пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Убийственная мода: В Бурятии намерены запретить продажу «снюсов»


Общество 18 декабря 2019 г., 16:44

В Бурятии заявляют о повальном увлечении детей «снюсами» - веществами, изначально предназначавшимися для снятия никотиновой зависимости у взрослых. В Башкирии уже произошло отравление детей этими веществами. Как они вошли в «моду» у школьников, причем младшеклассников, чем опасны и ждет ли республику запрет на их продажу, в материале Восток-Телеинформ

Возможности запрета жевательных смесей, содержащих синтетический никотин, обсудили в Горсовете Улан-Удэ 17 декабря на заседании комитета по социальной политике. В обсуждении проблем распространения не только «снюсов», но и других никотиносодержащих веществ, приняли участие главный врач республиканского наркологического диспансера Андрей Михеев, заведующая отделом профилактики Наркодиспансера Лариса Сансанова. Заместитель начальника участкового уполномоченного полиции по делам несовершеннолетних МВД России по Бурятии Анжелика Ташланова, представители профильных комитетов администрации города, а также директора улан-удэнских школ. Как рассказал председатель комитета Денис Гармаев, сегодня такие смеси имеются в свободной продаже, а употребляют их в основном школьники в возрасте от 10 до 14 лет. В столице Бурятии также зафиксированы случаи острого отравления безникотиновыми «снюсами». Гармаев отметил, что «снюс» (жевательный табак) запретили продавать в 2015 году, однако производители немного изменили состав свой продукции, информацию на этикетках, начали производить безтабачную альтернативу и повсеместно реализовывать через торговые сети. По факту они сегодня в свободном доступе, отметили на заседании.

- Между тем, эти смеси отнюдь не безвредны, они крайне негативно влияют на детский организм – вызывают привыкание также как никотин, острое отравление, поскольку содержат синтетический никотин. Предлагаю действовать сейчас на всех уровнях власти, пока не произошло случая летального исхода, - подчеркнул он.

Предложение коллеги поддержала депутат городского совета, директор улан-удэнской школы №35 Людмила Пахомова. Она отметила, что на сегодняшний день употребление различных бестабачных смесей зафиксировано практически в каждой школе Улан-Удэ. Были случаи, когда подростков ловили за употреблением прямо на уроке, а также были зафиксированы случаи употребления «снюсов» пятиклассником. При этом, вычислить ребенка, употребляющего эти жевательные вещества, сложно - в отличие от сигарет эти смеси не пахнут, а, напротив, имеют мятный или фруктовый запах.

- Я не говорю о повальной эпидемии увлечения школьниками этими смесями. Но, чтобы этого не произошло, общественность должна обратить на это внимание сейчас. Ведь травятся дети. В зависимости от физического состояния ребенка происходят самые разные последствия – рвота, горечь во рту, слабость мышц. Один «снюс» – все равно, что выкурить три пачки сигарет, - рассказала Пахомова и отметила, что употребляют эти вещества отнюдь не дети из неблагополучных семей, потому что они стоят немалых денег. «В наборе это стоит 100 рублей, один пакетик – 30 рублей. Говорить, что, мол, мой ребенок такое не будет пробовать, потому что «мы такие хорошие в семье», неправильно – нельзя этого гарантировать. При этом, среди старшеклассников моды на употребление «снюсов» нет, однако есть еще одна негативная тенденция, когда старшеклассники покупают «снюсы» или на молодежном сленге «шайбы» и перепродают их младшеклассникам, - добавила она.

На заседании также выступила представитель Республиканского наркологического диспансера Лариса Сансанова, подтвердив нездоровое увлечение школьников младших классов «снюсами». Представитель Нарокодиспансера особо подчеркнула, что на сегодняшний день в социальных сетях открыто пропагандируется употребление «снюсов».

- Очень широкая пропаганда идет в соцсетях. Есть даже блогер на YouTube с 4 миллионами подписчиков, который пропагандирует их употребление. Я не говорю уже про многочисленные мемы, видео, а также отдельные закрытые группы, посвященные употреблению «снюсов». Проблема в Улан-Удэ определенно есть. Только за текущий год к нам обратилось 10 семей с проблемой привыкания ребенка к подобным веществам. За текущий год специалисты наркодиспансера проверили более 2,7 тысяч школьников на употребление нарко- и никотиносодержащих веществ. Из них у 421 ребенка пробы показали содержание никотина в крови, что указывает на то, что ребенок курит или употребляет «снюс». Второе вероятнее всего, поскольку это сейчас модно, повторюсь, опять же из-за большой пропаганды в соцсетях, а также эти жевательные или сосательные смеси не пахнут табаком,- рассказала Сансанова.

Вместе с тем, на заседании выяснилось, что привлечь за распространение и употребление «снюсов» на сегодняшний день нельзя, поскольку их состав не подпадает под действие существующего закона о запрете реализации никотиносодержащих веществ.

- В ходе рейдовых мероприятий по местам реализации табачных и не табачных никотинсодержащих изделий были выявлены факты продажи возле общеобразовательных учреждений продукции, схожей по свойствам со «снюс». Мы отправляем на экспертизу, нам приходит отказ о возможности изъятия их из продажи, поскольку в их составе нет табака, есть синтетический никотин, а он не подпадает под статью существующего закона. Четкое понятие «снюса» предусмотрено законом, и там прописано, что это жевательный табак, поэтому эти вещества мы «снюсом» по факту назвать не можем, - пояснила замначальника участкового уполномоченного полиции по делам несовершеннолетних МВД России по Бурятии Анжелика Ташланова.

Депутат Анатолий Белоусов задался вопросом: неужели нужно дождаться летального исхода, чтобы запретить продавать эти вредные для детей вещества? Хватит разводить руками и говорить, что мы ничего не можем, так как нет инструмента воздействия, возмутился депутат. Депутат Сергей Бурдиков рассказал присутствующим, что в Башкирии убрали «снюсы» с продажи, но сделали этого только после острого отравления школьника. «Коллега прав, Башкирия дождалась и смогла убрать их из продажи, однако какой ценой? Получается, что это сделать реально, не дожидаясь, когда на федеральном уровне примут закон. Так чего мы ждем?», - подчеркнул Бурдиков.

Депутат Денис Гармаев предложил коллегам «не действовать эмоциями», успокоиться, разработать совместно меры профилактики употребления «снюсов» и инициировать принятие закона на уровне Бурятии о запрете их продажи на территории республики. Добавим, что как пояснил позднее корреспонденту Восток-Телеинформ председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Игорь Марковец, в республиканском парламенте уже прорабатывается законопроект о запрете продажи «снюсов».

- В январе в Хурале состоится конференция, где будет подробно рассмотрен этот вопрос. Сейчас в республиканском Наркодиспансере готовят статистику, будем от нее отталкиваться.  Но то, что «снюсы» вредны и будут запрещены, это однозначно. В рамках какого закона будем действовать – федерального или республиканского – предстоит решить в январе. Но этот закон мы готовим уже в течение года, проект сейчас прорабатывается, - рассказал Марковец.

Юлия Терлецкая, ИА Восток-Телеинформ

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: RussianStock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

Лента новостей
19.01.2026

В Иркутской области молодой человек задержан при подготовке теракта и поджоге объекта инфраструктуры

18:49

Чёрный снег пугает жителей в сотых кварталах Улан-Удэ

18:39

Подробности ДТП с погибшим подростком: в семье водителя несколько машин и ни одного человека с правами

17:54

В пригороде Улан-Удэ усилят рейды по водителям без прав

17:43

В Бурятии сохраняется аномально-холодная погода: ночью до -47

16:52

Пассажирский автобус попал в ДТП в Улан-Удэ

15:49

«Новая профессия в мирной жизни»: Службы занятости помогают найти работу ветеранам СВО в Бурятии

15:41

Полицейские Бурятии задержали пьяного водителя

15:35

Буряад театр подписал меморандум с одним из ведущих театров Монголии

15:23

В Иволгинске отремонтируют улицу за 20 миллионов рублей

14:58

В Бурятии раскрыли имя первого артиста, который выступит на «Голосе кочевников»

14:56

Преподаватель из Бурятии выиграла конкурс каллиграфии в Монголии

14:50

Центры продажи услуг ВСЖД за год обработали более 13 тысяч обращений

14:25

Житель Улан-Удэ менял посылки с маркетплейса на дешевые подделки и неплохо приоделся

13:55

В Улан-Удэ выяснили, что стимулирует горожан работать

13:53

«Выпил немного в кафе»: У пьяного водителя в Бурятии отобрали автомобиль

13:43

Фестиваль «Снежная открытка» на Байкале посвятят Сагаалгану

13:06

Улан-удэнцев попросили сдавать новогодние деревья на переработку

12:44

В Улан-Удэ подросток перед Новым годом украл парфюмерии на 17 тысяч рублей

12:34

Предприятие в Улан-Удэ заплатит 300 тысяч рублей работнику, упавшему с высоты

12:06

В Улан-Удэ горел двухэтажный дом

11:59

1 и 2 смены в школах Улан-Удэ завтра переведены на дистант

11:40

Вторая смена школьников в Улан-Удэ из-за морозов учится дистанционно

11:26

Уголовное дело мужчины, насмерть задавившего брата в мусоровозе, отправили в суд Бурятии

11:20

Студентки из Мьянмы приехали учиться в Бурятию

11:09

Этномузей Бурятии закрыли из-за аномальных холодов

10:57

Дорожников на трассе «Байкал» перевели на круглосуточный график

10:53

В Красноярске прооперировали двух младенцев из Бурятии с пороками сердца

10:47

В Бурятии раскалённые из-за морозов печи привели к 7 пожарам

10:34

В Улан-Удэ из-за мороза временно закрыли каток

10:22

В Улан-Удэ мужчина попал под колеса «Тойоты»

10:01

Глава города в Бурятии сдала на металлолом исправную технику

09:53

Байкал за ночь покрылся льдом

09:48

Глава Бурятии в лютый мороз окунулся в крещенскую купель

09:34

В Улан-Удэ запустили Центр помощи семьям

09:24

Улан-удэнка отдала мошенникам 3 миллиона 666 тысяч рублей

09:10

Краткий зурхай на семь дней с 19 по 25 января 2026 года от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

18.01.2026

Ситуация на дороге Р-258 «Байкал»: пункты обогрева, реверсивное движение, что происходит на дороге

18:33

Где в Улан-Удэ будет работать крещенская купель

18:26

Бульвар Кара Маркса частично перекроют в понедельник

18:24

Две фуры столкнулись на иркутской трассе

18:20

В Улан-Удэ сбили ребенка

18:18

Водителей просят пока не ездить в сторону Иркутска

16:21

Три пункта обогрева действуют на иркутской трассе

14:26

В двух районах Бурятии из-за аномальных морозов не будут ставить крещенские купели

13:03

Глава буддистов России просит внимательно разобраться в ситуации с уроженкой Бурятии в Москве

12:31

В Улан-Удэ из-за мороза отправили на дистант первую смену

12:23

Как менялась зимняя форма одежды полицейских, рассказали в МВД Бурятии

12:16

Мошенники запускают схемы с аккаунтами «умерших» пользователей

12:12

Жители Бурятии не очень активно собираются на крещенские купания

12:07

На иркутской трассе затор из-за мороза и снега

11:55

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год людям, рожденным в Год Змеи

09:41

Православные отмечают сегодня Крещенский сочельник и голодный вечер

07:34

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: стрижка волос – к неприятной встрече

06:00

17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45