Определились победители конкурса видеороликов «Турнир вузов», организованном АНО «Национальные приоритеты». В тройку лидеров вошли: 1 место - Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова из Якутска - 5162 голоса, 2 место - Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова из Улан-Удэ - 2431 голос и 3 место - Амурский государственный университет из Благовещенска — 1501 голос.
Больше всего баллов - 436 - от членов жюри получил ролик студентов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.
Конкурсное видео Бурятского государственного университета посвящено студентке Восточного института БГУ Владиславе Соколовой. Выпускница школы из Донецкой Народной Республики рассказывает историю своего знакомства с Бурятией и выбора БГУ как места для самореализации и воплощения своих мечтаний.
Во-первых, её привлекла уникальная возможность изучать два восточных языка - корейский и китайский - в рамках программы «Востоковедение и африканистика», что позволяет получить востребованную лингвистическую специализацию. Во-вторых, решение поступить в БГУ было обусловлено глубоким личным впечатлением от культуры и духовных традиций Бурятии. Студентка отмечает, что именно знакомство с уникальной атмосферой региона во время предыдущих визитов стало решающим фактором.
Идея видео заключается в том, что БГУ воспринимается новым поколением не просто как учебное заведение, а как пространство для межкультурного диалога и личностного становления
«Я горда представить свой университет, который стал для меня местом для самореализации и воплощения намеченных планов по изучению восточных языков. Благодарю всех студентов, преподавателей, сотрудников и жителей Бурятии, которые поддержали наш видеоролик», - поделилась Владислава Соколова.
В этом году конкурс проходит во второй раз, и его темой стали «Уникальные профессии Дальнего Востока». Специально для конкурса студенты подготовили короткие ролики (не более двух минут) о своих альма-матер, а также рассказали, какие специальности там можно получить.
В конкурсе приняли участие 29 вузов из 10 регионов Дальнего Востока. Голосование на «Турнире вузов» проходило в два этапа. С 1 по 24 октября прошло народное голосование. За это время за ролики проголосовало более 12 тыс. человек. А сайт конкурса посетили порядка 36 тыс. человек.
С 25 по 30 октября работы студентов оценивали члены жюри. В его состав вошли: заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ Эльвира Нургалиева, телеведущая, блогер Вита Чиковани, полярник, путешественник Богдан Булычёв, актер и режиссёр Алексей Чадов, журналист и телеведущий Сергей Майоров, телеведущая канала «Россия 24» Мария Кудрявцева, главный редактор кинокомпании СТВ, сценарист, драматург Александр Архипов, а также представители АНО «Национальные приоритеты».
«Скажу по секрету: когда я выбирала свой вуз мечты, компьютер дома был у трех человек в классе, а в мобильных телефонах вообще не было опции — „выход в интернет“. Все мечтали поступить в Москву, ведь про другие вузы и города мало что знали. Как здорово, что времена и обстоятельства быстро меняются, а студенты этим так смело пользуются! Можно заканчивать школу где-нибудь в Липецке или в Калининграде и за секунды выяснить, куда пойти учиться, чтобы запускать спутники в космос? Или узнать, где после пар в университете можно делать домашние задания на берегу Байкала? И работы участников конкурса этому очень помогают. Ребята молодцы, подошли к задаче креативно. Было самой очень интересно узнать, какие специальности можно получить в вузах Дальнего Востока. Честно, знала не про все, хотя количество командировок в ДФО уже не сосчитать. Спасибо организаторам конкурса за эту идею! Кто знает, возможно, ролики сыграют определяющую роль в чьей-то судьбе — для тех, кто решит переехать учиться на Дальний Восток!», - поделилась впечатлениями член жюри «Турнира вузов» Мария Кудрявцева (ведущая телеканала «Россия 24», автор и ведущая передачи «Есть решение», автор документальных фильмов).
Больше всего работ на конкурс поступило из Приморского и Хабаровского краёв - по шесть видео от каждого региона. Также в лидерах по количеству представленных роликов - Республика Бурятия (4 видео) и Амурская область (3 видео).
«Второй год подряд мы организуем «Турнир вузов» для студентов Дальнего Востока. Его цель — разрушить стереотип, что качественное образование и успешная карьера возможны лишь в Москве или Санкт‑Петербурге. Участники турнира через свои ролики показывают, что образование на Дальнем Востоке — это уникальный опыт, наполненный впечатлениями и перспективными знаниями, которые привязаны к масштабным проектам, которые реализуются на Востоке нашей страны», — отметила заместитель генерального директора АНО «Национальные приоритеты» по спецпроектам Оксана Бражник.
