пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

Саян Жамбалов: театр Бурятской драмы не может не играть на бурятском языке


Культура 15 октября 2019 г., 18:56

«У нашего театра особая миссия – сохранение языка. Мы обязательно должны играть спектакли на бурятском языке. Да, мы тем самым сокращаем количество своих зрителей, потому что для русскоязычного зрителя это своего рода барьер, хоть у нас есть синхронный перевод в наушниках. Но мы не можем уйти от своей миссии. Национальный театр в национальных республиках всегда был больше, чем просто театр», - рассказал в интервью Восток-Телеинформ художественный руководитель театра Бурятской драмы Бурятии Саян Жамбалов. 

- В последние годы в России национальное театральное искусство развивается очень мощно. Недавно в Грозном прошёл первый Всероссийский фестиваль национальных театров, играющих на национальном языке. В рамках фестиваля состоялся «круглый стол» проблемам современного национального театра. Надеюсь, этот фестиваль даст толчок развитию национального театра России, - отметил он.

Он также рассказал, как определяется репертуар театра.

- Это самое сложное – выбрать пьесу, - говорит он. - Кроме того, мы должны выполнить госзадание, вы знаете, оно есть у каждого театра. Плюс есть план по количеству зрителей, план по деньгам, с этим все жестко. При отборе, как правило, встает вопрос о режиссере, я бы даже сказал, что не от материала начинается наш поиск репертуара, а от поиска режиссера. Плюс драматургия. У нас все меньше людей, к сожалению, говорят на бурятском, а тем более, пишут на нем пьесы. Мы стараемся выходить из положения тем, что проводим лаборатории драматургов. Нас за это критикуют – мол, все равно великих драматургов из вас не получится, лучше берите готовые пьесы и переводите их на бурятский. Но не все так просто: не каждую современную зарубежную или русскую пьесу можно перевести на бурятский язык. Может не подойти просто на ментальном уровне. На уровне культурного кода. Можно привести здесь пример с Камю: в 2013 году к нам приезжал всемирно известный польский режиссер Кшиштов Занусси и ставил «Недоразумение» Камю. Пьеса не пошла. Зритель не воспринял спектакль никак. Там по сюжету мать не узнает своего сына через 20 лет и убивает его, а наш зритель этого просто не понял: в бурятской культуре это табу, люди не поверили, что женщина может не узнать собственного ребенка, это нонсенс. Было отрицание самой темы. Спектакль появился и тут же сошёл со сцены.

Саян Жамбалов подчеркивает, что в театре играют спектакли и на диалектах, и на литературном языке.  

- Например, «Бильчирская история» у нас идет на диалекте Осинских бурят, другие спектакли - на литературном бурятском языке. Если у нас есть такая творческая необходимость для выполнения замысла спектакля играть на диалекте, мы играем, - отмечает Жамбалов. -  «Бильчирская история» основана на повести Распутина «Прощание с Матерой» про затопление братского водохранилища. Но только Распутин рассказал про левую сторону Ангары, а на правой ее стороне бурятские сёла, которых тоже затопило и спектакль именно об этом – там одна и та же тема, те же разговоры, та же боль. Распутин написал историю не только на русском языке, но на местном говоре людей, которые жили там.  И мы решили поставить спектакль на диалекте, на диалекте западных бурят. Честно говоря, я не совсем понимаю, в чем суть спора. Есть диалекты – хорошо, отлично, это материнский язык, есть литературный язык, на котором написаны книги, тоже хорошо. Спорить нужно о другом: как вообще вернуть бурятский язык. А то, какой это будет диалект, это уже дело десятое.

Полностью прочесть интервью можно на сайте Восток-Телеинформ по этой ссылке

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 марта 2025 г.

Назначен новый директор Бурятского хореографического колледжа

Она известна в республике как руководитель, превративший Школу креативных индустрий в современный центр подготовки будущих специалистов для творческой экономики. Среди ее достижений – внедрение цифровых технологий в образовательный процесс, запуск междисциплинарных программ и сотрудничество с федеральными креативными кластерами.

12 марта 2025 г.

В Улан-Удэ представят книгу о первом бурятском ученом

Творческий вечер писателя Алексея Гатапова пройдет 20 марта в Национальной библиотеке Бурятии (12+). Он представит свою новую книгу «Доржи Банзаров. Дневник чиновника особых поручений». Произведение написано в формате дневника, который ведет выпускник Казанского университета, молодой ученый Доржи Банзаров. Ему прочили большое будущее, но он был вынужден оставить науку и вернуться из Петербурга в Сибирь, где его определили чиновником особых поручений при генерал-губернаторе Восточной Сибири Н. Н. Муравьеве.

12 марта 2025 г.

В Улан-Удэ приедет Монгольская консерватория

В Улан-Удэ пройдет единственный концерт Монгольской государственной консерватории и колледжа искусств им. П.И. Чайковского «Звуки степей». Мероприятие запланировано в театре оперы и балета 30 марта 6+.

11 марта 2025 г.

В Улан-Удэ поставили рекорд по длинной лапше

В Улан-Удэ поставили рекорд и слепили лапшу даже длиннее, чем планировали. Длина лапши составила 302 сантиметра вместо 200, которые планировали.

10 марта 2025 г.

Митрополит Иосиф передал уникальные экспонаты в экспозицию «Защитники Отечества»

Митрополит Иосиф передал в музейную экспозицию бурятского филиала фонда «Защитники Отечества» оригинальные вещи времён Великой Отечественной войны из своей личной коллекции. Этот жест стал значимым вкладом в сохранение исторической памяти о героизме воинов, защищавших нашу Родину.

Лента новостей
12.03.2025

В турзоне Бурятии резидент забрал последний свободный участок – гору Бычья

19:26

Телефонное мошенничество стало угрозой для населения Бурятии

18:38

В Бурятии снизилось число преступлений "по пьяни"

18:30

В Бурятии подозреваемых в коррупции будут проверять на детекторе лжи

18:18

Общее число преступлений уменьшилось на 13% с 2020 года в Бурятии

17:43

В Бурятии предложили ввести спортивную карту для молодежи по аналогии с пушкинской

17:32

Улан-удэнец, избивший до смерти жену, отправился на 8,5 лет в колонию

17:01

Председатель Народного Хурала принял участие в открытом заседании правительства " Наша Бурятия"

16:34

Назначен новый директор Бурятского хореографического колледжа

15:59

Строитель бань из Бурятии обманул людей на 2 миллиона и уехал в Санкт-Петербург

15:54

Министр экономики Бурятии рассказала, как нацпроекты «помогают» бизнесу

15:46

Объем собственных доходов Бурятии вырос на 66 %

15:40

Бурятия лидирует по заболеваемости клещевым энцефалитом в ДФО

15:25

Более половины жителей Улан-Удэ пользуются нейросетями

15:10

В Бурятии вынесли приговор работникам Селенгинского ЦКК

14:49

В центре Улан-Удэ автомобиль выехал на трамвайные пути

14:38

В Бурятии снижается заболеваемость ОРВИ

14:33

Новости Бурятии: Успехи в развитии животноводства и новые инициативы

14:28

Мечты улан-удэнки о заработке на обмене валюты разбились о планы мошенников

13:51

Льготные режимы для бизнеса пользуются спросом на Дальнем Востоке и в Арктике

13:25

В каких городах можно купить квартиру в новостройке за 3,5 миллиона – Домклик

12:58

В Улан-Удэ представят книгу о первом бурятском ученом

12:54

В Улан-Удэ бдительная жена спасла супруга от мошенников

12:41

Алексей Цыденов: главная задача Бурятии и России это народосбережение

12:25

В магазинах Окинского района Бурятии завышали цены на продукты

12:12

5 миллиардов направила Бурятия на поддержку СВО

12:07

В Улан-Удэ сегодня проходит открытое совещание с правительством

12:01

В Бурятии девушку обманули на 100 тысяч рублей, предложив обновить сим-карту

11:51

Из-за прорыва магистрали дом жителя Бурятии оказался в ледяной ловушке

11:34

«Популяризация бурятской кухни»: В Улан-Удэ слепили самую длинную лапшу в России

11:19

Открытое совещание правительства «Наша Бурятия» стартовало в Улан-Удэ

11:04

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

10:50

В Улан-Удэ приедет Монгольская консерватория

09:53

Новеньких десантников-пожарных в Бурятии научили спускаться с высоты и летать

09:43

Прокуратура Бурятии помогла провести свет в дом инвалида

09:41

В Бурятии задержан бывший глава Баргузинского района

09:19

11.03.2025

Центр Улан-Удэ остался без света из-за очередных землекопов

20:13

По Бурятии завтра до пяти градусов тепла

18:29

Многодетные матери могут досрочно выйти на пенсию

18:13

В Бурятии чаще всего увольняются из общепита, а реже всего из перевозок

18:00

В Улан-Удэ поставили рекорд по длинной лапше

17:50

Фура перекрыла движение на трассе в Тарбагатайском районе

17:40

Министр туризма Бурятии отметил важность сохранения бурятского языка

17:20

Жители Бурятии за год переезжали чаще всего к морю, в Питер и в Якутию

16:57

Из Бурятии за год выехали 12,6 тысяч человек

16:53

В Бурятии в январе 2025 года введены в эксплуатацию 376 жилых домов, объем строительства увеличился на 25,4%

16:40

В Бурятии стали реже разводиться и жениться

16:29

В Бурятии за год умерло 11,8 тысяч человек, но в трех районах стали больше рожать

16:22

В Бурятии впервые получили лицензию на эксплуатацию кислородной станции

15:32

Остановка Слюдянка-2 теперь будет называться Пляж Шаманка

15:21

Движение через железнодорожный переезд в Селенгинске ограничат с 11 по 12 марта

15:12

Делегацию Непала пригласили в Бурятию на 80-летие Победы

15:03

В Бурятии 23 молодые семьи получили жилищные сертификаты

14:57

В Бурятии наркоману смягчили наказание

14:43

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 3,4%

14:30

В Бурятии в продуктовой сети нашли поддельный сыр

14:07

На Байкале изучат состояние леса

14:00

В магазинах «Светофор» в Бурятии нашли летающих птиц и опасную еду

13:59

В МВД Бурятии не хватает следователей и участковых полиции

13:45

Какие мосты будут строить в Улан-Удэ после Третьего, рассказали в Минтрансе

13:42



«« Март 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31