В Улан-Удэ здание национального театра песни и танца «Байкал» разместят возле Центрального стадиона. Об этом на правительственном брифинге сегодня, 15 мая, сообщил и.о. министра культуры республики Тимур Цыбиков.
- По инициативе депутатов Народного Хурала рассматривается возможность размещения здания на земельном участке возле Центрального стадиона. Как вы знаете, земли у города нет, поэтому вопрос решается сложно. Пока мы остановились на этом варианте, - сказал Тимур Цыбиков.
Он добавил, что это только первый этап, затем ожидается выделение средств на проектно-сметную документацию и попадание в федеральные программы. «Вопрос очень сложный и может решаться долго, тут уж лукавить не будем», - признался и.о. министра культуры.
Напомним, театр песни и танца «Байкал» существует без собственного здания уже юбилейную дату - 75 лет. Сейчас восхитительное искусство театра рождается в скромном неказистом здании в спальном районе Улан-Удэ, где узкие коридоры, скромное фойе, маленькие комнаты.
Однако после того, как «Байкал» появился на федеральном телевидении и смог победить и получить звание лучшего коллектива страны, в республике снова заговорили о необходимости строительства собственного здания театра. Как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», предварительно, для театра нашли место на улице Бабушкина, в районе памятника «Черный тюльпан». Однако было решено рассмотреть и другие варианты, поскольку выбранный участок с большим «обременением»: на нем расположены 30 самоволок. Кроме этого, по словам депутата Хурала Сергея Бужинаева, участникам обсуждения не понравилось само расположение земли – участок находится совсем рядом с проезжей частью.
Также рассматривались еще три варианта, кроме улицы Бабушкина – в районе улицы Свободы, ул. Терешковой и богатырского моста в 20а квартале.