Фестиваль активных этно-игр «Асагад Надам-2025» приурочили в этом году к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, а часть собранных средств на участие, отправят на СВО. Об этом сообщает министерство туризма Бурятии.
В самом мероприятии примут участие ветераны СВО, запланированы показательные выступления и конкурс на патриотические темы. Фестиваль пройдет 15 февраля, начало в 11 часов (6+).
Программу фестиваля можно разделить на две части: этно-квест и традиционные соревнования. В рамках этно-квеста команды будут на скорость лепить буузы, кататься на санях, сыграют в шагай-наадан и посоревнуются в разбивании хребтовой кости. Определять лучшего будут также в конных скачках и стрельбе из лука.
- Это мероприятие призвано обратить внимание на нашу историческую память, поскольку фестиваль проводится год 80-летия Победы. Этим хотим показать, что бережно храним память о дедах, прадедах, которые отстояли нашу свободу и традиционные ценности. Будет много игр, достойные приз, - отметил министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.
Добавим, обладатель главного приза отправится в Китай - на Зимний Наадам-2025.