пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

Сергей Шапхаев: противостояние по вопросу слива Байкала достигло апогея


Эко-Новости 22 декабря 2014 г., 12:32

Противостояние по вопросу слива Байкала на 20 см. достигло своего апогея. Как сообщил ИРА «Восток-Телеинформ» директор общественной организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу», сопредседатель Российского социально-экологического союза Сергей Шапхаев, Минприроды РФ обнародовало на сайте Межведомственной комиссии по охране Байкала (МВК) аргументы сторон. «Но самого протокола заседания МВК с окончательным решением еще нет», - подчеркнул Шапхаев.

- За многочисленными графиками и таблицами, - отметил Сергей Шапхаев, - не сразу и поймешь, чего хотят добиться в конечном итоге сторонники слива. Однако, проект
постановления правительства РФ, вынесенный на рассмотрение МВК, проясняет цель лоббистской бурной деятельности заинтересованных сторон.

Согласно этом проекту, в постановление предлагается внести дополнение, в соответствии с которым в условиях экстремально маловодных лет в бассейне оз.Байкал и водохранилищ Ангарского каскада ГЭС «допускается обеспечение гарантированных условий для устойчивого бесперебойного водо-, тепло- и энергоснабжения населения и объектов экономики, расположенных в нижнем бъефе Иркутской ГЭС за счет водных ресурсов озера Байкал (Иркутского водохранилища) ниже установленного минимального значения уровня воды в объеме, обеспечивающем удовлетворение минимальных гарантированных условий для хозяйственной и иной деятельности».

- Столь размытые формулировки без количественных критериев позволяют энергетикам произвольно отклоняться от естественных природных колебаний уровня Байкала в маловодные фазы гидрологических циклов, что крайне негативно скажется на состоянии биоты священного озера, но зато принесет гидроэнергетическим компаниям дополнительную прибыль, - считают экологи.

Напомним, вопрос о допустимости снижения минимальной отметки уровня воды в озере Байкал в весенние месяцы, а также целесообразность изменения предельного значения уровня воды в озере обсуждался в Москве на заседании МВК 9 декабря, участие в нем приняли представители федеральных органов власти, правительств Бурятии, Иркутской области, экологических организаций. Председателем совещания выступил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.  Инициатором снижения минимально разрешённой отметки уровня озера Байкал Байкала выступил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, который отметил, что по прогнозу приток к водохранилищам на 4 квартал текущего года ожидается существенно ниже нормы, уровень воды в приемных устройствах водозаборных сооружений опустится ниже минимально допустимого, оголив водозаборы, и поставит под угрозу водо- и теплоснабжение Ангарска.

Уровень воды в Байкале регулируется постановлением правительства Российской Федерации от 26.03.2001 № 234. Этим документом минимально разрешенная отметка Байкала установлена на 456 метрах.  

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта kubmat.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

7 ноября 2025 г.

В Улан-Удэ из-за снегопада сложности с вывозом мусора, предупреждает ЭкоАльянс

В связи с неблагоприятными погодными условиями, которые наблюдаются в Улан-Удэ и ряде районов Бурятии, в настоящее время регоператор по обращению с отходами компания ЭкоАльянс сталкивается с определёнными трудностями в процессе вывоза твердых коммунальных отходов. В частности, гололед, накаты и образовавшиеся пробки значительно усложняют работу службы. В компании предупредили, что это может вызвать неудобства для жителей и приносят извинения за возможные задержки в графике вывоза мусора.

7 ноября 2025 г.

Нерпы решили полежать по льду прямо у посёлка на Байкале

Нерп заметили на реке недалеко от поселка Усть-Баргузин. Этой информацией поделился старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Андрей Разуваев. Байкальская нерпа предпочитает отдыхать на льдинах в период ледостава, особенно в спокойных бухтах заливов. Тысячи этих тюленей приходят на первый лёд в Чивыркуйский залив, а в Баргузинском заливе их также можно наблюдать поздней осенью и весной на последних остатках льда.

1 ноября 2025 г.

Охотникам Бурятии напомнили о вознаграждениях за отстрел хищников

Охотников в Бурятии будут вознаграждать за добычу хищных животных. Так, за добычу волков предусмотрена награда в размере 8 тысяч рублей, за медведя - 6 тысяч, за лису- 4 тысячи. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Бурприроднадзор.

31 октября 2025 г.

В селе Хужиры на Ольхоне запретили убирать контейнерную площадку, пока остров отрезан от большой земли

Ольхонская межрайонной природоохранной прокуратура проверила ситуацию в населенном пункте Хужиры на Ольхоне. Администрация Ольхонского района решила закрыть контейнерную площадку, но прокуратура не позволила сделать это.

31 октября 2025 г.

Больше 20 тысяч контейнеров мусора вывезли за лето с побережья: регоператор подвел итоги турсезона

22 820 кубометров отходов вывез региональный оператор по обращению с отходами «ЭкоАльянс» за это лето с побережья Байкала, Щучьего и Гусиного озер. Всего это около 20 700 зеленых евроконтейнеров. Как отмечают в компании, по сравнению с прошлым летом объем увеличился на 7 тысяч кубометров.

Лента новостей
08.11.2025

Росгвардейцы по всей Бурятии почтили память погибших сослуживцев

14:04

Дорожные службы Бурятии перевели на усиленный круглосуточный режим

13:44

В Бурятии будут судить сотрудника транспортного предприятия, допустившего открытый перелом у подчиненного

13:34

«Хан Шубуун – великая птица»: В Улан-Удэ сняли первый документальный фильм о петроглифах

13:17

Зурхай на 8 ноября: стрижка волос может привести к потере

10:44

Минсельхоз ответил на опасения жителей Бурятии по поводу строительства крематория для скота

10:40

Лжестроитель из Санкт-Петербурга обманул 13 жителей Бурятии на 2 миллиона рублей

10:30

В Бурятии труженица тыла отметила свое 101-летие

10:17

В Улан-Удэ за сутки выпало больше месячной нормы снега

10:02

07.11.2025

В Бурятии ищут водителя фуры, упавшей в ледяную реку

20:23

Глава Бурятии из-за снежных пробок предложил жителям Улан-Удэ подвозить друг друга

19:34

Андрей Горбунов: инфраструктурные и инвестиционные проекты улучшат повседневную жизнь людей в Иркутской области

17:09

Снегопад привел к дорожному коллапсу в Улан-Удэ

16:13

Житель Бурятии украл из арендованного дома лыжный костюм, но не смог продать его в интернете

15:57

Одаренным школьникам дали поработать в лабораториях Центра защиты леса Бурятии

15:48

Cнегопад в Бурятии продолжится ночью

15:44

В Улан-Удэ из-за снегопада сложности с вывозом мусора, предупреждает ЭкоАльянс

14:47

Жительница Улан-Удэ обманом выбила себе социальные выплаты

14:39

Бурятия отчиталась по проекту «Пять морей и озеро Байкал»

14:27

Улан-удэнцев попросили ездить на трамваях

13:46

ГИБДД помогает коммунальщикам подсыпать дороги в Улан-Удэ

13:27

Нерпы решили полежать по льду прямо у посёлка на Байкале

13:22

Трёхдневное путешествие в будущее искусственного интеллекта: представлена программа международной конференции AI Journey 2025

12:56

На ВСЖД отремонтировали 300 километров пути

12:34

Водоснабжающая организация в Улан-Удэ не заплатила за металл 2 миллиона рублей

12:11

Из-за снегопада в двух районах Бурятии закрыли движение для большегрузов

11:53

Бронзовая карта Кяхты появилась в Бурятии

11:47

Перевал Пыхта убирают от снега

11:40

«УФСИН слезам не верит»: В Бурятии выбрали самых смешных сотрудников колонии

11:33

В Бурятии за месяц родилось более 400 малышей

11:24

Улан-удэнке пришлось заплатить за знакомого, сбившего на ее автомобиле опору

10:48

Владимир Путин открыл волейбольный центр в Улан-Удэ

10:26

Школа горела сегодня утром в Бурятии

10:18

Зурхай на 7 ноября: Стрижка волос ухудшит внешний вид

10:13

Лишённая прав жительница Бурятии устроила ДТП с пострадавшими

10:07

Снег Улан-Удэ в Улан-Удэ будет до часу ночи

10:00

Юный пловец из Бурятии выиграл две медали на «Кубке Сибири»

09:43

В Улан-Удэ почти полгода ищут девушку с татуировкой дракона

09:38

Улан-удэнка отдала мошенникам не только свои, но деньги подруг

09:30

Икона спасала жизнь бойцу из Бурятии

09:20

06.11.2025

Рисунки жителей Бурятии могут появиться на почтовой открытке

19:04

Путин утвердил перечень поручений по итогам Восточного экономического форума

18:20

Улан-удэнка напросилась в гости к пенсионеру домой и украла у него телефон

18:00

ИИ-агенты стали главной темой на «Уроках цифры» для учащихся Забайкалья

17:51

Жителю Бурятии продлили срок в СИЗО за поджог базовой станции связи

17:15

В Бурятию за сутки пытались нелегально перевезти почти 400 килограмм мяса

17:03

Международный аэропорт Байкал обновил парк аэродромной техники

16:47

В Улан-Удэ директора управляющей организации оштрафовали на 50 тысяч рублей

16:22

В Бурятии два ребенка получили компенсацию за укусы бродячих собак

15:50

В Улан-Удэ инспектор ГИБДД спас из огня пять человек и собаку

15:42

Котельную «Улан-Удэстальмоста» обеспечили запасом угля

15:18

Погрузка на ВСЖД выросла на 4% в октябре

15:10

Жители Улан-Удэ назвали главные источники вдохновения на работе

14:39

В Бурятии водитель иномарки погиб в лобовом столкновении с грузовиком

13:57

На севере Бурятии неаккуратная автоледи на скорости въехала в дерево

13:36

Прокуратура Улан-Удэ добилась выплаты компенсации семье погибшего рабочего

13:32

В Бурятии запустят завод по сжиганию павшего скота

13:20

«Мало зрителей и спортсменов»: Что происходит с национальной борьбой, обсудили в Народном Хурале Бурятии

13:19

Улан-удэнка украла у своего собутыльника банковскую карту и получила 7 лет колонии

12:47

Снегопад и сильный ветер прогнозируется в Бурятии в ближайшие сутки

12:36



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30