ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) трехкратно увеличила базовые станций стандарта LTE в Республике Бурятия. Как сообщила пресс-служба компании, теперь мобильный интернет 4G МТС на скорости до 75 Мбит/с доступен жителям пяти крупных населенных пунктов региона.
Возможность работать в сети «четвертого поколения» появилась у абонентов МТС в крупных населённых пунктах регионах, таких как Гусиноозерск, Селенгинск и Кабанск, Иволгинск, а также в пригороде Улан-Удэ, таких как мкрн. Заречный, Сокол, Онохой, п. Исток, Солдатский, Степной, Нижние Тальцы и других. Вместе с тем, дополнительно расширено покрытие в Улан-Удэ как в центре города, так и в отдаленных районах.
Активное развитие сетей «четвертого поколения» в республике способствовало росту спроса на высокоскоростной доступ в интернет: только за первый квартал 2015 года объем потребления LTE-трафика вырос в два раза, а количество пользователей увеличилось на 50%.
- По статистике потребления трафика в Республике Бурятия мы видим, что жители региона уже успели оценить мобильный интернет от МТС стандарта 4G. И сейчас мы стремимся дополнительно расширить географию сети нового поколение, чтобы предоставить новую услугу максимально широкой аудитории абонентов. При этом мы делаем акцент не только на республиканскую столицу, но и на мелкие населённые пункты – пригород Улан-Удэ, что особенно актуально в летний период. Далее мы планируем продолжить работу по расширение охвата сети LTE как за счет выхода в новые населенные пункты, так и посредством улучшения существующего покрытия», — рассказала директор филиала МТС в Республике Бурятия Жанна Дорошова.
Добавим, что по мере развития сети 4G в регионе растет популярность мобильных устройств с поддержкой технологии LTE. По итогам 2014 года Бурятия стала лидером по продажам смартфонов с поддержкой 4G среди регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Количество проданных LTE-смартфонов в рознице МТС в республике выросло в 4,75 за последний год.