурятия. Изначально эту награду планировалось вручать за борьбу с коронавирусной инфекцией, но парламентарии во время обсуждения законопроекта приняли решение, что это будет награда за борьбу с любой пандемией. Ее получат и медицинские работники, волонтеры и благотворители, оказывавшие помощь людям в период пандемии коронавируса. Правом представлять жителей Бурятии к этой награде наделены также и представители Народного Хурала.

Марина Иванова-Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Народный Хурал, пресс-служба главы и правительства РБ,

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 октября 2025

В Улан-Удэ дольщики ЖК «Мегаполис» жалуются на недостроенное жилье

Дольщики жилого комплекса «Мегаполис» Улан-Удэ недоумевают по поводу незавершенного строительства своих многоквартирных домов. Квартиры в нем они купили в ипотеку, а теперь могут не дождаться ключей в срок.

07 октября 2025

В Бурятии прошла очередная сессия Народного Хурала: подробности

Первая после летних каникул сессия прошла в Народном Хурале Бурятии. Депутаты рассмотрели 34 вопроса, в том числе приняли 24 закона (один из них в первом чтении) и 10 постановлений. Пленарное заседание провел Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов.

05 октября 2025

Кадровая сессия: кого и куда назначили на сессии Народного Хурала Бурятии

Очередная, 13-ая по счету, сессия Народного Хурала Бурятии прошла под знаком кадровых вопросов. Парламентарии назначили мировых судей, а также одобрили кандидатуры на должность зампреда по развитию инфраструктуры и детского омбудсмена.

25 сентября 2025

В Бурятии депутаты Народного Хурала Бурятии обсудили проблемы реставрации культурных объектов: подробности

В Бурятии в официальном реестре насчитывается 1835 объектов культурного наследия, 436 из которых – это здания, которым нужны ремонт и реставрация. В текущем году на эти цели выделено 133 миллиона рублей, но этого недостаточно. О том, как сохранить культурные объекты и туристическую привлекательность региона, депутаты Народного Хурала обсудили с экспертами на Совете Народного Хурала, пишет Восток-Телеинформ.

24 сентября 2025

Огурцы на свалке или чем грозит отсутствие договора на вывоз отходов для юрлиц: комментирует регоператор

Проблема несанкционированного вывоза мусора остается актуальной в Улан-Удэ. Одной из причин становится безответственное поведение некоторых предпринимателей, которые, стремясь сэкономить на расходах, не заключают договоры на вывоз отходов. Чем это грозит – в нашем материале.

Лента новостей
15.10.2025

В Окинском районе Бурятии стартовал ремонт моста за 62 миллиона рублей

21:14

Житель Бурятии оскорбил прокурора в суде и отправился на обязательные работы

21:12

В Госдуме предложили увеличить штрафы для ресурсников за нарушения в ходе отопительного сезона

17:54

В Улан-Удэ в бытовке нашли тела двух иностранных рабочих: они пролежали там два дня

17:48

Любимыми произведениями Лермонтова у жителей Бурятии стали «Герой нашего времени» и «Мцыри»

17:06

Шахматист из Бурятии выиграл серебряную медаль на чемпионате России

17:00

В Улан-Удэ дольщики ЖК «Мегаполис» жалуются на недостроенное жилье

16:53

Жительницы Бурятии приняли участие во всероссийском форуме «Женщины, создающие будущее»

16:35

Арадай Хуралай даргын орлогшо өөрын тойрогто барилдаанай гэрэй нээлгэндэ хабаадаа

16:33

В Истоке серьезное ДТП, людей зажало внутри

16:19

Поголовье племенных баранов завезли в отары фермеров Бурятии

16:16

Возле «приборки» Улан-Удэ вводят круговое движение

15:41

Следы медведя заметили на базе отдыха Култушная в Бурятии

15:30

В Улан-Удэ нашли частный дом, где с нарушением содержатся 6 собак

15:20

«Безобразие»: В Гусиноозерске подрядчики разбросали на дороге краску и строительный мусор

14:52

Житель Бурятии обокрал незапертую машину во время разгрузки хлеба

14:46

В Улан-Удэ зэк пытался дать взятку за передачу 100 телефонов в колонию, но получил лишь прибавку к сроку

14:09

Улан-удэнка в суде оспорила решение ТГК-14 о взыскании задолженности за тепло

13:57

В Улан-Удэ из горящих складов спаслись пять человек

13:52

Власти Бурятии выплатили девочке 10 тысяч рублей за укус бродячей собаки

13:47

День отца: В Бурятии наградят многодетных отцов

13:41

Житель Бурятии ответит в суде за вылов более 50 хвостов омуля

13:36

В Бурятии страшный пожар уничтожил дом и гараж

13:31

В районе Бурятии на месяц закрыли ЗАГС из-за отпуска единственного сотрудника

13:23

В Улан-Удэ семьи с детьми смогут вернуть часть уплаченного налога

12:13

Сотрудники онкодиспансера Бурятии собрали подписи в защиту главврача, которая ушла в отставку после скандала с почкой

12:00

В Улан-Удэ встретили чемпионку мира по тхэквондо ИТФ

11:50

Житель Бурятии украл у друга бензопилу и технику

11:33

Бронзу ДФО завоевал сотрудник МЧС из Бурятии

11:27

В Бурятии запустили петицию в поддержку выжившего Михаила Пичугина, обвиняемого в смерти брата и племянника

11:19

Жителям района Бурятии пригрозили штрафами за самовыгул собак

11:00

Фильм «Бурятский час с лишним» выйдет в кинотеатрах Улан-Удэ в ноябре

10:52

23-летняя улан-удэнка получила срок за незаконную организацию азартных игр

10:35

В Улан-Удэ приведут в порядок Гостиные ряды

10:24

В Бурятии запустят производство протезов для бойцов СВО

10:14

В Улан-Удэ водитель получил условный срок за сбитого на «зебре» пешехода

10:04

19 пьяных водителей поймали за сутки в Бурятии

10:00

Житель Улан-Удэ позарился на несуществующий интернет-заказ и потерял больше полумиллиона

09:56

Уроженцев Бурятии в Москве приглашают поболеть за сборную ветеранов СВО

09:47

В Бурятии на федеральной трассе перевернулась фура

09:34

Из Бурятии в Китай отправили первую партию корня солодки

09:30

В Бурятии выпустили на волю детёныша косули

09:20

Житель Бурятии собрал маковую солому и заработал себе условный срок

08:00

В Улан-Удэ работница почты незаконно распространила личные данные клиента

07:00

«Стрижка к болезни»: Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

06:09

14.10.2025

В Улан-Удэ мужчина угодил под трамвай и выжил благодаря везению

19:54

Жители Горячинска забили тревогу из-за стройки прямо на берегу Байкала

17:45

В кинотеатрах Улан-Удэ покажут фильм «Мой друг нерпа»

17:28

В Бурятии завтра местами снег, а днем до -10

17:09

Росгвардейцы Бурятии отличились в стрельбе на Всероссийских соревнованиях среди ветеранов СВО

16:38

В Улан-Удэ наркозакладчице грозит до 15 лет тюрьмы

16:35

Буряад Уласай һургуулинууд шэнэ автобустай болоо

16:29

В Бурятии отправили в суд дело еще одного омулевого браконьера

16:24

В Улан-Удэ открылась выставка картин, созданных на Байкале

15:37

Буряад театр показал открытую репетицию спектакля «Недоросль»

15:35

Волейболист из Бурятии стал игроком клуба ЦСКА

15:29

На территории «Улан-Удэстальмоста» улучшили сеть LTE

15:06

Исследование Литрес и ВТБ: Остап Бендер – самый известный финансовый «гений» русской классики

15:04

Почти 900 семей Бурятии получили дальневосточный маткапитал

15:03

Два улан-удэнца устроили кровавую драку в центре города

14:44