пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

В Улан-Удэ планируются «Большие гастроли» МХТ имени Чехова


Культура 28 июня 2021 г., 10:35

В Улан-Удэ должен приехать Московский художественный театр им.А.П.Чехова. визит запланирован с 28 августа по 2 сентября в рамках федерального направления «Больших гастролей». Знаменитый театральный коллектив страны планирует привезти спектакли «Сережа» (16+), «Телефон доверия» (16+) и «Пролетный гусь» (16+). Программа «Большие гастроли» организована ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану министерства культуры РФ.

Улан-удэнские зрители при благоприятной эпидемической ситуации смогут увидеть популярнейшие постановки МХТ им.А.П.Чехова. 28 и 29 августа на сцене Русского драматического театра им.Н.А.Бестужева запланирован показ спектакля «Серёжа» (16+) по роману Л.Н.Толстого «Анна Каренина» в постановке режиссера Дмитрия Крымова, сообщает Восток-Телеинформ со на пресс-службу Русского драмтеатра.

– Нам хотелось сделать «Анну Каренину», как очередной бунинский «Солнечный удар» – быстро, нежно и страшно. Но наш спектакль «Сережа» – это не «Анна Каренина». Это спектакль по мотивам великого романа, даже, я бы сказал, по отдаленным мотивам. Там нет ни Левина, ни Кити, ни Стивы Облонского, нет сенокоса, кваса и потной рубахи, нет аппетитных стерлядей и устриц в ресторане и нет потрясающей сцены, когда Каренин пришел к адвокату и, может быть, впервые испытал унижение. Нет сцены скачек, падения Вронского и смерти Фру-Фру, да и паровозика, в общем-то, тоже нет… разве что игрушечный, маленький. Одним словом, это все будет похоже на Толстого, но меньше, короче. Как бы фрагмент. А Сережа — это сын Анны Аркадьевны Карениной, мальчик, тоже восьми лет, который и стоит в центре этого «Солнечного удара», когда все смешалось, не только в доме Облонских, но и вообще, – сказал Дмитрий Крымов.

 В 2020 году спектакль удостоен премии «Золотая маска» в номинациях «Лучшая женская роль» (Мария Смольникова) и «Лучшая работа режиссёра» (Дмитрий Крымов).

30 и 31 августа на сцене Бурятского академического театра драмы им.Х.Намсараева должна состоятся комедия «Телефон доверия» (16+) Максима Чертанова. В службу «Телефон доверия» в провинциальном городке обращаются те, кто нуждается в  психологической помощи, а в ответ слышат – на что бы они ни жаловались – одни и те же слова: «Да разве это проблемы?!». Пока однажды сотрудник службы не задумывается о реальной помощи одинокому человеку. «С одиночеством может столкнуться каждый, – говорит режиссер Юрий Кравец. – Одиночество сидит внутри нас, и от него не уйти, если мы сами, своими усилиями не захотим изменить свою жизнь».

1 и 2 сентября на сцене Бурдрама пройдет показ спектакля «Пролетный гусь» (16+) Виктора Астафьева. Всё на этом свете вперемешку: горести и радости, безнадёжное одиночество и семейные праздники, жизнь и смерть… Тонкий, щемящий спектакль режиссёра Марины Брусникиной, поставленный по двум рассказам Виктора Астафьева – «Пролётный гусь» и «Бабушкин праздник», посвящён памяти писателя. В 2004 году создатели спектакля были удостоены Государственной премии РФ.

– Бурятия – желанная точка на карте «Больших гастролей». Начиная с 2014 года к нам приезжали Театр им.Е.Вахтангова, Московский театр Et Cetera под руководством Александра Калягина, Государственный академический Малый театр, Санкт-петербургский театр «Мастерская» под руководством Григория Козлова, Московский театр им. Вл.Маяковского. Практически ежегодно мы принимали у себя знаменитые театры России, а жители Бурятии могли увидеть их лучшие спектакли. «Большие гастроли» всегда проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, участием звезд отечественного театра. Надеемся, что эпидемическая ситуация позволит нам встретить на своей земле прославленный театральный коллектив, – добавила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Билеты на спектакли Московского художественного театра им.А.П.Чехова можно будет приобрести с 20 июля на сайте Русского драматического театра им.Н.А.Бестужева.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: предоставлены МХТ им.А.П.Чехова

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

10 февраля 2025 г.

В Бурятии Байкальский танцевальный фестиваль в этом году в два дня

Байкальский танцевальный фестиваль (12+) в Бурятии в этом году планируют провести в два дня. Масштабное мероприятие традиционно проводится летом на Байкале в местности «Пески», но в этом году место перенесут на площадку Байкальская гавань.

10 февраля 2025 г.

В Бурятии на программу «Земский работник культуры» выделено 23 места

В Бурятии по новой федеральной программе «Земский работник культуры» в 2025 году выделено 23 рабочих места. По программе, сотрудники обязаны будут отработать 5 лет в селах, а взамен получат 2 миллиона рублей. Об этом сообщила на пресс-конференции министр культуры СоелмаДагаева, пишет Восток-Телеинформ.

10 февраля 2025 г.

Часть средств от организации фестиваля «Асагад Надам-2025» отправят на СВО

Фестиваль активных этно-игр «Асагад Надам-2025» приурочили к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, а часть собранных средств на участие, отправят на СВО. Об этом сегодня сообщили организаторы, пишет Восток-Телеинформ.

10 февраля 2025 г.

Фестиваль исполнителей и мастеров бурятских инструментов: В Бурятии стартовал «Хуурайм наадан-2025»

Отборочный тур межрегионального фестиваля-конкурса «Хуурайм наадан-2025» стартовал сегодня, 10 февраля, в колледже искусств им. П.И. Чайковского. Заявки подали более 60 участников из Селенгинского, Окинского, Иволгинского, Мухоршибирского районов, Улан-Удэ, Иркутской области и Забайкальского края. 11 февраля в Театре бурятской драмы им. Х. Намсараева пройдет большой концерт лауреатов конкурса 6+.

10 февраля 2025 г.

В Бурятии возрождается производство бурятских музыкальных инструментов

В Бурятии возрождаются традиционные музыкальные инструменты. В частности, сууха-хууру и ссуру. Об этом сегодня рассказали организаторы межрегионального фестиваля-конкурса «Хуурайм наадан-2025».

Лента новостей
10.02.2025

Стрижки волос и благоприятные дни: краткий зурхай на неделю от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин (с 10 по 16 февраля 2025 г)

20:43

В Бурятии заключенные будут помогать ТПП

18:45

Прокуратура проводит проверку по факту ДТП в Ошурково

18:31

В Бурятии проверили ход зимовки скота

18:30

В Бурятии напомнили об основных уловках при взломе Госуслуг

18:15

Улан-Удэ празднично украсят к 80-летию Победы и поставят 7 фотозон

18:00

В Улан-Удэ сотрудники полиции за год спасли жителям более 65 миллионов рублей

17:45

В Бурятии пьяный водитель «УАЗа» сбил девочку на ватрушке

17:40

Жители Бурятии пожаловались на большие очереди в «инфекционке»

17:36

Жители Селенгинского района попросили продлить работу Чикойской переправы допоздна

17:30

Жителям Бичуры произвели перерасчет за тепло из-за холода

17:15

Глава Бурятии провел встречу с жителями Селенгинского района

17:00

Рост контейнерных перевозок на Восточно-Сибирской железной дороге в январе 2025 года

16:47

Жители Бурятии смогут запретить себе кредиты на Госуслугах

16:39

В Селенгинском районе создают унитарное предприятие по отопительному сезону

16:30

Предпринимателей Улан-Удэ просят украсить здания к Сагаалгану

16:15

Лесники Бурятии оказывают помощь семьям военных СВО

16:00

В Улан-Удэ закрыли опасный старый мост через Селенгу

15:59

Жителям Бурятии увеличили остаток маткапитала

15:45

В Бурятии Байкальский танцевальный фестиваль в этом году в два дня

15:30

В Бурятии на программу «Земский работник культуры» выделено 23 места

15:27

На севере Бурятии выявили нарушения в теплоснабжении

15:25

Бывший главврач Баргузинской больницы вышел из СИЗО под домашний арест

14:34

Часть средств от организации фестиваля «Асагад Надам-2025» отправят на СВО

13:57

В Улан-Удэ охранницу насмерть придавило металлической дверью в здании

13:42

В Улан-Удэ водитель снес березы

13:30

Фестиваль исполнителей и мастеров бурятских инструментов: В Бурятии стартовал «Хуурайм наадан-2025»

13:27

Привет, 90-е: В Бурятии банда вымогала деньги у выходцев из Центральной Азии

13:23

В Бурятии возрождается производство бурятских музыкальных инструментов

13:12

В Бурятии пьяный водитель фуры повредил колонку на АЗС

13:10

В Бурятии ио министра строительства Евгения Коркина судили за мошенничество

13:08

В Бурятии с начала года стало меньше преступлений, чем в прошлом году

12:57

Утки, гуси и автомобиль сгорели в гараже в Бурятии

12:53

Из-за нехватки снега в Джидинском районе Бурятии поменяли локацию лыжных гонок

11:44

Мужчина, врезавшийся в автобус в Бурятии, был пьян

10:00

В Бурятии автомобилист закончил маневр обгона в больнице

09:30

За выходные на дорогах зафиксировано 633 нарушения ПДД

09:29

В Бурятии на дороге насмерть сбили мужчину

09:28

На 132 миллиона рублей выписали за год штрафов дальнобойщикам в Бурятии

09:02

Участники СВО проведут сборы с молодыми офицерами в ВВО

08:52

Стоматологи в Бурятии могут получать до 700 тысяч рублей

08:40

09.02.2025

67% жителей Улан-Удэ - за сухой закон для лиц моложе 21 года

17:36

Прокуратура Бурятии контролирует проверку по факту ДТП на федеральной трассе «Байкал»

17:26

Трамвай сошел с рельсов в Улан-Удэ

17:14

В Бурятии вынесли решение по делу против главы МО Северомуйское

13:37

Семь человек пострадали в ДТП в Бурятии

12:57

В Бурятии завтра немного потеплеет

12:52

В селе Максимиха на Байкале сгорело кафе

12:48

Недостроенную в Еравнинском районе Бурятии школу продолжают разбирать

12:25

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

12:18

В Бурятии эвакуировали людей из горящего дома

12:16

Спикер Народного Хурала Владимир Павлов: Открытие Ледового дворца в Бурятии это новый этап в развитии спорта

09:45

08.02.2025

Глава Бурятии обсудил перспективы сотрудничества с послом Казахстана

13:49

Ушeл из жизни ocнoвaтeль дaцaнa «Pинпoчe Бaгшa» в Улaн-Удэ

13:40

В Бурятии за 5 лет на ремонт объектов культуры потратили более 10 миллиардов рублей

13:27

На пожаре в Улан-Удэ погибли три человека

13:17

Массовый ёхор впервые в истории Бурятии исполнили на льду

13:10

Жители Бурятии за неделю отдали мошенникам 11 миллионов рублей

12:57

Мэр Улан-Удэ вручил медаль 101-летнему ветерану Великой Отечественной войны

12:52

«А вот и мечта»: Олимпийская чемпионка Алина Загитова покаталась на льду Байкала

12:28



«« Февраль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28