пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

В Улан-Удэ бестужевцы в День театра получили награды


Культура 30 марта 2021 г., 16:26

Международный день театра театральные коллективы города отпраздновали 27 марта на сцене Бурятского театра драмы им.Х.Намсараева. В этот день министерство культуры Бурятии вручило звания, а Союз театральных деятелей Бурятии наградил лучших артистов, режиссеров, художников и служителей театра премией «Браво-2021», сообщает пресс-служба театра.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева вручила актрисе Русского драматического театра им.Н.А.Бестужева Екатерине Бельковой звание «Заслуженная артистка Республики Бурятия». Союз театральных деятелей Бурятии наградил премией «Браво-2021» Аннету Овчинникову в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за роль Ребеки в спектакле «”Шведская семья” профессора Густафа» Сергея Левицкого и вручил ей творческую командировку в Москву. Аюр Доржиев победил в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за роль Онегина в одноименном спектакле в постановке Ивана Комарова. Лучшим художником, по мнению регионального СТД, стал Сергей Левицкий за сценографию к спектаклю «Добывайки» по мотивам сказочной повести Мэри Нортон.

После вручения премии «Браво-2021» бестужевцы отметили День театра в родных стенах, где руководство ГРДТ наградило работников театра во внутритеатральных номинациях. Победителем в номинации «Лучшая мужская роль» стал Дмитрий Тарбеев за роль Билли Клейвинав спектакле «Калека с острова Инишмаан» по пьесе Мартина Макдонаха. В номинации «Лучшая женская роль» победила актриса Елизавета Михайлова за роль Ариэтти в спектакле «Добывайки».

«Лучшая мужская роль второго плана» у Артура Шувалова за роль Малыша Бобби, а «Лучшая женская роль второго плана» у заслуженной артистки Бурятии Алены Байбородиной за роль Эйлин Осборнв спектакле «Калека с острова Инишмаан». Награда в номинации «Лучший эпизод» досталась Евгению Винокуровуза роль Мамаши О Дугал, которую он исполнил в этой же постановке.

Народная артистка России Нина Туманова стала победителем в номинации «За создание смелых, ярких образов» в спектаклях: «Онегин» за роль Няни, «Шведская семья» профессора Густафа» за роль Улвы, «Добывайки» за роль Старухи Софи.

«За творческую инициативу» награждена Лиана Щетилина (авторский творческий проект «Театр и "солнечные" дети»).В номинации «Дебют» отмечена новая актриса театра Наталья Березина (спектакль «Шведская семья» профессора Густафа» Сергея Левицкого за роль Эмели). «За лучшее одушевление животных на сцене» – заслуженный артист Бурятии Александр Кузнецов (спектакль «Онегин» Алины Журиной по мотивам романа Александра Пушкина за роль Медведя, спектакль «Добывайки» по мотивам Мэри Нортон за роль Паука).

«Лучшим дуэтом» признан дуэт Лианы Щетилиной и Романа Гаврилова в спектакле «Добывайки». А «За успешную реализацию нового жанра – бэби-театр» награждены Анастасия Турушева и народный артист Бурятии Олег Петелин за спектакль «Микрохи» Алмаза Садриева.

«Альтруистом сезона» назван звукооператор Олег Соболев, «Служителем театра» – заведующий постановочной частью Марина Кох. «За преданность профессии» награждены оператор компьютерного видеомонтажа Олег Романюк и заведующий художественно-декорационным цехом Виталий Артемьев. «За ответственный подход и качественную работу» – исполняющий обязанности заведующего монтировочным цехом Иван Афанасьев. «Администратором сезона» стала Ольга Дымпилова.

Четвертый год подряд вручается «Театральная премия имени народной артистки Российской Федерации Клавдии Тимофеевны Никулиной», которой в этом году удостоен заслуженный артист РоссииСергей Рыжов. Дипломом художественного руководителя театра Сергея Левицкого награждена фотограф Александра Данилова, дипломом директора театра Натальи Светозаровой– заведующая рекламным отделом Яна Перевалова и помощник художественного руководителя по специальным проектам Лилия Маркина.«Любимцами публики» стали Елизавета Михайлова и Дмитрий Тарбеев.

Актер Александр Фатеев получил сертификат победителя за участие в первом внутритеатральном конкурсе среди актерского состава  на лучший творческий проект 2021 г.«Авансцена».

Также в рамках церемонии награждения Наталья Николаевна Светозарова вручила Почетные грамоты министерства культуры Бурятии за многолетнюю безупречную работу и большой вклад в творческую жизнь коллектива: ассистенту режиссера Оксане Скосырской и заведующему электроцехом Александру Бирюкову. За многолетний добросовестный труд, за достигнутые успехи в работе Почетной грамотой администрации Улан-Удэ награждены администратор Анна Перфильева, бухгалтер-кассир Расуля Файзудинова, начальник отдела ГО и ЧС Оксана Рыжкова и слесарь-сантехник Олег Илюнькин.

Председатель Профсоюза театра Алена Байбородина вручила Почетные грамоты за добросовестный труд и активное участие в жизни профсоюза артисту Николаю Брагину, ассистенту режиссера Оксане Скосырской, главному бухгалтеру Светлане Чимитовой и главному инженеру Алексею Вуяге.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Александра Данилова

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

4 июля 2025 г.

В Улан-Удэ проведут квиз на бурятском языке

Первая интеллектуальная квиз-игра «Сэсэн наадан» (16+) на бурятском языке пройдет в Улан-Удэ. Как отмечают организаторы, команда должна состоять из пяти человек, которым предстоит ответить на 10 вопросов в течение 5 раундов.

4 июля 2025 г.

Центр «ВОИН» представил просветительский проект «ВОИН.Кино»

Просветительско-патриотический проект «ВОИН.Кино» представили в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня». Главная задача проекта – через фильмы знакомить молодежь с примерами героизма, служения и преданности Родине, проявленными как в годы Великой Отечественной войны, так и в ходе Специальной военной операции.

30 июня 2025 г.

Бурятский театр оперы и балета передал грузовик десантникам на СВО

В ходе церемонии представители бригады вручили Дмитрию Дылыкову памятную медаль «За содействие СВО»

27 июня 2025 г.

Буряад театр привезет свой самый стильный спектакль «Дон Жуан» в Южно-Сахалинск

Буряад театр привезет свой самый стильный спектакль «Дон Жуан» в Южно-Сахалинск

27 июня 2025 г.

Артистка Буряад театра получила «Золотую маску»

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева стала обладательницей «Золотую маску». В театре сообщали, что заявки подавались в в трех номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая женская роль» и «Лучший драматург». Жюри присудило победу Рае Бадмаевой за «Яркое исполнение роли Мунхцэцэг» в спектакле «Халхин гол. Тангариг».

Лента новостей
05.07.2025

Жители севера Бурятии восемь лет ждут ремонта трассы от Северобайкальска до села Холодное

17:42

В Улан-Удэ завтра воздух прогреется до +29

17:24

В Бурятии продолжают тушить 13 лесных пожаров

17:05

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил команду с успехами на «Ёрдынских играх»

16:44

В Бурятии отметили 90-летие первого президента республики Леонида Потапова

16:23

Прокуратура Бурятии заинтересовалась порчей памятника герою ВОВ

16:09

Треть жителей Улан-Удэ увлекаются коллекционированием

14:07

Спасатели эвакуировали на вертолёте мужчину с заимки в Бурятии

13:51

Жители Улан-Удэ требуют узаконить новый удобный пешеходный переход

12:36

Суббота по зурхаю – благоприятный день для торговли и не очень для охоты

10:30

04.07.2025

Глава Бурятии рассказал о ключевых задачах первого форума ректоров России и Монголии

20:01

В Бурятии ожидаются теплые выходные

19:19

В Улан-Удэ проведут квиз на бурятском языке

19:10

Ректоры России и Монголии почтили память участников Великой Отечественной войны

18:58

50 детей нашли на берегу без родителей в Улан-Удэ

18:50

Установили календарь выходных дней на 2026 год: 12 дней новогодних каникул и другие длинные праздники

16:47

В Улан-Удэ прямо на улице сгорел микроавтобус

16:36

Бурятия завоевала «золото» Чемпионата России

16:29

В Улан-Удэ открыли первый в мире зарубежный центр тестирования по монгольскому языку

15:15

«Живем в 21 веке»: Жители Бурятии жалуются на частые отключения света

13:33

27 новых сотрудников Росгвардии в Бурятии пообещали не щадить сил в борьбе с преступностью

13:30

В Улан-Удэ за день отловили двух бродячих собак

13:18

Спасатели Бурятии на вертолете эвакуировали из зимовья больного мужчину

13:10

Житель Бурятии взял грант на открытие своего дела и просто потратил деньги

13:05

Центр «ВОИН» представил просветительский проект «ВОИН.Кино»

13:02

На «Ночь ехора» в Улан-Удэ автобусы будут курсировать до ночи

12:56

В Бурятии прокуратура выявила нарушения у производителя молока

12:44

Рушан Сахбиев: важно научиться видеть плюсы искусственного интеллекта в работе с персоналом

12:19

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии

12:13

Водолазы прошли подготовку на Байкале в Бурятии

12:06

«Тропу здоровья» на Верхней Березовке пока строят по графику

11:59

70% жителей Бурятии покупают вещи на маркетплейсах

11:49

На Байкале чуть не унесло лодку с туристами и собакой

11:41

В Бурятии будут судить врача из-за смерти беременной пациентки

11:17

Попавшего в беду дятла спасли пожарные Бурятии

11:11

Жительницу Бурятии отправили в колонию-поселение за поджог СТО

10:59

В Бурятии труженик тыла и ветеран труда отметила 90-летний юбилей

10:53

Школьник из Бурятии выиграл бронзовую медаль на Первенстве России по боксу

10:24

В Бурятии снижается уровень воды в реке Джида

10:19

Осужденные Бурятии на «Сурхарбане» разбивали кости и перетягивали канат

10:03

Житель Бурятии поверил в заработок на инвестициях и потерял почти полмиллиона

09:54

Семь лесных пожаров потушили в Бурятии за сутки

09:30

В Бурятии устранили дефекты на дорогах по гарантии

09:22

03.07.2025

В Бурятии завтра ожидается гроза

18:22

Греф: Искусственный интеллект — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь

17:55

Генсек АРАССВА впечатлился сохранением традиций восточной медицины в Бурятии

17:48

Коммунальные сети одновременно обновляют в центре Улан-Удэ на 9 участках

17:17

В Бурятии психологи СИЗО-1 применили песочную терапию для несовершеннолетних

16:47

Замруководителя администрации главы Бурятии Валерий Андронов ушел в отставку

16:33

В Улан-Удэ временно изменится движение автобусных маршрутов в одном из микрорайонов

16:27

Семья фермеров из Бурятии сохраняет искусство производства кумыса

15:57

Погрузка руды на ВСЖД выросла на 6,1% в январе-июне

15:45

В Улан-Удэ продолжается грейдирование грунтовых дорог

15:40

Бывший глава Бурятии Вячеслав Наговицын прокомментировал смерть Геннадия Айдаева

15:36

В Джидинском районе Бурятии ввели режим повышенной готовности

15:11

Уборка в летних лагерях Бурятии оставляет желать лучшего

15:00

В Бурятии трем выпускникам аннулировали аттестаты из-за нарушений при сдаче ГИА

14:36

В Бурятии коровы гуляют где попало

14:33

Прокуратура Бурятии подвела итоги реализации правовой статистики

14:24

В поселении на Байкале в Бурятии изменились ставки туристического налога

14:17



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31