Экологическая викторина «Знатоки леса» прошла в Баргузинской школе. Сотрудники Баргузинского лесничества и руководитель школьного лесничества «Щит и меч» подготовили для школьников интересные задания, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на РАЛХ.
Сначала ребята разделились на 2 команды – «Тайга» и «Листики», а затем приступили к прохождению испытаний. Для юных лесников подготовили 7 интересных заданий. Сначала мальчишкам и девчонкам предстояло определить, из какой древесины сделаны предметы быта, затем узнать животных по следам, отгадать птиц по голосам, а также определить лекарственные растения.
- Мы подготовили этап, который назывался «Чёрный ящик». Ребята должны были отгадать, что лежит в ящике по отрывку из исторической книги, где был описан процесс получения дёгтя. Школьники успешно справились с загадкой, и определили секретный элемент для создания дёгтя – бересту, - рассказал участковый лесничий Баргузинского лесничества Сергей Максимов.
Также ребята поделились своими знаниями правил поведения в лесу, они рассказали, как правильно оборудовать костер и как его затушить, что делать при обнаружении лесного пожара. Последним этапом стало практическое задание.
- Больше всего нам понравилось практическое задание, где из предложенных предметов мы собирали сумку в поход, и нам надо было рассказать, почему берём именно эти предметы, - поделились ребята.
По итогам викторины все ребята получили грамоты, благодарственные письма и сладости. Такие занятия с детьми проводятся на постоянной основе. Они не только расширяют кругозор учеников, но и формируют экологическую культуру подрастающего поколения, что является одной из целей федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».