В Бурятии в период с 1 по 8 января зарегистрирован 51 случай пожара, три человека травмировано, погибших нет. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 63 пожара, что на 19% больше, сообщает Восток-Телеинформ.
- По итогу новогодних праздников у нас в Бурятии произошло лишь 3 случая травмирования людей на пожарах. В этом году не произошло гибели людей на пожарах, если проводить аналогичную статистику с прошедшими годами, то в 2022 году на пожарах погибло 6 человек, - рассказал заместитель начальника главного управления – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Александр Баранов.
Случаи травмировании в 2024 году произошли в Еравнинском, Кабанском районах и в Улан-Удэ. Из 51 пожара 23 произошли в жилом секторе, их количество в сравнении с предыдущим годом также снизилось на 37%.
Как отметили в управлении МЧС, причинами происшествий по-прежнему остаются короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.
Напомним, что ранее в Бурятии неосторожный курильщик получил ожоги на пожаре. Утром 5 января на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о возгорании в многоквартирном доме в городе Бабушкин. На момент прибытия огнеборцев внутри двухэтажного дома наблюдалось сильное задымление.