пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Артезианская вода с Байкала появится в магазинах России и Китая


Экономика, бизнес 17 июня 2016 г., 11:54

Минеральная вода с Байкала появится на прилавках магазинов к концу месяца. Завод по розливу артезианской воды в тестовом режиме запустили в Прибайкальском районе Бурятии сегодня, 17 июня. Для запуска первой линии бутилирования в Турку прибыл глава Бурятии Вячеслав Наговицын, с супругой и внуком. По словам Наговицына, завод представляет собой пример так называемых «зеленых технологий», то есть экологически чистого производства.

- В мире катастрофически не хватает воды, ее уже получают путем опреснения соленой воды, но у такой воды совсем не то качество, это совсем не та вода и никакой лечебной составляющей она не несет, - отметил глава Бурятии. - Наша вода очень чистая, она может использоваться не только как питьевая, но и как лечебная. При норме содержания в воде железа 0,3 миллиграмма на кубический дециметр, наша вода содержит всего 0,03.

Предприятие представляет собой цех с установленной производственной линией. Оборудование изготовлено на заказ в Китае, стоимость первой линии обошлась предпринимателю в 10 миллионов рублей. Общая сумма инвестиций в проект составит 150 миллионов рублей, все это собственные и кредитные средства компании. Однако, как подчеркнул Вячеслав Наговицын, предприниматель получит преференции от республики.

- В условиях кризиса мы будем поддерживать все проекты, которые создают новые рабочие места, потому что для нас важно не просто поддержать проект, но и одним рублем решить две задачи: занятость населения и увеличение объема производства промышленной продукции, - заявил глава.

В дальнейшем завод будет состоять из двух цехов, включающих в себя четыре производственные линии: литровые, пятилитровые, 20-литровые тары. Отдельная линия будет оборудована под розлив в стеклянную тару. На сегодня его мощность составляет 150 кубических метров воды в сутки или 18 тысяч тонн бутилированной воды в год. Как сообщается, собственником компания по производству воды, «Байкал-Экспорт», является местный предприниматель, Владимир Маносян. По его словам, через год работы мощность предприятия возрастет до 36 тысяч тонн, с выходом на проектную мощность на заводе будет действовать 150 рабочих мест.

- С китайской стороной у нас заключен контракт на пять лет, сумма контракта составит около миллиарда рублей. В конце месяца мы ожидаем приход этикеток и преформ из Китая, и тогда начнем реализовывать продукцию там, - отметил предприниматель.

Для российских магазинов вода будет носить название «Туркинская», для покупателей в Китае – «Синий Байкал». Пока, как отметил Вячеслав Наговицын, слабое место данного предприятия – логистика. Поскольку по географическому расположению оно находится далеко от транспортных путей, соответственно, затраты на транспортировку будут высокие.

- Будем надеяться, что эта вода получит хорошую маркетинговую поддержку и будет востребована потребителями, как лучшая вода, - выразил надежду Наговицын. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 декабря 2025 г.

Из Улан-Удэ откроется прямой рейс в Горно-Алтайск

Из Улан-Удэ откроется прямой рейс в Горно-Алтайск

3 декабря 2025 г.

ВТБ: в следующем году объем международных переводов удвоится

По прогнозам ВТБ, в 2026 году объем трансграничных переводов розничных клиентов банка увеличится вдвое. Основой для такого роста станет расширение числа направлений для мгновенных переводов и доступных сервисов, рассказал в рамках 16-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

3 декабря 2025 г.

Аналитика: доход от вложений россиян превысит 9,5 трлн рублей, рынок сбережений продолжит расти

По прогнозам ВТБ, в следующем году портфель привлеченных средств вырастет на 11% и превысит 73 трлн рублей. Темп прироста по сравнению с нынешним годом (+14,5%) замедлится, однако по-прежнему будет выше инфляции. Только по итогам 2025 года российские вкладчики заработают на процентах 9,5 трлн рублей. Об этом в рамках 16-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» рассказал старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

3 декабря 2025 г.

Андрей Костин, ВТБ: банки маркетплейсов должны стать системно значимыми

Глава банка ВТБ Андрей Костин отметил растущую конкуренцию со стороны молодых банков, созданных маркетплейсами, но подчеркнул, что компромисс в споре, развернувшемся между ними и классическими банками, обязательно будет найден. Об этом банкир сказал в интервью агентству Reuters 1 декабря 2025 года, накануне Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

3 декабря 2025 г.

ВСЖД отгрузила почти 5 миллионов тонн грузов за ноябрь

В ноябре 2025 года Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД) погрузила более 4,8 миллиона тонн грузов, что на 1,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За одиннадцать месяцев текущего года общая погрузка на ВСЖД составила 53,2 миллиона тонн, что также демонстрирует незначительное снижение на 0,4%.

Лента новостей
03.12.2025

В Бичурском районе Бурятии отремонтировали 17 километров дороги

15:42

Фотовыставка театра «Байкал» откроется на улицах Улан-Удэ

15:30

Военного из Улан-Удэ отправили на 5 лет в колонию-поселение за смертельное ДТП

15:17

Житель Бурятии застрелил сына и еще одного родственника соседки

14:56

Из Улан-Удэ откроется прямой рейс в Горно-Алтайск

14:51

ВТБ: в следующем году объем международных переводов удвоится

14:45

Аналитика: доход от вложений россиян превысит 9,5 трлн рублей, рынок сбережений продолжит расти

14:15

Аварийный комиссар из Улан-Удэ рассказал, какие водители чаще всего попадают в ДТП

14:00

Более 2500 старшеклассников узнали о Дальнем Востоке и Бурятии на третьем форуме школьников в Москве

13:45

Патруль ДПС попал в аварию в Бурятии

13:41

В Улан-Удэ машина заблокировала трамваи

13:33

Андрей Костин, ВТБ: банки маркетплейсов должны стать системно значимыми

13:20

В Бурятии более 7 тысяч пожилых людей и инвалидов воспользовались услугами «Мобильных бригад»

13:10

Улан-удэнец украл две куртки и пальто, спрятав их в украденный рюкзак

12:45

Из Бурятии военнослужащим на СВО отправили партию новых квадрокоптеров

12:30

В Улан-Удэ проводят рейды по оплате проезда в трамваях

12:10

Росгвардейцы Бурятии почтили память Неизвестного Солдата

12:02

В аэропорту Бурятии появилась новая настенная роспись

12:00

В Улан-Удэ предпринимательницу оштрафовали за продажу экстремистской атрибутики

11:45

Жительница Бурятии, ставшая жертвой мошенников, смогла вернуть свои сбережения

11:38

Житель Бурятии присвоил коня и не хотел отдавать

11:30

Мухар-Шэбэртэ шэнэ автовокзал нээгдэбэ

11:20

В Бурятии обещают холодный декабрь

11:00

Военному из Бурятии помогли уволиться в запас по семейным обстоятельствам

10:55

В Баргузинском заповеднике спасли инспектора: эвакуировали вертолетом медицины катастроф

10:43

Улан-удэнец получил почти 10 лет колонии за зверское убийство знакомого

10:30

В ГИБДД рассказали подробности ДТП со сбитой 17-летней студенткой

10:23

Управляющая компания получила штраф за грубое нарушение

10:18

Стали известны подробности утреннего ДТП

10:17

ГИБДД просит водителей быть внимательными на трассе «Байкал»

10:09

Буряад Уласта хүндэ шархатай СВО-гой сэрэгшэдэй бэе махабад заһалгын түб баригдаха

10:00

Что происходит на трассе "Байкал" в Иркутской области: пробка почти закончилась

09:45

В Бурятии молодого человека оштрафовали за никнейм в соцсети

09:32

Уникальная буддийская выставка из Бурятии откроется в Подмосковье

09:30

Экс-министр транспорта Бурятии Александр Гоге останется под арестом

09:26

Школьники Бурятии пишут сегодня итоговое сочинение

09:15

В Бурятии декабрьские пенсии выплатят досрочно

09:06

9542 школьника в Улан-Удэ переведены на дистант

09:00

Жительница Закаменского района Бурятии хотела купить машину подешевле, но потеряла 3 миллиона рублей

08:46

ВСЖД отгрузила почти 5 миллионов тонн грузов за ноябрь

08:34

В Улан-Удэ сбили ребенка возле 63 школы

08:32

В Бурятии водители стали чаще экономить на страховом полисе ОСАГО

08:08

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: благоприятный день для животноводства и стрижки

06:00

02.12.2025

На севере Бурятии в поселках нет бензина

20:42

В Бурятии часть автомобилистов предлагают отменить ОСАГО из-за низкой суммы страховых выплат

20:06

Улан-Удэ может стать столицей Тотального диктанта - 2026

19:40

В Мухоршибири построили и открыли новый автовокзал

19:22

В Бурятии ветеран боевых действий помогает семьям участников СВО

19:10

В Бурятии автомобилисты предлагают увеличить суммы страховки ОСАГО до миллиона рублей

18:45

Уполномоченный по правам человека встретилась с консулом Киргизии

18:20

В Бурятии нашли кафе китайской кухни с нелегальным алкоголем

17:50

В Улан-Удэ завтра обещают сильный снег

17:40

В Бурятии предложили увеличить штрафы за самовольный выгул скота

17:20

Более 350 грузовиков растянулись на 20 километров иркутской трассы

17:00

В Бурятии подешевел сыр и подорожало мясо

16:40

В Бурятии начались пожары из-за коротких замыканий

16:20

Жительницы Монголии спрятали в крыше машины 6 тысяч сигарет, но их нашли таможенники

16:00

В Бурятии цены растут медленнее, чем в России

15:40

Отдых на бурятских курортах подешевел

15:23

Сухое молоко из Бурятии может появиться на рынке Монголии

15:12



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31