К уголовной ответственности будет привлечена 37-летняя улан-удэнка, похитившая у таксиста паспорт. Поздним вечером 4 июля в отдел полиции по Железнодорожному району поступило заявление от 23-летнего гражданина о краже паспорта. Подрабатывающий таксистом молодой человек рассказал, что документ у него похитила нетрезвая пассажирка, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МВД по РБ.
Водитель должен был забрать с проспекта 50-летия Октября семейную пару: супруги после посещения кафе возвращались домой. Однако, увидев в руках 37-летней женщины подобранную ею бездомную кошку, отказал в поездке. Свой отказ он аргументировал тем, что в заявке не было указано наличие животного.
- Не согласившись с решением автомобилиста, агрессивная пассажирка стала предъявлять претензии, оскорблять его и вовсе выбрасывать из салона иномарки принадлежащие ему вещи. Таксист, в свою очередь, ударил женщину по лицу. Когда под руку пассажирке попался паспорт молодого человека, она забрала его, объявив, что вернет только после извинений в её адрес. Однако, несмотря на принесенные извинения, документ не возвратила. На следующий день водитель обратился в полицию, - отметили в МВД.
Тем временем гражданка разместила пост о потерянном паспорте в тематической группе в соцсети. На объявление откликнулся заявитель, но получить документ ему не удалось: за его передачу улан-удэнка вновь потребовала извинений, а после – денег в сумме 10 тысяч рублей. В процессе телефонного разговора стороны договорились на 5 тысячах, обсудив время и место встречи, на которую потерпевший пришел уже с участковым уполномоченным полиции.
В настоящее время документ у подозреваемой изъят и возвращен владельцу. Женщина подвергнута уголовному преследованию по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (похищение у гражданина паспорта). Максимальное наказание, согласно санкциям данной статьи – арест на срок до 3 месяцев. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась.
Добавим, ранее в Улан-Удэ таксист украл деньги у пенсионерки. 32-летний мужчина перевел средства с ее мобильного банка. В ходе расследования сотрудники полиции выяснили, что несколькими днями ранее бабушка пыталась расплатиться безналичным способом с водителем такси, который привез ее к внучке. Пожилая жительница с просьбой о помощи для осуществления перевода обратилась к таксисту, но вместо этого он украл с ее счёта три тысячи рублей, а потом сказал, что попытка перевода не удалась. В результате пенсионерка была вынуждена рассчитаться с ним еще и наличными.