В понедельник, 5 октября, в Улан-Удэ в онлайн-формате состоялась церемония награждения победителей конкурсов на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Российской Федерации и в Бурятии, пишет Восток-Телеинформ. «Я хочу вам выразить максимальную признательность и благодарность за ваш труд», - сказал Цыденов.
- У нас в целом в системе образования 1009 образовательных организаций всех уровней, 240 тысяч детей, подростков и молодых людей учится. В системе общего образования работает практически 8,5 тысяч учителей. Это люди, в чьих руках будущее не только республики, но и всей страны. А тех, кто сегодня является победителем, хочу поблагодарить особо – вы лучшие из лучших. И в это непростое время, с новыми формами обучения, смогли показать хороший результат. А главный результат вашей работы - подготовка наших детей, образование наших детей, формирование будущего нашей страны. Огромное спасибо всем учителям, - отметил глава РБ.
Алексей Цыденов отметил, что по поручению президента России Владимира Путин с 1 сентября 2020 года более 6,5 тыс учителей в республике начали ежемесячно получать выплату в пять тысяч за классное руководство.
Победителями конкурса на присуждение премий за достижения в педагогической деятельности в Российской Федерации, получившими премию из федерального бюджета в размере 200 тысяч рублей, стали 10 учителей из Бурятии.
В конкурсе на присуждение премий из республиканского бюджета в размере 50 тыс рублей лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности победили 14 педагогов. С их фамилиями можно ознакомиться здесь.
В министерстве образования и науки Бурятии отмечают, что количество участников конкурса ежегодно увеличивается. В 2018 году в нем приняли участие 44 учителя, в 2019 году – 94, в 2020 году – 117.