Победителям творческих конкурсов «Алтарганы-2016» вручили освященные свитки - более 100 шелковых танка были освящены во Дворце Хамбо Ламы Даши-Доржо Этигэлова.
Как пояснили в министерстве культуры Бурятии, шелковые свитки выполнены по всем канонам буддийской изобразительной живописи, для чего были проведены консультации в мастерской Иволгинского дацана. Автор подарка -народный мастер Эржена Буинова, член Союза художников Республики Бурятия и России. Она знаменита работами в стиле буддийской аппликации.
На свитке изображена буддийская молитва «Ом мани падме хум», на обороте вышито на монгол бичиг – «Алтаргана» и на современном бурятском языке – «Победителю фестиваля Алтаргана».
Внизу вымпел завершает «улзы» - бурятский символ счастья, благополучия и долголетия. Автором является Юрий Эрдынеев, известный бурятский скульптор и ювелир, лауреат Госпремии РБ.
Напомним, что с 1 по 3 июля в городе Улан-Удэ прошел грандиозный Международный Всебурятский фестиваль «Алтаргана – 2016».