пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Как Бурятия будет бороться с алкоголизацией


Экономика, бизнес 7 ноября 2012 г., 05:25

Вопрос об очередном ограничении продажи алкогольных напитков рассмотрели 6 ноября в ходе очередной сессии, депутаты Народного Хурала. Вопрос о внесении изменений в «Закон о некоторых вопросах правового регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Бурятии» по всем признакам должен был стать «проходным», но таким не стал. Депутаты не смогли сойтись во мнении: на какой же период следует ограничить продажу этой самой спиртосодержащей продукции.

С законодательной инициативой на сессию парламента вышел Совет депутатов Кабанского района. Как отметил его председатель Олег Халтуев, согласно законопроекту, предусмотрено дополнительное ограничение времени продажи алкогольной продукции с действующих в настоящее время «с 23 до 8» часов на «с 21 до 11». Он отметил, что такое ограничение позволит снизить масштабы потребления алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготовленных на его основе.

- В РФ с 1998 года наблюдается ежегодное увеличение производства и продажи слабоалкогольных напитков, включая пиво. При неизменном уровне потребления основной алкогольной продукции ежегодное увеличение потребления пива происходит, преимущественно, за счет молодежи и подростков. А раннее приобщение детей и молодежи к пиву в несколько раз увеличивает риск развития алкоголизма. Слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими средствами, выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Сведения о наличии в таких напитках содержания этилового спирта зачастую представлены не явно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках, - отметил Халтуев.

Перед сессией законопроект был рассмотрен всеми пятью комитетами Народного Хурала, везде он был поддержан, профильный комитет, по аграрной политике и потребительскому рынку, законопроект также в целом поддержал, но предложил свою таблицу поправок, подразумевающую другое время ограничения продажи алкоголя. Кроме того, отметил руководитель комитета Владимир Павлов, представленный кабанцами законопроект не получил большинства поддержки в других органах местного самоуправления, где мнения разделились «50 на 50».

Согласно представленным министерством промышленности и торговли Бурятии данным,  доля реализации алкогольной продукции в период, на который кабанцы предлагают ограничить его продажу, составляют 21% от всего суточного оборота и, таким образом, потери от продаж составят более, чем одну пятую оборота. Информация, представленная  МВД Бурятии, позволяет сделать вывод о значительном количестве теневого оборота алкоголя в республике и большом числе административных правонарушений в этой области. Прошло несколько заседаний рабочих групп со всеми заинтересованными сторонами, прошло три заседания профильного комитета, подчеркнул Владимир Павлов,  и там было решено предложить ограничить продажу с 23 до 9 часов по местному времени, с тем, чтобы поправки вступили в силу с 1 января 2013 года. При этом, подчеркнул Павлов, на законопроект получено отрицательное заключение правительства, которое уверено, что новое ограничение приведет к еще большему, по сравнению с существующим, распространению суррогатного алкоголя. 

- Кроме того, у нас уже есть закон об ограничении алкогольной продукции: на сегодня ее реализация запрещена с 23 до 8 часов по местному времени, полностью запрещено продавать алкоголь два дня в году: в Последний звонок и День знаний. Готовится законодательная инициатива о введении полного запрета на продажу алкоголя еще в два дня в году – Сурхарбан и День защиты детей. Пиво, на которое нацелен закон кабанцев,  с лета этого года приравнено к алкогольной продукции, так что все ограничения распространены теперь и на него, - подчеркнул Владимир Павлов.  

Однако мнение его коллег на этот счет разделись. Так, депутат Сергей Мезенин обвинил Павлова в том, что тот проигнорировал мнение всех комитетов, которые рассмотрели и поддержали проект закона кабанских депутатов.

- И правильно поддержали, потому что продажу пива нужно ограничивать, ведь пьет его именно молодежь, - отметил Мезенин, - И давайте будем последовательными: вы говорите, что органы МСУ поддержали проект 50 на 50, но ведь это значит, что половина все же поддерживает. Я предлагаю поддержать инициативу кабанцев, а таблицу поправок от комитета не поддерживать. 

Примерно в том же духе высказался и депутат Игорь Бобков. Он отметил, что 90% всех бессмысленных жестоких преступлений, убийств на бытовой почве совершается в состоянии алкогольного опьянения.

- Спиртное обязательно должно быть труднопокупаемым. Мы не говорим о введении «сухого закона», и я понять не могу, зачем нам это процентное отношение других органов местного самоуправления? Кабанцы изъявили желание пожить нормальной, здоровой жизнью, а другие главы против. Ну и пусть они сами отвечают за свои районы, а я считаю, надо поддержать здоровую инициативу кабанских жителей.

В итоге депутаты в целом поддержали предложенный кабанцами законопроект, но таблица поправок поддержки не нашла. В итоге документ принят в первом чтении и отправлен на доработку. Как отмечается, с этой целью будет создана специальная рабочая группа.

Как отметил спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич, к решению этого вопроса нужно подходить комплексно, а не решать его только административными мерами. Он отметил, что правительство Бурятии внесло в парламент документ о комплексной борьбе с алкоголизацией населения.

- С алкоголизацией нужно бороться постоянно и не только ограничительными мерами. Нужны меры воспитательного характера, социальные, культурные программы. А только ограничение приведет к повышению уровня суррогата, а это вообще плохо. Кабанцы правильно подняли вопрос, а мы теперь должны показать его шире, - отметил спикер.  

ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта uralpolit.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 октября 2025 г.

Знаменитый рынок на курорте Аршан в Бурятии не станут сносить

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов провёл встречу с предпринимателями местного рынка на курорте Аршан в Бурятии, который ранее думали снести. Обсудив ситуацию, стороны пришли к соглашению относительно модернизации торговой площадки, что позволит сделать её современной и комфортной для отдыхающих.

28 октября 2025 г.

В Улан-Удэ на прилавки магазинов после отравления людей вернули онигири

Однако производитель на упаковке теперь значится другой

28 октября 2025 г.

В Бурятии можно хорошо зарабатывать, но на вахте

Согласно результатам исследования, наибольшее количество высокодоходных вакансий предлагается представителям рабочих специальностей, особенно востребованы водители и операторы специальной техники.

28 октября 2025 г.

Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 26%

Промышленное производство Бурятии в сентябре 2025 года выросло по сравнению с сентябрем 2024 года на 26 %, а по сравнению с августом этого года – на 24,2%, сообщает Бурятстат.

28 октября 2025 г.

Еще 5 производителей Бурятии получили знак «Сделано в Бурятии»

В Минсельхозпроде на заседании комиссии вручили знаки отличия «Сделано в Бурятии». В этом году впервые этот знак получили пять новых предприятий: ООО «Жэмэс Бурятии» (производитель продукции из ягод и дикоросов); бренд «Таежница» (изготовление товаров из дикоросов); ИП КФХ Ревцова Е.Г. (выращивание и продажа свежей зелени); ИП Тушинов Д.В. («Оронгойские буузы», производство мясных полуфабрикатов) и ИП Жигжитов А.К.

Лента новостей
28.10.2025

Министр здравоохранения Бурятии пообещала помочь ЛВРЗ с медиками

20:02

Три библиотеки Бурятии приобрели статус модельных

18:27

Председатель Народного Хурала Бурятии подарил гостям из Монголии картину с Байкалом

17:45

Амбулатория Тарбагатайского района вошла в число лучших медучреждений страны

17:21

Житель Улан-Удэ, напившись со своей женой антисептиков и других напитков, зарезал её

16:53

Творческих жителей Бурятии приглашают на конкурс плакатов «Тоонто нютаг»

16:04

Депутаты Народного Хурала Бурятии заключили соглашение о сотрудничестве с парламентарием из Монголии

15:26

Большинство улан-удэнцев не против участия бабушек в воспитании внуков

15:15

Знаменитый рынок на курорте Аршан в Бурятии не станут сносить

14:53

Как в Бурятии спасали детеныша косули

14:42

В Улан-Удэ после массового отравления готовой едой выписали из больницы 80 человек

14:27

В Улан-Удэ на прилавки магазинов после отравления людей вернули онигири

14:17

В Улан-Удэ пройдет митинг памяти жертв политических репрессий

14:02

В Бурятии завершили ремонт дороги между селами Балта и Цолга за 350 миллионов

13:50

В Бурятии можно хорошо зарабатывать, но на вахте

13:13

В Бурятии обновляют детские школы искусств

12:20

Экс-глава поселка в Бурятии открыла службу такси

12:05

Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 26%

11:41

Еще 5 производителей Бурятии получили знак «Сделано в Бурятии»

11:34

Житель Бурятии незаконно срубил сосны для ремонта бани

11:22

В Тункинском районе Бурятии вместо моста 1975 года построят новый

10:56

Житель Улан-Удэ украл 18 плиток шоколада

10:51

Администратор гостиницы в Улан-Удэ обокрала постояльца

10:42

Подросток упал с водонопорной башни в Улан-Удэ

10:37

В Бурятии откроют две штрафстоянки для скота без документов

10:34

В Улан-Удэ у женщины приставы списали деньги, выплаченные ей в связи с режимом ЧС

10:31

В Бурятии ремонтируют дорогу на Байкал

10:10

На север Бурятии с ноября начнет летать Ираэро

09:58

Улан-удэнец оспорил долги за капремонт

09:53

В Улан-Удэ проверят, как предприниматели убирают мусор

09:45

Взрыв газа произошел в квартире в Улан-Удэ

09:30

На Байкале спасли собаку, упавшую в глубокий колодец

09:12

Цыден Генинов из Бурятии стал чемпионом мира

09:08

Экс-омбудсмен по правам ребенка из Бурятии переехала в Москву

09:02

Трэвел-блогер из Бурятии выиграл сразу две федеральные премии

08:59

27.10.2025

Массовое отравление в Улан-Удэ: что было и почему теперь в России ужесточат контроль за едой

17:36

ВТБ зафиксировал рост мошеннических атак от имени «топ-менеджеров» компаний

17:23

Застолье двух бывших заключенных в Бурятии закончилось убийством

16:51

Сельский клуб в поселке Туран Бурятии оснастили для инвалидов

16:48

Работы художников Бурятии, Якутии и Иркутска вошли в шорт-лист SCAN AWARDS

16:20

В Баргузинском районе Бурятии двое безработных украли больше километра кабеля

16:12

Ленинский сельский клуб открыли в Бурятии после капремонта

16:09

Ледяные буузы, Байкал, сказочный лес и маяк: в Улан-Удэ рассказали, каким будет новогодний ледовый городок

15:52

В Бурятии запатентовали технологию создания топливных брикетов из отходов крупных заводов

15:21

В Бурятии охранная организация занижала зарплату сотрудникам

15:12

Мокрый снег и дождь: В Бурятии передали штормовое предупреждение на 3 дня

14:51

Молодая улан-удэнка украла из магазина виски и продукты

14:47

Депутат Народного Хурала предложил проводить в поликлиниках День здоровья участников СВО

14:27

На площади Советов Улан-Удэ построят новые лабиринты и горки

14:21

В Санкт-Петербурге почтили память воинов-буддистов

14:11

Более 3 тысяч новых домов ввели в эксплуатацию в Бурятии в 2025 году

13:18

Герман Греф: ИИ открывает большие перспективы в образовательной системе

13:14

В Бурятии супруга участника СВО украла обманом у жителей более 26 миллионов рублей

13:04

В мэрии Улан-Удэ рассказали о сроках возведения Ледового городка

12:55

Сотрудница Росгвардии Бурятии написала эссе про своего дедушку и стала призером международного конкурса

12:50

Подробности: В Иркутской области в массовом ДТП погиб один человек

12:38

Центр Кяхты теперь украшает «Лоточник»

12:29

В Бурятии растет IT-сектор

12:23

На Ледовый городок в Улан-Удэ потратят почти 12 миллионов рублей

12:10

Более 20 земских работников культуры получили по 2 миллиона и приступили к работе в Бурятии

12:03



«« Октябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
29
30
31