Народный Хурал Бурятии пятого созыва завершает свою работу. 5 июня на внеочередной сессии будет назначена дата выборов. В конце июня состоится очередная сессия парламента и как ожидается, она будет довольно насыщенной.
На 9 сентября 2018 назначат выборы депутатов Народного Хурала Республики Бурятия шестого созыва, - такое решение, как ожидается, будет принято на внеочередной сессии парламента РБ 5 июня. Народный Хурал РБ действующего пятого созыва избран 8 сентября 2013 года. Срок полномочий законодательного органа составляет пять лет. Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов. В этом году это 9 сентября, так что сразу после официального назначения даты желающие сохранить за собой кресло в следующем созыве, приступят к избирательной кампании.
Будет на этой сессии еще один вопрос: о сложении полномочий депутата Виктора Абушеева. Сделать это он должен в соответствии с требованиям закона, которые гласят, что в «соответствии с законом о статусе депутата полномочия прекращаются досрочно в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена парламента». Приговор в отношении господина Абушеева был вынесен 26 апреля этого года Советским районным судом Улан-Удэ по делу о мошенничестве. Напомним, в марте 2018 года Абушеев был признан виновным в мошенничестве в крупном размере. По данным следствия, с 2008 года он являлся учредителем ООО «Байкальская строительная компания». В 2013 году в связи с избранием депутатом Народного Хурала он формально избавился от принадлежащей ему доли уставного капитала компании, хотя фактически продолжал единолично руководить ею. В августе 2014 года по итогам аукциона между компанией депутата и ГКУ Республики Бурятия «Управление капитального строительства правительства Республики Бурятия» был заключен государственный контракт на строительство объектов электроснабжения автотуристического кластера «Байкальский», расположенного в селе Нижняя Иволга Иволгинского района.
Следствием и судом установлено, что в соответствии со сметной документацией подрядчик брал на себя обязанности, в том числе, разместить на территории кластера пять трансформаторных подстанций общей стоимостью более 33 млн. рублей. Однако для хищения бюджетных денежных средств Абушеев распорядился закупить более дешевое оборудование. В итоге его компанией на туристический объект были поставлены пять трансформаторных подстанций другой модификации с худшими характеристиками и общей стоимостью 20 миллионов рублей. После этого обвиняемый депутат ввел в заблуждение представителя заказчика, который согласовал замену поставленного оборудования и подписал документы для его полной оплаты. В итоге подрядчику незаконно была оплачена поставка в размере более 33 миллионов рублей, остальными средствами Абушеев распорядился по своему усмотрению. И вот теперь в парламент Бурятии поступила официальная информация о вынесенном приговоре, в результате чего практически в конце созыва число парламентариев уменьшится еще на одного.
Последняя сессия – 28 июня
28 июня состоится последняя очередная сессия пятого созыва, и как считает депутат Андреян Зыбынов, будет более, чем насыщенная повестка, скорее всего, не меньше 50 вопросов. В частности, по инициативе этого депутата в парламенте предложено заслушать информацию правительства о подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Вопрос включен в предварительную повестку очередной сессии НХ РБ, назначенную на 28 июня. Докладчик по вопросу пока не определен, как и содокладчик.
- Этот вопрос я инициировал, коллеги поддержали и на сессию он выносится уже как предложение от фракции, - рассказал Зыбынов. - Мы ждем информацию правительства о мероприятиях по подготовке юбилея. Почему именно на июньской сессии, потому что осенью Хурал уже нового созыва будет формировать бюджет на 2019 годи важно, чтобы эти вопросы были включены туда. Как бы ни горько это звучало, 75-летие Победы будет, скорее всего, последним юбилеем, на котором будут сами ветераны. Они уходят из жизни, к сожалению, с каждым годом их все меньше. Вот, скажем, в начале этого созыва мы на округе готовили 700 поздравлений для них с праздником Победы, а в этом году только 450. Так что нужно сделать все, что необходимо. И в том числе, я буду настаивать на постановлении Народного Хурала о рекомендациях правительству принять программу капремонта школ, основываясь на том, что они были эвакогоспиталями. Конечно, ремонт нужен не потому, что там госпитали в войну размещались, а потому, что там до сих пор дети учатся. И пока на уровне России готовятся масштабные мероприятия по празднованию 75-летия, этим нужно воспользоваться.
75-летие Победы в Великой Отечественной Войне в России будет отмечаться через два года, в 2020 году. 10 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании этой даты. Найти документ можно на официальном сайте Кремля, в указе специальному оргкомитету «Победа» предписано провести координацию федеральных и органов местного самоуправления и общественных организаций по подготовке юбилея. Правительству поручено в трехмесячный срок, то есть к сентябрю этого года, разработать и утвердить план подготовки и проведения основных праздничных мероприятий. Также в документе отмечено, что нужно принять меры по улучшению социально-экономического положения ветеранов ВОВ, оказать им социальную помощь и поддержку.
Еще один вопрос, который, как ожидается, заслушают в рамках «правительственного часа», - о ситуации по ликвидации экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината в очередной раз внесли в повестку сессии Народного Хурала. Этот вопрос уже дважды включали в предварительную повестку парламентского заседания, но оба раза переносили. В этот раз вопрос также включен предварительно в повестку, докладчик по нему пока не определен.
Напомним, Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат имени 60-летия СССР – это крупное предприятие по добыче и обогащению вольфрамовых руд. Разработка месторождения начата в 1934 старательскими артелями с одновременным строительством объектов горно-обогатительного производства. В годы Великой Отечественной войны и затем вплоть до 1973 комбинат разрабатывал молибденовое (Первомайское) и вольфрамовое (Холтосонское) месторождения. За период работы комбината образовалось более 40 миллионов тонн отходов. В рудах, разрабатывавшихся комбинатом, содержатся элементы второго и третьего класса опасности. По суммарному показателю химического загрязнения более 1/3 территории города Закаменск находится в зоне чрезвычайной экологической ситуации. Площадь экологически неблагополучной территории - 867 га, в том числе 487 га непосредственно в Закаменске, где так называемое хвостохранилище буквально «сползло» со своего прежнего места и теперь находится в пределах населенного пункта. По внешнему виду это просто песок, отмечают специалисты, но он представляет экологическую опасность и опасность для людей.
Фракция справороссов собирается снова поднять вопрос, вызвавший бурное обсуждение на мартовском заседании – о выборах глав районов. Тогда сразу в двух чтениях были утверждены поправки в статью 22 закона Бурятии «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия» и районы получили право определять, каким способом они будут избирать у себя главу: прямыми выборами или через назначение из числа депутатов райсоветов. Однако не у всех депутатов законопроект получил поддержку: его противники, КПРФ и СР, посчитали, что лишь по закону районам предоставляют право выбора, а по факту главами будут становиться «угодные люди». Депутат КПРФ Екатерина Цыренова прямо сказала, что законопроект был разработан после затяжного кризиса в Тункинском районе, где противостояние главы района и райсовета приняло совсем уж гротескные формы, дойдя до шаманских обрядов и проклятий. «Мы избирателей полностью убираем из избирательного процесса лишь в угоду тому, что произошло в отдельных районах. Но почему этот частный вопрос нужно делать общим делом для всей республики? И почему никто не обращает внимания, что 13 райсоветов против этой поправки? Если мы сейчас поддержим этот законопроект, мы последние зачатки демократии разрушим в республике, придем к тому, что по главу поселений будут ставить людей, кому-то удобных или тех, кого можно припугнуть», - отметила тогда госпожа Цыренова.
И вот на сессию фракция СР в Хурале готовится внести документ о получении поддержки разработанным думскими справороссами поправкам в закон об общих принципах местного самоуправления, рассказала Оксана БУхольцева. Фактически этот документ подразумевает установление только прямых выборов, но, чтобы он был рассмотрен и принят на уровне РФ, он должен получить сначала поддержку законодательных органов субъектов. Поддержит ли парламент Бурятии инициативу «федералов», которая по факту, противоречит их решению, пока неизвестно.
Старт предвыборной кампании
Сразу после этого официально стартует официальная предвыборная кампания по избранию парламента следующего созыва. Впрочем, у некоторых депутатов и фракций она уже началась. Так, «Единая Россия» со 2 апреля занимается проведением праймериз, результаты которых определят кандидатов в парламент. Фактически, и лидеры партии это публично признают, праймериз ничем не отличаются от избирательной кампании, там действуют те же правила, идет агитация, кандидаты печатают листовки и памятки, с той лишь разницей, что считается это все внутрипартийным мероприятием и Избирательная комиссия на них никак не реагирует.
Желающих на депутатские мандаты от «партии власти» предостаточно: заявления подали более 200 человек – учитывая, что в целом Бурятия поделена на 33 округа, «конкурс» ожидается солидный. В среднем, только единороссов на один мандат претендует по 6-7 человек, местам цифра доходит и до десяти. При этом максимальное число кандидатов от каждого округа – два, один из которых баллотируется в качестве одномандатника, второй – по списку партии. Здесь ожидаются новшества: до 2013 года на выборах в парламент списки партий носили вертикальный характер и зачастую жители округа даже не знали, голосуя за партийный список, кто именно будет представлять интересы их округа. Теперь же предусмотрено закрепление списочников за конкретными округами. То есть, поясняет лидер бурятских единороссов, вице-спикер НХ РБ Владимир Павлов, в сентябре избирателям предоставят два бюллетеня – в одном будут фамилии одномандатников, а во втором список партий и фамилии списочников, которые станут депутатами по конкретному округу, если партия наберет достаточное число голосов. Сейчас единороссы проводят в округах встречи с избирателями, знакомят их со своими программами и принимают участие в дебатах.
Среди участников и действующие депутаты парламента, студенты, журналисты, общественники, бизнесмены, пенсионеры. Из действующих депутатов заявки подали председатель комитета НХ РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам и молодежной политике Цыденжап Батуев, вице-спикеры Вячеслав Ирильдеев и Владимир Павлов, бывший спикер Матвей Гершевич, бывший первый зампред правительства Иннокентий Егоров, председатель комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Анатолий Кушнарев, бывший зампред по социальной политике Владимир Матханов. Также в праймериз примут участие директор Улан-Удэнского авиазавода, главный врач республиканской клинической больницы Евгения Лудупова, директор «Читаэнергосбыт» Анатолий Коробенков, директор филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» Андрей Меделянов. Кроме этого о желании участвовать в предварительной голосовании заявили депутаты, курирующие спорт, Сергей Леонов, Игорь Марковец и Батор Цыбиков, депутаты-бизнесмены Виталий Лыгденов, Борис Ботоев, Александр Лоншаков, Сергей Мезенин, Аркадий Цыбиков и другие.
СМИ в списках участников представляют экс-сенатор и генеральный директор телеканала «Ариг Ус» Татьяна Мантатова, генеральный директор телекомпании «АТВ» Дмитрий Турченюк, главный редактор ИД «Информ полис» Туяна Зондуева, владелец интернет-издания «Республика» Евгения Балтатарова и журналист, общественник Василий Тараруев. От общественных организаций заявки подали председатель «Женщины Бурятии» Анна Скосырская, генеральный директор ЗАО «Автобаза Бурятводмелиорация», известный политик, общественник Игорь Бобков, общественный контролер в сфере ЖКХ Борис Бодиев и другие. Самыми молодыми участниками праймериз станут 21-летняя студентка Алина Дылыкова и руководитель «Молодой Гвардии Единой России» 26-летний Замбал Санжиев.
В этой кампании активное участие принимает глава Бурятии Алексей Цыденов. Если на прежних выборах участие экс-главы РБ Вячеслава Наговицына традиционно заключалось лишь в том, что он возглавлял партийный список в качестве, что называется, локомотива, то господин Цыденов пошел значительно дальше и создал свой проект «Команда Бурятии». В рамках него он пытается сформировать вокруг себя кандидатов с более или менее нормальной репутацией, известных в республике, профессионалов в своей области и так далее. Под своим «знаменем» команду Бурятии он надеется провести в парламент, что по мнению экспертов преследует две цели. Во-первых, это продолжение курса на централизацию власти, ставшую явной с увольнением двух проштрафившихся глав районов республики в начале этого года. Ну и во-вторых, такой подход дает шанс пройти в Хурал новым людям, которые уже проявили себя, но в одиночку предвыборную кампанию не тянут. Фамилии тех, кто пойдет кандидатами в Хурал от партии власти, станут известны 3 июня, когда на 169 счетных участках пройдет рейтинговое голосование. По правилам, в праймериз ЕР не имеют права принимать представители других партий, но зато они могут прийти 3 мая и поставить галочки напротив фамилий в списках конкурентов. Или не поставить.
Подготовку к выборам, пусть и не такую явную, ведут и другие парламентские партии. Так, никакого предварительного голосования не проводит и проводить не планирует «Справедливая Россия», сообщил Ъ представитель партии в НХ РБ, заместитель комитета парламента по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Баир Гармаев. То, что единороссы определяют кандидата в ходе праймериз, из-за которых фактически на два месяца раньше других начинают активную кампанию, для партии, конечно плюс, считает справоросс, поскольку она раньше может мобилизовать своих сторонников. Но в целом эту процедуру он охарактеризовал как «пустую трату времени и сил», которые, может себе позволить партия власти, но не ее оппоненты. «Вы помните, 75 лет компартия тоже всегда представляла одного кандидата, который набирал почти 100% на выборах. Вот и сейчас тоже, судя по всему, к этому идет, хотя пока, все-таки, больше демократии сохраняется», - отметил представитель СР.
«Справедливая Россия», сообщил господин Гармаев, подобрала наблюдателей на все 840 избирательных участков и сейчас определяется с фамилиями кандидатов на выборы всех уровней, которые пройдут в сентябре – глав поселений, депутатов райсоветов, и, конечно, Народного Хурала. Окончательные списки будут утверждены на партийной конференции, которая пройдет в 20-х числах июня. Далее все списки будут согласованы с Москвой и начнется активная фаза избирательной кампании. По словам господина Гармаева, баллотироваться в новый созыв Хурала планируют все действующие депутаты – представители партии СР: пойдут на выборы лидер партии Иринчей Матахнов, представительница Северо-Байкальска Оксана Бухольцева, директор крупного сельхозпредприятия Сергей Пашинский, сам Баир Гармаев планирует принять участие в капании по округу №31, в который входят северный Курумканский и Баунтовский районы. «Появятся и новые лица, - пообещал представитель партии, - это молодые ребята, фамилии которых я пока раскрывать не стану».
Марина Иванова-Денисова.
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.