В 2023 году в рамках празднования 100-летия республики в Бурятии пройдет первый масштабный турнир по гольфу «Ice Golf Байкал-2023», сообщает Восток-Телеинформ
со ссылкой на правительство РБ. Ожидается проведение международного турнира по гольфу на льду, объединенный с фестивалем ледяных фигур и большой культурной развлекательной программой с первыми уроками по гольфу и зрительским мини-турниром для всех желающих.
- В Бурятии готовится к запуску еще одно событийное мероприятие -это гольф на льду Байкала. На днях в Байкальской гавани в поселке Турка состоялся тренировочный турнир, в котором приняли участие профессиональные гольфисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Финляндии. Гости высоко оценили потенциал этого мероприятия, так что гольфу на льду Байкала – быть. В 2023 году станем организаторами первого уже масштабного турнира. Надеемся, что это ивент-мероприятие также понравится жителям и гостям Бурятии как, например, Байкальская миля, Байкальская рыбалка или Сказочный Сагаалгана и войдет в перечень ежегодно проводимых мероприятий, - отметил Алексей Цыденов.
Как рассказала директор АНО «Международный Центр Гольф Туризма» Анна Овчинникова, планируется создать гольф-ландшафт с девятью лунками, украшенными ледяными скульптурами и уникальным ледяным дизайном.
- Если во всем мире турниры по гольфу на снегу не редкость, то игры на льду Байкала — это новый вызов для спортсменов. Путешественники, которые давно мечтали побывать на Байкале, в Бурятии смогут поиграть в свою любимую игру – гольф. Мы рассчитываем на гольф-туристов, прежде всего, от туроператоров Азии, это Корея, Япония, Сингапур, Гонконг, Китай. Российские поклонники гольфа оценят экологическую, историко-этнографическую и культурную составляющую Бурятии. А иностранцы – азиатские гольф-туристы, которых насчитывается около 15 миллионов, считают Бурятию своей исторической пра-родиной. Наша цель в 10-ти летней перспективе увеличить в республике в 5 раз поток путешественников от целевых гольф-рынков из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, привлечение инвесторов в регион и развитие туристской инфраструктуры региона. Близко, увлекательно, понятно — вот что слышим уже сейчас о новом турпродукте Ice Golf Байкал-2023. Турпродукт интересен равно как России – Китаю, Гонконгу, Сингапуру, Вьетнаму, - рассказала Анна Овчинникова.
Планируется, что в дальнейшем турнир будет проводиться ежегодно.
Гольфист из Финляндии Мика Кокконен, принимавший участие в тренировочном турнире отметил мягкий климат на Байкале, что позволит проводить беспрепятственно гольф-турниры.