В Бурятии за сутки зарегистрировано 10 фактов мошеннических действий, совершенных с использованием IT-технологий. Жертвой недобросовестных граждан стал 19-летний улан-удэнец, который на популярном сайте увидел объявление об удаленном заработке.
Молодой человек связался с автором, дальнейшая переписка с которым продолжилась в мессенджере. Тот объяснил, что ему необходим работник для «расшифровки» видеозаписей: нужно было переводить аудиоряд в роликах в текстовый формат и направлять ему. Собеседник скинул горожанину пробную работу, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на МВД по РБ.
- С задачей молодой человек справился и для получения оплаты в 2000 рублей написал менеджеру. По направленной, якобы, для перевода денег ссылке парень перешел на интернет-страницу, где в специальном окошке ввёл данные банковской карты. Однако вместо получения обозначенной суммы с его карты списались 2000 рублей, - отметили в МВД.