пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Бурятии кадастровая оценка пройдет по-новому: подробности


Общество 10 декабря 2019 г., 18:58

Массовая кадастровая оценка земли пройдет в 2020 году в Бурятии. Проходить он будет по новым правилам, введенным после споров и судебных разбирательств прошлых лет, проверены и оценены будут земли всех категорий - об этом шла речь на «круглом столе» Народного Хурала республики. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

 

Как отметил председатель комитета НХ по земельным вопросам Петр Носков, реализация федерального закона о кадастровой оценке в республике вызвала немало вопросов. «Нормативная правовая база показала свою несостоятельность. За 11 месяцев с начала года в Бурятии кадастровая стоимость земель после оспаривания была снижена на 4,999 миллиардов рублей», - отметил Носков.

Причиной послужило использование существующих федеральных стандартов, основанных на субъективных подходах к выбору критериев для определения стоимости земель, недостоверная информация об их характеристиках. Все это привело к искажению результатов оценки, тому, что кадастровая оценка часто значительно превышала рыночную. В связи с этим собственники участков начали обращаться в Комиссию по спорам или в суд, участились случаи неуплаты земельного вопроса. Этот налог, основанный на кадастровой оценке, после ее изменения у некоторых предприятий, магазинов, складов вырос в сотни раз и стал исчисляться шестизначными числами.

В итоге, подчеркнул Носков, в закон были внесены изменения и установлен новый порядок проведения кадастровой оценки. Суть нововведения в создании единой методики определения кадастровой стоимости на всей территории страны, сами работы перешли от независимых оценщиков бюджетным учреждениям, которые должны быть созданы в каждом субъекте РФ. В Бурятии такой Центр государственной кадастровой оценки был создан в октябре 2018 года. Именно он в 2020 и 2021 году проведет по новым правилам оценку земель всех категорий и объектов капитального строительства на территории республики. 

 

Как пояснила министр земельных и имущественных отношений РБ Маргарита Магомедова, кадастровая оценка будет проводиться не чаще, чем раз в три года и не реже, чем раз в пять лет.

- Почему мы прияли решение провести оценку по всем землям, - пояснила она, - потому что на сегодня у нас действует 6 постановлений правительства РБ о утверждении кадастровой оценки земель различных категорий и 1 постановление об утверждении результатов оценки объектов капстроительства. В Бурятии на сегодня 435 тысяч земельных участков, из которых более 200 тысяч -  в землях населенных пунктов. Срок проведения их кадастровой оценки истекает, так что они могут стать нелегитимными. Поэтому мы вынуждены оценить все категории земель.  

 

В целом работы будут проведены по 327 тысячам га земель населенных пунктов, 91 тысяче га земель сельхозназначения, 3600 га земель промышленности и энергетики, по 1 тысяче земель лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, 45 тыс.га земель запаса, 19 тысяч водного фонда. В 2021 году состоится кадастровая оценка объектов капитального строительства в количестве 529,8 тысяч единиц.

По новым правилам, исправление ошибок будет осуществляется путем обращения в Центр кадастровой оценки, причем рассматриваться будут только заявления, влекущие снижение цифры. Вдвое, с 30 до 60 дней увеличится срок подачи заинтересованными лицами замечаний по промежуточным отчетам материалов государственной кадастровой оценки. Отчет о проведении оценки должен быть размещён на сайте Центра кадастровой оценки в начале июня года, в который проводится такая оценка. Вступить в силу такой отчет должен до 1 января следующего года. Вся ответственность за определение кадастровой стоимости несет бюджетное учреждение, причем ответственность довольно жесткая: убытки, причиненные вследствие допущенных бюджетным учреждением при проведении кадастровой оценки возмещается в полном объёме за счет этого бюджетного учреждения. То есть пострадавший от его работы гражданин, пройдя все процедуры судебного оспаривания кадастровой оценки, имеет право подать документы на возмещение ущерба, который он понес в связи с привлечением юриста, нового оценщика для проведения экспертизы. При этом субъект несет субсидиарную ответственность по обязательствам ГБУ, связанных с возмещением такого ущерба. Это означает, что если у ГБУ не будет денег на вымещение ущерба, такие расходы будет, скорее всего, нести бюджет республики.  

По мнению депутатов, алгоритм проведения оценки должен быть утвержден на сессии парламента республики, чтобы не повторилась ситуация прошлых лет. Вызвавшая судебные оспаривания результатов прошлая кадастровая оценка была проведена на основе методик, поступивших из федерального центра. На «круглом столе» эти методики назвали несостоятельными, и выразили надежду, что новая кадастровая оценка земли пройдет качественнее и эффективнее. Как пояснил руководитель ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки», экс-депутат Хурала Борис Ботоев, в 2019 году в республике шла подготовка к оценке, сбор ценообразующих факторов, от которых будет зависеть оценка.

Он также озвучил основные проблемы, с которыми столкнулась созданная в октябре 2018 года служба. Одна из основных это нехватка кадров. На сегодня в центре работает 23 человека, в то время как в аналогичное ведомство Забайкальского края набрали 67 человек, в Амурской области - 34. Качество кадров тоже вызывает вопросы, сказал Ботоев, профессия оценщика представляет довольно специфический сегмент рынка труда, все профессиональные оценщики трудоустроены в банках и на крупных предприятиях, так что в наборе сотрудников критерии были минимальными. Не способствует привлечению специалистов и заработная плата, которая составляет сумму около 28 тысяч рублей при средней зарплате работников этой специальности в банках 60 тысяч рублей. Много и других проблем, например, отсутствие средств на цифровизацию, в результате чего архив по этому вопросу, отметил Ботоев, на сегодня хранится просто «на чьей-то квартире, в бумажном виде».

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в 2020 году в Бурятии должна пройти массовая кадастровая оценка земли. Проходить он будет по новым правилам, введенным после споров и судебных разбирательств прошлых лет, проверены и оценены будут земли всех категорий - об этом шла речь на «круглом столе» Народного Хурала республики в декабре прошлого года. Как отметил тогда председатель комитета НХ по земельным вопросам Петр Носков, реализация федерального закона о кадастровой оценке в республике вызвала немало вопросов. «Нормативная правовая база показала свою несостоятельность. За 11 месяцев с начала года в Бурятии кадастровая стоимость земель после оспаривания была снижена на 4,999 миллиардов рублей», - отметил Носков.

Причиной послужило использование существующих федеральных стандартов, основанных на субъективных подходах к выбору критериев для определения стоимости земель, недостоверная информация об их характеристиках. Все это привело к искажению результатов оценки, тому, что кадастровая оценка часто значительно превышала рыночную. В связи с этим собственники участков начали обращаться в Комиссию по спорам или в суд, участились случаи неуплаты земельного вопроса. Этот налог, основанный на кадастровой оценке, после ее изменения у некоторых предприятий, магазинов, складов вырос в сотни раз и стал исчисляться шестизначными числами. В итоге, подчеркнул Носков, в закон были внесены изменения и установлен новый порядок проведения кадастровой оценки. Суть нововведения в создании единой методики определения кадастровой стоимости на всей территории страны, сами работы перешли от независимых оценщиков бюджетным учреждениям, которые должны быть созданы в каждом субъекте РФ. В Бурятии такой Центр государственной кадастровой оценки был создан в октябре 2018 года. Именно он в 2020 и 2021 году проведет по новым правилам оценку земель всех категорий и объектов капитального строительства на территории республики. 

Ольга Чиж, Восток-Телеинформ.   

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

07 февраля 2026

В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему аварийных отключений электричества и нехватки тепла в домах

Депутаты Народного Хурала обсудили проблему частых аварийных отключений электричества и аномальный холод в квартирах из-за недостатка отопления в зимний сезон. Всего за 2025 год по Улан-Удэ зафиксировано более 2 тысяч жалоб на качество электроснабжения и это число растет. В.

29 января 2026

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

Чем выше горы, тем ниже… шансы у мусоровоза туда забраться, особенно, если на дороге накаты, гололед и она не подсыпана. Суровая реальность многих улиц, не только в Бурятии. В большинстве населенных пунктов, и особенно в частном секторе нет твердого покрытия грунтовых или внутриквартальных дорог.

27 января 2026

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

С 1 февраля на Байкале официально разрешается любительский лов омуля и сига. Что нужно знать и какие правила соблюдать:

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

Лента новостей
11.02.2026

Цифра дня: 8 лет исполнилось поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт» в Бурятии

18:00

В Народном Хурале Бурятии рассматривают новый этап муниципальной реформы

17:45

В Народном Хурале рассматривают назначение Ирины Смоляк на должность зампреда

17:45

В Улан-Удэ любительница вина попалась инспекторам ДПС осталась без машины

17:30

В Бурятии подросток купил у подруги банковскую карту и продал ее мошенникам

17:25

Ребенок пострадал в ДТП с автобусом в пригороде Улан-Удэ

17:22

В Бурятии пройдет лыжня России

17:15

В Бурятии готовятся к первой в этом году сессии Народного Хурала

17:15

В Бурятии браконьер на Байкале наловил омуля на 300 тысяч рублей

17:00

Волонтеры Бурятии, помогающие участникам СВО, могут поучаствовать в образовательном проекте

16:45

По Бурятии днем до нуля, ночью 28 мороза

16:30

Дизайнер из Бурятии Игорь Сарапулов поучаствовал в форуме «Уникальная Россия» в Москве

16:21

Житель Казахстана пытался провезти через Бурятию 10 килограмм баранины без документов

16:15

В Улан-Удэ девушка-курьер, работая на мошенников, обокрала мужчину на 1,6 миллионов

16:00

Штормовое предупреждение на Байкале: ожидаются сильные порывы ветра и снегопады

15:45

У Дальнего Востока, в том числе, в Бурятии, появится стратегия демографической политики

15:30

В Бурятии вновь объявили режим «черного неба»

15:25

Школьный автобус попал в ДТП под Улан-Удэ

15:17

В Улан-Удэ крыши чистят от сосулек

15:15

В Бурятии обсудили туристический налог

15:00

На Мандрике введено реверсивное движение

14:48

В Бурятии ветерану труда исполнилось 98 лет

14:45

В Баргузинском районе убрали незаконную свалку

14:30

Племенной скот из Бурятии могут экспортировать в Корею, Казахстан и Узбекистан

14:15

Где в Бурятии предлагают зарплату в 200 тысяч рублей

14:00

В Бурятии на животноводческой стоянке погиб мужчина

13:48

Бурятский заповедник стал вторым по популярности у туристов местом на Байкале

13:45

В Бурятии сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ

13:30

Гвардии сержант Александр из Бурятии 4 дня оборонял освобожденные позиции

13:13

В Улан-Удэ иностранцев научили танцевать ёхор

13:04

14-летняя школьница ночью взяла семейную машину покататься, убегала от полиции и снесла забор

12:59

Улан-удэнец насмерть забил знакомую камнями после ссоры и сбросил труп в реку

12:46

В Улан-Удэ за год реконструировали и возвели более 20 новых спортивных объектов

12:00

Гости со всей России и из-за рубежа приедут на юбилей Эгитуйского дацана в Бурятии

11:30

В Бурятии упростили получение единовременного пособия по беременности для студенток

11:19

В Улан-Удэ с улиц за зиму вывезли более 100 тысяч кубометров снега

11:11

Судебные приставы рассказали, как узнать про долги на Госуслугах

11:00

Малыши из детских садов Улан-Удэ оживляют картины знаменитого бурятского художника

10:53

В Бурятии спасли большую раненую птицу

10:47

В Бурятии у фермера хотят принудительно изъять заброшенный земельный участок

10:31

Оголодавший улан-удэнец украл из магазина продукты и заработал обязательные работы

10:06

В Курумканском районе строят ледовую переправу через реку к Умхею

09:59

В Баргузинском районе отремонтируют старые мосты

09:56

В Улан-Удэ задержали любителя ходить бесплатно по магазинам

09:44

В Улан-Удэ лже-врачи обманули мужчину на полмиллиона рублей

09:34

В Бурятии готовят панк-интерпретацию «Ромео и Джульетты»

09:28

В Бурятии возможен сход снежных лавин на перевале Даван-Гоуджекит

09:17

В Чивыркуе задержали браконьеров

09:05

В Бурятии черного лесоруба отправили в колонию

09:03

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: хороший день для переездов и судебных дел

06:00

10.02.2026

Министр Бурятии рассказал, как родителям правильно подготовить детей к ЕГЭ

18:20

В Бурятии любителя пьяной езды лишили прав и оштрафовали на 200 тысяч рублей

18:11

В Улан-Удэ госавтоинспекторы помогли пожилой женщине перейти дорогу

17:59

В Улан-Удэ пройдет межрегиональный чемпионат по каратэ

17:47

«Дважды перезахоранивали тело»: В Бурятии спустя 20 лет поймали убийцу мужчины

17:41

Бaнк прокомментировал ситуацию c ЖК Мегаполис в Улан-Удэ

17:31

Арбат в Улан-Удэ открыли для пешеходов

17:18

10 ледовых переправ действуют в Бурятии

16:52

Хурма привела улан-удэнца на операционный стол

16:38

В Бурятии за 2026 год отремонтируют более 60 социальных объектов

16:31