Эксперт «Золотой маски», театральный критик Ирина Алпатова оценила спектакль «Ричард III» Русского драмтеатра в Улан-Удэ. Впечатлениями о постановке Сергея Левицкого она поделилась в социальных сетях, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу театра.
«Страшный и одновременно гротесково смешной спектакль. Да, это Шекспир, но и абсолютно личное, острое, горькое и страстное режиссерское высказывание, практически крик отчаяния, оттого, что жизнь вот такая - подлая, лицемерная, грязная. В этом парадоксальным образом нет «очернительства», но есть боль», - написала критик.
Она добавила, что в постановке вечные шекспировские темы и герои наложились на современные ситуации и их персонажей. «Здесь много драйва, намеренного трэша, комикования и эстетического вызова, но не почувствовать искренности режиссерско-актерских высказываний невозможно», - подчеркнула Ирина Леонидовна.
Также она отметила игру актера Владимира Барташевича. «Владимир Барташевич в заглавной роли, кажется, стал кумиром городской молодежи, судя по тому, какой приём ему оказывают зрители. Но он и впрямь существует в этой роли виртуозно, соединяя детскую травму одиночества, несправедливости и обиды с наглым самоуверенным «гопничеством». Ему нельзя не поддаться, не подчиниться. Его нельзя не любить и не ненавидеть одновременно. Впрочем, несмотря на явно режиссерский, авторский спектакль, актёры совсем не похожи на марионеток. Да, быть может, горькая и отчаянная социальность немного теснит чистую художественность, но у каждого времени свой театр, и право режиссера выбирать те приемы, которые ему сегодня кажутся более актуальными», - сказала театральный критик.
Напомним, спектакль по пьесе Уильяма Шекспира участвует в конкурсном отборе театрального фестиваля «Золотая маска». 2 октября его смотрели театральные критики Александр Вислов, Юлия Клейман, Алексей Киселев и Ирина Алпатова. Кто станет номинантом «Золотой Маски» 2019 станет известно 31 октября.
Премьера спектакля «Ричард III» состоялась в октябре прошлого года и вызвала бурное обсуждение среди зрителей. Трагедия об абсолютном злодее, который не остановится ни перед чем в стремлении обрести и не потерять власть, о его кровавом восхождении на трон, у режиссера приобретает черты фарса, сатиры и черного юмора. Сергей Левицкий предлагает «поиграть в Шекспира» и найти в классическом тексте аллюзии на реалии сегодняшней жизни.
Главную роль в спектакле сыграл Владимир Барташевич. Сам актер ранее признался, что умолял режиссера, чтобы он выбрал другого актера на роль Ричарда Третьего. «Потому что внутри сидит неуверенность, боялся, что не справлюсь, и боюсь до сих пор. Наверное, каждый актер мечтает сыграть Гамлета, Ричарда, короля Лира, сыграть в пьесе Шекспира, а я вот отказывался», - сказал Барташевич.