Прокуратура Иволгинского района проверила соблюдение законодательства о защите прав инвалидов в деятельности образовательных учреждений района. Проверкой установлено, что в нарушение требований закона в здании трех школ отсутствовало дублирование необходимой для инвалидов графической информации, выполненной шрифтом Брайля, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на прокуратуру РБ.
В связи с этим прокурор района обратился в суд с исковыми заявлениями о понуждении администрации района и директоров образовательных организаций устранить выявленные нарушения. Иволгинский районный суд требования прокурора удовлетворил. Решение суда исполнено.
Напомним, ранее в Бурятии прокуратура помогла вернуть деньги за лекарство. Прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ проверила соблюдение законодательства в сфере бесплатного обеспечения лекарственными средствами в деятельности медицинского учреждения. Установлено, что инвалиду второй группы был выдан жизненно необходимый лекарственный препарат. В связи с этим лекарство он купил сам за свой счет и прокурор внес главврачу представление. В итоге деньги мужчине были возвращены.