С 15 по 17 августа в Тюмени на сцене Большого Тюменского драматического театра пройдут гастроли Государственного русского драматического театра имени Бестужева. 6 августа состоялась погрузка декораций трех спектаклей, которые будут показаны тюменцам и гостям города: «Фронтовичка», «Ричард III» и «Волки и овцы». Поездка стала возможной благодаря межрегиональной программе Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России «Большие гастроли. Регионы», сообщают в пресс-службе театра. В поездку отправятся 52 сотрудника театра в сопровождении трех фур с декорациями весом 18,5 тонн.
Откроет «Большие гастроли» 15 августа спектакль Сергея Левицкого по пьесе Анны Батуриной «Фронтовичка». Постановка ранее победила в номинации «Лучший спектакль большой формы» на театральном фестивале в Новосибирске «Ново-Сибирский транзит-2016», вошла в лонг-лист премии «Золотая маска-2016» и была показана на «Маске Плюс» в Москве, стала лауреатом Государственной премии Бурятии в области литературы и искусства за 2014-2015 годы, была с успехом показана в Санкт-Петербурге в рамках программы «Дни культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге», в Красноярске на «Театральной весне-2017», на гастролях в Иркутске и Калининграде.
16 августа театр покажет комедию режиссера Александринского театра Андрея Калинина «Волки и овцы» по пьесе Островского. И закроет гастроли 17 августа «Ричард III» по пьесе Уильяма Шекспира. Этот спектакль Сергея Левицкого, отмечают в театре, далек от классического понимания трагедии, режиссер предлагает актерам и зрителю «поиграть в Шекспира». Здесь драма в какой-то момент превращается в фарс, шекспировский текст переходит «на рельсы» юмора, а сублимация настоящих страстей и привычный психологический театр прерывается другими художественными приемами, которые умаляют предыдущее действо или добавляют в сцену иные смыслы.
- Гастроли в Тюмень станут обменными. В октябре Улан-Удэ встретит Большой Тюменский драматический театр, - отметила PR-менеджер Государственного русского драматического театра Юлия Федосова. - Русский драмтеатр также не в первый раз принимает участие в программе Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России «Большие гастроли. Регионы». В прошлом году «бестужевцы» показали свои спектакли в Калининграде.