Железнодорожный районный суд Улан-Удэ вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимой 54-летней жительницы города. Женщина из-за мести подожгла дом знакомого, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на прокуратуру РБ.
Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные повреждение и уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, повлекшие по неосторожности иные тяжкие последствия).
В суде установлено, что в ноябре 2022 года женщина пришла в дом знакомого, чтобы уговорить его отозвать заявление из полиции о краже сотового телефона ее мужем. Не обнаружив хозяина, гражданка из чувства мести подожгла картонные коробки на веранде дома и покинула место преступления. В результате поджога огнем поврежден гараж, уничтожены дом с верандой и имущество потерпевшего на сумму 2,3 млн рублей.
Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, назначил виновной наказание в виде принудительных работ сроком 2 года с удержанием в доход государства 5 % от заработка.
Удовлетворены исковые требования о взыскании с осужденной в пользу потерпевшего суммы материального ущерба. Приговор вступил в законную силу.