Спикер Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов поздравил с достижениями сборную Бурятии по гиревому спорту на чемпионате и первенстве мира, который завершился в Индии накануне. «Вы в очередной раз показали высочайшее мастерство и спортивный характер, завоевав три золотые и три серебряные медали. Жители Бурятии гордятся Вами!», - отметил Владимир Павлов.
Поздравления с успехами воспитанников прозвучали и в адрес тренеров, которые занимались подготовкой спортсменов к мировым стартам. Глава республиканского парламента пожелал коллективу Федерации гиревого спорта Бурятии крепкого здоровья, новых спортивных достижений и выдающихся спортсменов, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Народного Хурала.
Три золотых и три серебряных медали, новый мировой рекорд и звание мастера спорта России международного класса - итог сборной Бурятии. В третий раз титул чемпиона мира завоевал лидер бурятского гиревого спорта Андрей Рассадин. При этом он установил новый рекорд мира. В рывке он произвёл 210 подъёмов. Новым чемпионом мира стал Сергей Любимский. В весе до 78 кг. он выступал в упражнении «Толчок. Длинный цикл», где занял 1 место, совершив 80 подъемов. Также у него серебряная медаль в двоеборье. У Сергея Каргина - серебро в весе до 73 кг. Он повторил рекорд 23-летней давности, в 87 подъемов. Еще одно золото – у Дмитрия Коломина в весе до 68 кг. Победа принесла ему и норматив мастера спорта международного класса. В двоеборье Дмитрий выиграл серебряную медаль.
Как рассказал один из тренеров спортсменов, депутат Народного Хурала Бурятии, многократный чемпион мира, президент Федерации гиревого спорта республики, вице-президент Федерации гиревого спорта РФ Сергей Леонов, до последнего не было известно, попадут ли спортсмены на помосты Индии: «Были страны, которые выступали за недопуск российских спортсменов на чемпионат мира, но в нашу защиту выступили другие страны, которые выразили мнение, что именно Россия является родоначальницей гиревого спорта. В итоге на перекладных ребята вылетели в Индию, провели в дороге около 30 часов. Добравшись до места, поспали 3 часа, вышли на помост и доказали, что гиревики – это «железный дух» России и Бурятии. Наши ребята сделали больше, чем мы ожидали», - рассказал депутат.
Отметим, что благодаря большому личному вкладу Сергея Леонова, в Бурятии, в поселке Онохой Заиграевского района в 2019 году появился первый в России центр гиревого спорта. Строительство центра стало возможным благодаря вхождению Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа. В рамках плана социального развития центров экономического роста Бурятии на гиревой центр из федерального бюджета было выделено более 17 миллионов рублей, из республиканского бюджета - 176 тысяч рублей.