пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Происшествия | Главное

В Улан-Удэ мошенники оставили пенсионерку без квартиры и более 4 миллионов рублей


Происшествия 20 мая 2025 г., 10:14

С заявлением о мошенничестве в полицию 19 мая обратилась пенсионерка. Она рассказала, что после общения с неизвестными она потеряла свою квартиру и лишилась более 4 миллионов рублей. Горожанка увидела в Интернете рекламу о компенсации детям, родившимся в СССР и заинтересовалась им, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МВД по РБ.

Еще в декабре 2024 года она решила позвонить по указанному номеру в объявлении. На звонок ответил мужчина, представившийся Андреем. Оператор подтвердил, что лицам, родившимся в СССР, действительно полагается компенсация и попросил для этого назвать персональные данные. Женщина назвала все свои личные данные, место жительства, размер пенсии. Она также поделилась, что на полученные средства хочет сделать ремонт в квартире.

Звонивший пообещал познакомить пенсионерку с хорошим специалистом, делающим ремонт. Вскоре ей действительно позвонил «специалист», назвав все личные данные гражданки для убедительности. Аферист рассказал пенсионерке о том, что учится в Германии, хорошо зарабатывает, женат, есть двое детей. Звонивший заверил пенсионерку, что нашел партнеров, которые помогут с деньгами для ремонта.

27 марта специалист вновь позвонил пожилой горожанке и сказал, что партнеры выделили деньги для ремонта и направил в мессенджере акт выполненных работ. Однако мужчина пригрозил, что в данном мессенджере в целях безопасности нужно обязательно удалять историю переписок.

Позже в своем телефоне она увидела три фотографии своего паспорта со всеми данные и регистрацией. Она вспомнила, что отправляла им сканы всех документов по просьбе звонившего. Из-за этого вскоре выяснилось, что за два дня до отправки акта выполненных работ, на имя пенсионерки без ее ведома оформили кредитный договор, а ее квартира оказалась в залоге.

Пенсионерке через пару дней вновь позвонили аферисты, в этот раз они попросили распечатать в фотоцентре акт выполненных работ. При этом ее снова попросили никому не рассказывать о своих действиях. После по указке звонивших она пошла в банк, получила там 180 тысяч рублей, которые затем перевела на счета мошенников.

В начале апреля мошенники предложили выставить на продажу ее квартиру, пенсионерка сразу же согласилась. Звонивший составил объявление в интернете, отметив, что хозяин переезжает жить якобы в Иркутск. При этом риэлтор с помощью аккаунта на портале Госуслуг сняла женщину с регистрации в квартире.

16 апреля сделка состоялась, новая владелица внесла 4,2 миллиона рублей за квартиру в кассу-банка. Пенсионерка пришла в банк, где ей выдали 3,2 миллиона рублей, остальные средства были отправлены на погашение кредита. 24 апреля мошенники снова позвонили и заставили перевести всю выручку на указанные счета, пообещав вернуть часть денег, женщина покорно согласилась.

- 29 апреля к пенсионерке пришла новая владелица квартиры и риэлтор, которые попросили освободить квартиру, представив все имеющиеся документы на право собственности. После этого пенсионерка поняла, что попала на уловки аферистов. Суммарно она лишилась более 4,3 миллиона рублей, - пояснили в полиции.

Напомним, что ранее в Улан-Удэ еще один житель распродал имущество и отдал мошенникам 24 миллиона рублей.

Все началось с желания мужчины заработать. Неизвестные позвонили и пообещали мужчине значительную прибыль. Следуя указаниям мошенников, он скачал специальное приложение с так называемым «виртуальным счетом», который впоследствии оказался фикцией. На самом же деле, все переводы шли на карты других людей. В результате, мужчина лишился 24 миллионов рублей - он распродал свою недвижимость, набрал кредитов и назанимал у кого только можно.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

22 января 2026 г.

В Бурятии пассажиры угнали авто у таксиста, пока тот ушел на АЗС

Сотрудники уголовного розыска раскрыли преступление, связанное с неправомерным завладением автомобилем в Иволгинском районе. Сообщается, что местный житель обратился в полицию с заявлением об угоне машины, которую он временно использовал для работы в службе такси.

22 января 2026 г.

В Улан-Удэ банду наркоторговцев приговорили к тюремному сроку до 11 лет

Банду наркоторговцев из Улан-Удэ приговорили к сроку. Установлено, что семь фигурантов распространяли наркотические средства по городу в течение двух лет.

22 января 2026 г.

Из-за коротких замыканий в Бурятии за сутки произошли пять пожаров

За прошедшие сутки на территории Бурятии зарегистрировано пять случаев пожаров, причинами которых стали неисправности электрической проводки и приборов отопления.

22 января 2026 г.

В Бурятии за сутки отловили 16 пьяных водителей

В Бурятии за сутки отловили 16 пьяных водителей. Нарушителей отловили инспекторы ДПС в ходе профилактического патрулирования на дорогах республики.

22 января 2026 г.

В Бурятии водитель выехал на встречку и устроил ДТП с тремя пострадавшими

ДТП с участием двух транспортных средств произошло в Кабанском районе Бурятии сегодня ночью, 22 января.

Лента новостей
22.01.2026

В Бурятии пассажиры угнали авто у таксиста, пока тот ушел на АЗС

15:55

Глава Бурятии анонсировал обновление оборудования и оснащения домов культуры

15:31

В Бурятии увеличится стоимость проезда до Закаменска на 300 рублей

15:21

Свыше 1 млн кубометров снега убрано с путей ВСЖД с начала зимнего сезона

15:14

Агролидеров из Бурятии наградили в Москве

14:36

В Улан-Удэ банду наркоторговцев приговорили к тюремному сроку до 11 лет

14:17

Большинство работников Улан-Удэ не готовы снижать зарплатные ожидания

14:02

Из-за коротких замыканий в Бурятии за сутки произошли пять пожаров

13:44

Бурятские проектировщики спроектировали кампус в Северобайкальске с помощью российского ПО

13:37

Центр протезирования для участников СВО построят в Улан-Удэ

13:17

В селе Вознесеновка в Бурятии появится новый асфальт

13:00

Глава Бурятии рассказал об особенностях выборов в Госдуму 2026 года

12:33

Россияне в декабре 2025 года потратили самую большую сумму за 8 лет

12:31

В Бурятии за сутки отловили 16 пьяных водителей

12:25

В Бурятии объявили режим «черного неба»

12:13

23 января школьники Улан-Удэ тоже на дистанте из-за мороза

11:43

Работы путешественников из Бурятии участвуют в конкурсе «Дальний Восток - Земля приключений»

11:40

Первая в этом году присяга состоялась в стенах Бурятской таможни

11:34

В Бурятии водитель выехал на встречку и устроил ДТП с тремя пострадавшими

11:22

В Бурятии водитель сбил 10-летнюю девочку, пытаясь объехать собаку на дороге

11:17

Бурятия получит субсидию на жилье для детей-сирот в 2026 году

11:12

Улан-удэнец заработал себе полтора года условного срока за покупки по чужой карте

11:03

Осужденных женщин поблагодарили за волонтерскую деятельность в ИК-7 Бурятии

10:56

В Бурятии придумали кормовые добавки для быстрого роста ягнят

10:43

В Улан-Удэ сотрудники ДПС помогли в лютый мороз автоледи сломанного авто

10:31

Житель Закаменского района потерял приличную сумму, пытаясь стать инвестором

10:17

Почти 3 тысячи жителей Бурятии оказались в списке неплательщиков алиментов

09:50

В Бурятии предлагают ввести новое звание для журналистов – «Заслуженный работник средств массовой информации»

09:47

В Улан-Удэ за неделю родилось почти 100 малышей

09:32

Служебные собаки не пропустили в Бурятию из-за границы свыше сотни товаров

09:17

В Улан-Удэ коммунальщики очищают от снега подъездные дороги к Республиканской больнице

09:11

21.01.2026

Для ветеранов СВО в Бурятии ввели новую меру поддержки

17:34

Жительница Бурятии не смогла вернуть автомобиль, на котором пьяным ездил ее муж

16:30

В Бурятии после новогодних праздников резко выросла заболеваемость ОРВИ

16:05

Бурятия стала одним из лучших регионов по адаптации жилья ветеранов СВО

16:02

Бурятскому ученому вручили орден Александра Невского

15:50

Жители Бурятии предпочитают бюджетные смартфоны китайских брендов

15:45

В Бурятии поймали мужчину, зарезавшего соседа 13 лет назад

15:39

Во льдах Байкала застрял корабль

15:27

Рысь вышла к людям в поселке Бурятии

15:07

«Спасают свечка и печка»: Жители СНТ в Улан-Удэ страдают от частых отключений света

14:46

8 миллиардов рублей направят в Бурятии на ремонт дорог в 2026 году

14:35

Семья в Бурятии запустила новое технологичное производство яиц

14:07

70 ветеранам СВО в Бурятии помогли найти работу

13:48

В Бурятии ожидается холодный февраль

12:50

В Бурятии инвалиды-ветераны СВО за год получили пять автомобилей

12:49

В Гусиноозерске запланировали масштабный ремонт дорог

12:39

Школьники Улан-Удэ четвертый день будут учиться дистанционно

12:28

В Бурятии за год обследовали миллион гектаров лесов

12:21

Чиновника-взяточника в Улан-Удэ отправили на 9,5 лет в колонию

11:03

Хлеб в Улан-Удэ за день подорожал в среднем на 5 рублей

10:54

Многодетная мать из Бурятии украла водку из магазина и пыталась убежать от полиции

10:46

В Улан-Удэ замерзли заправки

10:38

Матушка женского монастыря встретилась с осужденными в Бурятии

10:14

Жительница Монголии пыталась увезти из Бурятии почти 150 килограммов сухофруктов

10:01

«УАЗ Патриот» и «Ниссан» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

09:54

Водитель "Тойоты" в Улан-Удэ сбил пожилого пешехода

09:50

В Баргузинском районе замерз рейсовый автобус

09:36

Бурятская таможня не дала ввезти более 80 тысяч единиц контрафакта

09:28

На Байкале подсчитали возраст деревьев

09:14



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
23
24
25
26
27
28
29
30
31