Монголия экстрадирует по требованию Генпрокуратуры РФ генерального директора и учредителя ООО «Вэйстконсалтинг»Соднома Будатарова для привлечения его к уголовной ответственности по делу о свалке в Тункинском нацпарке, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.
Следствие установило, что в период с сентября по декабрь 2023 года Будатаров совместно с руководителями двух других коммерческих организаций совершил хищение бюджетных средств, выделенных на ликвидацию несанкционированного размещения отходов на территории Тункинского национального парка. Эти средства были предоставлены в качестве субсидии в рамках национального проекта «Экология» по Федеральному проекту «Сохранение озера «Байкал». Общая сумма похищенных средств составила более 94 миллионов рублей, которые были получены путем завышения стоимости фактически выполненных работ.
После того как Будатаров скрылся от правоохранительных органов, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и 17 апреля 2025 года он был объявлен в международный розыск.
Запрос о выдаче обвиняемого был направлен после установления его местонахождения на территории Монголии, где он был задержан 28 мая 2025 года.
Благодаря эффективному взаимодействию с зарубежными коллегами было принято решение об экстрадиции Будатарова. В ближайшее время он будет доставлен в Улан-Удэ под охраной сотрудников ФСИН России.
В августе 2024 года сообщалось о задержании двух руководителей коммерческих организаций в Екатеринбурге и Бурятии. Экс-директор Тункинского национального парка Баир Байминов до сих пор содержится в СИЗО. По версии органов следствия, Байминов, занимая должность директора Тункинского нацпарка с 31 июля 2021 года по 10 июня 2024 года участвовал в посредничестве в передачи взятки денежных средств в крупном размере.