В Улан-Удэ перед судом предстанет 45-летний местный житель, обвиняемый в даче взятки должностному лицу. Обвиняемый, не желая сдавать экзамен для получения водительского удостоверения, обратился с просьбой к своему знакомому, который оказал решил помочь ему без фактической сдачи экзамена и пояснил, что для этого необходимо передать сотруднику экзаменационного подразделения органов внутренних дел 70 тысяч рублей.
Спустя некоторое время мужчина передал необходимые денежные средства, в свою очередь, сотрудник подразделения незаконно выдал мужчине права, чем нарушил нормальный порядок правового регулирования в области безопасности дорожного движения. Уголовные дела в отношении посредника в даче взятки и взяткополучателя, ранее были направлены в суд для рассмотрения по существу.
В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки
Добавим, в Железнодорожном районе Улан-Удэ вынесли приговор бывшему лесному инспектору, признанному виновным в получении взятки и легализации денег, полученных преступным путем. Осужденный во время патрулирования лесов возле поселка Оронгой выявил факт незаконной рубки лесных насаждений работниками местного предпринимателя, после чего по договоренности с ним получил через посредника взятку в сумме 500 тыс. рублей и не направил в правоохранительные органы материалы о незаконной лесохозяйственной деятельности.