В Бурятии 17-летний студент техникума украл загранпаспорт. Дознанием установлено, что молодой человек в поисках ценного имущества залез в грузовой автомобиль, припаркованного рядом с домом. В кабине он нашел и забрал папку с документами, из которой он украл загранпаспорт, сообщает Восток-Телеинформ
со ссылкой на МВД по РБ.
Оперативники Отдела МВД России по Кабанскому району по горячим следам задержали подозреваемого в похищении у гражданина паспорта в районном центре. Злоумышленником оказался 17-летний местный житель.
В дальнейшем паспорт злоумышленник частично сжег, а оставшуюся часть документа полицейские изъяли. Сам подозреваемый в содеянном признался. Как выяснилось, ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи и причинение средней степени тяжести вреда здоровью, обучается в техникуме
- Совершению преступления способствовала беспечность владельца транспортного средства, так как двери автомашины оказались не заперты, кроме того, в автомобиле отсутствовала охранная сигнализация, - пояснили в пресс-службе МВД.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание, согласно санкции данной статьи – арест на срок до 3 месяцев.
Напомним, что ранее житель Бурятии украл кошелек с банковской картой и заработал две статьи. Жителя Бурятии осудили за кражу кошелька. Судом установлено, что мужчина похитил кошелек с деньгами и банковской картой, средства с нее он списал на свои счета.