Более 12,6 млн рублей обнаружили сотрудники Бурятской таможни у двух иностранцев. Незадекларированные денежные средства они перемещали в верхней одежде.
Граждане следовали в Россию на автомобиле через многосторонний автомобильный пункт пропуска Кяхта. Таможенникам они сообщили, что у них при себе нет товаров и денег, подлежащих декларированию. Однако, во время таможенного досмотра у одного из них было обнаружено 6,23 млн, у второго – 6,39 млн российских рублей, что в общей сумме в эквиваленте составило более 120 тыс. долларов.
По словам заместителя начальника Бурятской таможни Александра Мартынова, сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств в каждом случае превышала пятикратный размер суммы, разрешенной к перемещению без декларирования. При этом, письменное таможенное декларирование наличных не предполагает взыскание каких-либо пошлин и налогов с указанной суммы.
Он добавил, что в действиях иностранцев усматривались признаки преступления по п. «а» ч. 2 ст. 200.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза наличных денежных средств, совершенное в особо крупном размере.
Денежные средства сверх разрешенного для перемещения через таможенную границу без декларирования лимита изъяты.
В отношении иностранцев возбуждены уголовные дела. Им грозит штраф в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств или ограничение свободы на срок до 4 лет.