ДТП с участием 13-летнего водителя мопеда «Honda Pal» произошло накануне, 8 августа вечером в городе Шелехов на улице Олхинская. Подросток допустил столкновение с мотоциклом «Racer». В результате аварии госпитализированы подросток и 32-летняя пассажирка мотоцикла. Второй водитель не пострадал, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на ГУ МВД по Иркутской области.
Полицейскими установлено, что мопед, которым управлял подросток принадлежит его маме.
- Инспекторы по делам несовершеннолетних намерены рассмотреть вопрос о привлечении законного представителя к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию сына. За подростком также будет осуществлен контроль во избежание повторения противоправных поступков, - рассказали в пресс-службе МВД.
Согласно данным ведомства, с начала лета на территории региона с участием подростков на мототранспорте зарегистрировано 27 аварий. В них 1 мальчик погиб и 36 детей получили травмы. Во всех случаях несовершеннолетние водители не имели водительского удостоверения и не проходили специального обучения.
Добавим, что ранее в Улан-Удэ в ДТП пострадал 14-летний водитель мопеда. Так, 3 августа около 17 часов водитель мопеда «Альфа», не имеющий прав управления транспортом, следуя по ул. Бонивура совершил столкновение с автомобилем «Тойота Приус» под управлением 42-летнего водителя. В результате ДТП подросток получил травмы различной степени тяжести. Установлено, что несовершеннолетний водитель был без мотошлема, транспортное средство принадлежит его матери.