пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

Бурятский театр оперы и балета впервые после начала пандемии выступит с гастролями в Иркутске


Культура 21 мая 2021 г., 11:36

Бурятский театр оперы и балета выступит с гастролями в Иркутске впервые после начала пандемии. Гастроли, которые пройдут с 29 июня по 11 июля на сцене Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского, будут приурочены к празднованию 360-летия со дня основания города Иркутска. Иркутянам будут представлены четыре балета и три оперы. Завершит гастрольный тур большой гала-концерт, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Оперного театра.

- Гастроли Бурятского театра оперы и балета в Иркутске – это долгожданная встреча наших артистов с иркутскими зрителями после пандемии.  Режиссеры и артисты готовят особую программу – в репертуаре четыре премьеры и номинант на «Золотую маску» - балет «Талисман». Уверены, радость встречи будет взаимной, - отметила министр культуры РБ Соелма Дагаева.

Откроет гастрольную программу балет «Талисман» Риккардо Дриго (12+). Спектакль, поставленный Александром Мишутиным в 2019 году, стал настоящей сенсацией и был трижды номинирован на «Золотую маску»-2020. В феврале прошлого года балет был показан в Москве. «Талисман» перенесет зрителя в таинственную и пленительную древнюю Индию, где обитают загадочные небесные духи, раджи, факиры, заклинатели змей, танцовщицы-баядерки. Это романтичная история о первой любви Нирити – дочери повелительницы небесных духов и магараджа Нуреддина, а также о волшебном талисмане.

1 июля Бурятский театр оперы и балета приготовил настоящий подарок любителям классического танца – «Лебединое озеро» (6+). Пожалуй, самый известный и любимый всеми зрителями балет на бессмертную музыку Петра Ильича Чайковского. В основе сюжета лежит старинная немецкая легенда о любви прекрасной девушки Одетты, превращенной злым гением Ротбартом в белого лебедя, и принца Зигфрида. Чтобы она снова смогла стать человеком, её избраннику необходимо хранить верность своей любви. В противном случае девушка навсегда останется лебедем.

На Вечере современной хореографии артисты балетной труппы театра представят этюды на тему бурятского фольклора, в которых продемонстрируют мастерство хореографического искусства. Вечер современной хореографии – результат деятельности Творческой лаборатории хореографов, которая состоялась в 2019 году на тему «Бурятские сказки и легенды». Для проведения мероприятия в театр для работы с артистами были приглашены молодые балетмейстеры из разных городов России и зарубежья. Проект был признан театральными критиками и вошел в лонг-лист престижной российской национальной театральной премии «Золотая маска», сообщили в театре.

3 и 4 июля Бурятский театр оперы и балета перенесет зрителей в сказочный мир. «Тысяча и одна ночь» (6+) Фикрета Амирова— произведение, рождённое под впечатлением прекрасных сказок, несущее в себе общую идею победы добра над злом и торжества всепобеждающей любви. Это история о царе Шахрияре и его жене Шехерезаде, переплетённая с сюжетами легенд о Синдбаде-мореходе, Птице Рух, Аладдине и жестокой принцессе Будур. Премьера спектакля состоялась в январе 2021 года.

6 и 7 июля иркутского зрителя ожидает показ новой постановки оперы «Князь Игорь» (16+) Александра Бородина. Масштабная постановка известного режиссера Юрия Лаптева, мгновенно переносит во времена Древней Руси. «Князь Игорь» долго считался визитной карточкой бурятского оперного театра. Нередко именно с него открывались сезоны и гастроли, а главные партии в опере исполняли легендарные бурятские певцы Лхасаран Линховоин, Саян Раднаев, Бадма Балдаков, Ким Базарсадаев. Новый спектакль стал символом преемственности поколений.

Также одна из самых популярных и знаменитых на сегодняшний день опер предстанет перед публикой Иркутска. Либретто «Травиаты» написано по мотивам романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями» и рассказывает о Виолетте Валери, женщине, отвергнутой обществом («Травиата» — по-итальянски «падшая», «заблудшая»). Одна из центральных задач постановки режиссера Владимира Бочарова — попытка вернуть «истории о падшей женщине» остроту восприятия. Оптика современного искусства и критическая мысль дают возможность представить оперу как мультимедийный перфоманс, где зритель является чутким соавтором происходящего. Основная режиссерская идея новой постановки — история прощания с женщиной как объектом, ее постепенное одушевление и уход из материального мира.

9 июля состоится премьера показа оперы «Евгений Онегин» (12+)режиссера Сойжин Жамбаловой. Идея спектакля связана с временными параллелями, которые то соединяются воедино, то превращаются во временной хаос. В концепции спектакля партию Онегина и Татьяны исполняют два солиста. Первая пара - это совсем юные Татьяна и Онегин, которые проживают и исполняют первую часть спектакля, в то время как вторая пара - уже зрелые Онегин и Татьяна присутствуют на сцене молчаливым укором как предупреждение о непростом будущем этой истории.

Важно, что спектакль - это не иллюстрация известной оперы XIX века, а попытка размышлений о времени и его ценностях, которые влияют на общечеловеческие темы любви, долга, чести и достоинства в жизни современного человека. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Егор Бельских, БГАТОиБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

9 мая 2025 г.

Артисты из Бурятии проводят концерты на СВО

С 6 по 9 мая две фронтовые бригады из Бурятии на передовой проводят праздничные концерты для наших бойцов.

9 мая 2025 г.

В Улан-Удэ открылась выставка в честь 80-летия Победы

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов посетил выставку «Сила духа советского народа» (6+), посвященную 80-летию Великой Победы. Торжественное открытие состоялось в художественном музее имени Сампилова 8 мая (6+).

7 мая 2025 г.

Массовый вальс в честь Дня Победы танцуют 1000 человек в Улан-Удэ

7 мая на площади Советов (0+) собрались 500 пар, а это 1000 участников. Они танцуют под трогательную композицию «Майский вальс». Инициативу организовать такой вальс предложили сами молодежные активисты, и она была с радостью поддержана местными властями, - отметила ранее Татьяна Парпаева.

5 мая 2025 г.

Певцы из Бурятии стали почетными работниками культуры Монголии

Солисты театра оперы и балета из Улан-Удэ стали почетными работниками культуры Монголии. Высокую награду артистам вручил директор Государственного академического театра оперы и балета Монголии Дугааргийн Алтанхуяг.

5 мая 2025 г.

Бурятский театр оперы и балета побывал с гастролями в Монголии

Театр оперы и балета Бурятии побывал с гастролями в Монголии. Зритель тепло встретил солистов оперы, которые представили оперу Жоржа Бизе «Кармен» (16+) 25 апреля и дали гала-концерт ( 6+) 27 апреля. Солисты Бурятского театра оперы и балета исполнили оперные арии, а также песни бурятских композиторов.

Лента новостей
09.05.2025

По ВСЖД прошли «Поезда Победы»

20:14

В Бурятии на поле нарисовали гигантскую цифру «80» в честь юбилея Победы

20:11

Воины Бурятии с СВО поздравили земляков с Днем Победы

17:27

Артисты из Бурятии проводят концерты на СВО

17:20

Военные Монголии приняли участие в Параде Победы в Улан-Удэ

17:12

В Бурятии впервые за последние годы «Бессмертный полк» прошел по площади

14:10

Глава Бурятии о Победе в Великой Отечественной: Вся страна объединилась

13:48

Конные расчеты впервые прошли на Параде Победы в Улан-Удэ

11:19

Более 400 человек тушат пожары в Бурятии

11:10

В Баунтовском районе из-за пожаров действует режим ЧС

11:01

По Улан-Удэ проехал трамвай-инсталляция «Победа»

10:47

В Улан-Удэ прошел Парад Победы - кадры с места

10:29

Салют Победы и Полуденный выстрел прогремят в Улан-Удэ 9 мая

10:22

Делегация Монголии примет участие в Параде Победы в Улан-Удэ

09:48

Депутаты Народного Хурала Бурятии встретились с делегацией из Монголии

09:36

В Улан-Удэ открылась выставка в честь 80-летия Победы

09:30

В День Победы в Улан-Удэ запустят больше автобусов

09:12

Спикер Народного Хурала поздравил всех с Днем Победы

09:00

День Победы - святой праздник: глава Бурятии поздравил жителей республики

08:00

08.05.2025

Хуралы Бурятии и Монголии возложили цветы к памятнику Рокоссовского в Улан-Удэ

16:19

Почетный гражданин Бурятии и бывший узник концлагеря станет участником Парада Победы в Москве

10:36

Юные дзюдоисты из Бурятии завоевали две золотые медали на летней спартакиаде

10:30

В Улан-Удэ в месте аварии под отключение попали 15 домов

10:21

Депутаты Народного Хурала спели на День Победы

10:15

Сотрудники Росгвардии в Бурятии участвуют в акции «Бессмертный автополк»

10:06

На площади Советов сегодня проходит «Марш юных патриотов»

09:57

Военный из Бурятии примет участие в Параде Победы в Москве

09:41

В 40-х кварталах Улан-Удэ коммунальная авария

09:32

Краткий зурхай на 8 мая, день перед Днем Победы, от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

07.05.2025

В Бурятии завтра воздух прогреется до +21

22:23

В военной части Улан-Удэ горели шпалы

21:44

Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень

21:40

В Улан-Удэ в праздничные дни усилят работу автобусов

19:14

Будущий лес выращивают в тепличном комплексе Авиалесоохраны Бурятии

18:42

Свыше 1,3 тысячи ветеранов ВОВ из Бурятии получат письма с поздравлениями Владимира Путина

18:33

Бурятские таможенники провезли «Знамя Победы» через все посты

18:18

В Бурятии два подростка и мужчина заперли пенсионера в подвале и подожгли соседний дом

18:09

Полуденный выстрел прогремит в Улан-Удэ 9 мая

17:49

В Улан-Удэ на проспекте 50-лет Октября отремонтируют трамвайные пути

17:43

В полиции Бурятии рассказали подробности ДТП, в котором погиб пожарный

17:21

В Улан-Удэ на Арбате установили 3D-вентилятор для показов видеороликов

17:08

Дети рисуют Победу: в Иркутской областной детской больнице открылась выставка детских рисунков, посвященных 80-летию Победы

16:58

Житель Бурятии пять лет незаконно хранил у себя дома оружие с патронами

16:55

В Улан-Удэ посадили саженец от легендарного «Тополя Победы»

16:31

Погрузка строительных грузов в Республике Бурятия выросла на 2,5% в январе-апреле

16:23

В Бурятии в 101 год ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны

16:14

Массовый вальс в честь Дня Победы танцуют 1000 человек в Улан-Удэ

15:50

В Бурятии поймали сбежавшего из психбольницы пациента

15:45

В Бурятии в ДТП с мусоровозом погиб пожарный

15:39

Прокуратура Бурятии добилась доначисления заработной платы для акушерки

15:20

В Бурятии из психбольницы сбежал пациент

15:16

Свыше 60% улан-удэнцев планируют смотреть трансляцию парада Победы

14:56

Отремонтированную лестницу в центре Улан-Удэ снова закрыли на ремонт

14:47

Свадьбу в лучших православных традициях сыграли в Улан-Удэ

14:32

Спасатели эвакуировали с пика Черского туристку из Улан-Удэ

14:21

Глава Бурятии рассказал школьникам о Великой Отечественной войне

14:03

В Улан-Удэ два рейса авиакомпании «Сибирь» задержаны почти на 13 часов

13:58

"Возможность показать себя": спортсмен из Бурятии рассказал о значении турнира по самбо

13:33

В пригороде Улан-Удэ речка подтопила 5 участков домовладений

13:04

На севере Бурятии идут работы по запуску асфальтобетонного завода

12:54



«« Май 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31